Инфоурок География Научные работыТема: «Эй, пузатый кабачок!»

Тема: «Эй, пузатый кабачок!»

Скачать материал

Филиал Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Березовская СОШ № 2» «Заборьинская  ООШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебный проект по социально – бытовой ориентировке

Тема: «Эй, пузатый кабачок!»

Номинация проектной работы: «Всё обо всём»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Работу выполнила:

                                                                 Михеева Светлана Геннадьевна,

                                                                  обучающаяся 8 класса

                                                                  Руководитель:

                                                                  Трофимова Елена Николаевна,

                                                                  учитель социально-бытовой

                                                                   ориентировки,

                                                                 Филиал МБОУ«Березовская СОШ №2»

                                    «Заборьинская  ООШ»

                                                         Пермский край, Берёзовский округ,

                                         д. Заборье, ул. Школьная 5

 

 

Заборье,

2022-2023 уч. год

 Содержание

I.        Введение, актуальность …………….………………….     ….……….3

Цель, задачи………………………………………………….…….………..4

История………….…………………………………………………………...5

Полезные свойства, вред, применение в медицине . ……….…………6 -7

Тип проекта…………………………………………………………………..8

II.         Основная часть

  Материально – технические ресурсы……….……………………………..9

 Рецепт варенья из кабачков…………………………….…………….…..10

Этапы выполнения работы……………………………………….……11-12

III.           Заключение (выводы)

Ожидаемые результаты реализации проекта……………………………13

Литература………………………………………………………………...14

Приложение…………………………………………………………… ….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.                  Введение

 

          В этом году у нас был очень хороший урожай овощей, особенно хорошо уродились тыквы и кабачки. Встал вопрос, как распорядиться таким богатым урожаем? Часть использовали для приготовления салатов на зиму, часть решили хранить свежими, но оставались ещё плоды.

          Когда на уроке по СБО у нас была тема «Варенье из овощей», Елена Николаевна предложила выбрать любой вид варения я, не раздумывая,  выбрала варенье из кабачков.  Я вспомнила героиню из мультфильма «Маша и медведь», которая из овощей варила варенье. Я подумала, что у нас есть излишки кабачков и из них получится вкусное варенье.

 

Актуальность моей работы в том, что кабачки очень хорошо плодоносят и их легко собирать, и перерабатывать. Зато пользу от этих овощей трудно переоценить.

"Самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам".

 Каждую весну дома мы сажаем кабачки с удовольствием, ухаживаем за ними. Они вырастают большими кустами и быстро, разной формы и размера. Наблюдая за их ростом, я проследила весь путь от зёрнышка до готового продукта.

Если приготовить варенье из этих овощей, получим сладкое лакомство и полезный продукт при минимальных затратах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель моей работы изучение кабачка, применение в медицине, приготовление варенья из кабачка.

 

Задачи

1.     Изучение истории кабачка, свойств, применение в медицине

2.     Самостоятельно сварить варенье из кабачка

3.     Продолжить работу по данной теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История

         Из энциклопедии я узнала, что варе́нье — это вид десерта, полученный в результате варки фруктов или ягод с сахаром с целью консервирования. Варенье готовится таким образом, чтобы ягоды сохраняли свою форму.

          Традиционно считается, что варенье — это исконно русское лакомство. Однако, существуют и другие версии его происхождения.

 В Европе похожее лакомство появилось в XIV веке, но на Востоке история варенья насчитывает около тысячелетий. Предполагают, что предок варенья — рахат-лукум, варился из меда, фруктов, крахмала и розовой воды.

 В каждой стране существуют свои варианты варенья. В Англии варят джем, во Франции конфитюр, в Молдавии это петля, а в Средней Азии варят бекмес и кием. Также очень знаменито Киевское сухое варенье Балабухи.

          Для аромата и улучшения вкуса в варенье часто добавляют цитрусовые, миндаль, корицу и имбирь. Можно также добавить мёд, ром, гвоздику и вишнёвые листья. А варенье из грецких орехов, вообще, называют «королём варенья».

          В отличие от других блюд русской кухни, варенье можно было встретить и на столе крестьян, и на пиршествах царей.
          Искусству правильного приготовления варенья учили еще с детства и придавали этому огромное значение, потому что продукт был не только вкусным угощением, но с его помощью лечили простудные заболевания, а также давали больному человеку для укрепления иммунитета.

