Инфоурок Литература КонспектыТворческая мастерская "Учимся писать стихоьворения в прозе" (10 класс)

Творческая мастерская "Учимся писать стихоьворения в прозе" (10 класс)

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Камчатского края

КГПОБУ «Камчатский промышленный техникум»

 

 

 

 

 

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ЛИТЕРАТУРЕ

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

Учимся писать стихи в прозе

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила преподаватель

литературы Визе В.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Елизово

2023

 

План урока

 

Тема урока: Стихотворения в прозе

 

Цель урока: Ознакомление с особенностями  стихотворений в прозе, развитие образного мышления,  творческих и интеллектуальных способностей.

 

Задачи:

1.  выражать свои мысли и чувства в собственных творческих работах, повышать словарный запас, формировать умения и навыки самостоятельной исследовательской работы. Использовать изобразительные средства языка в нужном значении.

  

2. развивать познавательный интерес к жанрам художественной  литературы,  творческие способности студентов с учетом их индивидуальных особенностей на основе личностно - ориентированного подхода и дифференциации, навыки выразительного чтения стихотворений в прозе, исследовательской работы, интеллект, умение анализировать   произведение

3. воспитывать чувство прекрасного, любовь к литературе, высокие нравственные и эстетические ценности,  культуру чувств.

 

Тип занятия: Творческая мастерская

 

Методы:

Словесный, наглядный, исследовательский, поисковый

 

Форма проведения: Нетрадиционная форма урока. Урок в технологии КИМ (коллективно-индивидуальной мыследеятельности), диалоговой технологии.

 

Оснащение урока: распечатки стихотворений в прозе Горького и современных поэтов, цитаты известных людей по теме урока, презентация к уроку, метафорические карты, презентация к уроку.

 

Планируемые результаты:

 

Предметные: учащиеся анализируют  произведения в прозе, придумывают ассоциации к метафористическим картам, проводят исследовательскую работу по художественным тропам,  делают наброски к собственным творческим работам.

Личностные: выражают положительное отношение у процессу познания, оценивают собственную учебную деятельность, применяют правила делового сотрудничества.

Познавательные: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, приводят доказательства выдвигаемых положений, строят рассуждения.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии  с поставленной задачей, адекватно воспринимают оценку учителя и сокурсников, анализируют собственную работу.

Коммуникативные: умеют отстаивать собственное мнение, адекватно оценивают поведение своё и окружающих


 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность студентов

1

Мотивирование к учебной деятельности

1 мин.

Приветствует учеников. Проверяет готовность обучающихся к уроку. Обеспечивает эмоциональный настрой на учебную деятельность.(слайд № 1)

Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Включаются в деятельность.

2

Включение в систему знаний и повторение

4 мин.

Сегодня у нас необычная форма урока: творческая мастерская (можете работать в парах или индивидуально). Запишите тему. Цель и задачи урока следующие (слайд № 2). На первом уроке мы изучили и записали  особенности такого литературного жанра как стихотворения в прозе. Давайте еще раз повторим его жанровые особенности (слайд № 3). Сегодня на уроке мы будем учиться писать стихотворение в прозе.

Записывают тему урока. Внимательно слушают преподавателя. Определяются с работой в паре или индивидуально.

Перечисляют жанровые особенности стихотворения в прозе

3

Актуализация опорных знаний

5 мин.

Для работы в нашей творческой мастерской нам необходимо знать значения некоторых терминов (словарная работа). Обращает внимание на записанные на доске значения слов: символ, ассоциация, метафора, метафористическая карта. Кластер (слайд № 4). Объясняет, как работать с кластером.

 Записывают значения слов «символ», «ассоциация», «кластер». Начинают работать с кластером. Располагают посередине листа основное понятие, о котором пойдёт речь, слово «жизнь».

 

4

 

 

Включение в учебную деятельность, работа с метафорическими картами

5 мин.

Итак, начинаем работать. Шаг первый (слайд № 5). Разложите перед собой метафорические карты из первой группы, давайте порассуждаем над вопросом «Что же такое жизнь?» слайд № 6. Карта с лодкой какие ассоциации вызывает? Карта с дверью? Карта с подарками? После ответов студентов предлагает записать в кластер коротко сформулированные ответы.

 

Раскладывают метафористические карты из первой группы, внимательно рассматривают. Произносят ассоциации к картам, рассуждают, отвечают на вопросы дополняют друг друга.

 

5

 Работа с метафорическими картами.

Оформление собственной позиции

( заполнение кластера)

5 мин.

 

 Продолжаем работать с метафорическими картами (слайд № 7) Какие ассоциации со словом жизнь вызывают следующие три карты? Волшебная страна? Дерево желаний? Компас?

Начинаем заполнять кластер (слайд № 8), можно взять ассоциацию со слайда, можно свою.

 

Произносят ассоциации к картам, рассуждают, отвечают на вопросы,  дополняют друг друга. Работают с кластером, рисуют стрелки от основного понятия, формулируют ассоциацию к слову «жизнь), одним словом или 2-3.

6

Побуждение к мыследеятельности, вызов на диалог

10 мин.

Продолжаем нашу работу. Шаг второй (слайд № 9). Сейчас сформулируем метафору жизненного пути. На слайде цитата Ю.Визбора. Вы же смотрите на следующую группу карт и придумываете ассоциации к жизненному пути. Обсуждение на тему «Из чего состоит жизненный путь?» (слайды № 10, 11)

Произносят ассоциации к картам, рассуждают, отвечают на вопросы,  дополняют друг друга, строят высказывания, формулируют ассоциации к понятию «жизненный путь».

7

Оформление собственной позиции

( заполнение кластера)

5 мин.

 

Итак, перед вами цитаты известных людей на тему «дороги жизни». Выбираете цитату или честь цитаты, которая отвечает вашим представлениям о жизненном пути и вписываете её в кластер. Если возникли какие-то свои умные мысли, тоже вписываем.(слайд № 12, 13, 14)

Работают с кластером, рисуют стрелки от основного понятия, вписывают цитаты или основную мысль цитаты, или свою мысль на тему «жизненный путь», «своя дорога»

 

8

 Систематизация и актуализация опорных знаний

6 мин.

Шаг третий. Систематизируем материал. Задаём себе ещё один вопрос, связанный с темой нашего будущего стихотворения в прозе: «Что необходимо человеку для счастливой жизни?» (слайд № 15, 16, 17).  Ключ от замка, где есть что? Волшебное зеркало, в котором мы будем видеть только то, что хотим? Сад, который посадим сами или возьмём готовый?  Пользуемся цитатами о жизни со смыслом. Заполняем кластер.

 

 

 

Произносят ассоциации к картам, рассуждают, отвечают на вопросы,  дополняют друг друга, строят высказывания, формулируют ответы на поставленный вопрос. Читают выбранную  по заданной теме цитату. Записывают свои мысли, ассоциации, цитаты в кластер

9

Подведение итогов работы в творческой мастерской

2 мин.

Заканчиваем работу нашей творческой мастерской. Напоминаю, что цель нашей работы – это подготовка к написанию стихотворения в прозе на тему «Жизнь». Сформулировать название вашей творческой работы вы можете сами. Возможно, в вашем стихотворении вы опишите жизнь как (слайд № 18)…возможно как-то по-своему. Надеюсь, мне будет интересно читать ваши стихи в прозе.

Размышляют над основной мыслью своего стихотворения в прозе, при необходимости добавляют со слайда запись: жизнь как….

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке

1  мин.

Наш нетрадиционный урок закончен. Ответьте на вопросы (слайд № 19)

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу и работу сокурсников.

11

Подведение итогов

1 мин.

Выставляет оценки за урок. Даёт домашнее задание: Благодарит за работу на уроке.

Записывают домашнее задание


ПОЭТАПНЫЙ  ПЛАН  УРОКА

 

1.    Организационный момент.

2.    Вступительное слово учителя (цели, задачи урока)

3.    Словарная работа.

4.    Объяснение работы с кластером, тема для обсуждения и заполнения кластера.

5.    Создание ассоциаций к первой группе метафористических карт, обсуждение, заполнение кластера.

6.    Создание ассоциаций  ко второй группе метафористических карт, работа с цитатами на тему «Жизненный путь»

заполнение кластера.

7.    Обсуждение вопроса  «Что необходимо человеку для счастливой жизни?», работа с третьей группой метафористических карт, с цитатами, заполнение кластера.

8.    Подведение итогов работы в творческой мастерской.

9.    Рефлексия учебной деятельности.

10.Оценки за работу на уроке, домашнее задание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая мастерская "Учимся писать стихоьворения в прозе" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2023 195
    • DOCX 28.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Визе Валентина Майкловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Визе Валентина Майкловна
    Визе Валентина Майкловна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4194
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Авторская разработка онлайн-курса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 288 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности промышленного дизайнера-визуализатора

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек