Классный час в 8 классе на тему:
«Ты и твоя будущая
профессия».
Цель
мероприятия:
- формирование
положительного отношения к осознанному профессиональному выбору.
Задачи:
- расширить
представление детей о различных профессиях;
- ознакомить с
новыми профессиями;
- побудить к
поиску информации о различных профессиях, к самовоспитанию, саморазвитию.
Оформление и
техническое оснащение:
1. На доске –
тема мероприятия:
«Ты и твоя будущая профессия».
Ход мероприятия
1. Сегодняшний
час общения мы начнем необычно, с шуточного теста с геометрическими фигурами.
Используя три геометрические фигуры – треугольник, круг, квадрат, нарисуйте
человечка, состоящего из 10
элементов. Должны быть обязательно
использованы все три типа фигур. Качество рисунка не имеет значения. Если
нарисованы лишние элементы, их надо зачеркнуть, если их не хватает – дорисовать
недостающие. Время исполнения – 30 секунд.
(Дети рисуют фигурки)
Подсчитайте количество треугольников. (Выполняется задание).
- А
теперь слушайте ключ (на диске и интерактивной доске – ключ к тесту).
Классный
руководитель читает:
6 – 8
треугольников: Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбирается в
людях, работает с любой информацией.
5
треугольников: Ответственный исполнитель, хорошие организаторские способности.
До мелочей продумывает свою деятельность.
4 треугольника:
Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.
3 треугольника:
Рационален. Объективен. Легко переключается с одного вида деятельности на
другой.
2 треугольника:
Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует все новое и необычное.
1 треугольник:
Обладает богатым воображением. Любит изобретать, конструировать, рисовать.
- Почему я дала
вам этот тест в начале урока?
- О чем мы
будем говорить?
2. Слово
классного руководителя. Интерактивная беседа «Профессия. Специальность.
Должность».
Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в
жизни. И путь этот начнется с перекрестка, от которого расходятся не три, как в
сказке, а пятьдесят тысяч дорог. А может быть, и больше. Именно столько сейчас
существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого
выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и
интересы, и счастье в жизни.
Недаром говорят, что, выбирая профессию, человек выбирает судьбу. Так что
же такое профессия?
Далее - на интерактивной доске появляются 4 слова:
Профессия
Специальность
Должность
Квалификация
Классный
руководитель: Все эти слова имеют отношение к профессиональной
деятельности человека. Как бы вы объяснили различие между этими словами?
(Следуют ответы детей).
После ответов появляется на интерактивной доске толкование этих слов,
приводятся примеры.
Классный
руководитель: Мы же пока будем говорить только о профессии и о том, как ее
выбрать. На свете много профессий, все они важные и нужные. Но среди них
есть самые нужные, самые востребованные, самые модные.
3. Работа в
парах.
Задание. Если каких – то
специалистов выпускают больше, чем нужно, они не могут найти работу, наступает
безработица. Время от времени одни профессии и специальности становятся очень
нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а третьи –
вообще уходят в прошлое.
Предлагаю
вам составить списки таких профессий.
Работаем в
парах .
1 пара будет
составлять список «Самые модные профессии».
2 пара - «Самые
забытые профессии».
3 пара.
Профессии, которые всегда нужны.
4 пара «Самые
отважные профессии».
(Включается
тихая музыка, дети обсуждают, составляют списки).
- Послушаем,
что у вас получилось.
- Какие
профессии можно добавить к списку?
Классный
руководитель: Конечно, здесь мы перечислили не все профессии. Но, выбирая себе
специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на то общество, которое нас
окружает, на страну, в которой мы живем.
4. Проблемная
ситуация «Чей это выбор?»
Классный руководитель. Один ученый, написавший книгу о выборе
профессии, много лет проработал в школе и всегда интересовался дальнейшей
судьбой своих учеников. При встрече он задавал им неизменный вопрос: «Доволен
ли ты избранной профессией?» И получал удручающий ответ: примерно каждый третий
ошибся в своем выборе, и каждый второй признавался, что не совсем доволен, и
если бы начинать сначала, то, наверное, пошел бы по иной стезе. Почему же так
много молодых людей ошибается в своем выборе? Как вы считаете?
Примерные ответы детей:
- «Давят» родители.
- Идут за модой.
- Ничего не знают о профессии, которую выбрали.
- Выбирают «за компанию».
- Не хотят узнавать о негативных сторонах профессии.
- Не имеют способностей и наклонностей к этой профессии.
- Подражают героям кино и телесериалов.
- Вы перечислили самые распространенные причины ошибок в выборе
профессий. Это давление родителей, отсутствие знаний о выбранной профессии,
погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей. Но как же тогда
правильно выбрать профессию?
5. Слово
учителя.
Классный
руководитель: Скажите, пожалуйста, что получится, если длину нашей
классной комнаты умножить на ширину (пишет на доске: a x b=S)? (Площадь
классной комнаты.)
Далее: на диске
и интерактивной доске 3 слова: хочу – могу – надо.
- А что
получится, если сложить эти три слова? (Меняется запись:Хочу + могу + надо =
правильный выбор профессии.
- Как объяснить
эту формулу?
Хочу – это все,
что мне нравится, к чему лежит душа;
Могу – это все,
что мне по силам, по способностям.
Надо – это все,
что нужно для общества, страны.
-
Попробуйте сами сделать вывод.
(Осознанный
выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления
(хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества (надо).
6. Работа
в группах.
- Посмотрим,
как работает формула осознанного выбора профессии.
На диске и
экране – образец ответа:
Хочу быть модельером, парикмахером, швеёй.
Сейчас везде требуются швеи – стану швеёй.
Даются карточки с подобными заданиями на каждую группу. Ученики строят
рассуждения по формуле.
1 карточка.
Каскадер, космонавт, водитель, летчик, спасатель, тракторист.
2карточка:
продавец, рекламный агент, менеджер.
3 карточка: повар,
кондитер, технолог, экономист.
От
каждой группы выступает один ученик.
Слово классного
руководителя.
-
Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее
достигнет. Но для этого надо разобраться в себе, указать свои сильные и слабые
стороны, свои способности и недостатки. В этом нам поможет устный журнал.
- Сейчас
проведем такую работу.
На интерактивной доске – пять типов профессий:
1. Человек – природа.
2. Человек – техника.
3. Человек – человек.
4. Человек – знаковая
система.
5. Человек –
художественный образ.
И таблица
для подсчета
результатов тестирования.
А
|
1 балл
|
Б
|
2 балла
|
В
|
3 балла
|
Устный журнал
называется «Ты и твоя профессия». Рубрики журнала мы видим на доске (они же –
на диске):
1.
Проблема. Лишние люди на рынке труда.
2.Ликбез.
Пять типов профессий.
3. Тест
«Ты и твоя профессия».
4. Лента
новостей. Ярмарка профессий.
Классный
руководитель:
- Открываем
страницу 1. Лишние люди на рынке труда. Рубрику ведет специалист по
вопросам выбора профессий…(фамилия обучающегося класса).
(
Один из учеников класса выступает с сообщением на данную тему.)
-
Каждый год сотни тысяч молодых людей выходят на рынок труда, но
очень многие так и не находят применения своим знаниям и остаются за бортом.
Сейчас, например, на российском рынке труда много лишних юристов и экономистов.
Зато очень престижными и востребованными стали инженеры, технологи, особенно в
пищевой промышленности, строители, рабочие разных специальностей. Их - то как
раз и не хватает. Получить диплом сейчас не проблема- учись и не прогуливай
занятия. Но после окончания учебы почти половина молодых специалистов пополняет
армию безработных. Почему же так получилось: с одной стороны – острая
нехватка специалистов, а с другой – безработица. Лишние люди? Всему виной
ошибки при выборе профессии. Многие молодые люди, выбирая профессию, не
учитывают своих способностей, гонятся за престижностью, модой, деньгами. В
результате – разочарование, неверие в себя, ощущение своей ненужности и невостребованности.
Чтобы избежать этого, нужно осознанно подходить к выбору профессии.
Классный
руководитель:- Отрываем рубрику «Ликбез». Ликвидацией безграмотности в сфере
профессий будет сегодня заниматься (имя, фамилия). Она расскажет о разных типах
профессий.
Выступающий:
Говорят, что в мире существует около 50 тысяч профессий. Чтобы не
запутаться в них, специалисты объединяют их в крупные классы, типы. В России
насчитывается 5 больших групп, типов(на экране):
1 группа: Человек – природа. Люди этих профессий имеют дело с живой и
неживой природой (ветеринар, агроном, животновод, тракторист и др.). Для них
характерен общий предмет труда – животные и растения, почва и воздушная среда.
2 группа: Человек техника. Это и летчики , и водители, токари, слесари, и
другие профессии.
3 группа: Человек – человек. Предметом труда в этой профессии является
другой человек, а характерной чертой деятельности – воздействие на других
людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист, продавец.
4 группа: Человек – знаковая система. Специалисты такого типа используют
в своем труде различные знаки: цифры, химические и физические символы, ноты,
схемы, карты, графики, рисунки. Это бухгалтеры, ученые, лаборанты.
5 группа: Человек – художественный образ. Этих людей отличает талант,
художественная фантазия. Это музыканты, художники, актеры.
Классный
руководитель: Мы сейчас посмотрим, к какому типу профессий у вас есть
наклонности, а какие профессии вам не подходят.
(Выдаются листочки для записи вариантов ответов: а, б, в.)
Сам тест – на интерактивной доске (см. приложение).
Далее
подчитываем баллы (ответы - на доске, см. приложение)
- Этот тест – приблизительная оценка ваших профессиональных способностей.
Все решает желание человека, его воля, характер.
В рубрике «Лента новостей»вас ждут заметки с Ярмарки профессий.
Ученик. Сегодня
на российской ярмарке труда самым большим спросом пользуются такие профессии,
как секретарь – референт, программист, менеджер по продажам, системный
администратор, бухгалтер, специалисты по информационным технологиям. А в
последнее время появились и новые профессии:
Аудитор – это
специалист, который проверяет деятельность кампаний, оценивает их успешность и
эффективность.
Бренд –
менеджер – специалист, который придумывает образ продукта, бренд – и
продвигает его в массы.
Маркетолог -
«знающий рынок», специалист, изучающий потребности покупателей, их вкусы
и предпочтения.
Мерчендайзер – следит за
тем, как товар его фирмы представлен в крупных магазинах. Обходит магазины,
дает советы по размещению товара, оформлению витрин. Этой специальности пока не
обучают ни в одном учебном заведении.
(названия профессий – на доске)
Классный
руководитель: И последняя рубрика- «Занимательные факты».
Ученик: Как вы
думаете, чем занимается титестер?
Это дегустатор
чая. По вкусу, запаху, виду он может определить сорт чая, место, где его
вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает
исключительно тонким обонянием. Люди этой профессии не едят жареного,
копченого, не употребляют специи и алкоголь, не курят, не пользуются
парфюмерией. Боятся насморка. От них зависят судьбы огромных партий чая,
которые стоят миллионы. Чай, который мы пьем, смешанный. В нем может быть до 18
сортов. Они подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть особый аромат, улучшить
вкус.
Второй ученик: Еще одна
редкая профессия – постижёр. Это специалист по изготовлению париков, бород,
усов. Эта профессия связана с творчеством. Часто в театре постижёры - еще
и гримеры, художники, создающие внешний образ героя. Профессия требует завидное
терпение и усидчивость. Но сейчас она все больше и больше востребована в
связи с развитием рекламы и шоу – бизнеса.
Заключительное
слово классного руководителя.
Сегодня вы
узнали о разных профессиях, о том, как правильно выбрать свое дело в жизни.
Задача эта нелегкая, к ней надо готовиться уже сейчас. А чтобы профессия
радовала, приносила удовольствие, нужно, чтобы она соответствовала вашему
складу характера, мышления, психики. Для этого надо узнавать себя, знать свои
сильные и слабые стороны. Только тогда вы не ошибетесь и сделаете правильный
выбор в жизни.
Подведение итогов (рефлексия).
Классный
руководитель: Что интересного, нового вы узнали сегодня? Что осталось в памяти?
О чем можно задуматься?
Приложение
6
-8
Ярко выражено
стремление к лидерству; хорошо
треугольников
разбираются в людях,
работают с информацией. Тип
руководителя.
Хорошие преподаватели.
5
Ответственный исполнитель, хорошие
треугольников
организаторские
способности. До мелочей
Продумывает свою деятельность.
4
Разнообразие интересов и талантов. Склонность
треугольника
к
индивидуальной работе.
3
Тип ученого. Рационален, объективен, легко
треугольника
переключается с одного вида деятельности на
другой.
2
Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует
треугольника
все новое
и необычное.
1
Изобретатель, конструктор, художник. Обладает
треугольник
богатым воображением.
Тест «Ты и твоя профессия».
1.Новогодняя
ночь для вас – лучшее время, чтобы:
а) выспаться;
б) посмотреть
телевизор вместе с семьёй;
в) оказаться в
кругу друзей.
2. Из трех
подарков вы бы предпочли:
а) удочку,
набор для вышивания;
б) коньки или
лыжи;
в) турпутевку
или билет на интересное представление.
3. Отправиться
в путешествие лучше всего:
а) в одиночку;
б) с семьёй или
друзьями;
в) с незнакомой
группой, чтобы была возможность обрести новых друзей;
4. если бы вы
оказались в одиночестве на острове или в лесу, то:
а)
почувствовали бы полную свободу;
б) занялись бы
поиском выхода;
в) ощутили бы
тоску и страх.
5. В свободное
время вы любите:
а) читать,
посещать библиотеку, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;
б) рисовать,
читать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, ходить в походы,
разговаривать по телефону, смотреть телевизор;
в) заниматься
танцами, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, ходить с компанией
в кино.
Профессия
Специальность
Должность
Квалификация
Хочу быть
модельером, парикмахером, швеёй. Могу быть парикмахером, швеёй. Сейчас везде
требуются швеи – стану швеёй.
Хочу – могу – надо =
Формула профессии:
Хочу + могу +надо = осознанный выбор профессии.
От 5 до 8 балов - Люди малообщительные,
стеснительные, замкнутые.
Они не любят шумных
компаний. Это значит, им не
подходят профессии, требующие общения. Зато они будут
хорошо себя чувствовать
в научной лаборатории,
в лесничестве. Им
подойдет работа программиста, слесаря,
токаря, бухгалтера,
оператора ЭВМ.
8 – 12 балов Люди
общительные, чувствуют себя прекрасно в любой
компании. Не боятся новых
знакомств, легко сходятся
с людьми. Могут
находиться длительное время и
без общения.
Таким подойдут любые профессии.
12 – 15 балов. Не могут долго
оставаться в одиночестве – в них слишком
много энергии и силы.
Таким людям подойдет профессия,
связанная с большим
количеством людей: агента по
рекламе, продавца, учителя,
тренера.
Северо
Казахстанская область
Тайыншинский
район
КГУ
«Ильичевская СШ»
Провела:
Социальный педагог: ГруздеваН.В.
Классный
час
«Ты
и твоя будущая профессия»
8
класс
2016
год