Инфоурок Литература КонспектыИнтегрированный урок (литература, музыка, кино) по теме : «Ты знаешь, так хочется жить…» ( по рассказу М.А. Шолохова "Судьба человека")

«Ты знаешь, так хочется жить…» ( по рассказу М.А. Шолохова "Судьба человека")

Скачать материал

Урок литературы по теме

 «Ты знаешь, так хочется жить…»

 ( по рассказу  М.А. Шолохова "Судьба человека")

Жигмитова Дарима Жамбалдоржиевна, учитель русского языка и литературы

Тип урока: урок – размышление, урок – творчества

Методы: Интерактивные, информационно – коммуникативные, частично – поисковые, беседа

Оценка педагогической ситуации: Класс разноуровневый: есть сильные и слабые учащиеся. Не у всех учащихся сформирован стойкий интерес к чтению художественной литературы. Этим объясняется выбор методов и формы урока .

Оборудование:

·         Портрет М. А. Шолохова, иллюстрации

·         Мультимедийная  презентация, проектор, экран

·         Текст художественного произведения

·         Раздаточный материал: сигнальные карточки, стикеры- смайлы, стикеры- листочки

·         Аудиозапись песни «Ты знаешь, так хочется жить…»  (группа «Рождество»)

·         Запись фильма С. Бондарчука «Судьба человека»

Цели урока:

а) обучающие:

·         Постижение уникальности художественного мира писателя Михаила Шолохова на материале рассказа “Судьба человека”.

·         Показать мужество, несгибаемую волю, стойкость простого русского человека, выдержавшего все испытания, выпавшие на его долю.

б) развивающие:

·         Развитие аналитических умений работы с художественным текстом, его интерпретации (истолкование, разъяснение смысла чего- либо)

·         Развитие коммуникативной компетенции учащихся.

·         Развитие творческих способностей учащихся.

в) воспитывающие:

·         Воспитание духовно – нравственных качеств старшеклассников, развитие эмоциональной сферы и коммуникативной культуры.

·         Воспитание глубокого чувства патриотизма, мужества.

Любовью жив человек. Любовью к земле, жене, детям, 
языку, товарищу… Оставаться человеком в нечеловеческих
условиях — это трудное дело.

И.С. Грачева

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель приветствует ребят, настраивает на рабочий лад.

- Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте наших гостей! Садитесь!   Надеюсь, что  на  уроке Вы будете активно и  с интересом  работать.

- Посмотрите в окно, что мы видим? Голубое небо, яркое солнце, земля пробуждается, мирное время. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.  Ребята, на вашей парте лежат веселый и грустный стикеры- смайлы .Выберите один из них. Молодцы.Спасибо.

2.  Вступительное слово учителя

- Наша жизнь  подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силы ему. Но не всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни — это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история и духовные традиции. 
     На сегодняшнем  уроке мы обратимся к одному из самых важных и трагических событий в истории нашей Родины. Это Великая Отечественная война. Только беззаветная преданность и любовь к отчеству, стойкость и мужество позволила нашему народу победить в той страшной войне. Мы посмотрим на неё глазами М.А. Шолохова. И поможет нам в этом его рассказ «Судьба человека». Проследив жизненный путь Андрея Соколова, главного героя рассказа, мы узнаем не только о его судьбе. Но и постараемся  открыть для себя что- то новое, неизведанное.

 3. Краткий экскурс в жизнь и творчество писателя ( перспективное задание ученику)

 

4. Основная часть урока. Работа с текстом М.А. Шолохова «Судьба человека»

1 .Слово учителя.

- Так в чём же смысл популярности этого произведения? Чем этот рассказ привлёк внимание многих читателей? О чём он?

(ответы учащихся).

- От кого мы узнаём о судьбе Андрея Соколова?

(О судьбе Андрея Соколова мы узнаём от него самого. Он рассказывает историю своей жизни автору, с которым встретился случайно на переправе).

- А весь ли рассказ ведётся от лица главного героя?

(Нет. В начале и в конце рассказа повествование ведётся от лица автора).

- В чём своеобразие композиции рассказа?

2. Сообщение учащегося.

Рассказ имеет кольцевую композицию: он начинается со встречи автора со случайными попутчиками — Андреем Соколовым и Ванюшкой — и завершается расставанием с этими людьми, ставшими автору близкими и дорогими. В центральной части произведения повествование ведётся от имени главного героя, что позволяет не только проследить за событиями его жизни, но и увидеть их его глазами, осмыслить его собственную оценку совершённых им поступков, понять его переживания.

       Действие рассказа «Судьба человека» происходит вскоре после войны; однако сам рассказ был написан намного позже в 1956г.: между случайной встречей с человеком, ставшим прототипом Андрея Соколова, и созданием рассказа прошло около 10 лет.

- Как выражена в рассказе авторская позиция? 

(Шолохов в образе своего героя раскрывает трагедию всего нашего народа, его бедствия и страдания. Авторская боль, сочувствие ощущаются в самом тоне повествования, в выборе героя – простого человека, в перипетиях его судьбы. Основной прием построения рассказа – антитеза – тоже служит выражением авторской позиции: мирная жизнь, тихое счастье – разрушительная сила войны; добро и справедливость – чудовищные изуверства, жестокость, бесчеловечность; преданность – предательство; свет – мрак. Ясно, на какой стороне автор, какие идеалы он отстаивает.)

- В чем смысл названия рассказа?

3.  Словарная работа.

Разбираем значение слова “судьба” по словарю Ожегова. Стечение обстоятельств, независящих от воли человека, ход жизненных обстоятельств;

  1. Доля, участь;
  2. История существования кого-чего-нибудь;
  3. Будущее, то, что случится

Судьба – многозначное слово.

  • В каком значении оно использовано в названии рассказа? (Показана не только история существования Андрея Соколова, но и то, как он смог не покориться обстоятельствам, смог выстоять. В битве с судьбой он проявил великую силу характера.)
  • Давайте еще раз назовем те черты характера, которые помогли Андрею Соколову выстоять, преодолеть трудности. (Стойкость, великодушие, умение любить, мужество, сострадание, доброта и т. д.)

 

4.  Работа с текстом. Анализ эпизода встречи автора с героями произведения. (выразительное чтение эпизода)

-Мы узнаём, что мужчина идёт с мальчиком. Что заинтересовало автора в этой паре? (В одежде мальчика всё выдаёт материнскую заботу, а мужчина выглядит неухожено).

- Глаза. “Глаза словно, присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что в них даже трудно смотреть”.

- Глаза — это зеркало души. Что можно сказать о нашем герое? Почему у него именно такие глаза?

(Автору “стало не по себе” от таких глаз. Они явно говорили о нелёгкой, трагической жизни его собеседника, который решил рассказать о себе своему “брату-шофёру”. давайте и мы с вами проследим за судьбой Андрея Соколова вслед за Шолоховым).

5.Слово учителя.

- На сколько частей можно разделить рассказ Андрея Соколова о своей жизни?

(На три части: до войны, война, после войны).  ( Сигнальные карточки)

- Как жил до войны наш герой? В чём же видит своё счастье Соколов в довоенной жизни?

( Довоенная жизнь героя небогата событиями. Гражданская война, голодная юность, работа в плотницкой артели, а потом на заводе и за баранкой машины, женитьба, дети, домишко о двух комнатах — всё это приметы самой обычной биографии человека того поколения, к которому принадлежал Андрей Соколов. Но именно в этой хоть и небогатой, но вполне устроенной жизни видит герой простое человеческое счастье: “Чего ещё надо? дети кашу едят с молоком, крыша над головою есть, одеты, обуты, стало быть, всё в порядке”.

-Как рассказывает Андрей о себе и как — о своих близких?

(Рассказывая о счастливых годах довоенной жизни, герой с воодушевлением говорит о жене, о детях, а о себе — скупо, при этом, не скрывая своих слабостей, например грубости по отношению к жене, пристрастия к выпивке. Более того, он чувствует себя виноватым за то, за что винить никак нельзя.)

- Что происходит с Андреем Соколовым на фронте?

(На фронте Андрей Соколов — шофёр, возит снаряды для артиллерийской батареи. В мае 1942 он едет на передовую, торопится, потому что его товарищи погибают без снарядов. На минном поле его грузовик подрывается, Соколова контузило. Когда он очнулся, то оказался в тылу у немцев. Так он оказался в плену.)

6. Анализ эпизода поединка Андреи Соколова с лагерфюрером Мюллером.

(Выразительное чтение эпизода).

- О чём думает Соколов, готовясь к смерти?

- Зачем Мюллеру понадобилось лично казнить русского солдата во время

торжественного ужина?

- Зачем, прежде чем расстрелять узника, он устраивает ритуал с выпивкой?

- Почему он соглашается выпить, а отказывается от закуски?

- Какое место в композиции рассказа занимает этот эпизод?

- Кто и в какой момент побеждает в этом поединке? В чём смысл этой победы?

- Как расширяется за счёт этой параллели содержание образа главного героя?

В каких словах выражен взгляд Соколова на долг человека. Мужчины. Солдата?

(Диалог с Мюллером — это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам Мюллер. Комендант лагеря хотел повторение Сталинграда, он получил его в полной мере. Победа советских войск на Волге и победа Соколова — события одного порядка, так как победа над фашизмом – это, прежде всего, победа нравственная. Так обыкновенный человек становится у Шолохова воплощением народного характера. Фашизму противопоставляет герой и великую силу терпения, столь свойственному русскому народу. Готовность выстоять, “выдюжить” становиться жизненным кредо Соколова: “На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы всё вытерпеть, всё снести, если к этому нужда позвала”.)

7.Слово учителя.

- Что пришлось пережить Соколову после бегства из плена?

- Как автор раскрывает душевное состояние героя, у которого война отняла

всё?

(Самым страшным стала для Соколова потеря близких. Дважды он прерывает свой рассказ, и оба раза — когда вспоминает с погибшей жене и детях .Именно в этих местах Шолохов даёт выразительные портретные детали и ремарки: “Искоса взглянул я на рассказчика, но единой слезинки не увидел в его, словно бы в мёртвых, потухших глазах. Он сидел, понуро склонив голову, только большие, безвольно опущенные руки мелко дрожали, дрожал подбородок, дрожали твёрдые губы”; “Рассказчик на минуту умолк, а потом сказал уже другим, прерывистым голосом: “Давай, браток, перекурим, а то меня что-то удушье давит”. Сколь велика, должна быть боль, которую испытывает этот человек, если он, не раз, глядевший в лицо смерти, никогда не пасовавший перед противником, говорит: “За что же ты, жизнь, так покалечила? За что так исказнила?” Сердце героя “окаменело от горя” на столько, что даже плакать он не способен, хотя слёзы, может быть, и принесли бы ему облегчение (“...А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли.”)

- Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чужим. И отправился он куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий.

8. Просмотр отрывка из кинофильма С. Бондарчука “Судьба человека”. Встреча Соколова с Ванюшкой.

(Анализ эпизода).

- Почему Соколов решается усыновить Ванюшку? Что общего в их судьбе?

- После встречи с мальчишкой, у которого “ глазёнки — как звёздочка после дождя”, у Соколова “сердце отходит, становится мягче”, “на душе стало легко и как-то светло” Как видите, отогрел. Ваня сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл”.

Итак. Ваня нашёл отца, а Андрей Соколов нашёл сына. Оба обрели семью. Куда они идут и зачем?(Они идут в Кашарский район. Там Соколова ждёт работа, а Ванюшку — школа).

 

9. Слово учителя.

Осталось сомнение в том, что ждёт впереди наших героев. А как думаете вы? Выдюжит ли Андрей Соколов? Что ждёт их впереди?

(“ Да, справится. Впереди — жизнь, семья, внуки. Потому что доказал своей жизнью Соколов, что он несгибаемый человек. И поможет ему в этом Ваня.”)

 5. Подведение итогов.

Любовь к Родине — это не отвлечённое понятие, У этой любви есть основа: семья, дом, школа, место, где ты родился. Вот с чего начинается Родина. И даже если судьба отбирает самое дорогое, достоинство и любовь к своему народу помогут обрести всё заново.

Если вы воспитали в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в любых ситуациях сохранить человека. И тогда уже после мировых катаклизмов по весенней русской земле навстречу Будущему будут шагать русский человек несгибаемой воли и маленький мальчик с символичным русским именем Иван. А за ними вслед пойдёт весь русский народ, вся Россия.

6.  Рефлексия

7.  Написать отзыв на прочитанную книгу.

1. Написать отзыв на прочитанную книгу

2. Ответить на вопрос письменно: “Можно считать личность Соколова героической?”

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (литература, музыка, кино) по теме : «Ты знаешь, так хочется жить…» ( по рассказу М.А. Шолохова "Судьба человека")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2018 662
    • DOCX 31.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жигмитова Дарима Жамбалдоржиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42695
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы административного обеспечения управления проектами в области инновационных финансовых технологий

Администратор проекта по разработке и развитию решений и продуктов в области инновационных финансовых технологий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе