Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект "Резная картина"

Творческий проект "Резная картина"

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

      «Средняя общеобразовательная школа № 11 пос. Нового»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Декоративная резная картина

«Попугай»

 

 

 

 

Выполнил: ученик 7 класса

Григорьев Евгений

Руководитель: Шишкин В.Н.

 

 

 

 

 

2019 г.

 

 

 

2. Содержание

 

 

1. Титульный лист…………………………………………………………..........1

2. Содержание……………………………………………………………….........2

3. Обоснование проекта ……………………………………………….………...3   

4. Историческая справка…………………………………………………………4                                  

5. Вариативность……………………………………………………………........5

6. Главы основной части………………………………………………………6-8

7. Техника безопасности………………………………………………………8-9

8. Экономическое обоснование………………………………………………..10

9. Экологическое обоснование………………………………………………...11

10.Реклама………………………………………………………………............12

11.Заключение (резюме)……………………………………………….............13

12.Фотография изделия…………………………………………………….......14

13.Список используемой литературы…………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.     Обоснование проекта

Актуальность проекта. Резьба по дереву является древнейшим искусством. В народном творчестве ее использовали для украшения домов, для украшения столовых предметов и предметов домашней утвари. Элементы резьбы по дереву встречаются в домах и в наше время. Они делают жилище уютнее и красивее, вносят тепло и свет в домашней быт. Резьба по дереву  требует  аккуратности и усидчивости. Требует не малой затраты энергии и времени,но является очень интересным занятием. А главное, эта работа способствует развитию творческого начала, которое в будущем поможет стать хорошим хозяином. Поможет рационально использовать материалы, создавать красивые изделия, для семьи и дома.

Проблема проекта     

Что же из себя представляет декоративная резьба по дереву? Давайте познакомимся с ней поближе. С ее помощью мы сможем приблизиться к самобытности народного творчества. Изучить элементы и правила построения узоров и композиций. Научимся работать резаками и некоторыми столярными инструментами.

Цель проекта

Научиться элементам декоративной резьбы. Заинтересовать учащихся делать красивые вещи, своими руками. Развивать усидчивость. Развивать мелкую моторику рук, развивать глазомер. 

Задачи проекта

Расширить представления о резьбе по дереву. Обучать учащихся применять на практике полученные навыки украшения предметов декоративной резьбой.  Научить выполнять основные элементы декоративной резьбы. Отработать навыки нанесения рисунка на заготовку. Развивать творческие способности  личности;  умение самостоятельно составлять узоры. Воспитывать чувство ответственности; самодисциплины; способности к самоорганизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Историческая справка

Выбирая материал для изготовления картины, была выбрана древесина.

Дерево – одно из самых удивительных и самых совершенных созданий природы. С давних времен деревья были предметом восхищения людей. Им поклонялись друиды и древние славяне, позднее они служили источником вдохновения для поэтов, художников, архитекторов, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Наша страна всегда славилась своими лесами, и потому декоративная обработка дерева издавна считается традицией. Изделия из древесины, созданные руками мастера, приносят чудесную атмосферу леса, его свежесть и аромат. Умело, выполненные поделки радуют глаз своими теплыми оттенками цвета и изяществом формы.

Древесину нетрудно обрабатывать. Этот замечательный материал предоставляет широчайшие возможности для фантазии. Изготовление изделий из древесины не требует сложных установок и дорогих станков.

В древних летописях говорится о существовании дивно украшенных деревянных хором и церквей, но, к сожалению, их уже давно нет на свете. Дошедшие до нас летописи XI–XIII веков упоминают об артелях строителей, плотников и столяров, возводивших деревянные здания. Есть в этих письменных свидетельствах и упоминания о резчиках по дереву, работавших в крупных городах Древней Руси.

О том, что древнерусские резчики по дереву были настоящими виртуозами, говорят открытия, сделанные археологами. Так, в Новгороде были найдены фрагменты деревянной колонны из постройки, относящейся к XI веку. Покрытая рельефной резьбой колонна украшена изображениями грифонов и кентавров. Неизвестный мастер тщательно прорезал все детали фигурок мифических существ: шерсть, крылья грифонов, складки одежды кентавров. Не только храмы, дворцы и царские палаты были украшены резьбой. Талантливые мастера трудились и в далеких глубинках, маленьких городках и селах. В декоре простых деревенских изб прорезная и накладная резьба сочеталась с рельефными фигурами на гладком фоне. Резной орнамент можно было увидеть и на предметах, которыми пользовались в хозяйстве, например на прялках.

Никто не знает, как давно возникло искусство резьбы по дереву. Можно предположить только, что не раньше того, как появились достаточно твердые и острые металлические орудия, пригодные для обработки древесины, чтобы придать ей эстетически выразительные формы. В течение многих столетий русские мастера с помощью ножа и топора возводили деревянные дворцы, церкви, крестьянские избы, создавали предметы домашней утвари, украшенные резными узорами. В результате сложились определенные традиции, виды и техника резьбы по дереву. К основным видам резьбы относятся: плоскорельефная, плосковыемочная, рельефная, объемная (скульптурная), прорезная.

 

5.     Вариативность

Изучив теоретический материал, историю появления и развития вопроса, было принято решение выполнить изделие в технике плоскорельефной резьбы.

В процессе сбора информации был рассмотрен ряд вариантов:

1.        Геометрическая                                       2. Контурная

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/3/4/e/16032200382634e2039c406f00231cfdeb34bacccb7b.jpeg                                                     https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/c/0/9/160322004953c09ef0bfae5be24b152e88ed1c5be90e.jpeg 

 

3.      Плоскорельефная                            4. Прорезная

https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/6/8/2/160322133123682dd65400d47165bf19e66d943af94b.jpeg                                https://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/6/3/8/16032220582063816acbfbbc25e5a3d1c2b4f5552375.jpeg

 

Рассмотрев четыре представленных варианта, изучив их особенности, потребность в материалах и других комплектующих изделиях было принято решение: изготовить изделие «Декоративная резная картина «Попугай»», приняв за основу вариант номер три.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Основная часть

Подготовка к изготовлению картины

Материалы для изготовления картины

Древесина.  Прежде, чем приступить к разработке конструкции,  мы определились с выбором материала. Наиболее технологичным, на наш  взгляд,  является фанера шириной 4 мм. Она очень плотная и прочная, не крошится, относительно легка в обработке. Для декоративной отделки будут применяться разноцветные колеры и бесцветный лак.

 Инструменты и оборудование.

1.                 Столярный верстак

         

          2. Электролобзик

https://cdn0.iconfinder.com/data/icons/elasto-power-tools/26/04-ELASTOFONT-POWER-TOOLS-READY_electric-jig-saw-512.png

3. Набор стамесок

http://birmaga.ru/dosta/%D0%A2%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82a/386418_html_m53ac8c0b.png

п/п

Инструменты и материалы

Применение

1.

Столярный верстак

Для закрепления заготовок, работы ручным столярным инструментом, удобства

2.

Электролобзик

Для получения заготовки из фанеры

3.

Карандаш, копирка

Нанесение эскиза на поверхность фанеры

4.

Стамески

Резьба по дереву согласно нанесенному эскизу

5.

Шлифовальная шкурка

Для получения гладкой поверхности

6.

Цветные колеры

Для разукрашивания узора, придания объема изображению

7.

Бесцветный лак

Защита картины от влаги и сырости, эстетичность

 

 

Инструкционно – технологическая карта.

Изготовление «Декоративной резной картины «Попугай»»

План работы

Эскиз детали

Инструменты

 

1.

 

Подготовка заготовки из фанеры (300*500 мм).

 

PIC_2193

Электролобзик

 

2.

 

Перенос рисунка на поверхность фанеры

 

 

Линейка.

Карандаш, копирка

 

 

3.

 

Резка узора стамесками

 

http://birmaga.ru/dosta/%D0%A2%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82a/386418_html_79a27bbb.png

 

Набор стамесок

4.

 

Зачистка поверхности

https://www.rutvet.ru/sites/default/files/photos/cc8226eedae7f8a46e7edaee5be1dbf3.jpg

Шлифовальная шкурка

 

 

5.

 

Нанесение разноцветного колера

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1749846/9eebcdb3-b2f7-4309-b9a7-763aecfdccdb/s1200?webp=false

 

Колер

 

 

6.

 

Нанесение бесцветного лака

https://idealnii-dom.ru/admin/material_tmp/file1545295742.jpg

 

Кисточка, лак

 

 

 

 

7. Техника безопасности

ИНСТРУКЦИЯ

по технике безопасности при ручной обработке древесины

До начала работы

1.   Правильно надевать спецодежду (фартук с нарукавниками или халат и головной убор: берет или косынку. При этом следует тщательно подбирать волосы и заправлять концы косынки).

2.   Проверить наличие инвентаря (сиденье, щетка-сметка, совок), исправность верстака (зажимные коробки, упор для пиления, зажимные клинья, приспособления для чертежа).

3.   Разложить на верстаке инструменты индивидуального пользования в строгом порядке, установленном учителем. На верстаке не должно быть ничего лишнего.

Во время работы

1.                 Надежно закрепить обрабатываемый материал (древесину) в зажимах верстака.

2.                 Пользоваться инструментом только по назначению, исправным, хорошо налаженным и наточенным.

3.                 Технологические операции (пиление, сверление, соединение деталей) выполнять на верстаке в установленных местах, используя приспособления, упоры и подкладные доски.

4.                 Не допускать захламленности верстака отходами, стружками. Своевременно возвращать учителю инструмент общего пользования.

5.                 Не отвлекаться во время работы, следить за правильными приемами работы.

6.                 Во избежание травмирования необходимо:

·                   проводить чистку стругов (рубанок, шерхебель, фуганок) деревянными клиньями;

·                   в случае порчи инструмента во время работы немедленно заменять его.

После окончания работы

1.   Остатки материалов, незаконченные изделия сдать учителю.

2.   Проверить состояние инструментов и положить их в том порядке, как установлено учителем.

3.   Убрать свое рабочее место, пользуясь сметкой. Сдувать стружку ртом или сметать рукой запрещается.

4.   Привести себя в порядок.

Из мастерской выходить с разрешения учителя.

 

 

 

 

 

 

8. Экономическое обоснование

Расчет себестоимости изделия.

№ п/п

Наименование используемых материалов

Цена (руб.)

Расчет материалов на изделие

Затраты на материалы (руб.)

1

Фанера

-

-

Есть в мастерской

2

Набор стамесок

-

 -

Есть в мастерской

3

Набор цветных колеров

100

1

100 руб.

4

Бесцветный лак

130

0,1

13 руб.

                                                                             Итого

113,00 руб.

 

Затраты электроэнергии при работе электролобзиком были столь незначительными, что не принимались в расчет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Экологическое обоснование

    Современные материалы в основном изготавливается из прессованных материалов, в состав которых входят токсичные вещества вредные как при изготовлении, так и при эксплуатации. Эти недостатки отсутствуют при работе с натуральным деревом. Изделия из натурального дерева не только красивы, но и при контакте человека с деревом нормализуются некоторые физиологические процессы.

    Представленное изделие отвечает всем гигиеническим требованиям, так как изготовлено из экологически чистого материала, а именно – древесины. Покрытие (лак) в твердом состоянии не токсично, следовательно, данное изделие абсолютно безвредно для человека. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.  Реклама

 

Продаем декоративные резные картины в комплекте с аптечкой, потому что от такой красоты можно «потерять голову».

 

Мастерская деревообработки "RubanOK"

Наш адрес: пос. Новый, улица 60 лет СССР,14.

Наш телефон: 7-32-60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Заключение

   При изготовлении своего изделия я добился следующих результатов: изготовил декоративную резную картину «Попугай».

   Решил следующие задачи:                                                                                 

*       изучил  историю  появления резьбы и резных картин;

*       освоил технологии  изготовления декоративной резной картины;

*       закрепил основные приемы работы с ручным слесарным инструментом;

*       изготовил и оформил декоративную резную картину.

Изделие изготовлено собственными силами, удобно в использовании, намного дешевле, чем в магазине. Все технологические операции доступны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Фотографии моего изделия

Декоративной резной картины «Попугай»

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

13. Список используемой литературы

 

1.     Коваленко В.И., Куленёнок В.В. Объекты труда: - М.: Просвещение, 1990.

2.     Столярное дело. Д.А Скурихин, Москва изд. центр Владос, 2010 г.

3.     Обработка древесины в школьных мероприятиях. Э.В Рихвк, Москва, «Просвещение», 2001 г.

4.     Прекрасное своими руками. С. Газарян, Москва, «Детская литература», 2000 г.

5.     Начинаем мастерить из древесины. А. Мартенссон, Москва, «Просвещение», 1991 г.

6.     Поделки из дерева, Ю. Бакланова. Москва, изд. «Мой мир», 2005 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект "Резная картина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.

    «Технология. Технологии ведения дома (изд. ВЕНТАНА-ГРАФ)», Синица Н.В., Симоненко В.Д.

    Тема

    § 5. Проектирование изделий из древесины с учётом её свойств

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация проекта по технологии "Дизайнерское изделие - новая блузка своими руками"
  • Учебник: «Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
  • Тема: 39. Производственный технологический процесс изготовления одежды
  • 22.01.2021
  • 492
  • 13
«Технология. Швейное дело (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Картушина Г.Б., Мозговая Г.Г.
Развернутый план урока по теме "Соединение УК-4" 7 (класс)
  • Учебник: «Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.
  • Тема: § 11. Технологические особенности сборки и отделки древесины
  • 22.01.2021
  • 495
  • 20
«Технология. Технический труд. 5–7 классы (в 3-х частях)», Казакевич В.М., Молева Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2021 899
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкин Вячеслав Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шишкин Вячеслав Николаевич
    Шишкин Вячеслав Николаевич
    • На сайте: 4 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 30400
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 579 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 294 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе