Учитель: Элерт Н.В.
Конспект урока по познанию мира 2 класс 31.01.2016г.
Тема урока: Условия, необходимые для жизни растений. Растение нуждается в воде.
Цели:
§ Создать условия для развития
познавательного интереса через организацию самостоятельной учебной деятельности
в центрах активности;
§ Расширять знания детей об
окружающем мире, мире растений, условиях, необходимых для их жизни;
§ Воспитывать коммуникативные
качества при работе в паре, группе, любовь и бережное отношение ко всему
живому.
Ход урока.
I. Орг.момент. Приветствие.
Эмоциональный настрой
Поприветствуйте,
ребята, гостей,
Улыбнитесь друг другу
веселей.
Я желаю всем успехов и
добра,
А теперь урок начать
пора.
Уч: Вот книжки на столе ,
а вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
Важнее без сомненья нет предмета-
Познание мира - предмет ведь этот.
II. Мотивационный этап.
- Хочу напомнить основные
правила нашего урока:
правильный ответ – хорошо!
Неправильный ответ – тоже
хорошо. (Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.)
Нам важен не только
результат, но и путь его достижения.
Только то, что воспринято с
радостью и удовольствием, усваивается хорошо и прочно.
Желаю всем хорошего
настроения!
Выход на тему урока. (горшок с увядшим цветком)
-Почему погибло растение? (ответы детей)
Вынос на доску: вода воздух почва свет тепло
Вывод: для жизни растений необходимы все эти условия. Если растение лишить хотя
бы одного из условий, оно погибнет.
-Посмотрите на доску и скажите, с каким из условий, необходимых для жизни
растений, будем сегодня работать? (вода)
Сформулируйте
тему урока.
Растение нуждается в воде.
III.
Операционный этап.
-Поработав в центрах активности, вы узнаете, какое значение для растений
имеет вода.
-Повторим правила работы в центрах.
«Правила
работы в группе»
1.
Слушай,
что говорят другие.
2.
Делай
выводы об услышанном, задавай вопросы.
3.
Говори
спокойно ясно, только по делу.
4.
Анализируй
свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.
5.
Реагируй
жестами и знаками.
6.
Помогай
товарищам, если они об этом просят.
7.
Точно
выполняй возложенную на тебя роль.
8.
Обращайся
к другу по имени.
Работа в центрах.
1.Центр «Опыты» (учитель) На столе два цветка: спатифиллум и кактус.
-Рассмотрите растения.
-
Как вы думаете, какое из этих растений потребляет много влаги, а какое мало?
Как узнать?
-Возьмите карточки по желанию (одна синего цвета, другая желтого)
Карточка
№1.
1.Прочитай.
Все растения поливают по-разному. Растения, где плодородная почва, много влаги,
достаточно тепла, света, обильно растут и развиваются.
Перед вами комнатное растение- спатифиллум . Оно любит полив. Об этом растении
говорят: «любит купаться». Такие растения, которые любят влагу, называют
влаголюбивыми. Листья у влаголюбивых крупные, стебли сочные.
2.Расскажи
своему соседу, что запомнил.
3.Закончи предложение и запиши себе в тетрадь:
Листья
у влаголюбивых ___________, стебли _______________.
Проверь себя по ключу.
4.оцени свою работу в центре.
(
Дополнительная информация
Родина
спатифиллума – Филиппинские острова, Центральная и Южная Америка. В этих
странах достаточно теплый климат, из-за чего сам цветок тоже теплолюбивый.
Спатифиллум в природе произрастает во влажных тропических лесах, поэтому хорошо
растет дома при температуре от 18 до 23 градусов. Цветок не любит холода и
сквозняков. )
Карточка№2 ( желтого цвета)
1.Прочитай.
Там, где очень жарко, мало выпадает осадков, растительность бедная. Там растут
только растения, которые могут переносить долгую засуху. Корни у них уходят
глубоко в землю: только там они могут найти влагу. У таких растений мелкие или
узкие листья. У некоторых растений вместо листьев колючки. Таким растениям не
нужно много влаги. Их называют засухоустойчивыми. Одно из них перед вами –
кактус. Он родом из пустыни, поэтому обильный полив его может погубить.
2.Расскажи
своему соседу, что запомнил.
3.Закончи предложение и запиши себе в тетрадь: У засухоустойчивых растений
листья _____________________________________.
Проверь себя по ключу.
