Инфоурок Природоведение КонспектыТема: "Правила безопасного поведения"

Тема: "Правила безопасного поведения"

Скачать материал

Краткосрочный план урока по познанию мира  № 19

 

Раздел 5:

В здоровом теле здоровый дух

Подраздел 1.4:

Здоровье и безопасность

Школа: № 9

Дата: «_24_»___01___2018_г.

ФИО учителя: Янковская И.И.

Класс: 2 «__б__» класс.

Количество присутствующих:

                        отсутствующих:

Тема урока:

Правила безопасного поведения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.4.2 объяснять правила безопасного поведения в повседневных ситуациях в общественных местах.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

объяснять правила безопасного поведения в повседневных ситуациях в общественных местах.

Большинство учащихся смогут:

Оперировать понятиями «опасность», «безопасность»;

Некоторые учащиеся смогут:

предвидеть опасность, находить опасные предметы, учить правила безопасного поведения.

Языковая

цель

Языковая цель обучения

  • объяснять правила безопасного поведения в повседневных ситуациях в общественных местах

Предметная лексика и терминология

  • безопасность дорожного движения и дорожные знаки;
  • научиться соблюдать правила безопасности  и быть осторожным дома и в окружающей среде.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Реализуется межпредметная связь с уроками литературного чтения, казахского языка, математики, музыки, художественного труда.

Навыки

использования ИКТ

ИКТ - просмотр видеоролика.

Предварительные

знания

Продолжат пополнение знаний, полученные в 1-ом классе.

Знают, что необходимо для безопасности, дисциплины, поведения в быту.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

 

I. Создание положительного эмоционального настроя

- Начиная наше занятие, давайте улыбнемся друг другу и пожелаем здоровья. (Ребята хором говорят: “Здравствуйте!”)

Эти слова всем известны давно,
Видишь, они и просты, и не новы;
Но я ещё повторю все равно:
Добрые люди, будьте здоровы!

 

 

Середина урока

 

II. Введение в тему

Просмотр мультфильма «Уроки тетушки Совы»

- Ребята, вы просмотрели часть мультфильма «Тетушка Сова»

III.Актуализация знаний. Целеполагание

- о чем  был мультфильм?

- Как вы думаете какова тема нашего урока, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

 ( о правилах поведения в разных ситуациях)

– О том, как соблюдать безопасность в лесу, на улице, в квар­тире, дома, в подъезде, на реке мы будем говорить на сегодняшнем уро­ке.

- Значит тема нашего урока?

Д. – Правила безопасного поведения.

Каждого человека подстерегает немало опасностей, кото­рые надо уметь предвидеть, избегать, а если что-то опасное случилось, то уметь действовать. Учитель в центре доски вывешивает слово «опасность».

                     Ребята, а где нас может подстерегать опасность? (В лесу, на улице, в квартире, дома, в подъезде, на реке...)

Учитель по ходу ответов детей вывешивает картинки-опоры вокруг слова «опасность» .

 

 

Цель нашего урока:

Д. мы будем учиться правильно вести себя в разных ситуациях, чтобы избежать опасность.

Уч.- Правильно ребята т.е. во всех опасных ситуациях мы должны вести себя осторожно.

Давайте познакомимся со словом осторожность

- на казахском оно звучит так: Сақтық, а на английском саution 

 

 

Мульт-

фильм

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки к кластеру

Критерии успеха

 

Учащиеся называют цель урока: Мы будем учиться находить, предвидеть опасности, будем составлять и учиться соблюдать правила поведения, чтобы избегать опасность, узнаем, а что делать, если с человеком все же случилась беда.

 

 

 

IV. Работа по теме урока

-Давайте поиграем в игру «Третий лишний». Учитель называет по три предмета, а ученики находят

«лишний» предмет и объясняют, почему он не подходит к двум другим.

                     стол, ложка, стул;

                     телевизор, музыкальный центр, диван,

                      шкаф, кровать, холодильник;

                      кофта, пальто, шуба;

                      кастрюля, тарелка, иголка',

                      чайник, нож, утюг;

                      ножницы, иголка, пылесос.

Конечно, в доме каждого человека очень много вещей: бытовая техника, посуда, одежда, мебель, острые и режу­щие предметы, лекарства и многое, многое другое. Все эти вещи наши помощники, они помогают человеку, соз­дают удобства в нашей жизни. Любая вещь может быть и безопасной, и опасной. Может помогать, а может мешать и даже угрожать жизни человека. Даже самые обычные вещи в нашем доме могут стать опасными, если с ними неправильно обращаться.

 -А что в школе может быть опасным? (Окна, коридоры, перила, лестницы...)

Если дети не называют эти опасные места, то учитель может спросить:

-А почему окно (коридор, перила, лестница) может стать опасным (опасной)? Как должны вести себя ученики, что­бы эти предметы стали безопасными? (Ответы детей.)

Отгадайте загадку и скажите, почему этот предмет может стать опасным.

Я, не хвастая, скажу:

- Всех друзей омоложу,

- Идут ко мне унылые –

С морщинками, со складками,

Уходят очень милые,

Веселые и гладкие.

Значит, я надежный друг,

Электрический... (утюг).

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек. (Собака.)

Шагает мастерица

По шелку да по ситцу.

Как мал ее шажок!

Зовется он стежок.

Никак не согласится

Она лежать без толку.

Кто знает мастерицу,

Усердную... (иголку).

Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть, как костер!

Не шути с сестричками,

 

Тоненькими... (спичками).

Не конь, а бежит,

Не лес, а шумит. (Река.)

-Почему река может стать опасной?

Встала шапка из травы,

Нет под шапкой головы. (Гриб.)

(Г.Р.)Продолжение работы: учитель раздает детям картинки.

-Что на этих картинках может быть опасным?

- Обсудите в группах, как вести себя в этих ситуациях?

Ответы спикеров

Взаимооценивание

Стратегия большого пальца

 

Физкультминутка

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх, руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались.

Завтракали не торопясь,

В школу, к знаниям стремясь.

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри!

 

 

 

 

 

картинки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

картинки

 

 – Какие  правила поведения у водоёма вы можете на­звать?

-Какие опасности у воды в осенний и зимний периоды?

-Какие правила безопасного поведения у водоема осенью и зимой надо соблюдать, чтобы не случилась беда? (Не под­ходить близко к водоему, потому что осенью часто идут дожди, берега становятся скользкими, можно поскольз­нуться и упасть в холодную воду. Не выходить на лед, если он еще тонкий.)

-Кто знает, как правильно переходить через реку, пруд или озеро по льду? (Нельзя выходить на лед без сопровожде­ния взрослых. Переходить реку, пруд, озеро по льду мож­но только в устойчивую морозную погоду.

-Конечно, если соблюдать эти правила, то несчастья не слу­чится.

- То есть быть внимательными: Сегодня мы познакомимся с еще одним словом: Внимательность, на каз. языке это слово будет звучать так мұқияттылық и на английском attentiveness 

А что делать, если все же провалился под лед?

-Если такое случилось на ваших глазах, нужно:

                     позвать на помощь взрослых;

                    осторожно подползти к полынье (но не к самому краю), подать человеку шарф, веревку,

                    спасатель должен быть крепко привязан, или его должен кто-то страховать с берега;

                    вытаскивать человека нужно всегда с той стороны, откуда он шел;

                    как можно скорее сменить одежду пострадавшего на сухую, напоить его горячим чаем;

                     доставить пострадавшего в больницу.

-Если это случилось с вами:

                    старайтесь удерживаться на плаву, не погружаясь с головой под воду;

                    выбирайтесь на лед, наползая на него грудью, широко рас­ставив руки, двигаясь в ту сторону, откуда пришли;

                    старайтесь не делать резких движений, и не вставать на ноги, пока не достигнете берега;

                    как можно быстрее доберитесь до ближайшего теплого помещения и попросите помощи.

 

 

Назовите предметы электробытовой техники, о которых были загадки.

Чем может быть опасен утюг? (Они могут загореться или ударить током.)

– Какие правила должны соблюдать дети, чтобы электропри­боры не стали врагами? (Не пользоваться электроприбора­ми без разрешения взрослых, не оставлять без присмотра включенные приборы, включать и выключать их сухими руками.)

– О каких острых, колющих, режущих предметах говорилось в загадках? (Иголка, ножницы.) Чем можно продолжить этот ряд? (Нож, булавки, кнопки.)

