Тема:
Корень слова. Однокоренные слова.
Цель урока:
добиться полного и
прочного усвоения определения корня и однокоренных слов. Уметь различать
однокоренные слова и разные формы одного и того же слова.
Задачи урока:
формировать умения находить, подбирать и
образовывать однокоренные слова, находить корень, подбирая родственные слова;
развивать логическое мышление, связную
устную и грамотную письменную речь;
воспитывать интерес к языку,
доброжелательное отношение друг к другу, любовь и бережное отношение к
природе.
Оборудование:
интерактивная доска, карточки
с заданиями.
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Психологический настрой учащихся с помощью
игры (самодиагностика настроения)
Хорошее
среднее плохое
II.
Опрос домашнего задания.
Работа
с интерактивной доской.
На прошлом уроке,
мы прошли тему «Состав слова». «Основа и окончание».
Кто объяснить мне эту схему?
-
Какие бывают части слова?
- Что называется
основой?
- Что включает в
себя основа слова?
III.
Объяснение новой темы.
1.
Ребята,
вы любите слушать сказки?
А начнем мы наш урок со сказки. Чтение сказки о
«Чудесном дереве» с использованием интерактивной доски.
Много
лет назад появилось слово лететь.
Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А слово это и говорит: «Посадите
меня, и я разрастусь в большое и красивое дерево».
Посадили
люди слово лететь, и стало оно расти. Сначала одна веточка появилась. Ее звали прилететь.
Потом выросла вторая – улететь, затем – вылететь,
четвертая – полететь, пятая – долететь,
шестая – перелететь. А от последней
потянулась новая веточка- перелетная. Много веточек появилось у чудесного дерева. Все
они на него похожи, но и свое есть в каждой. Вот какое дерево выросло!
Посмотрели
люди, сравнили все слова и увидели, что у всех одна общая часть – лет -. Решили тогда люди общую часть
этих слов назвать «корнем». И правильно сделали: от нее, как от корня дерева,
образуются новые, родственные слова.
Корнем слова называется общая часть родственных слов.
Поэтому слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу, называются
однокоренными.
Учитель:
Интересная сказка, понравилась вам?
Вопросы:
- Почему
сказка называется чудесная?
-
Чем
похожи эти веточки друг на друга?
-
Как
называется общая часть?
-Можно
ли сказать, что эти слова однокоренные?
-Что
нужно сделать, чтобы определить корень?
IV.
Закрепление.
Выпишите однокоренные
слова и выделите общую часть (корень).
Лететь, прилететь,
улететь, вылететь, полететь, долететь, перелететь, перелетная.
Упражнение 153. Выделить корень.
Г о р а , г о р к а , г о р н ы й .
Ж е л т ы й , ж е л т е н ь к и й , ж е л т е т ь.
К р а с н ы й, к р а с н е н ь к и й , к р а с н е т ь.
Упражнение 154.
В каждой строчке найдите однокоренные слова (устно).
Л
и с т , л и с т и к , л и с т в а , ц в е т о к.
З о л о т о , з
о л о т о й , зонт , з о л о т и с т ы й .
Д о ж д ь , д о ж
д л и в ы й , д о ж д е в о й , с н е г .
В о д а , в о
д н ы й , в о д я н о й , в о д и т е л ь .
V.
Кроссворд «Однокоренные слова»
Переведите слова
на русский язык и запишите в клетки слово,образованное от этого корня.
Кітап,
алма, жұмыс, орман,көктем,хат.
VI.
Наблюдательный этап.
1.Внимательно
посмотрите и сравните слова в 2-столбиках.
выход
труд
вход
труда
входить
труду
заходить
трудом
уходить
о
труде
приходить
Вывод:
В первом столбике
однокоренные слова, а во втором изменяется окончание (грамматическое значение
), а лексическое значение остается тем же -это формы одного и того же слова.
2. Запишите
в тетрадь.
Выход, вход,
входить ,заходить, входной, приходить, уходить – это однокоренные слова.
Труд, труда,
труду, трудом, о труде – это разные формы одного и того же слова.
VII.
Игра «Собери слово из его частей».
Я раздаю
карточки , дети
должны собрать их и составить
слово.
Дуб,
дуб-ок, дуб-ов-ый.
Лес,
лес-ок, лес- н - ой .
Гор-а,
гор-ка, гор-н-ый.
Стол,
стол –ик, стол-ов-ая.
Гриб,
гриб-ок, гриб-н-ой.
Сад,
сад-ик, сад-ов-ый.
Зим
–а, зим-н- ий, зим-ова-ть.
VIII.
Работа с книгой.
Упражнение 155.
Чтение
текста «Лесной доктор».
Словарная работа.
Лесной
доктор – орман дәрігері
Губит
– құртады
Вредные
насекомые - зиянды жәндіктер
Липкий
– жабысқақ
Личинки
- құрт
Зазубринки – кетілген
Вопросы:
-
Как уничтожает вредных насекомых дятел?
- Почему
дятла можно назвать «лесным доктором»?
- Какую помощь
птицам могут оказать школьники?
- Найдите
разные формы существительного дерево. Обозначьте окончание.
IX.
Рефлексия.
-
Какую тему мы сегодня проходили?
-
Что такое корень слова?
- Что
мы узнали об однокоренных словах и формах одного и того же слова.
Тест
1. Сколько
значимых частей в слове?
А) 2; б) 5; в) 4;
г) 3
2. Какая часть
слова не входит в основу?
А) приставка; Б)
окончание; в) корень г) ни одна из названных.
3.Окончание,
корень, суффикс, приставка-это…
А) части речи;
В) части слова;
С) члены
предложения.
4.В основу слова
входят:
А) корень,
суффикс, окончание;
В) корень,
приставка, окончание;
С) корень,
суффикс, приставка.
5.Корень-это…
А) общая часть родственных
слов;
В) часть слова
которая стоит перед приставкой;
С) часть слова,
которая стоит после корня.
Оценки за урок.
Домашнее задание.
У.156, 158.