Тема: «Изготовление новогодних композиций».
Цель
закрепление знаний по составлению зимних
букетов и пропаганды сохранения хвойных деревьев в канун новогодних праздников.
Задачи:
изготовить новогодние композиции с
использованием природного материала и новогодней атрибутики,
развивать у детей творческие способности,
фантазию, воображение, эстетический вкус,
воспитывать бережное отношение к природе,
помочь понять красоту естественных форм;
способствовать формированию активной позиции
по проблеме сохранения хвойных деревьев в канун новогодних праздников.
подготовительный
период:
учащиеся заранее готовят сообщение об истории
зимнего букета;
столы в классе сдвигаются друг с другом для
практической работы, таким образом, чтобы образовалось 5 мест, где группы в
составе 3 человек будут выполнять композицию(для изготовления композиции
воспитанники разбиваются на группы в количестве 3 человек).
у каждой группы на столе стоит заранее
подобранная педагогом ваза или соломенная корзина, на подносах: сухоцветы,
ветки деревьев и кустарников, кора, шишки, новогодняя атрибутика;
выбирается один
представитель от подгруппы для презентации композиции( не рекомендуется заранее
выбирать того, кто будит представлять работу, в ходе выполнения работы дети
сами определятся);
для рефлексии занятия
педагог заранее готовит елку и елочные шары, вырезанные из картона. Елка
размещается на доске или на каком-нибудь видном месте, шары разного цвета
раскладываются на журнальном стол, который размещен около елки.
Ход занятия:
Ребята, зимой цветы – это редкость, поэтому люди
придумали составлять зимние букеты. А знаете ли вы, что зимний букет имеет свою
историю.
Обычай украшать елку существует с давних пор,
около двух тысяч лет назад многие народы украшали елку. В те времена люди
верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых
будто бы зависит урожай хлебов и овощей. В конце декабря, когда дни становились
длиннее и начинался новый «солнечный» год, люди отправлялись в лес и на ветках
самой большой ели развешивали «подарки» для духов , чтобы они были добрее и
дали хороший урожай.
Со временем люди перестали верить в духов, но
обычай украшать елку сохранился. Елку срубают, привозят домой и украшают
игрушками. Первое упоминание о новогодней елке относится к 1605 году. Старинная
летопись говорит о том, что в богатых домах немецкого города Страсбурга под
Новый год ставили хвойные деревья, украшенные бумажными цветами, золотыми
нитями, яблоками и сластями.
Впервые традиции украшать на Рождество ёлку в
доме родилась в Германии в 16 веке.
В России 1 января Новый год начали праздновать
только при Петре 1.Январь ничем не отличался от других месяцев, а Новый год
начинался с 1 сентября.
20 декабря 1699 года царь издал приказ «О
праздновании Нового года», в котором повелевалось украсить дом сосновыми ,
еловыми, можжевеловыми ветками по образцам, выставленным в гостином дворе
Москвы, позднее веточки заменили целыми стеблями.
Но мы с вами должны задуматься, что истребляя каждый
год такое количество ёлок на Новогодние праздники, тем самым наносим большой
вред природе. Ведь лес – это «фабрика» кислорода. Лес, обогащая воздух
кислородом, одновременно очищает его от вредных примесей и копоти: на гектаре
елового леса оседает на хвое до 32 тонн пыли, соснового-36 тонн.
Подумайте: лет десять растет, хорошеет где-то
чудесная елочка, украшая собой лес и поляну, оздоровляя нашу загазованную
планету. Но придет равнодушный человек и одним взмахом топора погубит красоту.
Истинных любителей природы, красоты тревожит
такая неразумная расточительность, поэтому с каждым годом все популярнее
становятся искусственные елочки и новогодние композиции из веток хвои, которые
вполне могут заменить елку.
- Сейчас давайте послушаем экологическую
сказку «Волшебные елочки гнома» (зачитывается сказка или прослушивается на
аудиокассете).
Сказка.
Это случилось давным – давно,
еще в те времена , когда всюду жили сказочные существа, а сказки были былью.
На одной лесной поляне, где жил
в норе барсук, а на высокой ели – белка, появился маленький человечек. Он был
размером с гриб и одет в необычную одежду: зеленый сюртучок с золотыми
пуговицами, шапочку-колпак и большие башмаки с золотыми пряжками. Он ходил по
опушке и напевал песенку, что-то искал под большими красивыми елями. Вдруг он
радостно воскликнул и поднял что-то с земли. Оказалось, это была еловая шишка.
Гном сунул ее себе за пазуху, и весело насвистывая пошел к себе домой. Уже
наступал вечер, птицы замолкали, а светлячки зажигали свои фонарики, поэтому
хорошо видел дорогу. Он благополучно добрался до дома и лег спать.
Когда наступило утро, гном
принялся за работу. А работы, как оказалось, было очень много. Нужно было
собирать росу с цветов, начистить свои башмаки, да мало ли какая еще работа
бывает у гномов? Но в это утро гном занялся совсем другими делами. Он вытащил
свою лопатку, принес цветочные горшки и принялся что-то в них сажать.
Оказывается, что гном сажал в свои горшки еловые семена, он говорил непонятные
слова, наверное волшебные, поливал росой землю в своих горшочках, а на его лице
была довольная улыбка.
Целый день у него ушел на
работу, и снова наступил вечер. Но в этот раз спать гному не хотелось, он сидел
на крылечке своего дома и смотрел на луну, звезды. Гном вспоминал зиму,
Рождество, подарки и встречу с дедом Морозом…Это было веселое, чудесное время,
но вот беда-с каждой зимой елок становилось все меньше и меньше. Люди приходили
в лес и беспощадно рубили их, только пеньки напоминали о том, что здесь
когда-то росли чудесные ели. Гном поделился своей печалью с дедом Морозом, но
тот сказал , что дети очень любят Рождество, а без елки оно не настоящее.
Что делать, если елка самая
главная на этом празднике? Гном удивился: зачем же рубить, пусть приходят в
лес, наряжают её, водят хороводы. Это же так просто! Правда? Но дед Мороз
ответил, что есть такие страны, где елки растут, и их приходится привозить
издалека. Вот тогда-то гном и придумал.
Ведь растут же у нас дома
кактусы и фикусы разные, а почему елочку нельзя посадить в горшочек и растить
ее дома? И детям будет праздник, и лес не гибнет! Дед Мороз был очень доволен
такой идеей и обещал гному, что если тот вырастит много-много елок, то он всех
разнесет детям на Рождество. А взрослым не надо будет рубить их, ведь теперь у
каждого дома будет лесная красавица.
Вот о чем вспомнил маленький
человечек летней ночью. Что было дальше? А дальше елки росли. Они были
красивыми, потому что гном заботился о них, как о маленьких детях. А когда
наступить зима, в каждом доме будет праздник и будет елка- живая , настоящая! И
не надо будет губить лес, где живут добрые существа, как наш маленький
друг-гном.
Эта сказка, лишний раз подтверждает,
как важно каждому человеку: будь то взрослый или ребенок, задумываться об
окружающей природе и делать все возможное для её сохранения.
Каждый из вас, наверное, тоже задумался об
окружающей природе и делать все возможное для её сохранения, каждый задумывался
о том, как сберечь лесную красавицу и сегодня у вас есть возможность предложить
свои варианты.
Итак, как можно украсить жилище к Новому году,
не срубая ели и сосны?
Варианты ответов:
1) посадить
ёлочку и выращивать на балконе;
2) купить и украсить
искусственную ёлку,
3) сделать новогоднюю
композицию.
Для составления композиции берутся доступные
материалы. Можно использовать цветы комнатных растений, их листья незаменимы в
зимнем букеты деревьев и кустарников(ель, сосна, туя ), хороши ветки с плодами(
рябина, калины, шиповника). Интересны и просты ветки необычной формы
. Для композиций пригодятся вам куски коры,
шишки, фрукты, древесные грибы. Можно применять и лишайники, а к Новому году
можно использовать фольгу, свечи, елочные шары, серпантин, проволока.
Ребята, вы уже знакомы с основами
композиционного построения, знаете основные приемы и правила составления букета
и сегодня на занятии вы сможете, применив свои знания, выдумку и фантазию
составить интересный букет к самому веселому и любимому празднику взрослых и
детей – Новому году.
Практическая работа.
Составление зимних композиций из имеющегося
материала( работа в группах по 3 человека).
Переходим к практической части нашего занятия.
Но прежде, чем приступить к работе давайте вспомним технику безопасности с
колющими предметами
(Инструкция № 1).
Вооружитесь фантазией, воображением и
творческими идеями и приступайте к изготовлению композиций. Для работы у каждой
группы лежит различный природный материал.
- Каждой группе необходимо составит новогоднюю
композицию и придумать ей название. По окончании практической работы проведем
презентацию букетов. Материала для зимнего букета у нас немало , а если
прибавить к этому сноровку и фантазию, то можно получит настоящее произведение
искусства.
Работая с природными материалами, человек
обретает как бы второе зрение: в каждом цветке, травинке, веточке мы учимся
видеть неповторимую красоту, образ, чувствовать себя частичкой прекрасной и
вечной природы и по-новому, более эмоционально воспринимать её, бережно к ней
относиться. Созидать в соавторстве с доброй художницей – Природой- огромное
счастье!.
Педагог даёт оценку каждой работе
- У вас сегодня получились замечательные
зимние композиции, которые имеют смысловое содержание и могут стать украшением
любой квартиры к Новому году.
И теперь, я уверена, каждый из вас сможет к
новогоднему празднику составить любую зимнюю композицию, которая станет
украшением праздника, но самое главное – что при этом останется жить и радовать
вас своей красотой – лесная красавица 0 Ёлочка!
Педагог предлагает зачитать
телеграмму от лесных жителей. Это обращение ко всем живущим на планете.
- Не рубите ели! Не рубите!
Красоту природы сберегите!
Лучше в лес к ним приходите.
Украшения с собою захватите,
И друзей с собою приводите.
На поляне хоровод водите,
Только ели не рубите! Не рубите!
_ Мы сегодня увидели, что человек, проявив
творчество, фантазию может творить чудеса, умело превращая невзрачный природный
материал в прекрасные композиции. В нашей мастерской работали прекрасные
мастера – умельцы, мы с вами занимались не только интересным, но и полезным
делом. А ведь это так важно, когда результат твоего труда кому-то нужен,
приносит пользу, и будет радовать ваших друзей, учителей и родных.
Педагог заранее готовит елку и елочные шары,
вырезанные из картона. Ёлка размещается на доске , шары разного цвета
раскладываются на столик , который размешен около елки.
Педагог дает краткую характеристику каждому
букету и объясняет, что цвет отражает настроение, отношение к занятию