Инфоурок ОБЖ Статьи«Тяжело в учении – легко в бою»

«Тяжело в учении – легко в бою»

Скачать материал

«Тяжело в учении – легко в бою»

26 – 28 марта  на базе  нашей школы  прошли первые учебно-тренировочные сборы «Тяжело в учении – легко в бою» для военно-патриотических объединений Самарской области.

    Проект реализуется при организационно-методическом содействии Департамента по делам молодежи Самарской области, государственного бюджетного учреждения Самарской области «Агентство по реализации молодежной политики».

    «Тяжело в учении – легко в бою», — эти слова великого русского полководца Суворова А.В. как нельзя точно отражают суть проекта по проведению цикла учебно-тренировочных сборов для военно-патриотических объединений Самарского региона. Данный проект реализуется Самарской общественной молодежной общественной организацией «Студенческие отряды» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

В Самарской области насчитывается более 150-ти ВПК, однако часть этих клубов являются «невыездными»: работают только у себя в сельских поселениях, внутри муниципального образования, и по разным причинам «не выходят на область». Проект направлен на решение этой проблемы, в том числе на то, чтобы расширилась география таких знаковых мероприятий как областные военно-спортивные соревнования «Отчизны верные сыны», областные военно-спортивные лагеря «Зимний рейд», «Боевая кругосветка», «Штурм» и другие.

Планируется, что через систему учебно-тренировочных сборов пройдут 24 ВПК – новичков. 12 таких ВПК из м.р. Елховский, Камышлинский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Кошкинский, Красноярский, Шенталинский и г.о. Отрадный и Похвистнево начали учебный цикл 26 марта в образовательном центре с. Камышла. Новички прошли обучающую программу в объеме 30 часов, изучили азы тактики, рукопашного боя, топографии, радиационной, химической и бактериологической защиты. На практике — закрепили навыки сборки и разборки автомат Калашникова, стрельбы из лазер-страйк оборудования в мишень, одевания СИЗ и противогаза.

В финале участники сдали нормативы по физической подготовке, прошли теоретический тест по истории Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и другие конкурсные этапы. По результатам 6 лучших команд были отобраны для участия в центральных сборах, которые пройдут во второй половине апреля в воинской  части  поселка Рощинский.

Лидерами первых сборов стали: ВПК «Десантник ОНТ» г.о. Отрадный, ВПК «Заря -2» м.р. Елховский, ВПК «Вымпел» м.р. Камышлинский, ВПК «Пересвет» м.р. Кинель-Черкасский, ВПК им. Ф.А. Видяева м.р. Кошкинский, ВПК «Лидер» м.р. Камышлинский. Лучшим среди всех клубов-участников стал  наш военно-патриотический клуб  «Вымпел»

Руководители команд отметили особую важность проведения подобных сборов областного уровня в районах, удаленных от центра. Это поддерживает развитие патриотических объединений муниципальных образований и малых городов, дает возможности для обучения и тренировок, позволяет привлечь новые поколения в интересную полезную активность и в целом объединяет молодежь региона.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Тяжело в учении – легко в бою»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 757
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мискин Сергей Петрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мискин Сергей Петрович
    Мискин Сергей Петрович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 151791
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе