Тема: Казахская народная сказка
«Ер-Тостік»
Цель: Ознакомить учащихся с устным
народным творчеством казахского народа.
Задачи:
- Ознакомление с произведениями устного
народного творчества
-Привить интерес к чтению казахских
народных сказок, чувство патриотизма, чувство взаимовыручки, доброту, чувство
взаимопонимания и коллективизма.
-Прививать любовь к казахским народным
сказкам.
Ход урока
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой: Настроение
– важный момент в нашей жизни. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте удачи и успеха!
II. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы продолжим путешествие в мир
сказок, в мир тайн и волшебства
- Ребята как вы думаете, почему был
построен монументальный комплекс «Астана - Байтерек»? (Так, в основу
сооружения нашего сказочного Байтерека был положен сюжет о спасении героем
птенцов легендарной птицы Самрук. Наш Президент, вспомнив любимую в детстве
сказку «Ер-Тостик», вдохновился ее идеей при разработке комплекса «Байтерек -
Астана», как символа, берущего истоки в фольклоре казахского народа.
«Байтерек» - это сказочное дерево, которое нашел герой древнего эпоса казахских
народных сказок Ер – Тостик. Согласно тюркским легендам, по поверьям казахов в
его ветвях раз в год откладывала золотое яйцо сказочная и легендарная птица
Самрук, дающее жизнь всему живому и символизирующее саму жизнь. Но, как и
времена года, жизнь, рожденная Великой птицей, постоянно замирала – каждый раз,
когда из яйца появлялся на свет птенец, по стволу огромного дерева наверх
заползала огромная змея-дракон, которая съедала беззащитного новорожденного.
Батыр Ер-Тостик, направил свою стрелу прямо в сердце дракона и убил его.
Благодарная птица помогла Ер-Тостику выбраться из подземелья на поверхность
земли…»
Во время Съезда мировых и
традиционных религий, который проходил в Астане Нурсултан Назарбаев сказал, что
тянущиеся вверх ветви символизируют руки разных народов, поддерживающих земной
шар.
III. Усвоение новых знаний
1. Вступительное слово: В сказках живет
душа и история народа. С самого детства нас окружают сказки, которые
воспитывают в нас характер, прививают нам человеческие качества, волю и учат
нас жизни. Нет такого человека на земле, кто не знал бы хотя бы одной сказки
или не слышал её.
Сказка – удивительное творение.
Она возвышает человека, радует его, дает веру в свои силы, в будущее, увлекает
достижимостью того, что кажется совершенно невозможным.
Сказка сказывается, и людей
постепенно покидает усталость, они забывают о горестях своих, на душе
становится легко и весело.
В давние-давние времена, когда
еще люди не знали грамоты и не умели писать, они передавали свои знания из уст
в уста. Самым желанным гостем любого тоя был жыршы – сказитель. Послушать его интересные
и поучительные истории собирались все – от мала до велика. Истории, в которых
реальность смешивалась с выдуманными событиями, стали называть сказками.
Сказки – замечательный образец
устного поэтического творчества казахского народа. В них отражались традиции и
обычаи степного кочевника.
Молодые люди – герои казахских
волшебных сказок – встречают на своем пути ужасных чудовищ и непреодолимые
препятствия. Они даже оказываются в подземном мире – Ер-Тостик, Нан-батыр,
Абдрахман-патша… Временно умирают, а потом воскресают с помощью чудесных
снадобий и сверхъестественных существ – Еркем-Айдар, Абдрахман-патша… Выходят
невредимыми из дома, охваченного огнем – Куникей, живущая под солнцем…
Много в казахских сказках
волшебных существ: это чудесная птица Самрук, говорящие животные и даже
насекомые… Эти персонажи «кочуют» из сказки в сказку. Названия сказок и имена
персонажей могут быть разными, а сюжеты похожими.
«Одним из главных и, пожалуй,
одним из самых любимых персонажей казахских народных сказок был и, несомненно,
остается батыр Ер-Тостик. Помните, как Ер-Тостик, преодолев все мыслимые и
немыслимые преграды, попал в подземное царство и оказался перед огромным
деревом, символизирующим начало жизни?
2. Работа по сказке
- Понравилась ли вам сказка? Давайте
докажем, что сказка волшебная.
Признаки волшебной сказки: (работа в
тетрадях) (ученики зачитывают ответы)
Составление кластера «Какой Ер-Тостик?»
Казахских сказок множество и обо всех
рассказать очень сложно. В этом случае нас выручают книги. На выставке собраны
волшебные, бытовые, сказки про животных. Все они раскрывают сущность казахского
народа, его мировоззрение, отношение к жизни. И как любая книга, сказка учит.
Чему учит? (каждый ученик называет по одному предложению)
Вывод:
Сказка учит: мир делится на
хороших и плохих людей, зверей и прочих существ. Но добрых всегда больше, и их
любит удача. А злые плохо заканчивают свою биографию.
Сказка формирует образ
Положительного Героя: доброго, умного, сильного, верного своему слову.
Сказка учит не бояться
трудностей. Главный Герой всегда берётся за выполнение любой работы, какой бы
невыполнимой она не казалась. И в том, что он побеждает, немалую роль играют
вера в себя, смелость и помощь друзей.
Сказка учит: не имей сто рублей,
а имей сто друзей. А самый верный способ найти друга – это не отвернуться от
него в нужный момент. У сказочного Героя всегда много друзей: людей, зверей,
птиц, рыб. Потому что он не отказывает в помощи тем, кого встречает на своём
пути, и они, в свою очередь, не бросают нашего Героя в беде. Так у Героя
появляются бесценные Волшебные помощники.
Сказка учит не судить о людях по
внешнему виду.
Сказка учит: хорошее дело не с
первой попытки получается, но смелость и упорство обязательно вознаграждаются
победой.
Сказка учит любви к родителям.
Герой, выполняющий поручение отца или матери всегда почитаем больше своих
нерадивых братьев и сестёр.
Сказка учит патриотизму. Главный
Герой всегда с готовностью выходит защищать родную землю от чудищ-захватчиков.
Сказка содержит скрытую,
ненавязчивую мораль, нравоучение: нельзя обманывать, нельзя быть жадным, нельзя
предавать друзей.
И, главное, сказка учит, что
добро всегда возвращается к тому, кто помогает другим, и добро всегда побеждает
зло.
Но самое главное, чему учит нас
сказка – оставаться в душе ребёнком, а значит, чуть-чуть Волшебником.
IV. Подведение итога урока:
-Интересны казахские сказки?
-Возникло ли у вас желание прочитать
другие казахские сказки?
V. Домашнее задание:
нарисовать понравившиеся эпизоды сказки