4.Оцени
свою работу в группе
(
Дополнительная информация
Ученые
сообщают о том, что кактусы появились в Южной Америке очень давно – около 35
миллионов лет назад. )
Физминутка.
Мы
берёзку посадили, (Выпрямиться за партой, встать.)
Мы
водой её полили, (Руки внизу, покачивание.)
И
берёзка подросла, (Руки вверх.)
К
солнцу ветки подняла, (Руки вверх.)
А потом их наклонила (Руки вниз, спина
прямая.)
И ребят благодарила. (Поклоны головой,
сесть.)
Центр науки. (на столе учебники «Познание мира», 2 класс)
Карточка№
4
1. Прочитай текст в учебнике на странице 74-75.
2. Ответь на вопросы в парах:
-Через какой орган растение получает воду?
-Когда требуется для растений большое количество воды?
-Откуда растения получают питательные вещества?
3. Оцени свою работу в группе.
Центр ИЗО. (ватман, цветные мелки)
Карточка № 3
1. Прочитай.
Вода – одно из самых важных для всего живого веществ. Без воды нет жизни. На
земле нет ни одного живого организма, который мог бы развиваться и жить без
воды.
«Где вода – там цветущая земля», - говорят в народе.
2. Нарисуйте в группе плакат «Без воды нет жизни».
3. Подготовьтесь к выступлению по своему рисунку.
4.*Напишите
стихотворение о воде:
________________всегда
________________нужна.
IV.
Итог. Рефлексия.
1. Защита рисунков.
2. Игра «Да - нет».
Если согласны, ставьте
«+», не согласны, ставьте «-».
|
|
1. Все растения должны получать
одинаковое количество воды.
|
|
2. Листья у влаголюбивых крупные, стебли сочные.
|
|
3. У засухоустойчивых растений вместо листьев
колючки.
|
|
4. Растения получают влагу через листья.
|
|
5. Все необходимое растение получает из неживой
природы.
|
|
Всего: « + » - « - » -
|
|
Самопроверка. Ключ на доске.
3.Недосказанный
тезис:
«Для меня было интересно….»
«своей работой я доволен/ недоволен…»
V. Домашнее задание.
1. Прочитать стр. 74-75 и ответить на вопросы.
2. Найти загадки, пословицы, поговорки о воде.
3. Эссе «Что было бы, если исчезла вода?»
Лист
самооценки
|
Ф.И.
ученика
|
Этапы
урока
|
критерии
|
дескрипторы
|
баллы
|
Моё
настроение
|
Начало
урока
|
|
|
|
O
|
Карточка
№1. 1. Работа с текстом
|
Уметь работать с текстом
1.Пересказ
2.
Предложение
|
1.
Умею
Не умею
2.
Умею
Не умею
|
1б
0б
1б
0б
|
O
|
2.
Работа в парах
|
Уметь
отвечать на вопросы по содержанию текста
|
Не допустил ошибку
Допустил
1 -2 ошибки
Не
справился
|
2б
1б
0
б.
0
б.
|
O
|
3.
Тест
|
Контроль
знаний и способов действий
|
Не
допустил ошибку
Допустил
1 -2 ошибки
Не
справился
|
2б
1б
0
б.
0б
|
O
|
Конец
урока
|
|
всего
|
|
O
|
Лист оценки работы
группы
|
Критерии
|
Своя оценка (+ или -)
|
Оценка
других (+ или -)
|
Работали дружно…
|
|
|
Работали по алгоритму…
|
|
|
Своевременно выполнили
задание..
|
|
|
Качественно выполнили
задание…
|
|
|
Каждый приложил усилие в
общем деле…
|
|
|
Ключ №1 (Карточка №1)
Листья у влаголюбивых крупные,
стебли сочные.
|
1б.
|
Ключ № 2 (Карточка №2)
У засухоустойчивых растений
листья мелкие или узкие.
|
1б.
|
Игра «Да - нет».
|
|
|
1. Все растения должны получать
одинаковое количество воды.
|
-
|
1б.
|
2. Листья у влаголюбивых крупные, стебли
сочные.
|
+
|
1б.
|
3. У засухоустойчивых растений вместо листьев
колючки.
|
-
|
1б.
|
4. Растения получают влагу через
листья.
|
-
|
1б.
|
5. Все необходимое растение получает из неживой
природы.
|
+
|
1б.
|
всего
|
|
5б.
|