Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТворческая мастерская ОчУмелые ручки

Творческая мастерская ОчУмелые ручки

Скачать материал

Внеклассная  работа

по технологии и изобразительному искусству

в начальной школе (1-4 классы) в любом УМК

 

 

Тема: «Творческая мастерская «ОчУмелые ручки».

Форма занятия: экскурсия.

Цель: Вовлечение учащихся в совместную творческую деятельность на основе личностно- деятельностного взаимодействия, ориентированную на познание, создание, преобразование, использование в новом качестве объектов материальной и духовной культуры, обязательным результатом которой должно быть получение творческого продукта.

Задачи:

·         Пробудить творческую активность детей;

·         Стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность для приобретения опыта и успеха в творчестве.

·         Знакомить детей с разными видами искусства в необычном исполнении.

 

В зале оформлена выставка «ОчУмелые ручки», все работы распределены по видам искусства. Ведущий встречает гостей.

 

 

У ведущей на руке перчатка с пальчиковыми куклами…

Снеговик:

Я, Снеговик,

Ко всему привык,

Мне по душе вязание,

Шитьё и вышивание.

 

Пингвин:

Я, Пингвин,

У меня есть друг – Дельфин.

Собираем мы ракушки,

Делаем из них игрушки.

 

Олень:

Я, ваш лучший друг – олень.

В лесу гуляю целый день.

Собираю листья, шишки,

Семена, цветы, кору.

Будут рады ребятишки

За весёлую игру.

 

Белый Мишка:

Белый Мишка перед вами,

Любит очень оригами.

Лебедь, вазу и плакат

Вам представить очень рад!

 

Дедушка Мороз:

Я, Дедушка Мороз,

Пластилин и гипс принёс,

Можно всем лепить с утра –

Будет рада детвора.

Ну, а если нет, то вместо

Пластилина, беру тесто

Из муки, воды и соли,

Снова рады Светы, Оли.

 

Вместе (герои перчатки):

И с друзьями нам не лень

Мастерить, творить весь день.

Выставку мы открываем,

В гости всех вас приглашаем.

Посмотрите на поделки,

Это вовсе не безделки.

Это творчество и труд,

Это дружба и уют,

Это чудо, это смех,

Это радость для нас всех!

 

Ведущий: (Ведущий подводит детей к работам – картинам, написанным маслом и гуашью.)  Ребята, а зачем пишут картины? (Ответы детей.)  А когда вам весело, вы рассказываете об этом друзьям? А когда грустно? Вот и художник рассказывает людям о том, что его занимает. Только он рассказывает не словами, а через свои картины. Вот, например, (Ведущий обращает внимание на картину.) Алина Г. изобразила каток и детей на нём. О чём она нам хотела рассказать?  (Ответы детей.)

          Как прекрасно, что дети уже научились передавать красоту на холсте! Чтоб окружающие увидели и поняли, как мир прекрасен. Вот в чем задача художника – в передаче живого чувства.

          Одни могут передать словами, другие – красками, а третьи – шитьём. (Ведущий подводит детей к работам: вышитые салфетки, лоскутное одеяло …) У многих, наверняка, дома завалялись кусочки материи и вы не знаете куда их деть, предлагаем вам воспользоваться идеями наших рукодельниц ….. Долгими зимними вечерами, когда на улице за 300, можно овладеть навыками шитья, вязания и вышивания.

          Маленькие умельцы! Наблюдая, вы учитесь замечать вокруг себя совершенно особые вещи и находить материалы для чудных поделок. Обратите внимание на ёлочку Александра К., кто догадался, из какого материала она сделана? (Ответы детей – макароны.) Верно! Это обычные макароны! А как оригинально придумано использование этого продукта в поделке. Ещё макароны у нас представлены в другой работе – «Ночное небо» Александра Р.

          Многие из вас помогают мамам на кухне, даже на выставке мы увидели, кто чаще всех проводит время на кухне. В нашем меню много фруктов и овощей, «внутреннее наполнение» которых (косточки, орехи, зерна) обычно попадают в отбросы. Маленьким умельцам, обладающим терпением, несомненно, удастся сделать из семян и косточек нечто необычное и оригинальное, как вот эти вазы. (Ведущий подводит детей к вазам и карандашницам.)

          А ещё на кухне можно использовать не только крупу и макароны, но и помочь маме постряпать. Пока она выпекает нам вкусные пироги, мы можем взять новый материал для творчества – солёное тесто. Но, даже и этот простой полностью раскроет свои возможности в том случае, если вы почувствуете его красоту, узнаете его свойства и научитесь работать с ним как вот эти ребята. (Ведущий подводит детей к работам из солёного теста и перечисляет фамилии детей, выполнивше данные работы.)

          Работа с каким материалом напоминает работа с тестом? (Ответы детей -  пластилин.) На нашей выставке много работ из этого пластичного материала. Забавные композиции, сделанные своими руками, украсят ваш дом или станут прекрасными подарками. Неправда,  ли, отличный подарок от Ивана Д. для друга – «Весёлая коллекция». А кто знает из чего эта коллекция?  (Ответы детей -  гипс.)  

Не только в медицине используют его, но и отличные игрушки получаются, и замечательные рисунки на нём можно изобразить.

          Эти удивительные материалы! Нам не приходится «ломать» голову над тем, где раздобыть их, потому что у Матушки Природы их так много. Но она нам так просто свои сокровища не открывает, их вам придется поискать. Как, например, нашла Светлана И. Отличный материал – дерево и прекрасный «Страусёнок».

          Наступит лето, кто-то поедет на юг, может найти там множество раковинок, собрать домики улиток, а затем дома смастерить такие вот рамки. (Ведущий подводит детей к работам из ракушек и перечисляет фамилии детей, выполнивше данные работы.)

          Но поиск сокровищ можно провести и около дома, даже простой камень при желании превращается в «Божью Коровку». Загадываем желания?!

          Создания природы не похожи друг на друга и по-своему уникальны. Уникальными, на наш взгляд, можно назвать вот эти работы (Ведущий подводит детей к работам из оригами и перечисляет фамилии детей, выполнивше данные работы.) Родина оригами – Япония. Искусство складывания бумаги зародилось много веков назад. Оригами известно во всем мире, в некоторых школах оно преподается как отдельный предмет. И это не случайно. Любой человек может открыть для себя волшебный мир бумажных фигурок. В умелых руках бумага оживает: машет крыльями журавлик, прыгает лягушка, высоко парит самолет или движутся автомобили. (Ведущий подводит детей к плакату ППД из оригами)

          Но особое восхищение вызывает модульное оригами. Для лебедушки понадобилось 450 деталей и 30 компьютерных листов. Только терпение и огромное желание может сопровождать работу этих ребят.

          Бумага благодатный материал. Её не только легко сгибать, но и скручивать. Обратите внимание на деревеньку в миниатюре. (Ведущий подводит детей к коллективной работе «Деревня».)

          Сегодня у нас не просто экскурсия по творческой мастерской «ОчУмелые ручки», но и мастер – класс. Приближается Новый год и у каждого в доме будет елочка. А какой она будет, решать вам: «живая»  или искусственная, купленная в магазине или сделанная своими руками. Сейчас мы покажем вам, как быстро сделать елочку. (Ведущий объясняет всем как складывать заготовки из цветной бумаги, гости выставки составляют елочки.)

          Весело и интересно провели время? Сегодня вы узнали, как сделать необычные подарки, забавные игрушки и оригинальные украшения. Очень надеемся, что и на следующий год вы порадуете нас замечательными находками и поделками. Спасибо за внимание! До новых встреч!

 

 

 

         

 

 

 

 

     

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческая мастерская ОчУмелые ручки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это мероприятие можно провести в школе в рамках предметной декады по  ИЗО и технологии с целью вовлечения учащихся в совместную творческую деятельность на основе личностно - деятельностного взаимодействия, ориентированную на познание, создание, преобразование, использование в новом качестве объектов материальной и духовной культуры, обязательным результатом которой должно быть получение творческого продукта.

Форма мероприятия – экскурсия, рассчитанная на учащихся младшего школьного возраста, которые не только с удовольствием придумывают и изготавливают поделки своими руками из разных материалов, но и с огромным желанием делятся своим опытом и успехом в творчестве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2015 1548
    • DOCX 66.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сизова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сизова Наталья Юрьевна
    Сизова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14422
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе