Инфоурок Английский язык КонспектыТема урока: Письмо. Тип урока: урок рефлексии УМК «Английский язык с удовольствием» 3 класс М.З. Биболетова

Тема урока: Письмо. Тип урока: урок рефлексии УМК «Английский язык с удовольствием» 3 класс М.З. Биболетова

Скачать материал

Технологическая карта урока

Тема урока: Письмо.

Тип урока: урок рефлексии

УМК «Английский язык с удовольствием» 3 класс М.З. Биболетова

Автор урока: Сабулова Солунай Александровна

Должность: учитель иностранных языков

Образовательное учреждение: МБОУ «Майминская средняя общеобразовательная школа №3 имени В.Ф. Хохолкова»

Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно – контрольного типа и реализации коррекционной нормы.

Содержательная цель:

·        активизация навыков устной речи;

·        закрепление и коррекция навыков написания письма;

·        активизация лексических навыков по теме «Почта»

Планируемые результаты:

·        умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение воздействовать с одноклассниками, умение высказывать суждения;

·        уметь правильно составлять структуру письма;

·        уметь правильно читать и произносить слова по теме «Почта».

Образовательные ресурсы: проектор, ноутбук, экран, презентация Microsoft Power Point; дидактический материал: материалы самостоятельных работ №1 и №2, образцы самостоятельных работ; таблица с правилами, иллюстрации животных, карточки со словами.

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Методы, формы, приемы работы

1. Этап мотивации (самоопределение) к коррекционной деятельности

Мотивирование учащихся к учебной деятельности.

Приветствие учащихся.

Good afternoon.

How are you?

Создание благоприятного психологического климата.

Дети смотрите к нам пришло письмо. Давайте посмотрим и прочитаем от кого оно.

 

 

Отвечают на вопросы учителя, (Good afternoon. I am fine, thank you ) настраиваются на работу.

 

 

Давайте прочитаем.

Читают, и переводят письмо.

Познавательные: выделение необходимой информации.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: управление своей деятельности.

Организационный метод, метод стимуляции и мотивирования. Форма: диалог, коллективная.

2.Этап актуализации и пробного учебного действия

Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной учебной деятельности.

Предлагаю сформулировать тему и цель урока.

Дети, как вы думаете какая сегодня у нас тема урока? И чем мы будем заниматься?

Предлагаю поставить самооценку своим знаниям и умениям.

Организую работу с лексикой.

Look at the screen. Скажите перевод этих слов.

Организую повторение алгоритма написания письма.

Посмотрите на доску. Как пишется письмо давайте вспомним. С начало что идет? А теперь давайте попробуем составить письмо. Организую мотивирование и выполнение учащимися самостоятельной работы №1.

Формулируют тему и цель урока.

Тема – Почта и письмо. Будем повторять слова и структуру письма.

Оценивают себя.

Повторяют слова за учителем, переводят, составляют предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу №1.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

Метод: фронтальная беседа, наглядный, логический, практический

Форма: диалог, индивидуальная.

Прием: работа с эталоном, наглядно образный

Принцип деятельности.

Физкультминутка

3.Этап локализации затруднений.

Осознание места и причины собственных затруднений.

Организую самопроверку по образцу.

Давайте проверим. Сравните свои письма с ответами.

У кого ни одной ошибки?

У кого одна ошибка?

 

У кого ни одной ошибки выполняют индивидуальную работу. А у кого были ошибки давайте посмотрим где ошибки были.

Выполняют пошаговую проверку и фиксируют способы действий (алгоритмы, правила), в которых допущены ошибки, - причину затруднений. Если ошибок нет получают творческое задание.

Познавательные: построение логической цепочки рассуждений, действия контроля. Личностные: смыслообразование.

Форма: фронтальная

Метод: фронтальная беседа, наглядный

4.Этап целеполагания и построения коррекции выявленных затруднений.

Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа средств их реализации.

Корректирую деятельность

Выбирают способ и средства коррекции, то есть устанавливают, какие конкретно изученные понятия, модели им нужно еще раз осмыслить и понять каким образом они будут это делать (используя эталоны)

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: действия целеполагания, действия планирования. Познавательные: действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи.

Коммуникативные: речевая деятельность

Метод: словесный

Форма: беседа

5.Обобщение затруднения во внешней речи.

Осмысление учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий.

Организую работу учащихся

Самостоятельно исправляют ошибки.

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: действия планирования

Метод: практический

6.Этап обобщения затруднений во внешней речи.

Закрепление способов действий, вызвавших затруднения.

Организую обсуждение типовых затруднений

Проговаривают формулировку способов действий, которые вызвали затруднения.

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: действия планирования, действия коррекции. Познавательные: действия по выделению необходимой информации. Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли.

Метод: словесный, наглядный

7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Преобразование способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели.

Организую самостоятельную работу №2

Ну теперь давайте проверим. У кого ни одной ошибки? У кого одна ошибка?

Выполняют самостоятельную работу №2, проводят самопроверку своих работ по эталону.

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: действия прогнозирования, контроля, коррекции, саморегуляции.

Метод: практический, наглядный

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного.

Проверяю творческие задания.

А теперь давайте проверим диалоги. Корректирую ответы учащихся.

Читают по ролям диалоги. И говорят какие слова вставили.

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: действия коррекции, самооценки. Познавательные: действия по выбору языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций. Коммуникативные: речевая деятельность

Метод: наглядный, словесный

Форма: описание животных

9. Этап рефлексии деятельности на уроке.

Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной деятельности.

Подвожу к итогу урока, предлагаю сделать вывод и поставить самооценку своей деятельности, задаю домашнее задание

У. с. 83 упр 7

Т. с.49

Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, оценивают собственную деятельность, намечают цели последующей деятельности, записывают домашнее задание

Личностные: смыслообразование

Регулятивные: действия планирования, оценки и самооценки. Познавательные: рефлексия деятельнсоти. Коммуникативные: речевая деятельность

Рефлексивно-оценочный метод

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Письмо. Тип урока: урок рефлексии УМК «Английский язык с удовольствием» 3 класс М.З. Биболетова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
