7 класс
Урок № 1 Тема:
«Классика и современность»
Пояснение к уроку. На уроке
рассматривается произведение И. С. Баха "Прелюдия и фуга C-dur" из
ХТК I том, его музыкальная жизнь во времени "Путешествие через века"
(от классики до рэпа). Прослеживается постепенный переход произведения из
"серьезной" области, раскрывающее глубокое музыкальное содержание
образа классики, в область "лёгкой" музыки с легким восприятием, в
рэп обработке.
Цель урока.
- Приобщить детей к наследию
мирового музыкального искусства.
- Сформировать представление о
стилистических особенностях композиторского творчества И.С. Баха,
музыкальных жанрах и стилях современной музыки.
Задачи урока:
1. Воспитательная.
- Формировать навыки оценочной
деятельности с духовно-нравственной и эстетической позиции. Воспитание
музыкально-эстетического вкуса у учащихся.
2. Развивающая.
- Развивать образно-творческое
мышление в процессе интеграции изобразительного и музыкального искусства,
критическое мышление в анализе стилей современной музыки.
3. Образовательная.
- Научить разбираться и
анализировать музыкальные жанры и стилистические особенности музыкальных
произведений классики и современности.
- Сформировать у учащихся
представление о направлении рок-музыки: рэпа
Методы обучения:
- Метод моделирования
художественно-творческого процесса;
- Метод ретроспективы
(повторение знаний);
- Метод проблемной ситуации;
- Метод размышления и обобщения
музыки.
Тип урока: Углубление
темы.
Оборудование. ноутбук, доска,
музыкальный центр.
Музыкальный
материал: "Прелюдия и фуга C-dur" И.С. Баха "Ave
Maria" И.С, Бах - Ш. Гуно, 3. "Прелюдия" (JAY),
исполнение песни "Есть только миг".
Ход урока
(На экране 1 слайд
презентация).
У. Сегодня
мы продолжаем с вами разговор о теме "Музыка "серьезная" и
музыка "легкая". Я приглашаю вас в необычное путешествие -
"Путешествие через века".
Мы станем свидетелями жизни
замечательного произведения.
Послушайте, пожалуйста музыку, кто
из композиторов, вам хорошо знакомых, мог написать это музыкальное
произведение?
Звучит «Прелюдия и
фуга С-dur» И.С.Баха
У. Итак, что
же за музыка прозвучала и кто композитор?
Исполнить фрагмент
фуги.
(Выяснить как развивается
мелодическая линия - тема в фуге. Какой это склад гамофонно-гармонический или
полифонический? Кто мог из композиторов прошлого создать такое произведение?)
Д. Многоголосие-полифония.
Многоголосные произведения полифонического склада писал И. С. Бах - немецкий
композитор, живший в конце 17 начале 18 века (1685-1750г).
(На экране 2 слайд
презентации, портрет И. С. Баха открывается по щелчку мыши))
У. Да,
действительно многоголосие свойственно музыке Баха. И. С. Бах - один из
величайших представителей мировой гуманистической культуры. Творчество Баха,
музыканта-универсала, отличается всеохватностью жанров (кроме оперы), обобщило
достижения музыкального искусства нескольких веков на грани барокко и
классицизма.
У.
(Исполнение фрагмента фуги)
Прозвучавший фрагмент называется - Фуга,
что в переводе бег.
Но разве сразу начиналось
произведение с фуги?
(Исполняется
фрагмент прелюдии)
У. Ей
предшествовало музыкальное вступление, которое во времена И. С. Баха
называлось прелюдия. Прелюдировать - это значило импровизировать перед
исполнением певца или к фуге.
Мы услышали с вами инструментальное
произведение И. Баха "Прелюдия и фуга C-dur" из "Хорошо
темперированного клавира", цикл, написанный Бахом для фортепиано
включающий в себя 24 произведения, написанные во всех существующих
тональностях?
У. Какой
музыкальный образ раскрывается в этом произведении?
(Отталкиваясь от характера,
настроения, чувств.)
(В помощь в обсуждении должны
звучать фрагменты прелюдии и фуги).
Д. Прелюдия
- мечтательна. Фуга - рассудительный, степенный рассказ.
У. Как вы
думаете, это произведение к какой области музыки можно отнести
"серьезной" или "легкой"? Заставляет ли музыка задуматься?
Д. (Дети
должны смело высказывать своё мнение и аргументировать почему они так считают).
У. Я предлагаю отправиться в ту
эпоху, в которой жил и творил И. С.Бах.
(На экране 3
слайд, по щелчку мыши в презентации открываются слайды: музыкальные
инструменты: старинные виолы, виолины, клавесин; соборы архитектурного готического
стиля)
У.
(Обсуждение увиденного, обратить внимание на особенности архитектуры
готического стиля)
У. Но всё же
давайте еще раз вслушаемся в прелюдию, есть ли мелодия в прелюдии (звучит
фрагмент), как она развивается?
Д. Переливающимся
движением.
У. А если я
эти переливающиеся звуки соберу вместе (исполнение гармонии).
Д. Это уже
аккорды - аккомпанемент.
У. А раз
есть аккомпанемент, почему бы нам не добавить мелодию
(Исполняется
фрагмент из «Ave Maria» Ш.Гуно
(вокализом))
У. Такое
построение прелюдии дало возможность обращаться к ней композиторов последующих
веков и аранжировать в своём представлении. Ведь, если вы помните музыка И. С.
Баха была "открыта" после смерти через полвека и заинтересовала своим
великолепием и философским взглядом многих музыкантов и композиторов XIX века.
Давайте послушаем с вами одну из
таких аранжировок. Может быть, эта музыка вам знакома?
(Звучит «Ave Maria» И.С.Бах,
Ш.Гуно)
У. Ну как
знакомо произведение? Мы только - что исполнили несколько фраз произведения
французского композитора Ш. Гуно, который обратился к прелюдии И. С. Баха и на
основе его написал свое произведение.
(На экране 4 слайд
презентации, портрет Ш. Гуно открывается по щелчку мыши)
Что нового внес композитор Ш. Гуно
в прелюдию? Остается ли музыкальный образ прелюдии созданный И. Бахом?
Д. Музыкальный
образ - это образ света, нежности, любви, образ Матери. Произведение из
инструментального перешло в вокальное.
У.
Прозвучало произведение "Ave Maria" И. С, Бах - Ш. Гуно
Можно ли оставить это произведение
в понятии "серьёзной" музыки?
Д. Музыка
заставляет задуматься, вслушаться, представить образ Марии.
У. Образ
Марии - матери Иисуса Христа раскрывался во многих искусствам, в том числе и в
живописи. Я предлагаю обратиться сейчас к картинам Рафаэля и А. Мантенья
"Мадонна". Как вы думаете, есть ли что-то общее и различное между
звучащей музыкой "Ave Maria" И. С, Бах - Ш. Гуно и картинами.
(На экране 5 слайд
презентации, на фоне музыки по щелчку мыши открываются картины Мадонны)
У и Д:
(Обсуждение, высказывание мнений. В музыке и картинах раскрывается один образ -
образ Матери, но разным языком искусств, в живописи - красками, в музыке - музыкальными
интонациями, музыкальными средствами выразительности).
У. Многие
музыкальные произведения классических композиторов продолжают жить и звучать в
наши дни, в конце XX и начале XXI века. Но не только так, как создал
композитор, а в различных аранжировках и ремиксах.
(На экране 6
слайд, Звучит "Прелюдия" И. С. Баха в рэп обработке, на фоне музыки
идут слайды зданий, построек современного архитектурного стиля -
конструктивизма, слайды меняются по щелчку мыши)
У. Ваши
впечатления от услышанной музыки? Что нового вы услышали в
"Прелюдии"?
(Обратить внимание на музыкальные
особенности этого стиля)
Д. Музыка
приобрела современные ритмы: звучит в рэп обработке. Стала импульсивной,
стремительной.
Приобрела танцевальность благодаря
быстрому темпу, активному ритму, введенным современными инструментам: ударным,
синтезатором, речитативному проговариванию слов.
У. Изменился
ли музыкальный образ, созданный И. С. Бахом: образ нежности, мечты.
Д. Конечно.
(высказывания детей)
У. Можно ли
оставить "Прелюдию" современного представления в области
"серьёзной" музыки.
Д. (Дети
должны смело высказывать своё мнение. В таком представлении прелюдии конечно
музыка перешла в область легкой музыки, т.к. нет желания задуматься,
вслушаться, а хочется двигаться)
(На экране 7 слайд
презентации с темой урока и четверти)
У. Предлагаю
поимпровизировать на основе "Прелюдии" (с помощью синтезатора.)
Инструментальная
импровизация.
Д. (Дать
возможность выбрать из заданных ритмов и тембров (уже знакомых детям) и
импровизировать на основе фрагмента из "Прелюдии". В стилях: pop,
Rock, джаз.)
Обобщение.
У. Сегодня в
классе прозвучала музыка замечательного немецкого композитора
И.С. Баха не только как создал её
композитор, но и через музыку Ш. Гуно и современное представление этого произведения.
(На экране 8 слайд
презентации, по щелчку мыши открывается портрет И. С, Баха, слова Д. Б.
Кабалевского)
Эпилог:
Сокровища музыки
неисчерпаемы, и так же неисчерпаемы её возможности в будущем. (Д. Б.
Кабалевский)
У. А как вы думаете, имеем ли мы право
создавать такие аранжировки, ремиксы на основе музыки классических
композиторов.
Ведь меняется музыкальный образ
созданный композитором (его чувства и мысли выраженные в музыке).
Д.
(Высказывания детей, мнения, предположения).
У. Я не стану
настаивать на своем мнении, но хотелось бы, чтобы вы задумались над моим
вопросом.
И в завершении нашего путешествия
почти через три века, а оно прошло как один миг, предлагаю исполнить песню
"Есть только миг".
Исполнение песни
"Есть только миг".
Приложение № 1: Мультимедийная
презентация к уроку.
Приложение № 2: Музыка к уроку:
1. "Прелюдия и фуга
C-dur" И. С. Баха
2. "Ave Maria" И. С, Бах - Ш. Гуно
3. "Прелюдия" (JAY)
Домашнее задание
: Сообщение на тему Классика и современность.