Инфоурок Русский язык КонспектыТема: Падеж имён существительных

Тема: Падеж имён существительных

Скачать материал

Тема: Падеж имён существительных

Цель урока:

- формировать умения определять падеж имён существительных, выделять окончания существительных -ия, -ие, -ий  в предложном падеже единственного числа.

Ход урока

I.            Организационный  момент

II.        Проверка домашнего задания

 

1. Упр.  244(249). Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните имена существительные, которые обычно употребляются только в единственном или только во множественном числе.

1. В первобытном искусстве ещё слиты воедино танец, музыка  ( только ед. число) и слово. 2. Первоначально человек называл предмет по его свойству. Мы пишем красными, зелёными, синими чернилами (только мн. число), не обращая внимания на исконный смысл слова «чернила». 3. Многие синонимы были вызваны к жизни чувствами любви  (только ед. число) и гнева (только ед. число). Бесконечное число синонимов к слову «милый» убедят вас в справедливости (только ед. число) сказанного. 4. Коляды (только мн. число) считались в крестьянском быту самым большим и весёлым праздником  (С. Наровчатов).

2. Самостоятельная работа на карточках

Карточка № 1.

Подчеркни имена существительные, которые употребляются только во множественном числе:

Ручьи, брюки, полотенца, кушанья, санки, щипцы, муравьи, сучья, ножницы, сутки, звенья, платья, опилки, ромашки, чернила, прятки, листья, шахматы, васильки, сумерки.

 

Карточка № 2.

Подчеркни существительные, которые имеют только форму единственного числа.

 Тесто, посуда, смелость, молоко, лень, золото, сметана, железо, масло, дружба, серебро, кефир, сталь, простокваша, пластилин, медь, сахар, печенье, листва, ребята, тепло.

 

III.     Объяснение нового материала

1.           Повторение о падежах имени существительного

2.           Упр. 245 (250). Спишите словосочетания, ставя в скобках вопрос от главного слова к зависимому. Если возможны 2 вопроса (падежный и смысловой), запишите оба. Укажите падеж существительных.

О б р а з е ц: лицо (в  ч ё м?  к а к о е?) в веснушках (П. п.); поставить  (н а  ч т о?  к у д а?) на стол (В. п.).

Переводить  (с чем? как?) со словарём (Т.п.), написать (кому? куда?) родственникам (Д.п.), бояться (чего?) простуды (Р.п.), скатерть (с чем? какая?) с узорами (П.п.), достать (из чего? откуда?) из шкафа (Р.п.), парень (в чём? какой?) в очках (П.п.).

3.           Упр. 246 (251). 1. Спишите предложения, дописывая окончания имён существительных. Укажите их падеж.

1. В школе (П.п.), в институте (П.п.), на работе (П.п.) мы получаем массу всевозможной информации.  2. Знания приобретаются не только учением (Т.п.), но и наблюдением (Т.п.) .  3. Важнейшее качество человека — умение учиться, а при необходимости (П.п) переучиваться. 4. Из-за большой загрязнённости (Р.п.) атмосферы могут наступить необратимые изменения климата (По Л. Москвичёву).

2. Найдите предложение с однородными обстоятельствами места. Подчеркните их.

ПОМНИТЕ! (С. 120 (123))

 

IV.     Закрепление языкового материала

1.           Упр. 247 (252) (устно!).  Замените глаголы и выделенные прилагательные падежными формами имён существительных. Запишите преобразованные предложения по образцу.

О б р а з е ц: Он исключительно умный человек. — Он человек исключительного ума.

1. Это был удивительно  красивый город. – Это был город удивительной красоты.

 2. На нём был короткий клетчатый пиджачок.  – На нём был короткий пиджачок в клетку.

 3. Песок был на редкость  белый: он напоминал манную крупу.  – Песок был редкостной белизны: он напоминал манную крупу.

 4. Её лицо ничуть не портил вздёрнутый веснушчатый носик.- Её лицо ничуть не портил вздёрнутый носик в веснушки.

 

О б р а з е ц. На юг я приехал работать над книгой. — На юг я приехал для работы над книгой.

1. Спасибо, что вы нашли время побеседовать со мной. – Спасибо, что вы нашли время для беседы со мной.

2. После совещания министр остался встретиться с журналистами. – После совещания министр остался для встречи с журналистами.

 3. Он отправился во Францию изучать историю страны.- Он отправился во Францию для изучения истории страны.

 

 

Физкультминутка

Раз – на цыпочки подняться,

Надо всем, друзья, размяться.

Два – нагнулись до земли

И не раз, а раза три.

Три – руками помахали.

Наши рученьки устали.

На четыре – руки в боки.

Дружно делаем подскоки.

Пять – присели  раза два.

Шесть – за парты сесть пора.

 

ПОМНИТЕ! (С.121 (124))

 

2.           Упр. 249 (254).  Прочитайте, обратите внимание на окончания имён существительных. После какой буквы пишется окончание -и, после каких — -е? (с. 121 (124))

3.           Упр.250 (255).(комментирование учащегося у доски).  Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы и дописывая окончания имён существительных. Выделите окончания, в скобках укажите падеж.

В большом смущении (П.п.), остановиться в смущенье (П.п.), находиться на расстоянии (П.п.) ста километров, отъехать на большое расстояние (В.п.), приезжать на побережье (В.п.), отдыхать на побережье (П.п.), впасть в отчаянье (В.п.), быть в отчаянии  (П.п.), в сиянии (П.п.) дня, в сиянье (П.п.) солнечных лучей, собираться к Наталье (П.п.) Ильиничне, обратиться к Наталии (Д.п.) Никитичне, рассказывать о Марье (П.п.)Саввичне, беседовать о гении (П.п.).

 

V.         Подведение итогов урока

 

VI.      Рефлексия  «Напиши СМС».  Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать СМС – сообщение другу о том,  как прошёл урок и как плодотворно он работал.

 

VII.  Домашнее задание. §31 (32), упр. 251(256)


 

Карточка № 1.

Подчеркни имена существительные, которые употребляются только во множественном числе:

Ручьи, брюки, полотенца, кушанья, санки, щипцы, муравьи, сучья, ножницы, сутки, звенья, платья, опилки, ромашки, чернила, прятки, листья, шахматы, васильки, сумерки.

 

Карточка № 2.

Подчеркни существительные, которые имеют только форму единственного числа.

 Тесто, посуда, смелость, молоко, лень, золото, сметана, железо, масло, дружба, серебро, кефир, сталь, простокваша, пластилин, медь, сахар, печенье, листва, ребята, тепло.

 

 

Карточка № 1.

Подчеркни имена существительные, которые употребляются только во множественном числе:

Ручьи, брюки, полотенца, кушанья, санки, щипцы, муравьи, сучья, ножницы, сутки, звенья, платья, опилки, ромашки, чернила, прятки, листья, шахматы, васильки, сумерки.

 

Карточка № 2.

Подчеркни существительные, которые имеют только форму единственного числа.

 Тесто, посуда, смелость, молоко, лень, золото, сметана, железо, масло, дружба, серебро, кефир, сталь, простокваша, пластилин, медь, сахар, печенье, листва, ребята, тепло.

 

 

Карточка № 1.

Подчеркни имена существительные, которые употребляются только во множественном числе:

Ручьи, брюки, полотенца, кушанья, санки, щипцы, муравьи, сучья, ножницы, сутки, звенья, платья, опилки, ромашки, чернила, прятки, листья, шахматы, васильки, сумерки.

 

Карточка № 2.

Подчеркни существительные, которые имеют только форму единственного числа.

 Тесто, посуда, смелость, молоко, лень, золото, сметана, железо, масло, дружба, серебро, кефир, сталь, простокваша, пластилин, медь, сахар, печенье, листва, ребята, тепло.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: Падеж имён существительных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
