Инфоурок Другое Другие методич. материалыТема самообразования классного руководителя «Современные воспитательные технологии, их применение в работе классного руководителя начальных классов» .

Тема самообразования классного руководителя «Современные воспитательные технологии, их применение в работе классного руководителя начальных классов» .

Скачать материал

Тамашевская Е.Ю.

2 класс В

Тема самообразования : «Современные воспитательные технологии, их применение в работе классного руководителя начальных классов» .

 

 

Цель: повышение квалификации классного руководителя в области теоретических и методических основ деятельности, применение современных технологий работы с детским коллективом.

За 2015-2016 учебный год мною была отобрана и изучена литература по вышеназванной теме самообразования .

Современные воспитательные технологии :

·         технология проектного обучения;

·         личностно-ориентированная технология;

·         технология здоровьесберегающая;

·         технология учебной деловой игры;

·         технология развития критического мышления;

·         технология КТД И. П. Иванова;

·         технология проведения учебных дискуссий;

·         Тьюторство – технология педагогической поддержки;

·         технология создания ситуации успеха;

·         шоу-технологии;

·         ситуативные технологии.

В своей работе как классный руководитель использую следующие воспитательные технологии.

Технология КТД (коллективные творческие дела)

Виды коллективных дел:

Трудовые   Интеллектуальные   Художественные    Спортивные     Экологические

Ситуативные технологии

Групповая проблемная работа – это работа с вербальным (словесным) поведением школьников в проблемной ситуации. Её цель – разработка, принятие организационных решений, прояснение, обсуждение. Они разрабатываются и применяются в связи с определёнными обстоятельствами: например, в классе регулярно возникают ссоры между детьми, а зачинщик этих ссор изощрённо манипулирует товарищами и даже взрослыми.

Классный руководитель специально выстраивает технологию “ситуацию анализа очередной ссоры” по следующему алгоритму:

1. Задаёт участникам ссоры вопросы, позволяющие каждому из них описать суть происходящего.

2. Даёт “пострадавшей стороне” понять, что он (воспитатель) понимает его ситуацию.

3. Выводит поссорившихся на размышления о том, почему произошла ссора.

4. Обсуждает с детьми пути решения произошедшего.

Разбор ситуаций помогает учащимся прогнозировать свои поступки и действия другой стороны, помогает избежать возможных конфликтов, а при их возникновении искать пути выхода из конфликта.

Например, при разборе ситуации, сложившейся на уроке русского языка, я предлагаю ребятам ролевую игру. Один из учеников выполняет роль учителя, другой — виновника конфликта, остальные — очевидцев. Причём, виновник конфликта – это ученик, не являющийся таковым на самом деле. Мы разыгрываем ситуацию, сложившуюся на уроке, и каждый участник высказывает своё мнение по поводу поведения той или иной стороны. Ищем выход и альтернативное поведение. Далее оцениваем своё поведение в данной ситуации. Такая работа на классных часах помогает увидеть себя со стороны, проанализировать своё поведение объективно, услышать мнения товарищей.

 

Здоровьесберегающие технологии

 Охрана здоровья ребенка предполагает не только создание необходимых гигиенических и психологических условий для организации учебной деятельности, но и профилактику различных заболеваний, а также пропаганду здорового образа жизни.

С целью профилактики мы с ребятами проводим классные часы против вредных привычек. Здесь уместен метод проектов. Одна группа ребят получает задание провести анкетирование среди учащихся школы о вредных привычках, об информированности о них. Другая – ищет информацию в Интернете об этой вредной привычке: статистику, ответы врачей, других компетентных людей. Через пару недель ребята приносят свои материалы, учитель их просматривает, даёт рекомендации. От группы выбирается по одному- два человека для защиты своей части проекта. На очередном классном часе этот проект защищается. Таким образом, задействован весь класс, но каждый работал над своей темой, поэтому интересно выслушать представителей других групп.

 

        Владение педагогическими технологиями обеспечивает педагогу возможность организации педагогического воздействия в соответствии с его основным назначением – переводом ребенка в позицию субъекта. А это означает, что уровень овладения педагогической технологией для нас должен быть не элементарным, а профессиональным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема самообразования классного руководителя «Современные воспитательные технологии, их применение в работе классного руководителя начальных классов» ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 871
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тамашевская Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тамашевская Елена Юрьевна
    Тамашевская Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108998
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой