Инфоурок Литература КонспектыТема урока: «Человек должен быть…(умен, прост, справедлив, смел и добр). Только тогда он имеет право носить это высокое звание — Человек.» К.Г.Паустовский

Тема урока: «Человек должен быть…(умен, прост, справедлив, смел и добр). Только тогда он имеет право носить это высокое звание — Человек.» К.Г.Паустовский

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Сосновская средняя школа № 2

 

 

 

 

Конспект

урока по литературе в 7 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель русского языка

 и литературы

 Смарченкова Е.Д.

 

 

 

 

 

 

п.Сосновское

 2018 г.

Тема урока: «Человек должен быть…(умен, прост, справедлив, смел и добр). Только тогда он имеет право носить это высокое звание — Человек.»  К.Г.Паустовский

Цель урока: раскрытие ключевой идеи рассказа А.Платонова «Юшка».

Задачи урока:

·        Предметные: 

-углубить представление юных читателей о А.Платонове, раскрыть художественный мир писателя на примере рассказа «Юшка»;

-осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания; совершенствовать навыки анализа текста, интерпретации текста.

·        Личностные :

- постичь и принять ценности - доброту,милосердие ,сострадание , ценность жизни человека и любовь к ближнему;

- выявить нравственные законы, определяющие отношения человека с человеком.

·        Метапредметные:

1.     Познавательные :

- выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

- анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез.

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

 

2.     Регулятивные :

- определять и формулировать цель урока;

- понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия для решения конкретных задач;

- ориентироваться в своей системе знаний;

- осуществлять самоконтроль, находить ошибки как в способе действия, так и в результате, вносить коррективы.

- понимать инструкции, представленные в словесной и схематической форме, выполнять их.

3.     Коммуникативные

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, слушать и понимать речь других;

- признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения ;

- формировать умение взаимодействовать в  группах.

- участвовать в совместном поиске и решении задач, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.

Форма организации урока: урок-исследование

Оборудование: выставка книг А.Платонова, презентация PowerPoint, портрет писателя, учебник 7 класса,  тетради по литературе , распечатанные приложения,музыка Бетховена, Чайковского, мультимедиапроектор,  «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова.

Стенд “К уроку” с материалами, приготовленными учениками, по теме «Блаженные» в искусстве»:

1) репродукция картины Василия Сурикова «Боярыня Морозова»,

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/596485/f_clip_image001.jpg

2) картина Боголюбова А.П. «Храм Василия Блаженного»,

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/596485/f_clip_image003.gif

Эпиграфы к уроку :

1.     Ты сам спеши добро нести кому-то , ведь что посеешь в людях , то пожнешь.

А.Дидуров

2.     Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Библия

3.     Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

Р. Роллан

     4.Может быть, самая интересная жизнь — жизнь      незамечательных людей. В будущем создадут серию ЖНЛ. Жизнь Незамечательных Людей. И вот когда в этой серии начнут выходить том за томом, мы и поймем, что людей незамечательных нет.

Богат Е. М.

 

Ход урока.

1.Организационный этап.

Прием «Бег ассоциаций».Назовите ассоциации , которые возникли у вас при этом.(Учитель показывает  карточки со словами «добро», «зло»).

2.Самоопределение  (мотивация) к деятельности.

Учитель : Внимательно прочитайте цитату под №3.Это слова Р.Роллана.О чем они?

Я приглашаю вас к серьезному разговору о добре и зле, о нравственности и безнравственности, о плохом и хорошем в людях. И поможет нам раскрыть истинный смысл этих понятий небольшой рассказ А.Платонова «Юшка», который вы прочитали дома.

Герои Платонова - это мастеровые, деревенские правдоискатели, машинисты, «сироты» по своему духовному состоянию... О них писал А.Платонов «тихо», вслушиваясь … в сложные мысли, созерцая и осмысливая мир, о котором рассказывал. Он как бы стыдился гулких и цветистых, но бездушных слов. Он, кажется, всегда помнил об одном: «Когда ты говоришь, слова твои должны быть лучше молчания...»

  Хочется, чтобы сегодня каждый из вас совершил открытие , потому что рассказ «Юшка» - это…Я умолкаю,ведь вы знаете это выразительное средство(?) (умолчание),но мы еще вернемся к этой фразе.

 

3.Актуализация знаний.(Прием устного опроса «Светофор». «Светофор» - это полоска картона, с одной стороны красная, с другой - зеленая.При опросе ученики поднимают «светофор» зеленой стороной, если знают ответ. Красный сигнал означает неготовность.)

Учитель :

—Какие чувства вызвало у вас это произведение?Кого вам жалко?(Рассказ вызывает чувства грусти, жалости, сочувствия к главному герою. Жалко не только Юшку, но и людей, которые не поняли его. Для окружающих  оказались недоступными  такие чувства, как сострадание, сочувствие, доброта, любовь, милосердие.)

----Найдите в «Толковых словарях» значение слов «милосердие» ,  «сострадание».(Работа в группах)

( Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, милосердия.Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем. )

-- Почему рассказ назван «Юшка»? (по имени главного героя).Что говорит словарь об этом слове?

(Юшка – это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью.)

-Какой основной прием построения рассказа  использует автор и в лексике, и в поведении героев, и в их описании? (Антитезу).

-В чем необычность композиции рассказа? Давайте вспомним начальную сцену и финальную.  Перекликаются ли они? (ДА)   (Добро Юшки продолжила его приемная дочь, которой он помог получить образование). Такой прием, ребята, называется обрамление. Он помогает Платонову полнее раскрыть сущность нравственной связи между людьми: добро Юшки продолжила девушка, которой он помог получить образование.

4.Постановка цели и задачи урока (мотивация к учебной деятельности).

Учитель:

-А теперь внимание на слайд.Тема нашего урока «Человек должен быть…(…). Только тогда он имеет право носить это высокое звание — Человек.»Так говорил известный вам русский писательК.Г.Паустовский.Почему многоточие?(Прием умолчания).Используя хронолет,попробуем переместиться во времени.

(Прием театрализации .Родители класса играют сцену).

IIIвек до нашей эры.Афины.Философ Диоген и афиняне.

-Что ты ищешь, Диоген, днем с фонарем? - спрашивали его афиняне 
-Я ищу человека, - отвечал он. - 
-Кого именно? Меня? Его? 
-Ищу человека, - повторял мудрец, вглядываясь в лица своих 
сограждан, и продолжал свой путь по городской площади. 

Учитель :

-Соотнесите тему урока со сценой из Афин . Какова цель нашего урока?

(Найти в рассказе А.Платонова важные человеческие качества ,без которых не состоится Человек. И заповеди для жизни.)

4,5,6«Открытие» учащимися новых знаний. Анализ содержания произведения.

(Прием «Пресс- конференция».Уч-ся работают по группам с текстом по определенной теме , используя в ответе  выразительное чтение отрывков . В конце ответа необходимо сделать вывод. Время-6-7мин. При ответе группы уч-ся из других групп могут задавать вопросы по обозначенной теме репродуктивного, развивающего, расширяющего характера). Первичная проверка понимания.

Первичное закрепление .

Портретная характеристика Юшки.

Вопросы 1 группе

Примерные ответы

1. Назовите настоящее имя героя.

 

2. Кто такой был Юшка?

 

 

 

 

 

3. Какая внешность была у Юшки?

 

 

 

 

 

4. В какой одежде он ходил?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Где Юшка жил и чем питался?

 

 

 

 

 

 

6. Как Юшка работал?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Охарактеризуйте Юшку одним определением.

1. Ефим Дмитриевич.

 

2. Юшка был «старый на вид человек. Работал подручным помощником у главного кузнеца. Он носил в кузницу воду, песок, уголь; раздувал мехом горн… делал всякую другую работу, которую надо было делать».

3. «Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слёзы».

4. «..Одежду носил долгие годы одну и ту же без смены: летом он ходил в штанах и в блузе, черных и закопченных от работы, прожженных искрами насквозь, так что в нескольких местах видно было его белое тело, и босой; зимою же он надевал поверх блузы еще полушубок, доставшийся ему от умершего отца, а ноги обувал в валенки, которые подшивал с осени и носил всякую зиму всю жизнь одну и ту же пару».

5. «Юшка жил на квартире у хозяина кузницы, на кухне. Хозяин кормил его за работу хлебом, щами и кашей, а чай, сахар... У Юшки были свои: он их должен покупать на свое жалованье - 7 рублей и 60 копеек в месяц. Но Юшка чаю не пил и сахару не покупал, а пил воду...»

6. Он работал с утра до ночи. «Утром он шел в кузницу. А вечером шел обратно на ночлег. Когда Юшка рано утром шел по улице в кузницу, то старики и старухи подымались и говорили, что вон Юшка уж работать пошел, пора вставать, и будили молодых. А вечером, когда Юшка проходил на ночлег, то люди говорили, что пора ужинать и спать ложиться - вон Юшка уж спать пошел».

 

 

·         Слабый

·         Жалкий

·         Неказистый

·         Невзрачный

·         Тихий

·         Скромный

·         Незаметный

·         Кроткий

·         «Ветхий», т.е. такой, который должен вызывать сочувствие и сострадание у тех, кто находится рядом. А что же происходит на самом деле?

 

Вывод:

«Сострадание - жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека».

Возможные вопросы (если не задают дети –учитель ):

- Есть ли что-то необычное в его внешности? (Глаза)

- Что будет, если ударить топором по березе, сосне?

(Сок побежит, смола выступит).

- А у Юшки?

(В глазах постоянная влага.)

-Чем называют глаза человека? (Зеркало души)
- Что это значит? (Что происходит на душе человека, внутри – все отражается в глазах)
- Что же отражается в глазах Юшки? Что вы увидели? ( Ему больно. В глазах слезы. Плачет душа.)

 

Дети - Юшка

Вопросы 2 группе

Примерные ответы

1. Как относились к Юшке дети и подростки?

 

 

 

 

 

 

2. Как вёл себя Юшка?

 

 

3.А что делали дети?

 

 

 

4.Почему они бросали в него комья земли?

 

 

 

 

5.Почему Юшка не сердился на детей, а даже радовался?

 

 

 

6.Любили ли Юшку дети на самом деле?

 

7.А почему дети не умеют любить человека?

1. «Увидев тихо бредущего старого Юшку, дети переставали играть на улице и бежали за Юшкой и кричали:

Вон Юшка идет! Вон Юшка! Дети поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор горстями и бросали в Юшку».

 

 

2. Он не обижался  на детей и даже не закрывал своего лица.

 

3.Они снова бросали в него комья земли, толкали, ударяли его.

 

4.Потому что он был не такой, как все взрослые, которые погнались бы за ними с хворостиной. Потому что детям нужно было,

«чтоб он отозвался им злом и развеселил их», потому что им было скучно.

        

5.«Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви и поэтому терзают его».

 

6.Нет.

 

7. Их никто не учил любить. И с Юшкой они обращались так потому, что взрослые относились к нему жестоко. Они и детям говорили: «Вот ты будешь такой же, как Юшка! Вырастешь и будешь ходить летом босой, а зимой в худых валенках, и все тебя будут мучить, и чаю с сахаром не будешь пить, а одну воду!»

 

Дети—Юшка

·         «…ветки, камешки, сор …бросали в Юшку»

·         «…удивлялись, что живой, а не серчает…»

·         «…хотели, чтобы отозвался злом и развеселил их…»

·         «…радовались, что можно делать, что хочешь…»

Вывод: Отнюдь не злоба, не ненависть к Юшке движут детьми. Дети ждут естественной реакции в подобной ситуации  («как все большие делают») - зла в ответ на зло. Зло для детей – источник радости и веселья, игра; им хочется, чтобы Юшка «отозвался им злобой и развеселил их». К тому же дети повторяют поступки взрослых…

«Сердце в людях бывает слепое».Проводится параллель (сравнение): зрячие со слепым сердцем и слепые со зрячим сердцем.

                                                            

Вопросы:

-Эта подмеченная автором деталь еще несколько раз встретится в рассказе.

Кто может вспомнить, когда и по какому поводу всплывает эта деталь ?

(«Юшка  чаю с сахаром не пил, а пил простую воду».)

(Родители стращали детей за непослушание, говоря :«Вот ты будешь такой же, как и Юшка!... Тебя будут мучить, и чаю с сахаром не будешь пить, а одну воду!»)

-А еще где? (Замахнувшись, прохожий с силой  злобы толкнул Юшку в грудь, и тот упал навзничь.- Отдохни, - сказал прохожий и ушел домой пить чай.)

-Этот чай и непременно с сахаром, что он значит для жителей села? Как вы об этом думаете? (Чай с сахаром – это «сытая», «нормальная», «добропорядочная жизнь», жизнь как вершина всех мечтаний и устремлений людских.)

Взрослые – Юшка

Вопросы к 3 группе

Примерные ответы

1.Как относились взрослые к Юшке?

 

 

 

 

 

 

2.Почему люди мучили Юшку, «потешались над ним и терзали его?»

 

3.Почему Юшка так кротко переносил все побои и никогда не возражал своим мучителям?

 

 

4. Любил ли его народ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Был ли прав взрослый человек, называя Юшку юродом? Чем похож Юшка на юродивых?

 

 

 

 

 

 

 

6.Каким предстаёт Юшка в эпизодах истязания людьми?

1.Взрослые относились к Юшке еще хуже, чем дети. Если детские сердца были наполнены злом, то сердца взрослых - лютой яростью.

 

 

 

 

2.Взрослые мучили и били Юшку потому, что считали, что он виноват в том, что им плохо. Они вымещали на Юшке свое горе и обиду.

3.Он был уверен, что народ его любит. «Он меня без понятия любит», - говорил Юшка.

 

4.Нет. Люди «не разрешали ему ходить улицей и тело калечили». Потому что Юшка был не такой, как все. Он был незлобный, терпеливый, кроткий. Людей раздражало, что он не был похож на них. «Да что ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Чего ты думаешь такое особенное? Ты живи просто и ясно, как я живу, а тайно ничего не думай! Говори, будешь жить, как надо? - говорил взрослый человек Юшке. Взрослый же человек называл Юшку «животное такое», «Божье чучело», «юрод негодный».

 

 

5.Выступление подготовленного ученика.

У Юшки, как и у юродивых, была некрасивая внешность, старая одежда и изношенная обувь. Он с кротостью сносил издевательства над собой и так же любил тех, кто над ним издевался. И он так же отказывал себе в еде и одежде. Он отказывал себе в еде и одежде для того, чтобы его приемная дочь могла учиться и пить чай с сахаром.

6.Кроткий, безропотный, безответный, беззлобный, покорный

Вывод: Какие ассоциации вызывает у вас образ Юшки?( Юшка - воплощенное добро.)

Ассоциации с Нагорной проповедью Иисуса Христа (на доску прикрепляются слова из « Евангелия от Матфея»): «…любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благодарите ненавидящих вас и молитесь за обижающих и гонящих вас».Значит, Юшка живет, соблюдая заповеди Божьи.

Юшка – люди

Вопросы 4 группе

Примерные ответы

1. Почему осерчал Юшка?

 

 

 

 

2.Подберите синонимы к слову «осерчал».

 

 

 

3.Почему ни один из этих синонимов не подходит?

 

4.Что отвечает Юшка на слова «весёлого прохожего»?

 

 

 

5.Как вы понимаете слова Юшки?

 

6.А.Платонов пишет: «Без Юшки жить людям стало хуже». Почему?

 

 

 

 

7.Неужели только в этом предназначение Юшки, предназначение Добра? Ведь у Юшки была какая-то тайна.Стали бы когда-нибудь уважать Юшку, если бы он не умер от удара «веселого человека»?

 

 

 

 

 

 

Подберите синонимы:

·         Рассердился

·         Разозлился

·         Разгневался

·         Возмутился

·         Вознегодовал

 

 3.«Осерчал» - это по-детски, как любящий дедушка на внука…

 

4. «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя…А по надобности все равны».

 5.Все имеют право на жизнь. Она дана нам свыше, и никто не имеет право отнять ее.

 

6.Теперь вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними, потому что не было Юшки, безответно терпевшего всякое чужое зло, ожесточение, насмешку и недоброжелательство».Таким образом, Зло, сталкиваясь с Добром, «гасилось» им.

7.Наверное, стали бы, потому что он вырастил хорошую дочь. Она и внешне была похожа на Юшку: «Девушка на вид была тщедушна и невелика ростом, но мягкое чистое лицо ее было столь нежно и кротко, а большие серые глаза глядели так грустно. Словно они готовы были вот-вот наполниться слезами».

Когда Юшка уходил из города, люди думали, что «в дальней деревне живет Юшкина любимая дочь, такая же незлобная и лишняя людям, как и отец». Но оказалось, что она стала самым необходимым человеком в городе. «Девушка-врач осталась навсегда в нашем городе. Она стала работать в больнице для чахоточных, она ходила по домам, где были туберкулезные больные, и ни с кого не брала платы за свой труд. Теперь она сама уже состарилась, однако по-прежнему весь день она лечит и утешает больных людей, не утомляясь облегчать страдание и отдалять смерть отослабевших. И все ее знают в городе, называя дочерью доброго Юшки, позабыв давно самого Юшку и то, что она не приходилась ему дочерью».

Она лечила людей и любила их, так же, как Юшка. Но Юшку она любила «всем теплом и светом своего сердца». С ней в городе стало лучше. И с Юшкой в городе тоже было лучше, потому что когда он умер, «.. .вся злоба и глумление оставались среди людей и тратились меж ними...» Люди не понимали, что надо жить любя друг друга, как любили  Юшка и его приемная дочь - «больше всего на свете и всем теплом и светом своего сердца...»

 

Вывод: 

Обращение к эпиграфу

1.     Возлюби ближнего своего, как самого себя.

Библия

2.     Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе.

Р. Роллан

Вопросы:

- А как наш Юшка превратился в Ефима Дмитриевича? (приехала дочка, которая не знала, что он умер, она хотела вылечить Юшку)

- Посмотрите на значение имени главного героя :Ефим – благочестивый, благожелательный, священный.

Дмитрий – (восходит к древнегреческому имени Деметра – богиня плодородия) благие зерна, взращенные на плодородной почве родительской любви, приносит щедрые плоды добра.(распечатано на столах).

-Так какие же нравственные заповеди оставил Андрей Платонов?  («Никто на земле не лишний»,«нужно уважать в человеке человека»,«доброта не исчезает бесследно»).

7.Релаксация.( Звучит начало пьесы П.И. Чайковского “Подснежник”.)

Учитель:

-Закройте глаза и представьте эту картину.(Выразительное чтение отрывка подготовленным родителем «В июне или августе месяце Юшка надевал на плечи котомку с хлебом и уходил из нашего города. В пути он дышал благоуханием трав и лесов, смотрел на белые облака, рождающиеся в небе, плывущие и умирающие в светлой воздушной теплоте, слушал голос рек, бормочущих на каменных перекатах, и больная грудь Юшки отдыхала, он более не чувствовал своего недуга — чахотки. Уйдя далеко, где было вовсе безлюдно, Юшка не скрывал более своей любви к живым существам. Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки и работящие кузнечики издавали в траве веселые звуки, и поэтому на душе у Юшки было легко, в грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом.»)

8.Включение новых знаний в систему знаний.

( Выразительное чтение стихотворения по строфам.Стихотворение распечатано для групп)

1)Нам жизнь дана, чтобы любить,

Любить без меры, без предела,

И всем страдальцам посвятить

Свой разум, кровь свою и тело.

2) Нам жизнь дана, чтоб утешать

Униженных и оскорблённых,

И согревать, и насыщать

Увечных, слабых и бездомных.

3) Нам жизнь дана, чтоб до конца

Бороться с тьмой, бороться с ложью,

И сеять в братские сердца

Одну святую правду Божью.

4) А правда в том, чтобы любить,

Любить без меры, без предела,

И всем страдальцам посвятить

Свой разум, кровь свою и тело.

Ф.И.Тютчев

Учитель:

-Найдите строки в рассказе ,которые перекликаются с идеей стихотворения Ф.И.Тютчева .( «кто ее любил больше всего на свете и кого она сама любила всем теплом и светом своего сердца.»). Поясните метафору  «любила всем теплом и светом своего сердца.»

-А теперь вновь обратимся к теме нашего урока «Человек должен быть…(…). Только тогда он имеет право носить это высокое звание — Человек.»Назовите пропущенные человеческие качества…Давайте посмотрим ,как у К.Г.Паустовского… «умен, прост, справедлив, смел и добр».

(У меня в руках камни.Отдаю детям.)

-Ты сможешь бросить этот камень в человека? В больное животное? Почему? К сожалению, на свете есть такие люди, которые, не задумываясь, бросят камень зла в человека, но в наших с вами силах повлиять на то, чтобы таких людей стало меньше.

9.Рефлексия.

Прошу заполнить оценочный лист и лист рефлексия.

Запишите дом.зад. на выбор.

1.Сообщение «Добрый человек не тот, кто делает добро, а тот, кто не может совершить зла.(Ю.Никулин).»

2.Монологический ответ на одну из тем:

- Какую бы надпись вы сделали на надгробии Юшки?Объясните.

- Строками из поэтических произведений высказать свое отношение к поднятой на уроке проблеме.Аргументируйте выбор.

-Представьте ,что вы встретились с «веселым прохожим» до его стычки с Юшкой.Что бы вы ему сказали?

3. (повышенный уровень)

-Интервью у одноклассника по рассказу,уроку в целом.

- Составить кроссворд , ребус с ключевым словом по теме урока.

Благодарю за урок!

Приложения.

1.Словарь литературоведческих терминов:

 

тема,

идея,

композиция,

деталь,

антитеза,

психологизм,

обрамление.

 

2.Выступление ученика.

Юрод - юродивый, блаженный... Издавна на Руси было много блаженных. Люди, желавшие принять на себя подвиг юродства, раздавали свое имущество бедным и нищими уходили из дома. Им негде было приклонить голову, и они обычно ночевали в открытом поле. Ходили босые, полураздетые летом и зимой.  На репродукции картины «Боярыня Морозова» на переднем плане справа вы видите юродивого. На нем рваная рубаха, через ее распахнутый ворот видны рубцы, натертые железной цепью вериг. Поджав босые ноги, юродивый сидит прямо на снегу, не замечая ни холода, ни тяжести вериг. Он добровольно обрек себя на физические страдания ради духовного подвижничества за Христа.

Так же выглядел Василий блаженный, живший во времена Ивана Грозного. Василий блаженный родился в крестьянской семье около 1564 года. Когда ему исполнилось 16 лет, он ушел из родного дома и от мастера, у которого обучался сапожному делу. Стал жить на московских площадях и улицах, среди шума и крика толпы, стараясь быть ближе к обездоленным людям, нищим и калекам. Зимой и летом ходил он нагим и притворялся лишенным дара речи. «Если зима люта, то сладок рай», - говорил он. Сам царь любил и почитал Василия блаженного, а когда блаженный умер, то нес его гроб до могилы. Подвиг юродства Василия блаженного продолжался 72 года. В народе его звали чудотворцем. Мощи блаженного были положены в Васильевском приделе Московского Покровского собора. Но собор этот более известен как собор Василия Блаженного. Великую память заслужил Василий блаженный.

3.Урок литературы. Дата: ______

Тема урока :   __________________________________________________________________

 Оценочный лист  ученика(цы)   7б класса ______________________________

«Светофор»

Работа в группе по тексту

«Пресс – конференция»

Самооценка

 

 

 

 

 Таблица оценивания:

Количество ошибок

Отметка

0 – 1

5

2 – 3

4

4 - 5

3

6 и более

не справились с заданием

        

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Рефлексия

Вспомните задания на уроке,  отметьте моменты (+), когда:

 

 

Было трудно

Было радостно

Хотелось добавить,спорить

Вызвало удивление

«Светофор»

 

 

 

 

Определение цели урока

 

 

 

 

Работа по группам с текстом

 

 

 

 

«Пресс-конференция»

 

 

 

 

Определить идею рассказа

 

 

 

 

 

5.Базовый лист контроля. (Распечатан каждому перед изучением темы,вклеен в тетрадь. В нем перечислены основные термины, произведения, факты, которые уч-ся должны знать к уроку)

-прочитать рассказ «Юшка»А.Платонова,вспомнить прочитанные ранее рассказы;

-знать факты биографии писателя;

тема,идея,композиция,деталь,антитеза,метафора,эпитет,сравнение,умолчание,психологизм,обрамление;

6.Задания группам.

Портретная характеристика Юшки.

Вопросы 1 группе

Примерные ответы

1. Назовите настоящее имя героя.

2. Кто такой был Юшка?

3. Какая внешность была у Юшки?

4. В какой одежде он ходил?

5. Где Юшка жил и чем питался?

6. Как Юшка работал?

7. Охарактеризуйте Юшку одним

определением.

 

 

 

 

Дети – Юшка.

 

Вопросы 2 группе

Примерные ответы

1. Как относились к Юшке дети и подростки?

2. Как вёл себя Юшка?

3.А что делали дети?

4.Почему они бросали в него комья земли?

5.Почему Юшка не сердился на детей, а даже радовался?

6.Любили ли Юшку дети на самом деле?

7.А почему дети не умеют любить человека?

 

 

 

 

Взрослые – Юшка.

 

Вопросы 3 группе

Примерные ответы

1.Как относились взрослые к Юшке?

2.Почему люди мучили Юшку, «потешались над ним и терзали его?»

3.Почему Юшка так кротко переносил все побои и никогда не возражал своим мучителям?

4. Любил ли его народ?

5.Был ли прав взрослый человек, называя Юшку юродом? Чем похож Юшка на юродивых?

6.Каким предстаёт Юшка в эпизодах истязания людьми?

 

 

 

 

Юшка – Люди.

 

Вопросы 4 группе

Примерные ответы

1. Почему осерчал Юшка?

2.Подберите синонимы к слову «осерчал».

3.Почему ни один из этих синонимов не подходит?

4.Что отвечает Юшка на слова «весёлого прохожего»?

5.Как вы понимаете слова Юшки?

6.А.Платонов пишет: «Без Юшки жить людям стало хуже». Почему?

7.Неужели только в этом предназначение Юшки, предназначение Добра? Ведь у Юшки была какая-то тайна. Стали бы когда-нибудь уважать Юшку, если бы он не умер от удара «веселого человека»?

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  • Васильев В. Андрей Платонов. Очерк жизни и творчества. - М., 1990.
  • ГинА.А.Приемы педагогической техники.:Пособие для учителя. – 13-е изд. – М.:ВИТА – ПРЕСС,2013.
  • И.Кузьмичев. Литература и нравственное воспитание личности.
  • Литература.7 класс: учеб. для общеобразоват.организаций с прил. на электрон. носителе. В 2ч./ Коровина В.Я., ЖуравлевВ.П., Кор овинВ.И. -М.:Просвещение,2013.
  • ЛИТЕРАТУРА 7 класс . Методические рекомендации под редакцией В. Г. Маранцмана
  • Малыгина Н.М. Художественный мир Андрея Платонова. – М., 1995.
  • Поташник М.М., Левит М.В. Как помочь учителю в освоении ФГОС.Методическое пособие. – М.:Педагогическое общество России,2015.

·         материалы сайтов www.openclass.ru

·         www.prosholu.ru

·         www.intolimp.org

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: «Человек должен быть…(умен, прост, справедлив, смел и добр). Только тогда он имеет право носить это высокое звание — Человек.» К.Г.Паустовский"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
