Тема урока: Обобщение знаний по теме “Имя
прилагательное”.
Тип урока: урок-соревнование
(обобщающее повторение)
Цель урока: 1) Повторить и закрепить сведения о прилагательном.
2) Охватить широкий спектр сведений, имеющих какое-либо отношение
к “снежной” лексике.
3) Прививать любовь к природе.
Оборудование: презентация, карточки, музыкальное произведение «Времена года»
итальянского композитора Антонио Вивальди
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
-Давайте, друзья, улыбнёмся друг
другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда – за работу!
Удачи желаю всем вам!
Класс делится на группы. Каждый правильный ответ приносит группе победное очко
– красивую снежинку, вырезанную из бумаги.
II. Обобщение пройденного материала об имени прилагательном.
Учитель: Давайте вспомним всё, что
вы знаете об имени прилагательном.
Начинаю урок с игры в снежки. Группы по очереди бросают друг в друга «снежок»,
адресуя друг другу вопросы по теме:
• Что обозначает имя прилагательное?
• На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
• Как изменяются прилагательные?
• От чего зависит род, число, падеж прилагательных?
• Назовите разряды прилагательных. Приведите примеры.
• Какую синтаксическую роль в предложении играет имя прилагательное?
• С какой частью речи связано имя прилагательное?
III. Выразительное чтение отрывков из произведений А.С. Пушкина представителями групп:
И вот сама идет
волшебница-зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
Блистает речка, льдом одета,
Мальчишек радостный народ
Коньками звучно режет лед;
На красных лапках гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.
Учитель:
- Что объединяет эти отрывки?
- Что описывает автор?
IV. Прослушивание одного из
фрагментов музыкального произведения «Времена года» итальянского композитора
Антонио Вивальди. Он называется «Зима».
Задание: словесно нарисовать
картину, которую изобразил композитор с помощью волшебных звуков.
- Что вы представляете себе, слушая волшебную музыку?
- Какие образы возникли у вас в воображении?
V. Словарная работа.
- Посмотрите значение «зимних» слов на доске и запишите их в нужной
последовательности:
Вьюга – снежная буря
Метель – сильный ветер со снегом
Поземка – снег, который поднимает с земли низовой ветер
Пурга – сильная вьюга
Буран – сильная снежная буря.
Подберите как можно больше прилагательных к этим словам.
VII. Работа с текстом Н. Надеждиной.
Вставьте там, где необходимо,
«снежные слова»: хлопья, крупка, пороша, поземка, вьюга, буран.
Прочитайте тексты. Вспомните, как называются эти стихотворения и кто их автор
(каждая группа получает по одному отрывку).
Выборочный диктант.
Выпишите прилагательные с определяемыми существительными. Определите род,
число, падеж.
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела…
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
VIII. Игра «Кто больше?»
За 3-5 минут подобрать к слову зима прилагательные-эпитеты и записать их.
Кто больше?
IX. Физминутка.
Давайте отдохнём. Определите разряды
прилагательных, поворачиваясь в ту сторону, где даны определения.
Медвежья берлога – притяжательное
золотое кольцо – относительное
тихий вечер – качественное
волчий хвост – притяжательное
громкий голос – качественное
степной ветер – относительное
X. Составление кластера к
слову снег.
Выразительное чтение стихотворения
«Снежинка» К. Бальмонта.
XI. Самостоятельная работа.
Выпишите прилагательные и
разберите их по составу.
Снежинка
Светло-пушистая
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную –
На землю просится…
Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается
Звезда кристальная.
Лежит пушистая
Снежинка смелая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Опираясь на материал этого и предыдущих упражнений, учащиеся делают
коллективный вывод о том, какую роль играют имена прилагательные в
художественной речи.
XII. Итог урока. Какие
сведения мы повторили об имени прилагательном?
Подсчитываем, сколько снежинок в у каждой группы, и называем победителя
«снежных» соревнований.
XIII. Рефлексия.
Учитель: Итак, ребята, давайте
выскажем своё мнение об уроке.
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился…
5. Меня удивило…
6. Урок мне дал для жизни…
7. Мне захотелось…
XIV. Комментирование оценок.
XV. Домашнее задание. Составить
словарь снежных слов.