Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыТворческий отчет учителя физической культуры за 2016-2017 учебный год

Творческий отчет учителя физической культуры за 2016-2017 учебный год

Скачать материал

Творческий отчет по физической культуре

за 2016- 2017 учебный год.

 

В Станционной средней школе я работаю учителем физической культуры с 2010 года.

Образование- высшее. В 2012  году заканчила Костанайский  Социально Технический Университет имени академика З. Алдамжар по специальности учитель физической культуры.

Стаж педагогической работы 7 лет,  в должности учителя физической культуры 7 лет. Имею II квалификационную категорию по должности «учитель физической культуры высшего уровня квалификации второй категории». В 2018 г планирую пройти аттестацию на первую категорию.  В текущем 2016-2017 учебном году, преподавала физическую культуру в 2- ом, 3- ем, 4- ом, 5- ом (дев) 6- ом   и 11- ом классах. Работаю по общеобразовательной государственной программе в соответствии с госстандартами. Веду дополнительный курс по выбору «Танцевальная терапия», спортивная секция «Баскетбол».

Посещаю открытые уроки своей школы и семинары школ района. Принимаю участие в секционных работах, в работе методических объядинений, соответственно к учебно-воспитательному плану школы провожу запланированные мероприятия.

Рациональное распределение умственной и физической нагрузки, ведение здорового образа жизни, регулярные занятия физической культурой и спортом становятся неотъемлемыми атрибутами успешной жизнедеятельности современного человека.

Сегодня уроки  физической культуры - это не погоня за результатами, а кропотливая работа учителя над укреплением здоровья детей. На уроках необходимо учитывать желания, настроение, темперамент каждого ребенка.

Для того чтобы вырастить здоровое и физически развитое поколение, необходимо на уроках физической культуры и внеклассных занятиях создавать благоприятные условия, стремиться к повышению мотивации ребенка к занятиям физической культурой и спортом, через воспитание волевых качеств и формирование двигательных умений и навыков.

Сегодня, как никогда, от учителя требуется выработать новое педагогическое мышление, при выборе методов воспитания постоянно необходимо учитывать интересы ребенка.

Для эффективного управления процессом двигательной деятельности, целенаправленного развития умений и способностей ребенка, улучшение его функционального физического состояния необходимо работать в трех направлениях:

1. Оздоровительное направление - основы направления решают проблемы улучшения физического развития и физического состояния учащегося.

Задачи: формировать  правильное отношение к занятиям физической культуры и спортом.

Формировать на доступном уровне необходимые знания в области гигиены, медицины, физической культуры.

Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья.

2. Воспитательное направление- основой является органическая взаимосвязь физического и духовного развития школьников.

Задачи: способствовать проявлению смелости, решительности, уверенности в своих силах.

Создавать условия для выполнения упражнений, направленных на преодоление трудностей.

Учить бережному отношению к инвентарю.

Создавать условия для проведения положительных эмоций

3. Образовательное направление-  обеспечивает усвоение систематизированных знаний, формирование двигательных умений и навыков, развитие двигательных способностей, внедрение в практику нетрадиционных методов и приемов формирования движений и развитие физических качеств.

Задачи: Способствовать в процессе обучения двигательным действиям развитию эмоциональной сферы.

Создавать условия для самостоятельного решения двигательных задач.

Обращать внимание на постановку частных задач при обучении отдельным двигательным действиям.

Формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в прикладном и спортивном направлении.

Тема по самообразованию, над которой работаю - «Использование информационно- коммуникативных технологий в преподавании и обучении». Активизация учебного труда при возрастающих нагрузках требует все большего внимания к умению правильно работать и восстанавливаться в режиме учебы, быта и отдыха учащихся. Систематическое использование средств физического воспитания в быту является необходимым условием организации здорового режима, под которым следует понимать образ жизни, способствующий восстановлению, поддержанию и развитию резервных возможностей организма.

Цель физического воспитания - это всестороннее физическое развитие Казахстанских граждан. Моя цель по самообразованию- изучать и внедрять новые здоровьесберегающие технологии на уроке физкультуры с использованием ИКТ; формы, методы и приемы обучения; работать над сохранением и пополнением материально технической базы школы спортивным инвентарём; способствовать расширению круга учащихся во внеклассной работе.

          Воспитание здоровых, жизнерадостных, стремящихся к духовному богатству, моральной высоте и физическому совершенствованию учащихся осуществляется посредством физических упражнений.

Физическая культура включает в себя не только занятия физическими упражнениями, но и знания о своем организме, личной гигиене, закаливании, режиме дня, правильного питания, а также умение применять эти знания в повседневной жизни.

Для подготовки и проведения уроков использую различную методическую литературу, а так же дополнительный и справочный материал: журнал физическая культура в Костанае, карточки и др,.

В сети интернет на сайтах Инфоурок, Мультиурок, Продленка размещены конспекты уроков, за которые есть сертификаты. Ученица третьего класса Погудина Ксения награждена дипломом второй степени за высокие показатели в  Республиканской олимпиаде по предмету «физическая подготовка».

В работе использую дифференцированный подход в обучении, стараюсь понять и помочь каждому ученику. Учебно-воспитательный процесс строю на основе сотрудничества, гуманизма. Выработанная система коллективной работы в группах, парах.

Применяю индивидуальные формы занятий, метод круговой тренировки.

Воспитываю у детей желания учиться, заниматься спортом, верить в свои силы. Обучение должно быть радостным, часто использую на уроках в первой части музыкальное сопровождение, что повышает эмоциональное состояние учащихся. В основной части использую видеоролики и презентации по уроку и по предмету ОБЖ.   Строя работу с ребятами, стараюсь поставить каждого ученика, особенно застенчивого, слабого в ситуацию успеха, чтобы ребенок почувствовал и увидел зримые результаты своего труда. Веду работу с учениками над теоретической частью предмета. Ребята решают тесты, кроссворды, ребусы, отвечают на вопросы.

У учащихся сформированы общеучебные и специальные навыки и умения. В ходе каждого урока прослеживаются межпредметные связи с математикой, физикой, биологией. Спортивный зал эстетически оформлен, есть подшивка спортивных журналов. Все спортивные награды учащихся вывешиваются на стенды. Выпускаются спортивные газеты с фотографиями после каждых соревновании, где отслеживается результаты учащихся.  Все спортивное оборудование содержится в исправном состоянии. Пополняется и расширяется учебно-материальная база.

Учащиеся школы принимают активное участие в школьных, районных и областных спортивных соревнованиях по легкой атлетике, многоборью, спортивным играм и занимают призовые места. Школа участвовала в ежегодной спартакиаде среди школ района, где наши учащиеся занимали призовые места, а в общем итоге заняли первое место.  В течение года проводили соревнования по волейболу, баскетболу, теннису, шашкам, шахматам, пионерболу, гирям, тогызкумалаку, лыжам. Из учащихся школы были сформированы команды, защищавшие честь нашей школы в районе. Итоги всех соревнований отображались на стендах в спортзале и награждением победителей на линейке, вручением грамот и медалей. Были проведены ставшие уже традиционными «Папа, мама, я- спотривная семья»,  «Золотая скакалка», «Турнир по футболу», «Осенний кросс», «Лыжня здоровья», «День здоровья», «Спартакиада школьников», «Президентские тесты» и другие соревнования, которые планировались по плану.

 Закончили 2016-2017 учебный год с такими результатами.

 

 

         

         

         

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий отчет учителя физической культуры за 2016-2017 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2017 1919
    • DOCX 59 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутикова Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крутикова Наталья Сергеевна
    Крутикова Наталья Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17794
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по теннису

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе