Инфоурок Технология Другие методич. материалыТворческий проект по технологии на тему "Русская народная кукла"

Творческий проект по технологии на тему "Русская народная кукла"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Заинская общеобразовательная школа №5»

Заинского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

Творческий проект

 «Русская народная кукла»

 

 

 

 

 

Составила: учитель технологии и ИЗО

Нуруллина И.А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заинск 2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………3

1. Обоснование и выбора проекта………………………………………………….3

2.  История возникновения куклы………………………………………………..4

3.  Виды кукол……………………………………………………………………..5

4. Создание эскизов куклы……………………………………………………….8

5. Используемые материалы……………………………………………………..8

6. Технология изготовления……………………………………………………..8

7. Экономическое обоснование………………………………………………….11

8. Экологическое обоснование…………………………………………………..12

9. Реклама …………………………………………………………………………12

Заключение………………………………………………………………………...13

Список литературы……………………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

            В нашем время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек, их делают  на фабрике и эти игрушки несут тепла души их создателей.

Поэтому я считаю, что в 21 веке дети вновь должны видеть не только игрушечных роботов и разные автоматизированные куклы, но и игрушки, изготовленные своими руками, а не машинами. Каждая кукла сделанная тем или иным автором, индивидуальна в своем роде. У нее своя история и свой неповторимый образ. Сейчас особенно остро стало ощущаться потребность в оригинальных изделиях.

1.     ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ТЕМЫ ПРОЕКТА

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами.                                                            Мне очень захотелось сделать что-нибудь своими руками, например сувенир, который может стать украшением комнаты. Дело в том, что я люблю мастерить различные интересные изделия из подсобного и природного материалов. Все говорят, что у меня получается очень хорошо. Такой рукодельный сувенир может послужить и отличным подарком ручной работы, особенно человеку, увлечённому этой тематикой. Выполняя  различные работы по декорированию интерьера, я приобретаю новые знания и умения, которые мне пригодятся в моей профессии.  Посетив много веб-сайтов в Интернете, обнаружила большое количество идей и задумок. Чтобы сделать правильный выбор, нужно всё хорошо обдумать.

Цель проекта:

- разработать конструкцию, технологию изготовления русской народной куклы и изготовить ее;

Задачи проекта:

- изучение истории возникновения народной куклы;

- изучение видов кукол;

- разработка эскизов народной куклы

- разработка технологии изготовления народной куклы;

- изготовление куклы.

 

2. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЕ КУКЛЫ

С давних времен тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. Игра в куклы поощрялась взрослыми, т.к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.

Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников.Сейчас известно 90 видов кукол.

Большинство кукол на Руси были оберегами. Куклы – обереги на Руси ведут свою историю с древних языческих времен. Они выполняются из природных материалов, которые приносятся из леса: дерево, лоза, трава, солома. Главная черта российских народных куколок – чистый лик, без носа, рта и глаз. Потому что по старинным поверьям считалось, что "если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда".

В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания. Кукла стояла в прямом отношении к деятельности будущего члена общества.

.

 Изготавливали из тряпья и куклы-обереги. Это двенадцать "кукол-лиходеек": "Огнея", "Ледея", "Трясея" и др., олицетворяющие, по народному поверью, иродовых дочерей. Обычно такие куклы висели в избе возле печки, оберегая хозяев от болезней.

С момента появления кукол их считают обычными куклами – игрушками, манекенами, сувенирами, талисманами, оберегами. Куклы бывают деревянные, тряпичные, бумажные, фарфоровые .     

         Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такуюпотешку уже могла делать любая девочка.

3.ВИДЫ КУКОЛ

По своему назначению куклы делятся на три большие группы: куклы – обереги, игровые и обрядовые.

Куклы – обереги

Оберег – амулет или волшебное заклинание, спасающее человека от различных опасностей, а также предмет, на который заклинание наговорено и который носят на теле в качестве талисмана.

http://www.bestreferat.ru/images/paper/83/92/7659283.jpeg

Рисунок 1 – БожьеОко

Это самая древняя обережная кукла наших предков - Око Бога, или Божье Око. Крестообразная композиция выражает идею распространения сил добра или охраняющих сил на все четыре стороны света.

«Божье око» помещают над входной дверью в дом, комнату, над кроватью ребенка, в место, которое хорошо видно входящему человеку. Яркий и неожиданный образ оберега притягивает внимание входящего, который забывает о недобром намерении по отношению к владельцам дома.

Считалось раньше, что если над кроваткой ребёнка висит Куватка , то она отгоняет эту злую силу.


http://www.bestreferat.ru/images/paper/84/92/7659284.jpeg

Рисунок 2. Куватка

За две недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куклу – оберег в колыбель. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл.

Известно, что шили кукольные платья не просто так, а со смыслом. Во-первых, в наряде всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости. И еще считали, что он обладает охранительным действием: оберегает от сглаза и травм. Вышитый узор, которым когда-то украшали наряд куклы, тоже не был случайным. Каждый его элемент хранил магическое значение, и узор должен был в лице куклы, оберегать ребенка. Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца.

http://www.bestreferat.ru/images/paper/85/92/7659285.jpeghttp://www.bestreferat.ru/images/paper/86/92/7659286.jpeg

Рисунок 3. Ангелочки

В подарок на именины делали куклу Ангелочка . Это незамысловатая, но очень симпатичная кукла – оберег, бытовавшая во многих губерниях России. Её изготавливали, используя старинную традиционную технологию, имея под рукой всего лишь лоскутки светлой ткани, ножницы и нитки. Эта кукла делается из четырёх квадратов ткани. Самый большой квадрат используется для изготовления головы и туловища, два одинаковых поменьше – для крыльев и совсем маленький – для нимба.

Текстильные куклы– самый древний тип кукол. Первые русские куклы шились из тканей. Сегодня куклы из текстиля считаются коллекционными, но дети не перестают любить их за особую мягкость и теплоту.

Текстильные куклы

Рисунок 5. Текстильные куклы

Кукольные мастера часто выбирают текстильных кукол для выражения собственных      эмоций и представлений. Мастер кукольник, как художник, подбирая разные оттенки тканей и узоры, рисуя кукле лицо – создает целую картину, отражение мира людей. Именно обычная тряпичная кукла стала предтечей современной модной куклы. В 21 веке текстильные куклы можно чаще увидеть в музейных коллекциях, среди частных коллекций кукол.

Входе изучения истории создания и технологии изготовления сувенирных кукол, я приняла решение изготовить куклу на деревянной болванке. Так как у меня есть все необходимые материалы и огромное желание ее изготовить.

 

4.СОЗДАНИЕ ЭСКИЗОВ КУКЛЫ

Смотреть приложение 1.

Анализ эскизов:

Проводя анализ эскизов: № 1  отклонила потому что готловной убор и костюм похож на костюм снегурочки, а значит она будет актуальна только на новый год. №2 волосы собранные в одну косу, но из пряжи лучше делать две косы, потому что пряжа лежит красиво и хорошо держится на болванке. Мне хочется показать красоту сарафана, а здесь фартук закрывает. Поэтому я выбираю №3 красивый головной убор, яркий сарафан и у меня есть все необходимые материалы. 

5. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Для изготовления сувенирной куклы:

- лоскут светлой ткани 20 х 20см. – 1 шт.

-  тесьма 2 метра. – 1 шт.

- прямоугольный лоскут яркой однотонной ткани  10 х 20см. – 1 шт.

- лоскут цветной ткани 40 х 40см. – 1 шт.

- балванка из дерева – 1 шт.

- вязальнные нитки белого цвета – 1 клубок

- бусинки для украшения головного убора – 20 шт.

Оборудование:

-швейная машина  SINGTER

-ножницы

6. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Начинаем  с изготовления «скелета»,который состоит из головы и опоры.  Опору можно сделать с мальчиками на уроках труда.

Рисунок 1. Балванка

Туловище куклы делается с помощью наматывания поролона и скотча на опору.
Измеряем получившуюся длину и ширину туловища. Выкраиваем и сшиваем  рубаху и  сарафан.

Края  рубахи и сарафана  обшиваем тесьмой, украшаем вышивкой.

Рисунок 2. Пошив рубашки        Рисунок 3. Готовое платье

 

Делаем «прическу» куклы. Для изготовления волос используем белую пряжу. 

 Отмеряем  8м белой пряжи и наматываем ее в несколько рядов длиной 40 см

          Полученный моток делим на две части и перевязываем ниткой.

          Края пряжи заплетаем в виде кос. Сшила головной убор для Русской народной куклы(колпак).

 

Рисунок 4. Плетенные из нитей косы

Делаем «прическу» куклы. Для изготовления волос используем белую пряжу. 

 Отмеряем  8м белой пряжи и наматываем ее в несколько рядов длиной 40 см

 Полученный моток делим на две части и перевязываем ниткой.

 Края пряжи заплетаем в виде кос.

Наносим  на лицо «макияж». Собираем все детали в полноценную куклу. Рисунок 5. Готовая кукла

Рисунок 6. Сувенирная кукла

Описание готовой куклы: Кукла на готовой болванке, белая рубаха отделанная тесьмой, красный сарафан с мелким рисунком и бусинами,  также сарафан отделан тесьмой. Имеет две косы, яркий головной убор отделан той же тесьмой и бисером.

 

7. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Стоимость сырья, материалов, фурнитуры на единицу изделия

Наименование материалов

Единица измерения

Затраты на единицу изделия

 

 

 

Норма расхода

Цена, руб.

Ткань х/б

М

0, 2

20

Тесьма

М

0,05

20

Ленты

М

0,5

20

Нитки

М

10

30

Скотч

 

 

20

Клей момент

 

 

10

ИТОГО:

 

 

120

 

8. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

При изготовлении проекта я постараюсь использовать только экологически чистые материалы, не нанося вреда экологии. Также предназначение моего изделия требует  безопасности: все мелкие детали  (пуговки) должны быть крепко пришиты, чтобы ребенок не проглотил их и не поранился. А поролон, обшитый тканью, не представляет опасности для детей. Ткани и мелкие детали аллергии не у кого не вызывали.. Все это доказывает экологичность данного изделия.

 

9. РЕКЛАМА

Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Она может служить необычным украшением интерьера или стать необычным подарком близкому человеку.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполняя данный проект я изучила историю возникновения народной куклы, виды кукол. Разработала три эскиза куклы и проанализировала их. А также разработала технологию изготовления народной куклы и изготовила ее.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дайн, Г.Л. Русская тряпичная кукла. Культура, традиции, технология [Текст] / Г.Л Дайн, М.Н. Дайн.- М.: Культура и традиции, 2007.- 120 с.

2. Зимина, З.И. Текстильные обрядовые куклы [Текст] / З.И. Зимина. - 2007

3. Котова, И.Н. Русские обряды и традиции. Народная кукла [Текст] / И.Н. Котова, А.С. Котова.- СПб, Паритет, 2003.- 240 с.

4.Кукла-пеленашка [Электронный ресурс]. – Режим доступа: wmv - YouTube

5. Русская народная куклы – обереги [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.nrooanti.lact.ru/e/385124-russkie-narodnyie-kuklyi-oberegi

6. Кукла – травница [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.rukukla.ru/article/trya/kuby6katravnica.htm

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект по технологии на тему "Русская народная кукла""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 10791
    • DOCX 503.8 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуруллина Ильмира Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23196
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе