Познание мира. 3 класс.
Тема урока: Многообразие животных.
Цель урока:
1. Образовательная: познакомить
учащихся с разнообразием животного мира, условиями необходимыми для их
существования; с новой классификацией животных и их групповыми признаками;
2. Развивающая: развивать
логическое мышление детей, умение наблюдать и делать выводы;
3. Воспитывающая:
способствовать формированию ответственного отношения к учению; воспитывать
бережное отношение к живому.
Тип урока: интегрированный.
Вид урока: нетрадиционный
Методы: словесный,
наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.
Средство обучения: учебник, таблица,
карточки с индивидуальным контролем, иллюстрации, презентация,
выставка книг, работы детей.
Прогнозируемый результат: умение
рассказать о разнообразии животного мира.
Технология: РКМЧП
План
урока:
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания, постановка цели урока.
III. Функциональная
грамотность. I этап вызов.
Пробуждение
интереса к предмету Кластер
IV. Работа
по теме урока. II этап осмысления.
Осмысление
материала во время работы над ним.
V. Физ.
минутка.
VI. Применение
и закрепление изученного материала.
VII. Обобщение
материала, подведение итогов. III этап рефлексия.
Содержание урока:
I.
Организационный этап урока.
Готовность класса
к работе, организация внимания и внутренней готовности.
Каждый день — всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II. Проверка
домашнего задания, постановка цели урока.
Мозговой штурм. По теме «Растения»
1. Какую роль играют растения
в жизни людей?
2. Почему многие виды
дикорастущих растений становятся редкими?
3. Назови несколько растений
нуждающихся в охране.
4. Что люди делают для охраны
растений?
5. Как нужно вести себя в
природе, чтобы не причинить растениям вреда?
Сегодня мы покидаем царство
растений, и переходим к изучению животных. Сегодня на уроке мы рассмотрим новую
классификацию животных, их групповые признаки.
Выставка научной и
учебной литературы, работы детей: доклады, рефераты. Таблицы, картинки.
III.
Функциональная грамотность. I этап вызов. Пробуждение
интереса к предмету Кластер
Составление
кластера к слову «Животные», на доске и на индивидуальных листах с заданиями.
Выводы.
Животный мир делится на 6 групп. Дикие животные живут
самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за
своим потомством.
IV. Работа
по теме урока. II этап осмысления.
Осмысление
материала во время работы над ним.
1.Работа
с таблицей ЗХУ. Ребята заполняют только 1 и 2 графу «Знаю» и «Хочу узнать»
индивидуально, проверяют, в парах, затем в группах, выбирают того, кто будет
отвечать от группы. Презентация.
2.
Просмотр презентации. «Какие бывают животные». В гостях у тётушки совы.
3.
Поиск информации в научной и художественной литературе. Работа в группе.
4. Работа
по учебнику стр. 125-127.
V. Физ.
минутка.
VI.
Применение и закрепление изученного материала.
1. Работа
по группам. Заполнение 3 графы в таблице «Что узнал». Выводы
2. Самостоятельная
работа. Эссе «Почему надо охранять животных?»
(работа
индивидуально, в парах, в группе).
3. Авторский
стул (с каждой группы учащиеся выбирают самое интересное Эссе, 1 ученик выходят
к доске садится на стул и читает).
VII. Обобщение
материала, подведение итогов. III этап рефлексия.
—
Перечислите группы животных, с которыми познакомились на уроке.
— Назовите
одного - двух представителей каждой группы.
— Как
вы понимаете, что такое виды животных? Приведите примеры.
Если вам
понравился урок и вы узнали что-то новое, поднимите руки и покажите зелёные кружочки,
если не понравилось – красные.
Оценки
за урок с комментированием.
Домашнее
задание. Стр. 125-127, вопросы.