Инфоурок Родная литература Рабочие программыТематическое уроков родной литературы (русской) 10 класс (базовый уровень)

Тематическое уроков родной литературы (русской) 10 класс (базовый уровень)

Скачать материал

Тематическое планирование уроков родной литературы (русской) 10 класс

            Тематическое планирование уроков родной литературы (русской) в 10 классе (базовый уровень) составлено на основе Проекта Примерной программы по родной литературе (русской), которая размещена на сайте «Единое содержание общего образования». Планирование рассчитано на 1 час в неделю (34 часа).

Тематический блок

Раздел

Основное содержание

Кол-во часов

Дата 

Виды деятельности учащихся

1

2

3

4

5

Времена не выбирают

Враг этот был – крепостное право

Рассказы и повести (два произведения по выбору).

А. И. Герцен «Сорока-воровка» (в сокращении)

Л. Н. Толстой «Утро помещика» (фрагменты), «Поликушка» (фрагменты)

Н. С. Лесков «Житие одной бабы» (фрагменты) и др. 

 

5

 

Эмоционально откликаться на прочитанное и выражать своё личное отношение к нему. Составлять план (тезисы) к разделу учебника. Выявлять основное содержание и проблемы статьи о писателе. Конспектировать лекцию учителя. Выразительно читать художественный текст. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии и составлять свои комментарии на основе справочной литературы и с использованием информационно-коммуникационных технологий

Работать со словарём литературоведческих терминов. Анализировать художественный текст, подтверждая своё мнение цитатами. Характеризовать сюжет и героев. произведения, его идейно-эмоциональное содержание. Сопоставлять литературные тексты по заданным основаниям, в том числе с иллюстративным материалом. Составлять устный или письменный монологический ответ на выбранную тему, в том числе творческого характера. Писать сочинение-рассуждение, рецензию. Составлять и реализовывать программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме.

6

7

 

Хождение в народ

В. Г. Короленко. Рассказы и фрагменты романа (одно произведение по выбору)

«Чудная», «Девку привезли» (глава из романа «История моего современника») и др.

 

2

 

Выявлять основное содержание и проблемы статьи о писателе. Выразительно читать и инсценировать художественный

текст. Анализировать текст, подтверждая своё мнение цитатами. Характеризовать сюжет и героев произведения, его идейно-эмоциональное содержание. Осмысливать и составлять лексические и историко-культурные комментарии. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Сопоставлять художественные тексты по заданным основаниям, в том числе с иллюстративным материалом и произведениями других искусств и культур. Составлять и осуществлять программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме.

8

 

Время — это испытанье

 

Стихотворения (одно по выбору)

А. С. Кушнер «Времена не выбирают…»

В. С. Высоцкий «Оплавляются свечи…»

А. А. Вознесенский «Живите не в пространстве, а во времени…» и др.

 

1

 

Выявлять основное содержание и проблемы статьи о поэте. Осмысливать и составлять лексические и историко-культурные комментарии. Выразительно читать и анализировать поэтический текст, подтверждая своё мнение цитатами. Сопоставлять художественные тексты по заданным основаниям, в том числе с произведениями других видов искусств. Заучивать стихотворения наизусть. Составлять и осуществлять программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме. Участвовать в разработке коллективного/индивидуального учебного проекта.

9

10

 

 

Обобщение по разделу

2

 

Сочинение. Проверочная работа

11

12

Тайны русской души

Русский Гамлет

 

И. С. Тургенев. Рассказы и повести (одно произведение по выбору). «Гамлет Щигровского уезда», «Дневник лишнего человека» и др.

 

2

 

Читать, воспринимать и обсуждать историко-культурную информацию теоретической статьи к разделу учебника.  Конспектировать лекцию учителя. Знакомиться с фактами творческой биографии писателя и устанавливать их связь с проблематикой раздела. Выразительно читать художественный текст. Выражать личное читательское отношение к прочитанному. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии и составлять свои комментарии на основе справочной литературы и с использованием информационно-коммуникационных технологий. Работать со словарём литературоведческих терминов. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Анализировать идейно-художественное содержание произведения, выявлять его проблематику, особенности сюжета и композиции с учётом жанровой специфики. Характеризовать героев произведения с использованием различных видов цитирования. Сопоставлять литературные тексты по заданным основаниям. Составлять устный или письменный монологический ответ на вы бранную тему, в том числе творческого характера. Писать сочинение-рассуждение. Составлять и осуществлять программу самостоятельного чтения.

13

14

 

Не стоит земля без праведника

 

Н. С. Лесков. Рассказы (один по выбору). «Кадетский монастырь», «Пигмей», «Инженеры-бессребреники» и др. (из цикла «Праведники»)

 

2

 

Знакомиться с фактами творческой биографии писателя и устанавливать их связь с проблематикой раздела. Составлять тезисный план статьи учебника. Выразительно читать художественный текст. Выражать личное читательское отношение к прочитанному. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии и составлять свои комментарии на основе справочной литературы и с использованием информационно-коммуникационных технологий. Работать со словарём литературоведческих терминов. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Анализировать идейно-художественное содержание произведения, выявлять его проблематику, особенности сюжета и композиции с учётом жанровой специфики.

Характеризовать героев произведения с использованием различных видов цитирования. Сопоставлять литературные тексты по заданным основаниям. Составлять устный или письменный монологический ответ на выбранную тему, в том числе творческого характера. Писать сочинение-рассуждение. Составлять и осуществлять программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме.

15

16

17

18

 

Любовью всё спасается

 

Рассказы и повести (два произведения по выбору)

Ф. М. Достоевский «Столетняя», «Кроткая» (из «Дневника писателя»)

А. П. Чехов «Душечка», «Дуэль», «Верочка» и др.

 

4

 

Знакомиться с фактами творческой биографии писателя и устанавливать их связь с проблематикой раздела. Конспектировать лекцию учителя. Выразительно читать художественный текст. Выражать личное читательское отношение к прочитанному. Осмысливать лексические и историко-культурные комментарии и составлять свои комментарии на основе справочной литературы и с использованием информационно-коммуникационных технологий. Работать со словарём литературоведческих терминов. Обоснованно отвечать на вопросы и участвовать в коллективном диалоге, работать в паре и в группе. Анализировать идейно-художественное содержание произведения, выявлять его проблематику, особенности сюжета и композиции с учётом жанровой специфики. Характеризовать героев произведения с использованием различных видов цитирования. Выявлять актуальность философской проблематики прочитанных произведений. Сопоставлять литературные тексты по заданным основаниям, в том числе с произведениями других видов искусства. Составлять устный или письменный монологический ответ на вы бранную тему, в том числе творческого характера. Писать сочинение-рассуждение. Составлять и осуществлять программу самостоятельного чтения произведений по изученной теме. Участвовать в разработке коллективного/индивидуального учебного проекта.

19

20

 

 

Обобщение по разделу

2

 

Сочинение. Проверочная работа

21

22

В поисках счастья

Не накажи меня подобным счастьем

 

Повести и романы (одно произведение по выбору)

Н. Г. Помяловский «Мещанское счастье» (фрагменты)

И. Н. Потапенко «Не герой» (фрагменты) и др.

 

2

 

Читать, воспринимать и обсуждать историко-культурную информацию теоретической статьи к разделу учебника. Знакомиться с новым литературным именем, определять роль и место выбранного писателя в истории русской литературы середины XIX в. Эмоционально воспринимать и выразительно читать фрагменты текста, отвечать на вопросы, в том числе в письменном виде, самостоятельно формулировать вопросы к тексту, владеть разными видами пересказа. Определять идейно-тематическое содержание произведения, место произведения в контексте литературного процесса середины XIX в. Анализировать язык художественного произведения в его эстетической функции, находить «крылатые слова» в тексте произведения. Составлять историко-культурный комментарий с использованием теоретико-литературных терминов и понятий, изученных в курсе литературы. Работать со справочной литературой, с ресурсами традиционных библиотек и электронными библиотечными системами. Писать сочинение. Участвовать в разработке коллективного/индивидуального учебного проекта, осуществлять литературоведческое исследование историко- и теоретико-литературного характера.

23

 

И безумно, мучительно хочется счастья

 

С. Я. Надсон. Стихотворения (одно по выбору). «Я вчера ещё рад был отречься от счастья…», «Я долго счастья ждал…», «Любовь — обман, и жизнь — мгновенье…» и др.

1

 

Читать, воспринимать и обсуждать историко-культурную информацию о жизни и деятельности поэта, выявлять его роль в истории русской литературы. Выразительно читать стихотворение, в том числе наизусть. Определять лирический сюжет, тематическое своеобразие, художественно-выразительные средства поэтического текста. Аргументированно высказывать свое отношение к поэзии автора. Анализировать язык художественного произведения в его эстетической функции. Составлять историко-культурный комментарий с использованием теоретико-литературных терминов и понятий, изученных в курсе литературы. Работать со справочной литературой, с ресурсами традиционных библиотек и электронными библиотечными системами

24

25

 

Главное — перевернуть жизнь

 

А. П. Чехов. Рассказы (один по выбору). «Невеста», «О любви» и др.

 

2

 

Читать, эмоционально воспринимать историко-литературный материал. Связанный с биографией писателя. Выразительно читать текст, отвечать на вопросы, самостоятельно формулировать вопросы к тексту, участвовать в дискуссии. Определять идейно-тематическое содержание произведения, место произведения в контексте литературного процесса середины XIX в. Выявлять связь литературного произведения со временем написания, с современностью и традициями; раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание. Сопоставлять персонажей разных произведений, близких по идейно-тематическому содержанию. Выражать личное читательское отношение к прочитанному. Работать со справочной литературой, в том числе в электронном формате, владеть навыками работы в медиапространстве с соблюдением правовых и этических норм, с использованием норм информационной безопасности. Участвовать в разработке коллективного/индивидуального учебного проекта.

26

27

28

 

На свете счастье есть

 

Рассказы и повести (три произведения по выбору)

А. Я. Яшин «Первый гонорар», «Угощаю рябиной». Ю. В. Буйда «О реках, деревьях и звёздах», «Свинцовая Анна»

Г. И. Полонский «Доживём до понедельника» и др.

3

 

Знакомиться с фактами биографии писателя, определять место автора в истории литературного процесса второй половины ХХ в. Эмоционально воспринимать и выразительно читать текст, отвечать на вопросы, самостоятельно формулировать вопросы к тексту, участвовать в дискуссии. Определять идейно-тематическое содержание произведения, его жанровые и художественные особенности, выражать личное читательское отношение к прочитанному. Сопоставлять произведение родной литературы с его художественными интерпретациями в других видах искусств (театр, кино), в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий. Соотносить художественные тексты писателей на основе диалога культур. Работать со словом, составлять историко-культурный комментарий, расширять словарный запас. Работать со справочной литературой, в том числе в электронном формате, владеть навыками работы в медиапространстве с соблюдением правовых и этических норм, с использованием норм ин формационной безопасности. Участвовать в разработке коллективного/индивидуального учебного проекта, литературоведческого исследования историко- и теоретико-литературного характера, в том числе с разными информационными источниками, с использованием медиапространства и ресурсов традиционных библиотек и электронных библиотечных систем.

29

30

 

 

Обобщение по разделу

2

 

Сочинение. Проверочная работа

31

32

 

Итоговые уроки

Повторение и обобщение

2

 

 

33

34

 

 

Защита проектных работ

2

 

 

 

Источник: https://edsoo.ru/Primernaya_rabochaya_programma_srednego_obschego_obrazovaniya_predmeta_Rodnaya_literatura_russkaya_.htm

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематическое уроков родной литературы (русской) 10 класс (базовый уровень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.07.2022 1095
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солодякова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солодякова Ольга Викторовна
    Солодякова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1577300
    • Всего материалов: 691

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности организации изучения учебного предмета "Родная русская литература" с учетом обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания литературы в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе