Инфоурок Английский язык КонспектыТема урока: "Правила поведения в гостях. Развитие навыков монологической речи."

Тема урока: "Правила поведения в гостях. Развитие навыков монологической речи."

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: Английский язык 

Тема урока: Тестирование по теме: «Школа»

Номер урока в тематическом планировании  46

Класс:   10 а

Вид АООП:   3.2

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений.

Цель урока: формирование умения выполнять тестовую работу по теме «Школа»

 

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Коррекционно-развивающие

-формировать принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

 

-формировать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

-  формировать умение  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

– развивать умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой),

-Формировать умения выполнять тестовую работу по теме «Школа»

 

 

3.2- развивать приемы и способы ориентировки в микропространстве (на рабочем месте, в учебнике, в тетради, на приборе).

.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Коррекционно-развивающие

Ориентация на принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;

Регулятивные УУД:

Умеют осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

-Умеют выполнять тестовую работу по теме «Школа»

 

 

3.2-имеют представление о приемах и способах ориентировки в микропространстве (на рабочем месте, в учебнике, в тетради, на приборе).

-

 

Познавательные УУД:

-  умеют  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

Коммуникативные УУД:

-умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой),

Методы и технологии обучения: Наглядные методы. Практические методы. Словесные методы

Образовательные ресурсы (оборудование): учебник (Кузовлев В.П. «English», 9 класс, 2020); компьютер,  рабочие тетради учащихся, текстовый материал.

Ход урока

 

п/п

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

1

Введение в урок

Приветствие.

Приветствуют педагога

2

Мотивация к учебной деятельности

Фонетическая зарядка.

Прослушай и повтори. (ЛЕ по теме «Школа»

Слушают аудио, повторяют хором слова по теме «Школа»

3

Целеполагание

Просит ответить на вопросы:

Какие виды школ мы изучили?

В чем отличие Британской системы образования от Российской?

Всю ли информацию данного раздела мы прошли?

Чтобы подвести итог по изучению данного юнита, какой вид работ мы сегодня выполним?

 

Отвечают на вопросы, подходят к теме урока

4.

Актуализация ранее приобретенных знаний

Проведение тестовой работы по теме «Школа»

Выполняют тестовую  работу в форме теста

5.

Обобщение и систематизация знаний

Обращает внимание на принцип выполнения заданий, готовит к  обобщающей деятельности.

Прослушивают объяснение, приступают к выполнению тестирования.

 

Динамическая пауза

Снятие напряжения.

Выполняют зрительную гимнастику.

5.

Обобщение и систематизация знаний

Обращает внимание на принцип выполнения заданий,

Продолжают выполнять тестирование.

6.

Подведение итогов. Рефлексия

Заключительная беседа:

Сколько заданий смогли выполнить?

Какие задания вызвали наибольшее затруднение?

С какой темой связаны данные упражнения?

Какие темы нужно повторить к следующему уроку?

Подводят итоги, отвечают на вопросы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: Английский язык

Тема урока: Урок-проект. Project lesson

Номер урока в тематическом планировании  45

Класс:   10 б

Вид АООП:   4.2

Тип урока: урок  практического применения знаний и умений. (практическая

работа-  проект)

Цель урока: формирование умения выполнять проектную работу по теме «Школа»

 

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Коррекционно-развивающие

-формировать готовность и способностьобучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования.

 

- формировать умение определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;

-  формировать умение  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

– развивать умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой),

-Формировать умения выполнять проектную работу по теме «Школа»

 

 

В 4.2

-совершенствовать мелкие точные координированные действия пальцев руки, развитие зрительно-моторной координации.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Коррекционно-развивающие

Ориентация на готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования.

Регулятивные УУД:

-умеют определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения;

 

-Умеют выполнять проектную работу по теме «Школа»

 

 

-4.2

Имеют представление о мелких точных координированных действиях пальцев руки, развития зрительно-моторной координации

Познавательные УУД:

-  умеют  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

Коммуникативные УУД:

-умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой),

Методы и технологии обучения: Наглядные методы. Практические методы. Словесные методы

Образовательные ресурсы (оборудование): учебник (Кузовлев В.П. «English», 9 класс, 2020); компьютер,  рабочие тетради учащихся, текстовый материал.

Ход урока

 

п/п

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

1

Введение в урок

Приветствие.

Приветствуют педагога

2

Мотивация к учебной деятельности

Фонетическая зарядка.

Послушай и прочитай.

Слушают, читают хором (ЛЕ по теме «Школа»)

3

Целеполагание

Просит ответить на вопросы:

Какие виды школ мы изучили?

В чем отличие Британской системы образования от Российской?

Всю ли информацию данного раздела мы прошли?

Чтобы подвести итог по изучению данного юнита, какой вид работ мы сегодня выполним?

 

Отвечают на вопросы, подходят к теме урока

4.

Актуализация ранее приобретенных знаний

Обращаю внимание на правила подготовки проектов

- Сколько частей содержит?

-Как должен быть оформлен

 

 

Отвечают на вопросы.

5.

Обобщение и систематизация знаний

Просит представить проекты

Защищают проекты.

6.

Динамическая пауза

Снятие напряжения.

Выполняют зрительную гимнастику.

7.

Применение и закрепление знаний

Предлагает обсуждение представленных проектов, чей проект лучше, оценить собственный проект

Высказывают мнение о проектах одноклассников, называют лучший проект дают оценку своему проекту.

8.

Подведение итогов. Рефлексия

Заключительная беседа:

-Интересно готовить проект?

-Для чего нужен проект?

-Какую тему вы взяли бы для следующего проекта и почему?

Подводят итоги, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: Английский язык 

Тема урока: Тестирование по теме: «Здоровье»

Номер урока в тематическом планировании  46

Класс:   7 б

Вид АООП:   4.2

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений.

Цель урока: формирование умения выполнять тестовую работу по теме «Здоровье»

 

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Коррекционно-развивающие

- формировать ценности здорового и безопасного образа жизни;

- формировать ответственное отношение к учению;

 

 

-формировать умение осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

-  формировать умение  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

– развивать умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой),

-Формировать умения выполнять тестовую работу по теме «Здоровье»

 

 

В 4.2

-совершенствовать мелкие точные координированные действия пальцев руки, развитие зрительно-моторной координации.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Коррекционно-развивающие

Ориентация на - ценности здорового и безопасного образа жизни;

- ориентация на ответственное отношение к учению;

 

Регулятивные УУД:

Умеют осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

-Умеют выполнять тестовую работу по теме «Здоровье»

 

 

4.2

Имеют представление о мелких точных координированных действиях пальцев руки, развития зрительно-моторной координации -

 

Познавательные УУД:

-  умеют  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

Коммуникативные УУД:

-умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой),

Методы и технологии обучения: Наглядные методы. Практические методы. Словесные методы

Образовательные ресурсы (оборудование): учебник (Кузовлев В.П. «English», 6 класс, 2020); компьютер,  рабочие тетради учащихся, текстовый материал.

Ход урока

 

п/п

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

1

Введение в урок

Приветствие.

Приветствуют педагога

2

Мотивация к учебной деятельности

Фонетическая зарядка.

Прослушай и повтори. (ЛЕ по теме «Здоровье»

Слушают аудио, повторяют хором слова по теме «Здоровье»

3

Целеполагание

Просит ответить на вопросы:

Какие виды заболеваний мы изучили?

Названия каких докторов мы узнали??

Какие рекомендации чтобы оставаться здоровыми мы теперь знаем?

Чтобы подвести итог по изучению данного раздела, какой вид работ мы сегодня выполним?

 

Отвечают на вопросы, подходят к теме урока

4.

Актуализация ранее приобретенных знаний

Проведение тестовой работы по теме «Здоровье»

Выполняют тестовую  работу в форме теста

5.

Обобщение и систематизация знаний

Обращает внимание на принцип выполнения заданий, готовит к  обобщающей деятельности.

Прослушивают объяснение, приступают к выполнению тестирования.

 

Динамическая пауза

Снятие напряжения.

Выполняют зрительную гимнастику.

5.

Обобщение и систематизация знаний

Проверяет количество выполненных заданий

Продолжают выполнять тестирование.

6.

Подведение итогов. Рефлексия

Заключительная беседа:

Сколько заданий смогли выполнить?

Какие задания вызвали наибольшее затруднение?

С какой темой связаны данные упражнения?

Какие темы нужно повторить к следующему уроку?

Подводят итоги, отвечают на вопросы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: Английский язык

Тема урока: Who are you proud of? Кто является твоей гордостью? Артикль в составе именного сказуемого.

Номер урока в тематическом планировании   45

Класс:  8 б

Вид АООП:   4.2

Тип урока: Урок открытия новых знаний. Урок открытия новых знаний

Цель урока: Знакомство с известными людьми страны изучаемого языка по теме: «Who are you proud of?» и артиклем в составе именного сказуемого.

 

 

Задачи урока и планируемые результаты:

 

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Коррекционно-развивающие

-формировать самооценку с осознанием своих возможностей в учении;

-развивать мотивы учебной деятельности, любознательности;

 

 

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

– формировать умение учитывать - формировать умение  здороваться, представляться и называть профессии выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

– формировать умение осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;

формировать умение задавать вопросы;

–адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

формировать знание о  известных  людях страны изучаемого языка по теме: «Who are you proud of?» и артикле в составе именного сказуемого.

В 4.2

-совершенствовать мелкие точные координированные действия пальцев руки, развитие зрительно-моторной координации.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Коррекционно-развивающие

-ориентация на самооценку с осознанием своих возможностей в учении.

-ориентация на  мотивы учебной деятельности и любознательности.

 

Регулятивные УУД:

умеют принимать и сохранять учебную задачу;

–умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

 

-знают о известных  людях страны изучаемого языка по теме: «Who are you proud of?» и о  артикле в составе именного сказуемого.

4.2

Имеют представление о мелких точных координированных действиях пальцев руки, развития зрительно-моторной координации.

Познавательные УУД: – умеют осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;

 

Коммуникативные УУД:

- умеют задавать вопросы;

–умеют использовать  речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

 

Методы и технологии обучения:

Словесный метод , наглядный метод, практический метод,

Образовательные ресурсы (оборудование)

Учебник  (Кузовлев В.П. «English», 7 класс, 2019); компьютер,  рабочие тетради учащихся, текстовый материал

 

Ход урока

 

п/п

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

1

Введение в урок

Приветствие.

Приветствуют педагога

2

Мотивация к учебной деятельности

создает позитивный эмоциональный настрой на работу с помощью фраз:

 

How are you?

 

You are so beautiful today.

 

I ‘m sure you are the best students.

 

 

 Отвечают на поставленные вопросы

 

3

Целеполагание

привлекает внимание детей к картинкам в учебнике  и побуждает к беседе, задавая вопросы: Look at the screen and answer my questions: “How do you think what we are going to talk about today?” «Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать сегодня»?

 

- обобщает ответы учащихся

Просматривают картинки, отвечают на вопросы (стр.124 ,№1.1)

4.

Открытие нового знания

Обращаю внимание на ЛЕ

-Просит прочитать, уделяя внимание произношению, перевести.

Читают по цепочке слова, прорабатывают произношение, переводят.

 

Динамическая пауза

Снятие напряжения.

Выполняют зрительную гимнастику.

4

Открытие нового знания

Представляет вниманию правило «Артикль в составе именного сказуемого»

Разбирают правило

6.

Применение и закрепление знаний

- Работа с учебником для закрепления грамматического материала, просит найти упр.2 на стр.126

 

Выполняют упражнение (стр. 126, №2)

 

7.

Подведение итогов. Рефлексия

Заключительная беседа:

-Какие знаменитых людей  вы узнали сегодня?

-Чем они знамениты?

Какое грамматическое явление вы сегодня изучили?

Подводят итоги, отвечают на вопросы,

8.

Домашнее задание

Задание: Стр.126, № 2.2) (письменно)

Стр.126, № 2.2) (письменно)

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Учебный предмет: Английский язык

Тема урока: «I haven't been eating junk food for a long time» Я не ем нездоровую пищу.

Номер урока в тематическом планировании   46

Класс:  9 б

Вид АООП:   4.2

Тип урока: Комбинированный (урок проверки и  изучения новых знаний)

Цель урока: формирование навыков здорового образа жизни по теме: «I haven't been eating junk food for a long time» Я не ем нездоровую пищу.

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Коррекционно-развивающие

- формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

- способствовать освоению социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества;

- формировать ценности здорового и безопасного образа жизни;

 

-формировать умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

-  формировать умение  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

– развивать умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой),

формировать навыки здорового образа жизни по теме: «I haven't been eating junk food for a long time» Я не ем нездоровую пищу.

 

 

- В 4.2

-совершенствовать мелкие точные координированные действия пальцев руки, развитие зрительно-моторной координации.

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Коррекционно-развивающие

- Ориентация на готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

- Ориентация на освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества;

-Ориентация на ценности здорового и безопасного образа жизни;

 

Регулятивные УУД:

умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

владеют  навыками здорового образа жизни по теме: «I haven't been eating junk food for a long time» Я не ем нездоровую пищу.

 

-4.2

Имеют представление о мелких точных координированных действиях пальцев руки, развития зрительно-моторной координации

Познавательные УУД:

-  умеют  планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

Коммуникативные УУД:

- умеют адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой);

Методы и технологии обучения:

Словесный метод , наглядный метод, практический метод,

Образовательные ресурсы (оборудование)

Учебник  (Кузовлев В.П. «English», 8 класс, 2019); компьютер,  рабочие тетради учащихся, текстовый материал

Ход урока

 

п/п

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

1

Введение в урок

Приветствие.

Приветствуют педагога

2

Мотивация к учебной деятельности

Фонетическая зарядка

Просит прочитают ЛЕ по теме,

 

Слушают и читают слова по теме (стр.124, 128)

 

3.

Актуализация ранее приобретенных знаний

Before we start, look at these pictures and give your tips for staying healthy ( p. 126):

Называют  полезные привычки чтобы оставаться здоровыми ( стр.126)

4.

Целеполагание

Просит посмотрите на картинки, рассмотреть внимательно картинки и ответить на вопросы:

Today we start lesson 3. The theme of our lesson is “I haven't been eating junk food for a long time”. We are going to speak about Present Perfect Progressive.Look at the blackboard. Let 's read this sentence:Tom has been playing football with his friends all afternoon.Tell me, how we can get Present Perfect Progressive

Yes, you are right! And now you should fill in a table.

 

Смотрят картинки, отвечают на вопросы и называют тему урока

 

5.

Открытие нового знания

Подводит к работе с учебником, просит открыть и познакомиться с правилом, объясняет его. We use this tense: действие началось в прошлом и продолжается в настоящее время.They have been making biscuits since 11 o'clock.Действие в прошлом было длительным, а его результаты видны сейчас.Bob is very tired. He has been working all day long.Обстоятельства времени: for, since, how long .

Открывают учебник, внимательно слушают, записывают правило в тетрадь

6.

Применение и закрепление знаний

- Работа с учебником:

Просит ответить на вопрос

How often you follow Miss Chatters manners?(Как часто вы следуете правилам мисс Чэттер?) ( рассказывают каких правил придерживаются сами с опорой на упр.45)

 

Читают образец и отвечают на вопрос. (Ex. 46 on p. 80)

 

Динамическая пауза

It’s time for the rest. Let’s do exercises. Look at me, listen to a poem and  do exercises.

 

Выполняют упражнения

6

Применение и закрепление знаний

Просит прочитать  задание к упражнению 1,  назвать время, к котором находятся глаголы

 

Читают задание, далее читают текст, анализируют, в каком времени и почему стоят  глаголы

7

Подведение итогов.

Заключительная беседа:

What have you learnt today? What do you think about our today`s lesson? Was everything clear? Do you have any questions?

Выставление оценок за урок.

Thank you for your hard work today

 

Подводят итоги, отвечают на вопросы,

8.

Домашнее задание

Объясняет домашнее задание

1) стр.132, № 2.2

Записывают домашнее задание

 

1) стр.132, № 2.2

9

Рефлексия

Задает вопросы:

-Is it important to eat healthy food?

-What do you know about Present Perfect Progressive&

Отвечают на вопросы,

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: "Правила поведения в гостях. Развитие навыков монологической речи.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
