Инфоурок Другое Научные работыТезисы на тему "Волонтерские акции как средство развития социальной активности младших школьников"

Тезисы на тему "Волонтерские акции как средство развития социальной активности младших школьников"

Скачать материал

Волонтерские акции как средство развития социальной активности младших школьников

Гурина Л.А.

специальность 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

ГАПОУ СО «Камышловский педагогический колледж»

 

На современном этапе развития социальных отношений одной из важнейших проблем является развитие социальной активности младших школьников.  Государство и общество принимает попытки и агитирует на развитие у подрастающего поколения стремления к бескорыстной помощи окружающим, регулярному участию в различных мероприятиях, акциях и общественно-полезной деятельности. В настоящее время создается множество программ и проектов по развитию у подрастающего поколения социальной активности.

Тема развития социальной активности у младших школьников является актуальной на сегодняшний день. Сейчас много пессимистичных, безынициативных, не верящих в будущее и нежелающих что-либо менять в своей жизни молодых людей. Если число людей с качествами, приведенными выше,  будет расти в обществе, то это может привести к деградации, что в итоге негативно скажется на развитии общества в целом.

Младший школьный возраст в данной работе выбран не случайно. В этом возрасте при правильном воспитании формируются основы будущей личности,  закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности [1:1].

Формировать личность ребенка, определенные качества, которые помогут в социализации,  должны родители и учителя. Если этого не делать, то ребенок найдет другие способы адаптации в обществе. Когда ребенок не чувствует поддержки и понимания от взрослых, у него увеличивается потребность в общении со сверстниками, именно в кругу ровесников он находит признание и поддержку. Общение с товарищами является особой школой развития социальных качеств школьника, и сила влияния сверстников прямо пропорциональна степени неудовлетворенности подростка общением со взрослыми.

Любому человеку, как части социума, приходится проявлять себя, то есть выражать своего рода активность, с целью занять определенное место в существующей системе и удовлетворить свои потребности. Этот вопрос находится в центре внимания многих ученых в связи с тем, что понимание процесса развития и проявления социальной активности содействует разработке более результативных концепций упорядочивания общественных процессов государством. Проблема построения гражданского общества остается нерешенной до сих пор, возможно, ввиду недостаточной теоретической проработки вопроса, и как следствие отсутствия механизма управления процессом социальной активности граждан [2:1].

Потребность в социальной активности - одна из проблем учеников начальной школы. Е.А. Аркин писал, «... когда ребенок погружается в поток коллективной жизни, тогда следуют такие стороны детской индивидуальности, которые из-за возможных других условий не могут  проявиться или быть обнаруженными. В коллективе, достойном своего имиджа, ребенок не растворяется, а наоборот, находит условия для выявления и расцвета своих лучших способностей» [3:1].

Личность, не обладая социальной активностью, «растворяется» в социуме. Этому способствует и современная система воспитания, ориентированная на подготовку человека к выполнению узких социальных ролей. На сегодняшний день возникла необходимость не только научить младших школьников успешно приспосабливаться к конкретным условиям и требованиям общества, но и развивать социально-активную и самостоятельную личность. Учитывая социальные факторы и организуя внешнюю среду (в том числе внеучебную деятельность), а также опираясь на природные предпосылки личности, современная система воспитания призвана развить у человека потребность и способность к самосовершенствованию [4:1].

Как подчеркивается в Концепции модернизации Российского образования, развивающемуся обществу необходимы инициативные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание.

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования ставит перед начальной школой новые цели. Одной из особенностей данного стандарта является предъявление серьезных требований не только к предметным результатам обучающихся, но и к личностным и метапредметным результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Одной из главных целей обучения в начальной школе является социализация ребенка, а одним из показателей социализации ребёнка является уровень его социальной активности [5:2].

Школа должна помочь ученикам стать активными гражданами общества, способными самостоятельно совершать свои поступки и отвечать за них, принимать решения. Развитие социальной активности является главной задачей современного образовательно-воспитательного процесса. Главная цель развития социальной активности обучающихся связана с формированием гражданина, личности, способной полноценно жить в новом обществе и быть максимально полезным этому обществу [5:2].

Формирование социальной активности может происходить под влиянием различных факторов и условий. Большую часть времени младший школьник проводит в школе, и именно здесь имеется возможность оказывать положительное педагогическое влияние на ребенка, влияние которое позволит повысить его социальную активность.

Одним из условий формирования социальной активности ребенка является его включение в социальную жизнь – возможно через систему добровольческих акций и проектов, где ребенок будет вынужден занимать активную позицию.

Волонтерство является одной из основных форм проявления социальной активности граждан во всем мире. Активное участие в добровольческих делах способствует удовлетворению потребности в общении со сверстниками и взрослыми, признанию у старших, самостоятельности, самоутверждению и самоуважению, приобретению уверенности в себе и своей значимости для других.

Согласно Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 29 мая 2015 года № 996-р, важно «привлекать детей к участию в социально значимых познавательных, творческих, культурных, краеведческих, спортивных и благотворительных проектах, в волонтерском движении». В настоящее время развитие волонтерского движения связано с растущим числом социальных проблем, в решение которых, при современной экономической ситуации, волонтеры незаменимы [6:2]. 

В 2006 г. постановлением Правительства РФ были утверждены основные направления государственной молодежной политики на период до 2020 г., одним из приоритетов которой названо системное вовлечение молодежи в общественную жизнь, развитие и поддержка молодежных инициатив, направленных на организацию добровольческого труда молодежи. Также Указом Президента РФ от 6 декабря 2017 г. N 583  в целях развития добровольчества (волонтерства) на территории нашей страны было решено провести в 2018 году в Российской Федерации Год добровольца (волонтера).

Понятие «социальная активность» встречается у представителей разных наук. В настоящее время оно рассматривается педагогами с разных позиций: как свойство человека, качество личности, как процесс проявления свободы личности, как движущая сила развития человека, как составная часть воспитания.

Так, Н.В. Савин определял социальную активность как общественно - политическую активность, представляющую собой сложное морально-волевое качество, в котором органически сочетается интерес к общественной работе, ответственность при выполнении поручений, исполнительность и инициативность, требовательность к себе и товарищам, готовность помочь другим при выполнении общественных поручений, наличие организаторских умений [7:2].

Период обучения в начальной школе является наиболее благоприятным для развития активной социальной позиции. Это связано с тем, что, вступив в более значимую учебную деятельность, младшие школьники начинают ощущать себя более взрослыми, стремятся соответствовать ожиданиям окружающих, проявлять себя во взрослых видах деятельности. Они проявляют интерес к общественной деятельности, стремятся выполнять разнообразные общественные поручения. Присущая младшему школьнику любознательность, стремление утвердиться в глазах взрослых и сверстников способствуют развитию у них социальной активности [8:3].

Проявление социальной активности у младших школьников имеет свою специфику, обусловленную начальным этапом вхождения обучающихся в новую систему отношений с действительностью.

При совместной коллективной деятельности у детей происходит обмен информацией, ставятся общие цели и задачи, осуществляется взаимоконтроль. При совместной работе развивается чувство ответственности за общее дело, навыки сотрудничества и взаимопомощи. Взаимодействие с другими детьми позволяет формировать лидерские и организаторские качества личности [9:3].

Следовательно, социальная активность представляет собой морально-волевое качество, в котором сочетается интерес к общественной работе, ответственность при выполнении поручений, исполнительность и инициативность, требовательность к себе и товарищам, готовность помочь другим при выполнении общественных поручений, наличие организаторских умений. Социальная активность проявляется как свойство человека, как качество личности, как процесс проявления свободы личности, как движущая сила развития человека, как составная часть воспитания.

Таким образом, формирование у детей социальной активности происходит благоприятно в условиях атмосферы эмоционального подъема, при хорошей организации деятельности в ходе взаимодействия с людьми. Одним из главных условий формирования социальной активности обучающихся является их взаимодействие в социуме. Чем больше и чаще ребенок будет сотрудничать с детьми разного возраста, тем в итоге у него больше окажется возможностей для развития необходимых социальных качеств.

 

Библиографический список

1. Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника: Дисс. докт. пед. наук. М., 1991. 400 с.

2. Агеева Н.А. Профессиональное волонтерство как эффективное средство социализации студенчества // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 1. Ч. 2. URL: http://human.snauka.ru/2015/01/918

3. Андромонова И. М. Воспитание социальной активности школьников в теории и практике отечественной педагогики. Казань. 1999. 187 с.

4. Петровский А.В., Ярошевский М. Г. Психология. М.: Академия. 2002. 312 с.

5. Савин Н.В. Педагогика. М.: Просвещение. 2000. 268 с.

6. Пилипчевская Н. В. Изучение социальной активности: теория и практика // Вестник Томского государственного педагогического университета. Томск. 2008 URL: https://vestnik.tspu.edu.ru/files/vestnik/PDF/articles/pilipchevskaya_n._v._15_19_2_76_2008.pdf

7. Организация работы по внедрению проектного метода образовательный процесс. Пьянкова Л. А.- «Вестник ТГПУ»

8. Социальная работа с молодежью: учебное пособие / под ред. д.п.н. проф. Н. Ф. Басова - М.: Дашков и К, 2007. – 214 с.

9. Бочарова В.Г. Социальная микросреда как фактор формирования личности школьника: Дисс. докт. пед. наук. М., 1991. 400 с.

 

 

 

 

Заявка на публикацию тезисов в сборник тезисов по итогам СНПК 2019

ФИО студента (ки)

Гурина Лариса Андреевна 

Название образовательной организации

Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Свердловской области

Камышловский педагогический колледж

Специальность

Коррекционная педагогика в начальном образовании

Курс

4

Тема тезисов

Внеклассные занятия как средство развития навыков сотрудничества со сверстниками у младших школьников

№  и название секции

2 секция. Развитие коммуникативных универсальных учебных действий, конструктивного взаимодействия и сотрудничества обучающихся

ФИО научного руководителя

Ганина Татьяна Викторовна

Адрес электронной почты студента

(или адрес в контакте) (для рассылки свидетельства о публикации и сборника тезисов)


lara.gurina.2017@mail.ru

Номер сот.телефона

8-919-387-07-48

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы на тему "Волонтерские акции как средство развития социальной активности младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2020 305
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Ольга Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Ольга Олеговна
    Лазарева Ольга Олеговна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8312
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе