МКОУ «Посерская основная общеобразовательная школа»
«Школа Шерлока Холмса»
Автор: Симонова Галина Ивановна
Д. Посер 2017 г.
Аннотация
Игра -
“непродуктивную деятельность, которая осуществляется не ради практических
целей, а служит для развлечения и забавы, доставляя радость сама по себе”.
Такое определение дает философский словарь. Далее словарь указывает на то, что
игра имеет обучающее и развивающее значение, выступает, как средство
психологической подготовки к реальным жизненным ситуациям.
Проведение
регулярных развивающих занятий, включение детей в постоянную поисковую
деятельность создаёт условие для развития у детей познавательного интереса,
стимулирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство
уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время таких
занятий у учеников происходит становление и развитие форм самосознания и
самоконтроля, исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность, тем самым
создаются необходимые личностные и интеллектуальные предпосылки для успешного
протекания процесса обучения на следующих этапах, а пробуждение пытливости ума
– неотъемлемое требование современной школы.
Игра
проводится в форме «Десятка».
Представленное занятие, на мой взгляд, будет интересно тренерам команд
знатоков.
Основная часть
Цель: создать условие для развития у
детей познавательных интересов, формировать стремление ребёнка к размышлению и
поиску, вызывать у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях
своего интеллекта, для становления у детей развитых форм самосознания и
самоконтроля.
Задачи:
·
развивающая –
способствовать развитию интереса к интеллектуальной деятельности,
способствовать развитию быстроты мышления, внимания, расширению кругозора,
развитию коммуникативных качеств, умению работать в команде;
·
воспитательная –
воспитывать этику общения, умение слышать товарищей по команде, уважать мнение
друг друга;
·
образовательная –
продолжить знакомство с нестандартными формами заданий.
·
Тип занятия:
тренировочное занятие.
Форма занятия: «Десятка».
Возраст обучающихся: 11-13 лет.
Оборудование: компьютер,
видеопроектор, экран, пазлы, карточки с заданиями, карандаши, бумага.
Ход занятия:
1.
Организационный этап –
разминка, состоящая из ряда вопросов, некоторые с подвохом.
2.
Мотивационно -
проблематизирующий этап – составление мозаики, выявление основных качеств
знатоков.
3.
Работа в командах.
4.
Подведение итогов.
5.
Рефлексия.
Итог занятия: Определение победителя.
Удовлетворение от игры.
Список использованных источников:
1.
Б.Б.Баландин «Большая
книга интеллектуальных игр и вопросов для умников и умниц»
2.
М.Микалко «Игры для
разума. Тренинг креативного мышления»
3.
Задания телевизионной игры
«Пятеро против одного»
4.
Олимпиадные задания по
информатике.
Приложения
1.
Разминка
Кто это? Что это? Вы слушаете стихотворную загадку и даете ответ.
1. Не парадокс ли? Он придумал динамит,
а на весь мир как благодетель знаменит? (Нобель)
2. Вопрос ко всем таков: что за герой-пилот
Направил на врагов горящий самолет? (Гастелло)
3. Всем известно: в ней ровно десять дней. (декада)
4. Придумал брюки генерал и им свое же имя дал. (Галифе)
5. Крик «Ну погоди!» сто раз звучал. Кто же волчьим голосом рычал?
(Папанов)
6. «Фрукт», который
под ресницей носит человек в глазнице. (яблоко)
1-ое задание. Закодированное слово.
Сейчас вам будут читать ряды слов. Ваша задача – очень внимательно их
прочитать, постараться запомнить в том же порядке, в котором их
прочитали, а затем записать лишь первые буквы – у вас получится новое слово.
Например: снег, термос, облако, лимон – СТОЛ.
1. ФОНТАН ЕДА ЯБЛОКО
– ФЕЯ
2. МАМА ИКРА РОМАН – МИР
3. БАТОН ИГРА НАВЕС ТЕМА
– БИНТ
4. ПАПА ЕЛЬ РАДОТЬ ОБЛАКО
- ПЕРО
5. КРУГ ОВЦА МОМЕНТ АЗБУКА РОДИНА - КОМАР
6. ЩЕНОК ЕГОЗА ПАВЛИН КРОКОДИЛ АВТОБУС - ЩЕПКА
7. СТОЛ ЮЛА РЫСЬ ТАПОК УЛИКА КЕДЫ - СЮРТУК
8. ЖИРАФ УТКА РОЗА
НОГА АРБУЗ ЛЕД – ЖУРНАЛ.
2-ое задание.
Шерлок Холмс, распутывая разные сложные загадки, всегда включал
воображение. Это помогало ему сосредоточиться и представить то, что было скрыто
в мелких деталях дела. Предлагаю вам тоже немного пофантазировать.
Игра «На что это похоже?».
- У вас на столе лежат карточки с непонятными изображениями. Придумайте,
на что это может быть похоже. Дорисуйте недостающие детали. Придумайте
несколько вариантов.
3-е задание. ЦИФРОВОЙ КОД
А) Обозначим следующие буквы цифрами:
А Б В Г Д Е И К Л М Н О Р Т
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Как можно быстрее запишите слова, которые кроются под следующими
номерками:
4 7 5 – ГИД 5 12 10 – ДОМ
2 1 3 – БАР 8 7 14 – КИТ
3 6 8 – ВЕК 8 12 9 – КОЛ
9 12 2 – ЛОБ 4 12 5 – ГОД
8 6 5 13 – КЕДР 8 7 11 12 – КИНО
7 4 9 1 – ИГЛА 10 12 5 1 – МОДА
8 11 7 4 1 –
КНИГА 11 1 1812 5 – НАРОД
Б) Зашифруй слово
цифрами
0001001000
|
олово
|
110000100
|
соло
|
1100001001011101111
|
соловей
|
?
|
веселей
|
Придумайте
свой шифр и задание с ним.
4-ое задание. Тренируем внимание и наблюдательность.
Найдите спрятанные имена. Выполните это задание, используя в качестве
ключа для его решения такой пример: в предложении: «Принеси коФЕ Дяде, сынок».
В некоторых предложениях спрятаны несколько имен – будьте внимательны.
1. Невкусный этот омар и яблоки тоже. Няня, дай свежие – в апельсиновом
желе!(Мария, Женя, Ева)
2. Дружок и радость моя настоящая! Принеси горький перец с летнего
рынка,
пожалуйста! (Кира, Яна, Игорь, Егор)
3. Ковал я железо ясным днем. А к сим делам не трудно – легко
приступить.
(Валя, Зоя, Максим, Олег)
4. Не мешает и майский свет, а плохо мне – от ночи ранней. (Тима,
Света,
Ира)
презентацияC:\Users\вера\Desktop\ЗНАТОКИ\кружок
открытое занятие\ШКОЛА ШЕРЛОКА ХОЛМСА.ppt