– Какие правила должны мы соблюдать, чтобы они остались безопасными? (Все острые, колющие и режущие предме­ты надо обязательно класть на свои места.)

– Для чего нужна газовая плита и чем она опасна? (Газ мо­жет быть опасен. Скопившись на кухне, он может взо­рваться, им можно отравиться.)

– А что надо делать, если вы почувствовали запах газа? (Срочно сообщить взрослым, закрыть краны на плите, открыть окна и проветрить квартиру, позвонить по те­лефону 112, но нельзя ни в коем случае зажигать спички и включать свет.)

– А почему витамины тоже могут стать опасными? (Их нельзя съедать много.)

– Лекарства и витамины нужны человеку, но и с ними надо соблюдать правила: нельзя пробовать никакие лекарства и витамины, неправильно принятое лекарство может стать ядом, лекарства и витамины лучше хранить в недоступном для детей месте.

(Г.Р.)  Далее предложить задание по группам:

1я        группа - подумайте, как следует поступить если дома возник пожар ;

2я       группа - что делать, если к вам в дверь стучит или звонит в звонок незнакомый человек;

3я          группа - незнакомый человек звонит по телефону.

4 я группа – как вы будите действовать при встрече с собакой.

взаимооценивание

стратегия  «светофор»

Основные правила при пожаре:

При малейшем запахе гари или дыма, немедленно сообщи это взрослым и покинь помещение. 2. Если загорелся телевизор или любой другой предмет, работающий от розетки, немедленно обесточь его и звони 101. Помни, что маленькое пламя можно потушить, накрыв его плотной тканью, например одеялом, или засыпать песком. Нет в квартире песка? Подойдет земля с цветочного горшка, стиральный порошок, вода.

 Что делать, если к вам в дверь стучит или звонит в звонок незнакомый человек:

                     Посмотреть в глазок, если он есть.

                     Не открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются милиционером, почтальоном, врачом, учителем или говорят, что они пришли по просьбе твоих родителей.

                     На все вопросы и просьбы незнакомых людей отвечай: «Нет».

                     Если незнакомый человек пытается открыть твою дверь, то позвони в милицию по телефону 102 и назови свой точный адрес.

                     Если дома нет телефона, позови на помощь из окна или с балкона.

Незнакомый человек звонит по телефону:

                     Никогда не разговаривай по телефону с незнакомыми людь­ми и не рассказывай, есть ли кто-нибудь дома и когда при­дут родители.

• На вопрос незнакомого человека по телефону: «Дома ли родители?» - отвечай, что дома, но они заняты и подойти к телефону не могут.

Действия при встрече с собакой:

Никогда нельзя спасаться бегством от разъяренной собаки – все равно не получится! А мелькание ног только еще больше озлобит животное. Ни в коем случае нельзя поворачиваться к зверю спиной, так как нападают собаки в подавляющем большинстве случаев именно сзади.

 

Конец урока

V. Обобщение

- В нашем детском коллективе есть внештатный корреспондент, он хотел бы взять у вас интервью.

 (интервью)

                      На улице к тебе обратился незнакомец. Он ска­зал, что твоя мама прислала его за тобой. Как ты поступишь?

                      Как следует вести себя по дороге из школы домой?

                      101, 102, 103, 112. Что означают эти номера? В каких случаях надо звонить по ним?

 

          Микрофон

 

VI. Домаш­нее задание

ДЗ: Найти или составить загадку о предмете, с которым надо  быть осторожным.

 

 

VII. Итог урока. Рефлек­сия

(К.Р.)- А теперь ребята, для того чтобы вы не забывали, как нужно вести себя в различных ситуациях, я предлагаю вам создать своими руками памятку.  Которая будет висеть у нас в кабинете и напоминать вам о правилах поведения.

У вас на столе лежат картинки, на которых изображены правила поведения, мы их приклеим на ватман и будет у нас большая памятка.

(Ф) Рефлексивное оценивание

              (самоанализ деятельности)

                         «Поезд  успеха»

 

 

 

 

 

 

 

 

Паровозик стикеры

Дифференциация

Оценивание

Здоровье и соблюдение ТБ

Способные учащиеся строят свои высказывания самостоятельно, а менее способным учитель оказывает поддержку, задавая наводящие вопросы.

 

 

Физкультминутка

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: "Правила безопасного поведения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
