Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема : Художественный образ в литературе.
С.Есенин. «Нивы сжаты, рощи голы…»
Олицетворение и сравнение.
Цель: развивать представление о лирическом герое, о слове как средстве создания образа.
Ход урока.
I. Орг. Момент.
II. Проверка домашнего задания.
- Как вы думаете, для чего люди читают научно – популярную литературу? (Из неё узнаём интересные научные сведения.)
- А рассказы? (Узнаём о событиях, которые произошли с героями.)
III. Сообщение цели урока. Подготовка к восприятию.
- Вы любите читать стихи? Вот о том, чем привлекают стихи читателя, мы сегодня и поговорим. Для начала предлагаю вам разгадать кроссворд.
1. Литературные произведения, написанные стихами ( поэзия)
2. Изображение природы (пейзаж)
3. Дощечка , на которой живописец смешивает краски (палитра)
4. Материал, для письма рисования (бумага)
5. Изображение человека (портрет)
6. Краски на водной основе (акварель)
7. Способность выдумывать, творческое воображение (фантазия)
- Какое слово получилось по вертикали? (Эпиграф)
- Кто знает значение этого слова? А может нам поможет учебник?
Откройте учебник на стр.155 Эпиграф - это небольшой текст, цитата, пословица или поговорка в начале произведения, который помещается автором для выражения основной мысли книги, статьи в газете или журнале, либо его фрагмента.
- Страница 38, выберите подходящий эпиграф к «осенней страничке» («Рыжая осень бродит по свету…», « Брызжет золотом осень с холста…» )
- Какая из этих строчек вам больше понравилась?
- А вы знаете кто их автор? Прочитайте информацию в учебнике.
Эти строчки из стихов ваших ровесников о картине Исаака Левитана.
IV. Работа по картине.
- Рассмотрите репродукцию. Поделитесь впечатлением.
- Что изобразил художник на картине? (Осенний пейзаж.)
- Что в нём особенно красиво? (Деревья кустарники, освещенные солнцем)
- Почему осень называют золотой? (Жёлтые листья )
- Когда лес бывает золотым, таким, каким он изображён на картине Левитана, в сухую или дождливую погоду , в какой период осени: начало, середина, конец. (Середина осени, когда погода сухая.)
- Все ли листья одеваются в золотистые листья? Назовите , какие деревья остаются зелёными? Найдите их на картине.
- Что ещё помимо деревьев, изобразил художник в пейзаже?
- Какие чувства вызывает картина? Если радость, то что именно, и если грусть то тоже почему?
-Современники называли И. Левитана поэтом русской природы.
V. Физминутка
VI. Работа по новой теме.
- А теперь послушайте поэтическое произведение С. Есенина (аудиозапись)
- Вам понравилось? Обратите внимание: у стихотворения нет заголовка, поэтому оно названо по первым строчкам.
- Прочитайте первую строфу. Какой период осени описывает поэт?
(Поздняя осень.)
- Как вы понимаете смысл выражения «Нивы сжаты, рощи голы»?
(Убраны хлеба с полей, листья опали.)
- Какие мы прилагательные мы используем, говоря о солнце? (Яркое, теплое и т.д.)
- А какое солнце у Есенина? (Тихое.) Почему? (Оно устало, оно трудилось всё лето хочет отдохнуть.)
- Какие строчки говорят о том, что солнце «уходит на отдых»?
(«Колесом за сини горы солнце тихое скатилось».)
-Как эти строчки надо прочитать? (Медленно).
- Прочитайте, передавая настроение солнца.
- Прочитайте вторую строфу. О чём это четверостишие? (О дороге.)
- Что о ней узнали? (Взрытая, дремлет, ей «примечталось», что скоро придёт зима и принесёт покой.)
- Как понимаете слово взрытая? (Остались глубокие следы от колёс.)
- Какие слова в тексте показывают , что дороге очень хочется, чтобы зима поскорее пришла? («Совсем-совсем»).
- Какие слова помогают раскрыть образ дороги? (Дремлет, примечталось, совсем-совсем немного ждать осталось.)
- Сравним по настроению 1-е и 2-е четверостишия. Что общего и чем отличаются? (В них солнце уже отдыхает, а дороге только примечталось.)
- Как надо прочитать эти строки? (Медленно, спокойно, а совсем-совсем как просьбу.)
- А только ли дорога ждёт зиму? (Лирический герой тоже.)
- Какой образ вы представили, читая эти строки? (Образ месяца.)
- Меняется ли настроение? Какое слово помогло вам? (Ах!)
- Как будем читать эти строки? (Радостно!)
- Кто испытывает эту радость? (Лирический герой.)
- Каким представляется герой стихотворения? ( Молодой, весёлый, с воображением.)
- Из каких строк это видно? (Увидал вчера в тумане: Рыжий месяц жеребёнком, запрягался в наши сани.)
- Что связывает вторую и третью строфу? (Дорога и человек с нетерпением ждут зимы.)
- Прочитайте стихотворение выразительно.
VII. Обобщение
- Какие же образы создаёт поэт в этом стихотворении, рассказывая нам о поздней осени?
- А какой образ, вам больше всего показался интересным?
- Итак, мы увидели, что в стихотворении переданы чувства солнца, дороги и человека. А за всем этим стоит автор С. Есенин, который удивительно мог ощутить и передать в слове жизнь природы. Так чем же привлекают стихи читателя? (Заставляют сопереживать героям.)
- Прочитайте строки после стихотворения. К какому приему обратился автор, создавая образы солнца, дороги, месяца? (Сравнения и олицетворения.)
- Найдите сравнения. (Солнце, как колесо; месяц как рыжий жеребёнок.)
- Найдите олицетворение. (2-я строфа.)
- Интересно, как мог родиться такой образ месяца- жеребёнка, который запрягается в сани?
- Мы прочитали лирическое произведение С.Есенина. А что вы знаете об авторе? Послушайте.
Родился 3 октября в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. Читать научился в пять лет. Окончил сельское училище и церковно-учительскую школу. В 1912 г. переехал в Москву, работал в типографии, посещал занятия народного университета, пробовал писать первые стихи.
Стихотворение «Берёза» (1913) стало первым опубликованным произведением Есенина. Оно было напечатано в детском журнале «Мирок». Для детей Есенин практически не писал, хотя и составил специальный сборник стихотворений «3арянка». Поэт признавался, что «писать для детей - надо особый дар иметь».
Однако благодаря тому, что С. А. Есенин в своих произведениях воспевал любовь к Отечеству, к родной природе, некоторые из его стихотворении вошли в круг детского чтения: «Поёт зима - аукает ... » (1910), «Тихо дремлет река ... » (1912), «Берёза» (1913), «С добрым утром!» (1914), «Колокол дремавший ... », «Пороша» (1914), «Бабушкины сказки» (1915), «Черёмуха» (1915), «Я покинул родимый дом ... » (1918), «Нивы сжаты, рощи голы ... » (1918).
- Д/з
1. Выучить стихотворение.
2. Подумать, как можно использовать картину И. Левитана «Золотая осень» в качестве иллюстрации к стихотворению «Нивы сжаты, рощи голы…»?
3. Нарисовать свою иллюстрацию к стихотворению ( По желанию.)
6 664 542 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Агаджанян Алина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
10 ч.