  Да и в наши дни хозяйки бережно хранят свои рецепты. Некоторые правила считаются общими для приготовления любого варенья. Надеюсь, они будут полезны и вам. (раздать памятки)

          Изучив литературу, я выяснила, что из кабачка  тоже варят варенье. Но меня интересовал ещё один вопрос, будет ли оно полезным?

 

 

 

Полезные свойства кабачков

Польза разных видов кабачков для организма человека очень велика. Это диетический продукт, который содержит множество витаминов и компонентов, благоприятно влияющих на здоровье. На целых 95% сырой кабачок состоит из воды. Овощ содержит множество витаминов, например: А, В, С, Н и РР. Кроме этого, в состав входят сахариды и углеводы, зола, также жиры и белки, ненасыщенные жиры и органические кислоты, клетчатка, пищевые волокна. Кабачки богаты калием, кальцием, натрием, фосфором, медью, железом, марганцем и магнием. Эти элементы играют не последнюю роль для человеческого организма. В овоще также имеются пектины, которые эффективно при выведение радионуклидов.

Кабачки оказывают на организм противоаллергическое и противоанемическое воздействие. Полезны для диабетиков, так как содержат мало углеводов и жиров. Содержание сахара в них минимальное, а входящие в состав пектин удерживает глюкозу, в крови в пределах норм, также отличное мочегонное средство, поэтому его рекомендуется употреблять при отеках. Именно пищевые волокна выводят лишнюю воду, а также соль и токсины. Благоприятное влияние оказывает на кишечник и желудок, стимулируя их работу. Их рекомендуется употреблять после операций на желудке или кишечнике, так как овощ способствует заживлению слизистой. Кабачки помогают человеческому организму усваивать белки и восстанавливают гликоген, который является источником быстрой энергии. Это отличное средство при запоре. Положительно продукт влияет на работу печени, он отлично ее разгружает. Кабачки особенно полезны для пожилых людей, ведь регулярное употребление овоща сырым замедляет старение организма. Кабачок рекомендуется вводить в рацион для профилактики (выводит лишнюю соль), а также при заболеваниях сосудов, сердца, и гипертонии. Железо, содержащееся в кабачках, увеличивает способность крови удерживать кислород. За счет этого человек легче переносит физические нагрузки. При малокровии также рекомендуется употреблять кабачок, так как он содержит необходимые для кроветворения витамины и минералы. Природные антиоксиданты уменьшают риск возникновения онкозаболеваний.

Вред кабачка

          Кабачок - продукт с минимальным количеством противопоказаний, в первую очередь это индивидуальная непереносимость. Но, поскольку овощ не аллергенный, такое бывает редко.

          Аккуратно нужно употреблять в пищу кабачок людям с обострением заболеванием ЖКТ- можно только термические обработав и сняв грубую кожу. Также из-за высокой концентрации калия кабачок может быть вреден пациентам с хронической почечной недостаточностью с нарушением выведения калия. В сыром виде не есть кабачок людям с повышенной секрецией желудочного сока, - советует врач диетолог Юлия Пигарёва.

 

Применение кабачка в медицине

          Больше всего кабачок известен именно в диетологии. Ведь в нем много питательных веществ, и при этом совсем мало грубых волокон, которые раздражают кишечник и желудок. Поэтому кабачок в обработанном виде прекрасно подходит для питания людей с проблемами пищеварения, пожилых. Кабачок часто служит в качестве первого прикорма для детей.

Знаете примету? Если вам осенью не кто не подарит кабачок, значит у вас туго с друзьями.

          «Кабачок может служить основой для множества низкокалорийных блюд. Так что его можно и нужно включать в свой рацион тем, кто стремится снизить вес», - говорит эксперт. С помощью кабачка худеющие могут удачно разнообразить свой рацион, ведь спектр блюд, которые из них готовят, впечатляет. Это супы, запеканки, икра, салаты и даже смузи. При этом овощ богат большим количеством микроэлементов: витаминами группы В, аскорбиновой и никотиновой кислотой, витаминами А и Е, железом, магнием, цинком, калием и другими полезными микроэлементами.

Тип проекта

По продолжительности – долгосрочный.

По составу участников проекта – индивидуальный.

По направленности деятельности участников проекта – учебный.

Так как проект долгосрочный, то можно подразделить его на этапы:

1. Этап: ознакомительный;

2. Этап: грядка на огороде, выращивание;

3. Этап: сбор урожая;

4. Этап: блюда из кабачков.

 

1. Этап: ознакомительный

- Изучение истории        

- покупка семян.

2. Этап: грядка на огороде.       

- Посадки семечек кабачка;

- уход за рассадой, рыхление, подкормка растения;

- прополка сорняков;

- полив растения;

- наблюдение за появлением кабачков и их развитием, и ростом.

3. Этап: сбор урожая

- Сбор выращенных овощей;

- сортировка;

- уборка на зиму;

- хранение овощей

4. Этап: блюда из кабачков.

-  варенье;

- супы;

- оладьи;

- запеканки

 

II.               Основная часть

Материально – технические ресурсы.

Проект получился малозатратным. Поскольку, кабачки я не покупала, а вырастила сама. Для подкормки я использовала экологически чистое удобрение, не использовала электрическую подсветку, т.к. выращивание этого овоща было в летний период. Сроки созревания достаточны для выращивания кабачка в естественных природных условиях на грядке.

 

 

Наименование

Стоимость

Количество

Сумма

1

Сахар

54 руб.

1 кг

54 руб.

2

Лимон

60 руб.

0,5 кг

60 руб.

 

 

Итого: 116 рублей (сто шестнадцать рублей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варенье из кабачков

 

Из кабачков можно сварить вкусное варенье, которое в зимнюю стужу будут радовать нас и напоминать о лете.

 

Рецепт

 

Состав:

- 1 кг кабачков

- 1 лимон

- 1 кг сахарного песка

 

Алгоритм приготовления

 

          Очищенные кабачки от кожицы и семян нарезаются мелким кубиком, дольками или натираются на крупной терке. Лимон также нарезается  небольшим кубиком или дольками и смешивается  с кабачком в емкости для варки варенья.

 Варится 45 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы выполнения работы

Этапы выполнения работы

Описание работы

1.

Вымыла, кабачки

2.

Нарезала кружочком

3.

Очистила их от шкурки

4.

Засыпала сахар в кастрюлю, залила водой

5.

Сварила сироп

6.

Залила сироп в заранее нарезанные кубиком кабачки.

 Варила 45 мин.

Варенье готово!

7.

На уроке социально -бытовой ориентировки

8.

Пили чай и все говорили. Какое вкусное варенье!

III.           Заключение (выводы)

Ожидаемые результаты реализации проекта

          Оказалось, что кабачковое варенье славится не только приятным вкусом, но своей пользой для организма человека. Использовать можно любой сорт

- у каждого множество полезных качеств.

          Лакомство из кабачка получилось очень вкусное, янтарно - жёлтого цвета, на вкус как ананас.

  Варенье из кабачков получилось ароматным, нежным, и без запаха сырого кабачка.

Выводы:

 

1. Сегодня нет недостатка в сладостях, но варенье, по-прежнему готовят почти в каждом доме. Потому что очень важно сделать запас витаминов на зиму, ведь варенье как вкусное лекарство.

2.  Мне удалось приготовить своё варенье из овоща, которое, как выяснилось, не менее полезно, чем ягодное. Я получила – новое лакомство, вкусный, полезный и экологически чистый продукт.

3. Мы с удовольствием пьём чай с новым вареньем, печём пироги с начинкой и конечно угощаем гостей.

4. В этом году я хочу предложить посадить кабачки на пришкольном участке. Плоды мы будем хранить свежими, а зимой наши повара смогут приготовить нам замечательный десерт и напечь пирогов с начинкой к празднику.

5. Планирую с учениками из нашего класса провести в детском саду праздник кабачка.

6. В начальной школе провести выставку «Поделки из кабачка»

7. Коллажи рисунков «Всё о кабачках»

8. Заинтересовать ребят выращиванием этого вкусного и полезного овоща и провести опрос, викторину и ещё что нибудь придумаем.

 

 

 

Литература

 

1.     Учебник «Социально-бытовая ориентировка», 8 класс, Субчева В. П., 2013

2.     Интернет ресурсы история, польза и вред, использование в медицине

3.     Рецепты «Блюда с кабачками» https://1000.menu/catalog/iz-kabachkov?ysclid=lfrvqhlibl966301848

4.     Фото из личного архива

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Вопросы для опроса.

 

1.     Выращиваете ли вы кабачки на своём огороде?

2.     Знаете ли вы историю кабачков?

3.     Знаете ли вы какая польза от кабачков?

4.     Варите ли варенье из кабачков?

5.     Планируете в этом году посадить кабачки?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Эй, пузатый кабачок!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2023 123
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Елена Николаевна
    Трофимова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50603
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 431 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе