Инфоурок Другое СтатьиТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЦИФРОВЫХ НАВЫКОВ И Digital-КОМПЕТЕНЦИЙ

ТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЦИФРОВЫХ НАВЫКОВ И Digital-КОМПЕТЕНЦИЙ

Скачать материал

Т.А. Гусева

преподаватель

ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж»

 

ТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЦИФРОВЫХ НАВЫКОВ И Digital-КОМПЕТЕНЦИЙ

 

Мировое научное сообщество уже давно интересует ответ на вопрос: «Что нужно знать и уметь в новом сложном мире?». Поэтому многие ведущие организации не только России (Агентство стратегических инициатив, Центр образовательных разработок бизнес-школа «СКОЛКОВО» и другие) но и во всем мире (The New Media Centers, бизнес совет BRICS, Международная Организация Труда «Методология anticipation-навыков», GEF) с помощью футурологических прогнозов и форсайтов создают модель (образ) специалиста будущего.

Данная тенденция на территории Российской Федерации сформировалась под влиянием разработки и внедрения проекта «Атлас новых профессий» и Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 года.  И, как следствие, в ближайшем будущем произойдет изменение (усовершенствование) перечня ФГОС СПО по ТОП 50 перспективных профессий, принятых Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в 2015 году.

Анализ практической реализации инновационных педагогических технологий показал, что образовательная среда и пространство уже готова принять мировые вызовы цифрового образования, так как любой современный студент (системы СПО, системы ВПО и даже обычный школьник) с легкостью применяет мобильные устройства (смартфоны, планшеты, ноутбуки, мобильные телефоны) для связи, навигации, общения, оплаты услуг.

При этом анализ проекта «Атлас новых профессий» показал, что доминирующее положение занимают информационные технологии во всех секторах (машиностроение, медицина, культура и т.д.). Поэтому сформированный список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий будет дополнятся различными модификациями информационных технологий, а профильные специалисты (например, специалист по информационным ресурсам, программист и т.д.) будут выходить на качественно новый уровень…Тогда наступает то время, когда необходимо говорить о цифровых навыках и Digital-компетенциях выпускников будущего.

Сначала себе напомним определения к понятиям «навык» и «компетенция». Таким образом, под навыком будем понимать способность осуществлять определенную деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма, а под компетенцией - комплексную характеристику готовности человека применять полученные знания, умения и личностные качества в профессиональной деятельности. Затем выберем специальность для описания цифровых навыков, так как технологическая революция стремительно меняет общественный уклад и предъявляет сверхновые требования к новым типам специалистов.

Например, в ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж» до 2017 года проводил набор и обучение (и продолжает) по специальностям 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы, 09.02.03 Программирование в компьютерных системах, 09.02.04 Информационные системы (по отраслям), 10.02.01 Организация и технология защиты информации, где навыки и компетенции специалиста можно отнести к стратегии развития навыков Индустрия 3.0 по «международным меркам». Чтобы идти в ногу со временем было принято правильное управленческое решение по поводу лицензирования образовательных программ по ФГОС СПО по ТОП 50 по следующим специальностям:

-  специалист по информационным системам;

- специалист по тестированию в области информационных технологий;

- программист.

Данная образовательная инициатива позволит ГБПОУ «Нижегородскому радиотехническому колледжу» шагнуть на начало пути к стратегии развития навыков Индустрия 4.0, следовательно, приблизиться к реальности специальностей будущего согласно проекта «Атлас новых профессий » в ИТ-секторе.

Тогда возникает вопрос уточняющего характера: «А какими цифровыми навыками и Digital-компетенциями должен обладать специалист в области информационных технологий в будущем?». На первый взгляд кажется, что здесь есть некоторые признаки тавтологии. Но, увы ситуация гораздо сложнее, чем кажется, потому что цифровизация направлена на перевод всех видов информации в цифровую форму и она меняет подход к управлению чем-либо (и даже собственной жизнью). Рассмотрим простой пример, связанный с общими и профессиональными компетенциями по специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы (см.табл.1).

Если брать во внимание ко всему этому и ведущие 10 трендов будущего образования, то становится актуальным и применение ТРИЗ педагогики, в частности ТРИЗ технологий, которые, как известно, позволяют отлично сформировать надпрофессиональные навыки и умения, востребованные не только сейчас, но в перспективном будущем в ИТ - секторе проекта «Атлас новых  профессий». Кроме того, в 2012 году инструментарий ТРИЗ прошёл автоматизацию и цифровизацию благодаря разработчикам из г. Санкт-Петербург, позволяющий на конструктивном уровне выполнять нестандартные практические задания в автоматизированном режиме. Данное авторское программное обеспечение инструментария ТРИЗ помогает обучающимся самого разного возраста и профессиональной принадлежности решать нетиповые задачи.

 

Таблица 1

Сравнительный анализ общих и профессиональных компетенций

по специальности 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

Общие компетенции

Цифровизация

Профессиональные компетенции

Цифровизация

ОК 3 Принимать решение в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

Автоматизированное программное обеспечение ТРИЗ технологий, позволяющее решать ситуации креативно

ПК 1.1. Выполнять требования технического задания на проектирование цифровых устройств

Автоматизированное программное обеспечение ТРИЗ технологий для разработки содержательной части технического задания на проектирование цифровых устройств

 

К цифровым навыкам и Digital-компетенциям выпускника по направлению подготовки Специалист по информационным системам можно отнести следующие:

- онлайн-банкинг (интуитивные системы онлайн-банкинга специалисту помогут выстраивать проектные линии по оплате оказанных услуг);

- брендинг самого себя (современные и ведущие компании изучают потенциальных работников при помощи поисковиков и социальных медиа);

- владение технологий виртуального пространства;

- владение корпоративными мобильными приложениями для работы с персоналом по всем направлениям - от рекрутинга до управления вовлеченностью;

-владение Digital – технологиями (повышение скорости принятия управленческого решения);

- владение технологиями робототехники и механотроники;

- владение технологами искусственного интеллекта;

- мультиязычность и мультикультурность;

- владение технологиями экологизации.

Для успешного освоения и развития цифровых навыков и Digital-компетенций студентам ГБПОУ «НРТК» помогают систематические учебные занятия в рамках дополнительного профессионального образования творческого объединения «ТРИЗ», где студенты с помощью инструментария ТРИЗ и АРИЗ-2010 (алгоритм решения изобретательских задач), разработанный Р.Б. Аминовым, помогают преодолеть профессиональные барьеры и с опережением развиваться, совершенствоваться как специалист будущего. А именно развивать системное мышление, навыки управления проектами и клиентоориентированность. Так как, например, аналогом специалиста по информационным системам должен стать архитектор информационных систем. Такие профессионалы, по данным портала HeadHunter, уже сейчас высоко востребованы и наблюдается кадровый голод. У данного направления есть тенденции для саморазвития –это рост сложности систем управления (Digital – технологии) и автоматизации.

Кроме того, специалист по информационным системам, специалист по тестированию в области информационных технологий и программист может в будущем трансформироваться в куратора информационной безопасности, поэтому добавляется еще один цифровой навык – это работа в условиях неопределенности. Указанный цифровой навык можно эффективно сформировать и довести до совершенства с последующим саморазвитием, используя некоторые приемы ТРИЗ-технологий: метод тенденций, оператор РВС (размер-время-стоимость), функционально-стоимостной анализ (ФСА).

Естественно, в качестве высоких показателей результативности можно назвать следующие достижения за 2017-2018 учебный год студентами ГБПОУ «НРТК»:

- 1 место в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника;

- 1 место в региональном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей 10.00.00 Информационная безопасность;

- 1 место в региональном конкурсе «ИТ-проект года 2017»;

- 2 место в областном конкурсе молодежных инновационных команд «Россия-Ответственность-Стратегия-Технологии»;

- 3 место во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей 09.00.00 Информатика и вычислительная техника.

Если вышеуказанные цифровые навыки и Digital-компетенции рассматривать в международном контексте, то следует придерживаться требований международного движения WorldSkills. В этом направлении обучающиеся ГБПОУ «НРТК» тоже демонстрируют сопричастность:

- 3 место в IV региональном чемпионате «Молодые профессионалы («WordSkills Russia») по компетенции «Графический дизайн» (2017-2018 учебный год);

- 2 место в III региональном чемпионате «WordSkills Russia» по компетенции «Графический дизайн» (2016-2017 учебный год);

            - 2 место в III региональном чемпионате «WordSkills Russia» по компетенции «Инженерный дизайн CAD (САПР)» (2016-2017 учебный год).

Как отмечают современные специалисты, что прогнозирование будущего сопровождается риском ошибки, так как жизненный цикл профессий сокращается, следовательно, прогнозы эволюции навыков являются производными от предположений о переменах в окружающем нас мире будущего. Мир будущего – это новый сложный мир, в котором главным определяющим фактором является ускорение.

Библиографический список

1.                  Приказ Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2016 г. № 1547 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование»;

2.                  Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 «О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы»;

3.                  Приказ Минтруда России №831 от 2 ноября 2015 г. «Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования»;

4.                  Проект «Атлас новых профессий», http://atlas100.ru (дата обращение: 23 мая 2018 года);

5.                  Нагибина Н.И., HR-Digital: цифровые технологии в управлении человеческими ресурсами, https://naukovedenie.ru/PDF/24EVN117.  (дата обращения: 25 мая 2018 г.);

6.                  Навыки будущего, https://worldskills.ru/assets/docs/media/WSdoklad_12_okt_rus. (дата обращение: 26 мая 2018 г.);

7.                  Назайкинская Ольга, 10 трендов будущего образования, http://trends.skolkovo.ru/2017/10/10-trendov-budushhego-obrazovaniya/ (дата обращения: 23 мая 2018 г.).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТРИЗ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЦИФРОВЫХ НАВЫКОВ И Digital-КОМПЕТЕНЦИЙ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 506
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Татьяна Александровна
    Гусева Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108134
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек