Инфоурок Школьному психологу ТестыТест "Негативные эмоции в работе педагога"

Тест "Негативные эмоции в работе педагога"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Негативные эмоции в работе педагога.docx

Негативные эмоции в работе педагога

Может ли вообще учитель в школе испытывать негативные переживания?

Или это признак профессиональной некомпетентности?

    Эмоции – это язык, на котором с нами говорит организм. И если мы его не замечаем или игнорируем, потом за это дорого расплачиваемся: болезнями, срывами, переутомлением и выгоранием. И когда мы испытываем переживания, которые принято называть негативными (злость, печаль, раздражение), они тоже сообщают нам что-то важное.

 Зачем вообще человеку чувствовать?   

     Негативные переживания – неотъемлемый элемент жизни. Вопреки традиционному представлению, для педагогов они не только не противопоказаны, но даже необходимы и являются лучшими помощниками в борьбе со стрессом и профессиональным выгоранием. Главное – научиться их правильно распознавать и грамотно реагировать на них. Сигнальная функция эмоций особенно важна для педагогов, чья работа связана с постоянным общением с людьми, с необходимостью быстро реагировать на меняющиеся обстоятельства, искать баланс между необходимостью придумывать новое и выполнять инструкции. В такой стрессовой ситуации обойтись без помощи чувств и переживаний практически невозможно

    Давайте проведем несложный тест. Представьте себе, что эмоциональное состояние человека можно оценить с помощью условной шкалы, на которой ноль – это глубокая депрессия, а 5 – максимально возможный позитив. Так с каким настроением педагог должен ходить на работу?  Большинство опрошенных  педагогов  отметили показатели шкалы 4 и 5. То есть многие считают, что педагог должен находиться в постоянно радостном, приподнятом настроении, чуть ли не  в эйфории, или, по  крайней мере, к ней приближаться.

     А теперь  подумаем, насколько реально психически здоровому человеку десять месяцев в году находиться в постоянном приподнятом настроении? Просто скажем, что это маловероятно. Поэтому такие негативные переживания как раздражение, злость, гнев, нежелание видеть и общаться с кем-то и прочие отрицательные эмоции имеют место быть у каждого человека. И именно они сигнализируют нам о состоянии нашего организма.

   Это значит, что чувства и переживания, которые мы испытываем, указывают на то, что для нас хорошо и приоритетно или, напротив, неблагоприятно. Эмоции помогают оценить, насколько та или иная ситуация для нас комфортна и безопасна, дают возможность понимать самих себя и свои потребности.

       Говоря о негативных переживаниях, нельзя обойти вниманием важный вопрос: от кого они зависят. Часто нам кажется, что мы ни при чем, своего рода жертвы обстоятельств: нас выводят из себя другие люди. Разве можно оставаться спокойным, когда дети не слушаются, администрация придирается, а коллеги сплетничают?

      Конечно, нас окружают самые разные люди, и со многими нашими коллегами, учениками и родителями действительно непросто общаться. Однако нельзя все целиком и полностью списывать на внешние факторы. Наши чувства потому и называются нашими, что во многом зависят от нас. Как гласит известная психологическая мудрость, единственный человек, которого мы можем контролировать, – это мы сами. Поэтому, задумываясь о своих негативных переживаниях, важно сфокусироваться не на том, как себя ведут окружающие люди, а на том, какие наши комплексы, установки или проблемы они «цепляют».

Педагогу, которого время от времени охватывают негативные переживания, прежде всего, ни в коем случае не стоит их избегать или игнорировать. Но за ними можно понаблюдать. Если эмоции – это язык, важно постараться понять, что же они говорят. И ответы могут получиться самые разные.

    Например, с помощью эмоций организм нам сообщает, что он устал и нуждается в отдыхе, или что отношения с каким-то человеком тягостны для нас, или что привычная жизнь перестала нас устраивать.

     Очень часто, когда мы понимаем причину своих сильных переживаний, мы как будто обретаем над ними власть, и они теряют свою интенсивность. Иногда это происходит довольно быстро, иногда – через какое-то время. Это особенно справедливо в том случае, когда наши негативные переживания связаны с каким-то конкретным человеком, будь то коллега, ученик или родитель.

     Точно так же, как существует телесная гигиена, существует гигиена эмоциональная. И ее основной принцип таков: чувства, особенно негативные, надо выражать. Причем совершенно необязательно их выражать тому человеку, с которым они связаны. Самое главное – не носить их в себе, найти такие способы выражения чувств, которые действительно оздоровят нервную систему, успокоят, заставят забыть о неприятном переживании. Если загородить канал выхода негативным чувствам, то и позитивные выразить не получится.

    Чтобы понять, являются ли негативные переживания нормальными или они свидетельствуют о переутомлении и выгорании, прежде всего, важно обратить внимание на преобладающий эмоциональный фон. Если человек чаще всего находится в устойчивом позитивном состоянии, переживания, раздражения появляются только периодически и с ними получается справиться, скорее всего, беспокоиться не о чем. Но если негативные переживания стали постоянными спутниками, если эмоциональное состояние чаще всего подавленное или раздраженное, возможно, чувства уже не просто говорят с нами, а прямо кричат о том, что нужно срочно обратить внимание на себя, потому что это уже, скорее всего, не просто нормальное и естественное раздражение, а профессиональное выгорание.

По материалам Марины Чибисовой, к. психол. н.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест "Негативные эмоции в работе педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ тест негативных пережив. педагога.docx

Тест  определения характера эмоциональных переживаний педагога.

Цель: выявить  уровень преобладаний  эмоциональных переживаний у педагога и умение справляться с ними.

Инструкция: выберите один из предлагаемых ответов. Соотнесите ответы с ключом, подсчитайте баллы.

Вопросы:

1.       С каким эмоциональным настроем, на ваш взгляд, педагог должен приходить на работу :

а/ всегда в приподнятом, радостном настроении;

б/ педагог имеет право на свое настроение и дома, и на работе;

2.       Может ли педагог на работе испытывать негативные переживания (злость, раздражение, гнев)?

а/ да, конечно; б/ нет, это недопустимо;

3.       От чего (от кого) обычно зависят ваши негативные переживания?

а/ от общения с проблемными детьми; б/ от общения с некоторыми коллегами, администрацией; в/ от обстановки  в семье;

4.       Что чаще всего предшествует появлению  негативных, отрицательных эмоций?

а/ сама мысль , что надо идти на работу; б/ замечания, придирки коллег и домашних; в/ плохое самочувствие;

5.       Как часто вы испытываете усталость?

а/ с самого утра; б/ к середине дня; в/ после волнения, раздражения, крика;

6.       Если в общении с каким-то конкретным человеком  возникают сильные негативные чувства, с которыми никак не получается справиться, вы видите, что:

а/ это общение похоже на общение  с неприятным  человеком из вашей жизни; б/ здесь кроются более веские причины негатива; в/  это признак плохого самочувствия;

7.       Эмоциональная гигиена – это:

а/ постоянно находиться в стабильном, радостном настроении; б/ уметь подавлять в себе негативные, отрицательные эмоции; в/ уметь выражать эмоции, управлять ими;

8.       Какие способы выражения чувств (эмоций) вы чаще всего используете?

а/ выговориться, кому-то рассказать  о своих переживаниях; б/ ответить обидчику тем же; в/ выместить обиду на ком-то;

9.       Какой эмоциональный фон чаще всего преобладает у вас?

а/ состояние чаще всего подавленное, раздраженное; б/ состояние скачкообразное: то раздражение, гнев, то хорошее настроение; в/ раздражения появляются периодически и с ними получается, как правило, справиться.

 

Обработка данных и интерпретация результатов.

Полученные ответы соотносятся с ключом:

ответы

вопросы

Колич.

баллов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

а

+

 

+

+

+

 

+

 

+

 

б

 

+

+

+

+

+

+

+

+

 

в

 

 

+

+

 

 

 

+

 

 

всего

 

 

Каждый ответ, совпадающий с ключом, оценивается в один балл. Полученные баллы суммируются. Сумма совпадений  является показателем преобладания негативных эмоций у педагога.

9-7 баллов – высокий уровень преобладания отрицательных эмоций. Выражается в постоянно плохом настроении, непереносимости замечаний, указаний, чрезвычайной нервности, чувстве беспокойства и раздражительности. Неустойчивость и импульсивность состояний, депрессивные реакции, рассеянность внимания, снижение памяти, неровность в контактах с людьми может говорить и об эмоциональном истощении (профессиональном выгорании педагога).

6-4 балла -  средний уровень наличия негативных переживаний. Необходимо научиться выражать  чувства, особенно негативные. Причем совершенно необязательно их выражать тому человеку, с которым они связаны. Самое главное – не носить их в себе. Если загородить канал выхода негативным чувствам, то и позитивные выразить не получится. А вот стоит выразить гнев или обиду – и радости найдется дорога.

3-0 баллов – низкий уровень преобладания отрицательных эмоций. Эмоциональная устойчивость – основная черта вашего поведения. Вы умеете выражать негативные переживания, стараетесь не накапливать их в себе, нашли канал выхода через хобби, спорт, общение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тест "Негативные эмоции в работе педагога""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тест «Негативные эмоции в работе педагога»

Может ли вообще учитель в школе испытывать негативные переживания?

Или это признак профессиональной некомпетентности?

 

    Эмоции – это язык, на котором с нами говорит организм. И если мы его не замечаем или игнорируем, потом за это дорого расплачиваемся: болезнями, срывами, переутомлением и выгоранием. И когда мы испытываем переживания, которые принято называть негативными (злость, печаль, раздражение), они тоже сообщают нам что-то важное. Педагоги могут самостоятельно протестировать влияние негативных эмоций на свое состояние на работе, решить для себя о путях выхода из негативных переживаний.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2015 763
    • ZIP 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Евгения Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Евгения Дмитриевна
    Полякова Евгения Дмитриевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13968
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 952 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе