Инфоурок Математика КонспектыТема урока: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями (6 класс).

Тема урока: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями (6 класс).

Скачать материал

Тема урока: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями

(6 класс).

Цель урока: Учить складывать дроби с одинаковыми знаменателями.


Задачи:

1. Формирование умения складывать дроби с одинаковыми знаменателями.

Закрепление знаний о дробях, полученных на предыдущих уроках.

2. Развитие кратковременного внимания в процессе заполнения таблицы;

аналитико – синтетической деятельности при закреплении нового

материала; мелкой моторики рук в процессе работы с моделью круга.

3. Формирование навыков здорового образа жизни, соблюдения режима

дня.


Тип урока: Урок усвоения новых знаний.


План урока.

1. Оргмомент.

2. Актуализация и коррекция имеющихся знаний.

3. Сообщение темы и цели урока.

4. Изучение нового материала; подведение учащихся в процессе работы

к формулировке правила.

5. Физкульминутка.

6. Первичное закрепление (сильные и средние ученики).

7. Задание на дом

8. Закрепление знаний (фронтальное с помощью игры).

9. Итог урока. Выставление оценок.






Ход урока.


Этапы

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1. Оргмомент.

Мобилизация внимания учащихся, переключение

на учебную деятельность, проверка готовности к уроку.

1.Гимнастика для глаз: Раз – налево, два – направо, три – наверх, четыре – вниз.

А на пять кругом посмотрим –

Чтобы лучше видеть мир.

2.Упражнение на внимание.

3.Проверка готовности к уроку.

Для начала, я хотела бы узнать, с каким настроением вы пришли на этот урок.

1-2. Выполняют упражнения.

3. Проверяют наличие учебных принадлежностей.

Проследить за осанкой.

2. Актуализация и коррекция имеющихся знаний.

Подведение к восприятию новых знаний путем установления связи между ранее усвоенным и новым, закрепление

изученного материала

Итак, начнем урок.

- Какие числа мы изучаем? Как они получаются?


- Как называется число под чертой?

- Как называется число над чертой?

- Что показывает знаменатель дроби?



- Что показывает числитель дроби?


- Назовите дробь по картине.

- Какие дроби знаете?


- Какие дроби называются правильными? Назовите правильные дроби.

- Какие дроби называются неправильными? Назовите неправильные дроби.

- Какую тему изучали на прошлом уроке?



- Как найти ½ от 10?

- Как найти ¾ от 12?

- Решим задачу «Режим дня для Попрыгуньи Стрекозы».

Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток лета спала, третью часть – танцевала, шестую часть – пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме?


- Изучаем дроби.

- Получаются при делении и измерении.

- Знаменатель.

- Числитель.

- Знаменатель показывает, на сколько долей делят.

- Числитель показывает

сколько долей взято.

- 1/3, ¼.

- Правильные и неправильные дроби.






- Нахождение нескольких частей от числа.

- 10:2=5

- 12:4*3=9



1/2 от 24 равна 12ч

1/3 от 24 равна 8ч

1/6 от 24 равна 4ч

12ч + 8ч + 4ч = 24ч

24ч = 1 сут.

Ответ: не осталось времени.


Слайды 1.



Слайд 2.







Слайд 3-6.



Слайд 7.


Слайд 8.









Слайд 9.




Небольшая беседа о соблюдении режима дня.

3.Сообщение темы и цели урока.


Формулировка темы и цели урока.

Игра «Внимание»:

7

12

***

+

½

- Какое сегодня число? Какой месяц? Какое время года? Чем будем заниматься?

Открыли тетради и запишем число и тему урока «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями».



Записывают в тетрадях.

Раздать листки с таблицей.

4.Изучение нового материала; подведение учащихся в процессе работы

к формулировке правила.


Ознакомление

с правилом сложения дробей.


1) Возьмите круг, разделенный на 4 части. Отложите 1 часть из 4 частей и прибавьте к ней еще 2 части. Сколько частей получилось? Какой дробью обозначается каждая часть? Запишем в тетрадях.

2) Найдите круг, разделенный на 6 частей. Возьмите 3 части, а затем 2 части из 6 частей. Сколько частей получилось?

Запишем в тетрадях.

3) Возьмем 1 часть из 8 частей, добавим еще части. Сколько частей получилось?

Запишем в тетрадях.

4) Обратите внимание на слагаемые и сумму в каждом выражении. Что видим?




  1. + 2 = 3

4 4 4


3 + 2 = 5

6 6 6


1 + 4 = 5

8 8 8


Знаменатели не меняется, а числители складываются.

Работа с дидактическим материалом.










Слайд 10.

5.Физкульминутка.


Снятие усталости

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Выполняют упражнения.


6. Первичное закрепление (сильные и средние ученики).


Формирование умения складывать дроби с одинаковыми знаменателями

Работаем по учебнику. Откройте учебники на страницу 105. Прочитаем правило.






1. Решение примеров.

Найдем №377.

(1столбик - коллективная работа;

2-3ст. – у доски,; 4-5 ст. – самостоятельно с последующей проверкой в виде игры «Кто быстрее?».

Все ли справились работой?


- При сложении дробей

с одинаковыми знаменателями нужно сложить их числители,

а знаменатель оставить тот же.



Учащиеся решают примеры.








Проследить за осанкой

7. Закрепление знаний (фронтальное

с помощью игры).


Проверка усвоения

нового материала.

1. Решение задач №379.






2. А теперь поиграем в игру «Найди пару». Нужно соединить примеры, имеющие одинаковые ответы.

3 + 4 3 + 5

8 8 8 8

1 + 7 5 + 2

8 8 8 8

3 + 2 1 + 1

10 10 4 4



379.

Тhello_html_m5ee0d1.gif. – 1/5своих денег

К. – 2/5своих денег

1/5 +2/5 = 3/5

Ответ: 3/5 своих денег истратил.




3hello_html_7654fc51.gifhello_html_1e82681a.gif + 4 3 + 5

8 8 8 8

1 + 7 5 + 2

8 8 8 8

3 + 2 1 + 1

1hello_html_m1921ca9b.gif0 10 4 4

Решают на карточках.

На карточках.


8.Задание на дом.


Найти задание, просмотреть и разъяснить

Открываем дневники и записываем домашнее задание: №376, стр.105

Выполните сложение. Если возможно,

выполните преобразования (сократите).

Записывают в дневниках.


9. Итог урока. Выставление оценок.


Выяснение того, что узнали новое, чему учились.

- Чему учились на уроке?

- Как складывать дроби с одинаковыми знаменателями?

- Кто испытывал затруднение?


- Урок окончен. Всем спасибо!

- Складывать дроби с одинаковыми знаменателями.

- При сложении дробей

с одинаковыми знаменателями нужно сложить их числители,

а знаменатель оставить тот же.







7

12

***

+

1

2








7

12

***

+

1

2


3 + 4 3 + 5

8 8 8 8


1 + 7 5 + 2

8 8 8 8


3 + 2 1 + 1

10 10 4 4




3 + 4 3 + 5

8 8 8 8


1 + 7 5 + 2

8 8 8 8


3 + 2 1 + 1

10 10 4 4






3 + 4 3 + 5

8 8 8 8


1 + 7 5 + 2

8 8 8 8


3 + 2 1 + 1

10 10 4 4






3 + 4 3 + 5

8 8 8 8


1 + 7 5 + 2

8 8 8 8


3 + 2 1 + 1

10 10 4 4


3 + 4 3 + 5

8 8 8 8


1 + 7 5 + 2

8 8 8 8


3 + 2 1 + 1

10 10 4 4





3 + 4 3 + 5

8 8 8 8


1 + 7 5 + 2

8 8 8 8


3 + 2 1 + 1

10 10 4 4





3 + 4 3 + 5

8 8 8 8


1 + 7 5 + 2

8 8 8 8


3 + 2 1 + 1

10 10 4 4






3 + 4 3 + 5

8 8 8 8


1 + 7 5 + 2

8 8 8 8


3 + 2 1 + 1

10 10 4 4



















































































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема урока: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями (6 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
