Конспект открытого
занятия по английскому языку
«Travel to the Zoo.
Путешествие в
зоопарк»
Тема: «Путешествие в зоопарк»
Цели:
1.
Обучающие:
- тренировать понимание детьми
изученного языкового
материала;
- ознакомление с новыми
лексическими единицами: a lion,
a giraffe,
a zebra,
a tiger, a crocodile, a hyppo, a
cangaroo, an elephant
- обучить употреблению оборота This is;
- повторение тем: Цвета, цифры, фигуры, глаголы движения.
- актуализировать ранее приобретенные
знания, умения и навыки
-работа по схеме: “ I can”
- повторение песенки “Hello song
”
2. Развивающие:
- формировать понимание
иноязычной речи на слух;
- совершенствовать навыки устной
речи;
- применять знания в непривычной
ситуации;
- развитие внимания,
усидчивости, памяти.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению английского языка.
Полиязычный компонент:
A giraffe - жираф, a zebra - зебра, a lion – арыстан - лев, a tiger –жолбарыс - тигр, an elephant – піл - слон, a kangaroo - кенгуру, a hypo - бегемот, a crocodile – қолтырауын -крокодил ;
Материалы и оборудование: картинки с изображением животных, фигурки животных, магнитофон,
пешеходный переход, табличка с надписью “ZOO”
Методы и приемы: словесный, наглядный, индивидуально-дифференцированный подход,
метод поэтапности, эмоционально-деятельностный метод
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети заходят в группу. Педагог: Ребята
давайте, поздороваемся с гостями
Дети: Hello!
Педагог: I
am glad to see you! How are you?
Дети: I am
OK!
Педагог: Well done! Ребята, сейчас мы с вами встанем в круг и споем
нашу песенку- приветствие: Hello!
Дети:
дети встают в круг и поют песенку.
Педагог: Молодцы ребята, после того, как мы поздоровались, я хочу
поиграть с вами в игру, которая называется «Знакомство». Игра с мячом: я задаю
вопрос – отвечает тот, кто поймал мяч. Вопросы: What is your name? How old are you? How are you?
Дети:
Играют в игру: ловят мяч и отвечают на вопросы.
II. Основная часть.
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами полетим в волшебный зоопарк. Путешествие наше –
воображаемое. И полетим мы туда на волшебном самолете. А чтобы занять свое
место на нем, вам необходимо самим найти подходящий вашему нагрудному знаку:
круг, квадрат или треугольник.
Дети:
находят свои места по фигурам, которые уже расположены на столах ( деление на
три группы)
Педагог: Well
done, children! Now we are going to fly! Сейчас мы с вами полетим, держитесь крепче!
Фонетическая зарядка: Полет на
самолете
Закрывайте глаза. Сейчас вы
увидите Волшебный зоопарк.
Пока дети сидят с закрытыми
глазами, педагог вешает табличку с надписью “ZOO” и включает на магнитофоне запись голоса животных.
Педагог: Look! Посмотрите. Кто к нам идет? This is Mrs. Brown. Mrs. Она директор зоопарка.
Директор:Hello,
my dear children! I am glad to see you!
Педагог: Ребята, Миссис Браун поздоровалась с нами. Давайте и мы дружно
поприветствуем ее, пожелав ей доброго утра. Стих: Good morning!
Педагог: Well done,
children. А что-то директор очень грустный.
Миссис Браун скажите, чем вы так опечалены?
Директор: В нашем зоопарке случилась беда.
Животные выбежали из клеток, и одна я никак не могу их вернуть обратно.
Педагог: Ребята, что же делать? Может, мы сможем как-нибудь помочь
директору? Вернем животных обратно в зоопарк?
Дети:
Yes, Да
Педагог: А какие животные у вас пропали?
Директор: Вот в этом конверте есть фотографии тех животных, которые
сбежали. А животные наши не простые, а очень умные и хитрые, и просто так не
вернутся в зоопарк. Поэтому я приготовила для вас конверты с инструкциями для
каждого из животных, с помощью которых вы сможете найти и вернуть их, обратно в
зоопарк.
А пока вы будете искать наших
животных, я приготовлю им корм, потому что когда они вернутся, то будут очень
голодными! Правда, ведь? Я скоро вернусь. А вы пока ищите!
Педагог: Какие животные пропали у директора? Давайте назовем их вместе.
Дети: a lion,
a giraffe, a zebra, a tiger, a crocodile, a hyppo, a cangaroo, an elephant
Педагог: Молодцы. Well done. Хорошо, мы вернем ваших животных. Но чтобы
нам легче было их искать мы должны выучить их названия на английском языке. Для
этого я предлагаю поиграть в игру Loud- and quiet (громко-тихо).
Педагог: Ну что, ребята, примемся за дело и попробуем вернуть животных.
Для этого мы должны выполнить задания.
(открывает 1 конверт с изображением льва)
Педагог: Ребята, что это?
Дети:
цифры.
Педагог: как вы думаете, зачем они здесь?
Дети:
чтобы мы посчитали на английском.
Педагог: Молодцы. Давайте посчитаем на английском!
Педагог: Молодцы, ребята, справились с заданием. Сейчас мы закроем
глаза, посчитаем до 3х, и лев наш появится! И лев возвращается в зоопарк. И
второе животное (открывает 2 конверт с
изображением зебры. А там, разноцветные варежки). Ребята, как вы думаете, для чего
здесь цветные варежки? Правильно мы должны вспомнить цвета на английском! А еще
здесь написано, что зебра постоянно забывает цвета и поэтому не может перейти
пешеходный переход. Поможем ей перейти дорогу?
Игра пешеход. Педагог показывает цвета: красный, желтый и зеленый
по очереди и спрашивает у детей: Can I go?
Дети: I can’t go/ I can go.
И зебра вернулась в зоопарк.
Педагог: открывает
3 конверт на нем
изображены: кенгуру, тигр и крокодил.
В нем находится схема I can.
Ребята, я думаю,
что мы должны сказать что, умеют делать эти животные. Для начала вспомним, что
означает эта схема. Хорошо, скажите мне, что вы умеете делать? Покажите!
Крокодил умеет плавать. – Crocodile can swim.
Кенгуру умеет прыгать. – Kangaroo can jump.
Тигр умеет бегать. – Tiger can run.
Физминутка .
Педагог: Смотрите, ребята, а внутри этого конверта, оказывается,
осталось еще 1 задание. Так, это задание для звездочек, для квадратов и
треугольников по отдельности. Как интересно! (Разноуровневые задания).
Животные возвращаются в зоопарк.
Дети:
Lion
Педагог: открывает последний конверт.
Ребята, здесь говорится, что оставшиеся животные просят собрать их фотографии,
которые порвали живущие с ними рядом противные обезьянки! А вот еще одна
подсказка оказывается мы должны не просто собрать фотографию, а еще и правильно
сказать с помощью указательного оборота this is
Последние животные: бегемот, слон и жираф вернулись в зоопарк.
Директор: Ну что ребята, получилось ли вернуть животных в зоопарк?
Дети:
Yes. Да.
Директор: Спасибо вам большое, без вас бы я никогда не справилась! А я
принесла корм для моих животных, а вас я тоже хочу отблагодарить сладостями!
Дети:
Спасибо. Thank you.
III. Заключительная часть.
Педагог: Что же мы сегодня с вами делали? Понравилось ли вам наше путешествие? Смогли мы
помочь директору зоопарка?
Ребята, сегодня мы с вами много увидели и узнали. Но занятие кончается и нам пора возвращаться.
Закроем глаза, посчитаем до 3х и мы с вами вернемся к себе в детский сад! Что
мы повторили?
(Ответы детей)
А теперь если вам понравилась
наша путешествие и у вас хорошее настроение поднимите красный
смайлик, а если плохое или у вас что-то не получилось поднимите зеленый
смайлик, а если вам совсем ничего не понравилось – поднимите коричневый
смайлик!
Всем спасибо. Goodbye!
Goodbye! (с учителем, друг с другом)