Инфоурок Родная литература Рабочие программыТематическое планирование уроков родной литературы (русской) 11 класс (базовый уровень)

Тематическое планирование уроков родной литературы (русской) 11 класс (базовый уровень)

Скачать материал

Тематическое планирование уроков родной литературы (русской) 11 класс

            Тематическое планирование уроков родной литературы (русской) в 11 классе (базовый уровень) составлено на основе Проекта Примерной программы по родной литературе (русской), размещенного на сайте «Единое содержание общего образования». Планирование рассчитано на 1 час в неделю (34 часа).

Тематический блок

Раздел

Основное содержание

Кол-во часов

Дата 

Виды деятельности учащихся

1

2

Человек в круговороте истории

На далёкой Гражданской

 

Стихотворения (три по выбору) М. И. Цветаева «Ox, грибок ты мой, грибочек, белый груздь!», «Юнкерам, убитым в Нижнем»

Н. Н. Асеев «Марш Будённого», «Кумач»

М. А. Волошин «Гражданская война», «Бойня» и др.

 

2

 

Эмоционально откликаться на прочитанное и выражать своё личное отношение к нему. Составлять план (тезисы) вступительной статьи к разделу учебника. Конспектировать лекцию учителя. Выразительно читать и анализировать поэтический текст, подтверждая своё мнение цитатами. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии и составлять свои комментарии на основе справочной литературы и с использованием информационно-коммуникационных технологий. Сопоставлять художественные тексты по заданным основаниям, в том числе с иллюстративным материалом. Заучивать стихотворения наизусть. Составлять и осуществлять программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме.

3

 

Жить вне России

 

Рассказы (один по выбору)

В. В. Набоков «Бритва»

И. С. Шмелёв «Russie» (из цикла «Рассказы о России зарубежной»), очерк «Душа Родины» и др.

 

1

 

Выявлять основное содержание и проблемы статьи о писателе. Выразительно читать и анализировать художественный текст, подтверждая своё мнение цитатами. Характеризовать сюжет и героев произведения, его идейно-эмоциональное содержание. Анализировать язык художественного произведения в его эстетической функции. Составлять историко-культурный комментарий с использованием теоретико-литературных терминов и понятий, изученных в курсе литературы. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии, высказывания писателей. Сопоставлять художественные тексты по заданным основаниям. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Составлять устный или письменный монологический ответ

4

 

Лагерь — отрицательная школа

 

В. Т. Шаламов. Рассказы (один по выбору) «Дождь», «Посылка», «Хлеб» и др.

 

1

 

Выявлять основное содержание и проблемы статьи о писателе. Выразительно читать и анализировать художественный текст с использованием теоретико-литературных терминов и понятий, подтверждая своё мнение цитатами. Характеризовать сюжет и героев произведения, его идейно-эмоциональное содержание. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии. Сопоставлять художественные тексты по заданным основаниям, в том числе с иллюстративным материалом и произведениями других искусств и культур. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе.

5

6

 

Я не участвую в войне — она участвует во мне

 

А. Платонов. Рассказы (один по выбору). «Взыскание погибших», «Одухотворённые люди» и др.

Стихотворения (два по выбору)

Ю. П. Кузнецов «Возвращение» («Шёл отец, шёл отец невредим…»), «Память» («Снова память тащит санки по двору…»)

Ю. Д. Левитанский «Ну что с того, что я там был…», «Послание юным друзьям» («Я, побывавший там, где вы не бывали…») и др.

 

2

 

Выявлять основное содержание и проблемы статей о писателе и поэтах. Выразительно читать и анализировать прозаический и поэтический тексты, подтверждая своё мнение цитатами. Эмоционально откликаться на прочитанное и выражать свое личное отношение к нему. Характеризовать сюжет и героев прозаического произведения, его идейно-эмоциональное содержание. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе

Сопоставлять художественные тексты по заданным основаниям, в том числе с произведениями других видов искусств, соотносить поэтические тексты на основе диалога культур. Заучивать стихотворения наизусть. Составлять и осуществлять программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме.

7

8

 

Россия — это совесть

 

И. Грекова. Рассказы и повести (одно произведение по выбору). «Скрипка Ротшильда», «Перелом» (фрагменты) и др.

 

2

 

Выявлять основное содержание и проблемы статьи о писателе. Выразительно читать и анализировать художественный текст, подтверждая своё мнение цитатами. Характеризовать сюжет и героев произведения, его идейно-эмоциональное содержание. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии. Сопоставлять художественные тексты по заданным основаниям. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Составлять и осуществлять программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме. Участвовать в разработке коллективного/индивидуального учебного проекта, работая с разными информационными источниками, в том числе с использованием медиапространства и ресурсов традиционных библиотек и электронных библиотечных систем.

9

10

 

 

Защита творческих и проектных работ

2

 

 

11

12

13

14

Загадочная русская душа

Любовь и милосердие

 

Рассказы и повести (два произведения по выбору)

В. В. Вересаев «Мария Петровна»

Б. А. Пильняк «Первый день весны»

Н. А. Тэффи «Дэзи»

К. М. Симонов «Малышка» и др.

 

4

 

Читать, воспринимать и обсуждать историко-культурную информацию вступительной статьи к разделу учебника. Конспектировать лекцию учителя. Знакомиться с фактами творческой биографии писателя и устанавливать их связь с проблематикой раздела. Выразительно художественный текст. Выражать личное читательское отношение к прочитанному. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии и составлять свои комментарии на основе справочной литературы и с использованием информационно-коммуникационных технологий. Анализировать идейно-художественное содержание произведения, выявлять его проблематику, особенности сюжета и композиции с учётом жанровой специфики. Характеризовать героев произведения с использованием различных видов цитирования. Выявлять нравственные проблемы в прочитанных произведениях, обосновывать их актуальность и выражать к ним личностное отношение. Сопоставлять литературные тексты по заданным основаниям, в том числе с использованием иллюстративного материала учебника. Составлять устный или письменный монологический ответ на выбранную тему, в том числе творческого характера. Писать сочинение-рассуждение. Составлять и реализовывать программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме.

15

 

Бывает всё на свете хорошо

 

А. Г. Битов Рассказы (один по выбору). «Солнце», «Большой шар», «Автобус», «Пятница, вечер» и др. (из цикла «Аптекарский остров»)

 

1

 

Знакомиться с фактами творческой биографии писателя и устанавливать их связь с проблематикой раздела. Составлять тезисный план статьи учебника. Выразительно читать художественный текст. Выражать личное читательское отношение к прочитанному. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии и составлять свои комментарии на основе справочной литературы и с использованием информационно-коммуникационных технологий. Работать со словарём литературоведческих терминов. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Анализировать идейно-художественное содержание произведения, выявлять его проблематику, особенности сюжета и композиции с учётом жанровой специфики. Характеризовать героев произведения с использованием различных видов цитирования. Выявлять особенности мировоззрения и идейно-эмоционального состояния героев. Сопоставлять литературные тексты по заданным основаниям, в том числе с кинофильмами. Составлять устный или письменный монологический ответ на вы бранную тему, в том числе творческого характера. Писать сочинение-рассуждение. Составлять и реализовать программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме.

16

17

 

Дорогие мои старики

 

Б. П. Екимов Рассказы (один по выбору) «Родня», «Старые люди», «Родительская суббота», «Старый да малый» и др. 

 

2

 

Знакомиться с фактами творческой биографии писателя и уста навливать их связь с проблематикой раздела. Конспектировать лекцию учителя. Выразительно читать художе ственный текст. Выражать личное читательское отношение к прочитанному. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии и составлять свои комментарии на основе справочной литературы, в том числе в электронном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий. Работать со словарём литературоведческих терминов. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Анализировать идейно-художественное содержание произведения, выявлять его проблематику, особенности сюжета и композиции с учётом жанровой специфики. Характеризовать героев произведения с использованием различных видов цитирования. Устанавливать связь нравственной проблематики прочитанных произведений с традиционными ценностями русского народа, обосновывать её актуальность и выражать личностное отношение. Сопоставлять литературные тексты по заданным основаниям, в том числе на основе диалога культур. Сопоставлять произведение с его художественными интерпретациями в других видах искусств (театр, кино), в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Составлять устный или письменный монологический ответ на вы бранную тему, в том числе творческого характера. Писать сочинение-рассуждение. Составлять и реализовать программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме.

18

 

Бессмертно всё

 

А. А. Тарковский. Стихотворения (два по выбору). «Вот и лето прошло…», «Жизнь, жизнь» («Предчувствиям не верю, и примет…»), «Первые свидания» и др.

 

1

 

Знакомиться с фактами творческой биографии поэта и устанавливать их связь с проблематикой раздела. Составлять тезисный план учебника. Эмоционально откликаться на прочитанное и выражать к нему личное читательское отношение. Осмысливать нравственно-философские проблемы стихотворения и выявлять их вневременное звучание. Сопоставлять поэтические тексты по заданным основаниям, в том числе с их художественными интерпретациями в других видах искусств (театр, кино, музыка и др.). Составлять устный или письменный монологический ответ на выбранную тему, в том числе творческого характера. Писать сочинение-рассуждение. Составлять и реализовать программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме. Участвовать в разработке коллективного/индивидуального учебного проекта, исследования историко- и теоретико-литературного характера с использованием первоисточников, научной и критической литературы, работая с разными информационными источниками, в том числе с использованием медиапространства и ресурсов традиционных библиотек и электронных библиотечных систем.

19

20

 

 

Защита творческих и проектных работ

2

 

 

21

Существует ли формула счастья?

И надо спешить жить

 

Стихотворения (одно по выбору)

М. А. Светлов «Гренада», «Каховка», «Моя поэзия»

В. В. Маяковский «Домой!» и др.

 

1

 

Читать, воспринимать и обсуждать историко-культурную информацию вступительной статьи к разделу учебника, составлять к ней план (тезисы). Знакомиться с фрагментами биографии поэта, определять его роль и влияние на молодых литераторов. Выразительно читать стихотворение, в том числе наизусть. Определять сюжет, тематическое своеобразие, художественно- изобразительные средства стихотворного текста. Аргументировано высказывать своё отношение к нему. Работать со словом, составлять историко-культурный комментарий, расширять словарный запас. Работать со справочной литературой, с ресурсами традиционных библиотек и электронными библиотечными системами. Участвовать в разработке коллективного/

индивидуального учебного проекта.

22

23

 

В чём заключается счастье?

 

М. М. Зощенко Рассказы (один по выбору) «Счастье», «Семейное счастье» и др.

 

2

 

Выявлять основное содержание статьи о писателе, составлять план или тезисы к статье. Выразительно читать и анализировать художественный текст, подтверждая своё мнение цитатами

Определять идейно-тематическое содержание произведения, его жанровые и художественные особенности, выражать личное читательское отношение к прочитанному. Характеризовать сюжет и героев произведения. Составлять лексические и историко-культурные комментарии. Сопоставлять художественные тексты по заданным основаниям. Аргументированно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Составлять и осуществлять программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме. Работать со справочной литературой, в том числе в электронном формате, применяя навыки работы в медиапространстве с соблю дением правовых и этических норм информационной безопасности. Участвовать в разработке коллективного/индивидуального учебного проекта.

24

25

 

Если б я мог вернуть рассвет!

 

В.  О.  Богомолов.  Рассказы (один по выбору) «Первая любовь», «Сердца моего боль» и др.

 

2

 

Знакомиться с фактами биографии писателя, определять место автора в истории литературного процесса второй половины ХХ в. Эмоционально воспринимать и выразительно читать текст, отвечать на вопросы, самостоятельно формулировать вопросы к тексту, участвовать в дискуссии. Определять идейно-тематическое содержание произведения, его жанровые и художественные особенности, выражать личное читательское отношение к прочитанному. Работать со словом, составлять историко-культурный комментарий, расширять словарный запас. Работать со справочной литературой, интернет-ресурсами. Участвовать в разработке коллективного/индивидуального учебного проекта.

26

27

 

А счастье всюду

 

Рассказы (два по выбору)

В. М. Сотников «Совпадение»

В. С. Токарева «Самый счастливый день», «Золотой ключик»

Т. Е. Веденская «Танцующие аметисты» и др.

 

2

 

Знакомиться с фактами биографии писателя, этапами творческой деятельности. Эмоционально воспринимать и выразительно читать текст, отвечать на вопросы, самостоятельно формулировать вопросы к тексту, участвовать в дискуссии. Определять идейно-тематическое содержание произведения, его жанровые и художественные особенности, выражать личное читательское отношение к прочитанному. Соотносить художественные тексты писателей на основе диалога культур. Работать со словом, составлять историко-культурный комментарий, расширять словарный запас. Работать со справочной литературой, в том числе в электронном формате, применяя навыки работы в медиапространстве с соблюдением правовых и этических норм информационной безопасности. Составлять и осуществлять программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме. Участвовать в разработке коллективного/индивидуального учебного проекта.

28

29

 

 

Защита творческих и проектных работ

2

 

 

30

31

 

 

Повторение и обобщение изученного

2

 

 

32

33

34

 

 

Резерв

3

 

 

 

Источник: https://edsoo.ru/Primernaya_rabochaya_programma_srednego_obschego_obrazovaniya_predmeta_Rodnaya_literatura_russkaya_.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое планирование уроков родной литературы (русской) 11 класс (базовый уровень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2022 767
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодякова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солодякова Ольга Викторовна
    Солодякова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1578440
    • Всего материалов: 691

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование писательского навыка у школьников на уроках литературы в условиях реализации обновленного ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Курс повышения квалификации

История русской литературы конца 20 - начала 21 вв. и особенности ее преподавания в новой школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе