Технологическая карта урока
Тема:Unit 5 Going down Hollywood Boulevard…
1.
ФИО: Воложанина Елена Николаевна
2.
Место работы: МОУ Новочарская средняя школа № 2 имени
Героя России Игоря Молдованова (Каларский район, Забайкальский край)
3.
Должность: директор, учитель по внутреннему
совместительству
4.
Предмет: английский язык
5.
Класс: 9 Б
Тема и номер урока в теме: «Going down Hollywood Boulevard…», урок № 5-6 в подразделе «What’on
today? » Базовый учебник: Happy
English.ru: учебник для 9 класса/К.Кауфман,
М.Кауфман- издательство Титул. 2014 (ФГОС)
6.
Цель урока: формирование
лексических навыков и совершенствование речевых навыков в устной беседе,
чтении, аудировании по данной теме;
7.
Задачи:
создать
условия для развития, формирования, совершенствования
·
формировать представление о разнообразии жанров
кино;
·
побуждать к монологическому и диалогическому
высказываниям, опираясь на свою точку зрения;
·
учить сравнивать, анализировать, классифицировать
ЛЕ в устной и письменной речи на примере предметного материала;
·
формировать понятие о содержании жанров
(характеристика жанров, чем отличаются друг от друга);
·
развивать умение взаимодействовать в группах, в
парах;
·
организовать рефлексию деятельности
8. Результаты урока:
Предметные:
Ученик получит:
представления о разнообразии жанров кино, овладеет новой лексикой по
данной теме, продемонстрирует умение читать и понимать текст на слух, новую
информацию о стране изучаемого языка в рамках данной темы. Научится
использовать новые слова в беседе, при чтении или прослушивании иноязычной
речи.
9. Метапредметные:
Личностные действия:
— общеучебные и общекультурные навыки работы с
формированием познавательных мотивов обучающихся и коммуникативной компетенции
в общении и сотрудничестве со сверстниками, развития интереса к изучаемому
языку;
Универсальные логические действия:
- излагать полученную информацию, анализ объектов
Общеучебные действия:
- формирование отдельных составляющих исследовательской
деятельности: обсуждение, объяснение, доказательство, оценка результата;
- развитие рефлексии, способности управлять своей
деятельностью;
Регулятивные действия:
-целеполагание (как постановка учебной задачи на основе того, что уже
известно), владение навыками самоконтроля,наблюдать и анализировать собственную
учебную и познавательную деятельность и деятельность других обучающихся
Коммуникативные действия:
- умение понимать
речь учителя, одноклассников, осознанно строить высказывания в соответствии с
задачей, правильно используя речевые средства для решения коммуникативных
задач. Совершенствовать умения слушать и вступать в диалог, овладение
монологическими и диалогическими формами речи
10. Тип урока:
урок изучения нового материала
11 . Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная
12. Оборудование:
тематически оформленная доска, проектор,
дидактический материал
(новые слова с заданием),
использование ИКТ, аудиоресурс.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
Начало
урока 08.55- 09.25 продолжительность урока 30 минут
1. Организационный
этап(Мотивационно-ориентированный компонент)
Цель: включение
учащихся в деятельность
Задача: создать
условия для включения учащихся в деятельность
Затронуть на уроке
компонент Забайкаловедение в беседе о погоде в Новой Чаре
|
Приветствует учащихся.
Просит сказать дату,
день недели и назвать отсутствующих.
|
Включение в
образовательный процесс. Слушают.
Реагируют, отвечая
на вопросы.
|
3м.
|
2. Актуализация
знаний и фиксирование индивидуального затруднения.
Цель: создание мотивации,
заинтересовывающей в изучении нового материала
Задача: создать заинтересованность
в изучении новой темы
|
Создает мотивацию к
обучению методом экскурса в предыдущие уроки
Просит выполнить
задание «Agree or Disagree», используя информацию с
прошлых уроков.
T:
Hollywood is the capital of the
world cinematography
N.Mikhalkov and E.Ryazanov are
American directors
Hollywood is a suburb of LA
Disney, Paramount, 20-th Century
Fox are Russian film companies
«Ivan Vasilievich changes his
profession» is a Russian comedy
Затем Учитель
переходит беседе о том, что нравится ли ученикам смотреть фильмы, какие
фильмы предпочитают, кто любимый актер/ актриса, о чем любят смотреть кино.
T:
Do you like to see films?
Do prefer Russian or American
films?
What’s your favourite film?
Who is your favourite actor/
actress?
What genres do you know?
На вопрос о жанрах
предполагается затруднение в ответах. В этом случае учитель предлагает
назвать жанры на родном языке
Учитель подводит к
формированию темы урока и цели.
You see dear friends that it was
difficult to give the names of different genres. There are a lot of different
genres. So could tell me what we are going to do and to talk about at the
lesson. Do you have any ideas?
- Сформулировать
тему урока.
- Задать цели урока.
You are really smart students;
The topic of our lesson is « What’s on today? » and we’ll get new words and
we learn what they are stuffed/ filled with.
|
Ученики работаю в
режиме T-P, соглашаясь или не соглашаясь, исправляют
неверную информацию. Предполагаемые ответы
P- I agree…/It’s
right
P- I disagree…/
It’s wrong
Работа в режиме
Т-Р,Р,Р,Р,Р,Р.
( на один вопрос
отвечают один или два - три ученика)
Предполагаемый
ответ:
P – I know comedy, musical, documentary./
I know genres about love, war, history.
Учащиеся могут
назвать известные им жанры на родном языке.
Предполагаемый
ответ учащихся ( « Тема «Жанры кино, чем отличаются они друг от друга»)
Формулируют тему
урока и цель
|
5м.
6м.
|
3. Изучение
нового материала
Цель: формирование
представлений о разнообразии жанров кино,умений объяснить что содержит тот
или иной жанр, распознавание новых слов в тексте, умение фонетически
правильно произносить;
Задача:
·
Определить значение ЛЕ, которые имеют сходство с
родным языком( интернациональные слова);
·
В дальнейшем перенести слова в словарь с
транскрипцией;
·
учить правильно произносить новые слова;
·
учить анализировать и объяснять на языке что
содержит тот или иной жанр;
·
воспитывать умение сотрудничать;
·
побуждать к монологу и диалогу.
|
Учитель раздает
листочки с новыми словами жанров кино, где прописано задание.
T: Look at the new words and try
to understand them without using dictionaries. Translate them please.
T: was it easy or difficult for
to understand them? Why was it easy?
Учитель предлагает
учащимся посмотреть презентацию, содержащую слайды из разных фильмов с
разными жанрами, догадаться к какому жанру принадлежит и доказать почему они
так считают
I want you to see the
presentation which is closely connected with our new words. You should be careful
and try to call the genre of the film and prove why you think so.
Использование Икт (
презентация)
Динамическая
пауза (гимнастика для глаз)
I think your eyes are tired let’s
have a rest right now
|
Выполняют записи
на листочке с новыми словами. Участвуют во фронтальной беседе.
Учащиеся переводят
легко названия тех жанров, которые относятся к международным словам,
следовательно поясняют, что слова похожи на слова в русском языке
Работа по группам
Просматривают
мультимедиаресурс
1.Group- We think it’s a cartoon
because there are animals who can talk, a princess, dragons..
2.Group – We think it’s a
melodrama because it’s about love, there are kisses and cry.
3.Group – We think it’s an
action because there you can see fights, guns, blood.
T: Look left, look right
Look up, look down
Look around
Look at your nose and look at
this rose
Close your eyes.Open and
smile.
|
10м.
1м.
|
4. Получение новой
страноведческой информации
Цель: познакомиться
с происхождение слов «blockbuster, western»
|
|
Учитель спрашивает
обучающихся о значении слов «blockbuster, western». Do you know where do they come from? What is their origin?
Well, it would be better to read
the information about it in your textbooks. Open your textbooks page156. Pay
attention to the table 100% American, read and translate.
T: – it’s very nice you’ve got
new knowledge.
Can you now tell me what was a
blockbuster many years ago?
|
Предполагаемый ответ (перевод слова)
P- блокбастер и вестерн.
Учащиеся открывают
учебники на заданной стр 154, читают и переводят информацию.
Предполагаемый
ответ от учащихся. Блокабстер – это быдо название большой бомбы.
|
5м.
|
Перерыв перед 3 уроком. Перемена 20 минут. Начало
3 урока 09.45 -10.15
|
5. Первичное закрепление.
Цель: закрепить предметные результаты, выявить индивидуальные затруднения
|
T:
It’s me again. Take your seats please.
We continue discussing genres of films and everything
which is connected with the world of cinematography.
Подготовка к аудированию текста. Предтекстовая
работа (снятие трудности), подготавливающая обучающихся к аудированию. ( выписаны слова на доске, которые нужно понять)
Now we are going to listen to the talk of our old friends.
Pay attention to the blackboard. You see some words, let’s them translate.
(a premiere, the tickets are sold, to advertise, a cast,
what’s on?
There are 4 questions. After your listening it you
should answer them.
1. What are the friends going to do?
2. Will they be able to do it?
3. Why will/won’t they go there?
4. What theatre will they go to?
После прослушивания диалога учитель просит ответить на
вопросы для контроля понимания (опора на доску)
Thank you for your job!
Учитель просит выполнить упр 3 стр 155 - задание на закрепление
My dear friends, once again let’s return to your
textbooks and remember genres, open your books, page 155-156 Ex 3/ Read
the task and do it. You’ve got 2-3 minutes.
Let’s check up.Work in chain.
Динамическая пауза
Children, Let’s have a rest. Look at me and listen to me
T- If you agree with me you should put your hands up. If
you disagree you should clap your hands.
T: Actions have a lot jokes and fun. Comedies are
filled with shooting, fighting.
Cartoons have a lot
of cowboys, saloons, horses.
Cartoons have witches, queens, something magical.
Melodramas are about love, relationship between men and women.
Учитель предлагает детям самостоятельно построить
короткий диалог - расспрос о любимом жанре, фильме, актере. Почему нравится смотреть фильмы.
Today at the lesson we listened to the dialogue, we got
new words, saw the presentation and did an exercise.
Can you ask each other questions about films you like,
favourite genres, actors, why you like to see films. It would be better to
sit on pairs and make a short dialogue. You’ve got 3-4 minutes to be ready for
the dialogue. Let’s listen to your talk.
Well, I’m glad for your job./ Well done.
|
Учащиеся переводят
слова на доске, которые возможно вызовут трудность понимания и обращают
внимание на вопросы, на которые им предстоит ответить для контроля
понимания.
Учащиеся слушают
аудиозапись дважды, затем отвечают на вопросы с целью контроля понимания
прослушанного текста.
Предполагаемые ответы:
P-Children want to go to the
movie/ cinema.
P- They won’t be able/ can’t.
P- They won’t be able/ can’t because
the tickets are sold/ were sold.
P-They will go to Mann’s Chinese
Theatre
Учащиеся открывают
учебник на стр 155 упр 3 и выполняют его без использования словаря или
раздаточного материала ( кроме детей с ОВЗ)
Проверяют
выполнение упр 3 стр 155. Работают по цепочке
Динамическая пауза
связана со словами сегодняшнего урока. Дети слушают учителя, если согласны с
утверждением, то поднимают руки, если нет – хлопают в ладоши. Выполнение
данного упражнения подразумевает темп.
Учащиеся работают в
парах, составляя краткий диалог, с опорой на новые слова.
Работа в режиме P-P. Контроль диалогической речи (опросить 1-2
учащихся)
|
10м
3
5м
1м
8м
|
5. Подведение итогов уроков. Рефлексия деятельности
(Рефлексивно-оценочный компонент)
Цель:
оценить свою деятельность, подвести итоги урока
|
Our lesson is going to be over. It’s time to make
conclusons.
Учитель: Какова была цель нашего урока, давайте вспомним.
Что мы сегодня сделали на уроки, какие слова
использовали чаще всего, о чем они были? Мы достигли с вами нашу цель?
Предлагает дать оценку своей деятельности (прием
«Чемодан- знания я унесу с собой-корзина- выброшу в мусорную
корзину-мясорубка- пока не знаю, нужно подумать»).
Подводит итоги урока.
Выставляет оценки.
Домашняя работа:
На листочках, что вы сегодня получили во втором разделе
Thank you for the lesson. Happy weekends for you.
|
Учитель предлагает
подвести итоги работы на уроке:
Что было сделано
на уроке.
Предполагаемый
ответ учащихся:
Цель урока,
которая была определена – как знакомство с новыми словами о жанрах кино, что
содержится в данном жанре.
Оценивают себя
Слушают
|
23м
3м
|
|
|
|
|
|