Инфоурок Другое Другие методич. материалыУ Р О К - И Г Р А «В мире экономических знаний» по предмету: «Основы экономики» 11 класс

У Р О К - И Г Р А «В мире экономических знаний» по предмету: «Основы экономики» 11 класс

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ № 115 ГОРОДА ДОНЕЦКА"

 

 

 

 

 

 

 

У Р О К    -  И Г Р А

«В мире экономических знаний»

по предмету: «Основы экономики»

11 класс

 

 

 

Подготовила:

учитель географии,

учитель І категории,

Слепнёва Елена Николаевна

 

 

 

Донецк  2020

 

Тема: «В мире экономических знаний»

Цель: Способствовать развитию стремления детей к экономическому познанию.

Задачи:

образовательная:  закрепить и осмыслить изученный материал;

развивающая: развить познавательную активность и творческое  начало личности, критического мышления и адаптивные возможности к изменяющимся внешним условиям;

воспитывающая: совершенствовать  методику  воспитательного воздействия на личность обучающегося через групповые и игровые формы; воспитание интереса к игре, предмету «экономика».

Тип урока: обобщающе-закрепляющий

Форма урока: урок-игра

Методы обучения: объяснительный, проблемного изложения, репродуктивный, деловой игры.

Межпредметные связи: экономическая информатика и информационные технологии, математика, литература.

Оборудование: маркеры, листы бумаги, лист ватмана с банковской лексикой, грамоты.

Участники: 2 ведущих (учащиеся 10 класса), учащиеся 11 класса, учителя по экономике, географии.

 

 

Ход урока

 

Учитель: Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный урок – экономическую игру - «В мире экономических знаний». Мы с вами много говорили об экономике, изучали  разные экономические термины, определения, и сегодня у вас есть возможность показать свои знания и умения.

1 ведущий: Добрый день участникам нашей экономической игры!  Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, уважаемое жюри! Девиз сегодняшней игры: «Удача сопутствует образованным!»

2 ведущий: Скажите, можно ли быть неграмотным?

1 ведущий: Можно, но очень неудобно. Точно так же можно попробовать прожить и не зная о законах и механизмах мира экономики. Это не смертельно.

2 ведущий: Вот только жизнь будет поворачиваться к вам все время острыми углами, и вы будете о них больно расшибаться.

1 ведущий: Конечно же, мы все войдем в этот удивительный мир - мир экономики! Кто-то в качестве предпринимателя, кто-то в качестве наемного рабочего, кто-то станет профессиональным экономистом.

2 ведущий: И мы очень надеемся, что спустя годы, вы с улыбкой будете вспоминать свои первые шаги по городу деловых людей.

1 ведущий: У кого-то эта игра получится лучше, кого-то постигнет неудача.

2 ведущий: Но лучше неудача в игре, чем в жизни!

Учитель:  Домой вам было задано разделится на две команды по 5 человек, придумать названия своим командам, выбрать капитанов, остальные учащиеся – зрители-болельщики.

1 ведущий: Итак, приветствуем участников! (Представление команд-участников конкурса).

2 ведущий: Итак, наших игроков, рискнувших вступить в борьбу, вы уже знаете, а теперь представляю тех, кто будет оценивать их выступление.

Представление членов жюри:

1.     _________________ ,

2.     _________________ ,

3.     _________________.

 

1 ведущий: Итак, мы приступаем к игре. И первый конкурс  - «Разминка».

2 ведущий: Для того, чтобы заниматься бизнесом и вращаться в деловом мире необходимо обладать суммой экономических знаний, разбираться в специальных терминах. В качестве разминки участникам предлагается ответить на вопросы. Максимальная оценка конкурса – 5 баллов-рублей.

Учитель: Каждой команде задается по три вопроса, если команда не отвечает на вопрос, у команды-противника есть возможность заработать дополнительные баллы.

2 ведущий:

1. Что такое - рынок труда?

Рынок труда - рынок, на котором определяются заработная плата и условия найма рабочей силы.

2. Что такое чёрный рынок?

Рынок ~ где ведётся нелегальная торговля определёнными товарами или услугами по очень высоким ценам.

3. Закупочная цена.

Цена, по которой государство, предприятие или частное лицо закупает продукцию.

4. Цена оптовая.

Цена, по которой предприятие или частное лицо реализует продукцию.

5. Импорт.

Закупка и ввоз товара, технологии и услуг из-за границы для реализации их на внутреннем рынке.

6. Экспорт.

Продажа и вывоз товара, технологии и услуг за границу для реализации их на внешнем рынке.

Жюри подводит итоги первого конкурса, объявляются первые результаты.

 

1 ведущий: Знания не имеют конца, потому что предмет их познания бесконечен. Второй конкурс: «Плавание по морям знаний» Экономические вопросы  из разных областей знаний: литературы, истории, общих знаний. За верный ответ – 20 баллов-рублей.

Учитель: Каждой команде задается по два вопроса, если команда не отвечает на вопрос, у команды-противника есть возможность заработать дополнительные деньги.

1 ведущий:

1. кому принадлежат следующие строки: «Время - деньги». (Франклин)

2. Какие деньги были в царстве царя Гвидона?

(Золотые. «Все скорлупки золотые.

…Из скорлупок льют монету

Да пускают в ход по свету»).

 

3. кому принадлежат следующие строки: «Ничто не содействует в такой мере, как деньги, установлению среди людей дурных законов и дурных нравов, деньги поселяют раздоры в городах и изгоняют людей из жилищ, деньги обращают людей самых благородных ко всему постыдному и гибельному для человека, они же научают извлекать из всякой вещи только зло и беззаконие». (Древнегреческий драматург Софокл)

 

4. кому принадлежат следующие строки: «Даже любовь не свела с ума стольких людей, сколько мудрствования о сущности денег». (Уильям Ю. Глад-стон, премьер-министр Великобритании).

 

2 ведущий: (к зрителям) Пока жюри проводит итоги 2 конкурса, давайте вспомним, какие поговорки вы знаете о деньгах.

Денег куры не клюют.

Без копейки рубля не бывает.

Захочешь добра — посыпь серебра.

С деньгами мил, без денег постыл.

Не хвались серебром, хвались добром.

Без нужды живет, кто деньги бережет.

Долго спать, с долгом встать.

И слова не скажи, только грош покажи.

Есть грош, будет и рожь.

Денежка не бог, а бережет.

Через золото слезы льются.

Без денег сон крепче.

 

Жюри объявляет итоги  2 конкурса. Определяется сумма денег на счету участников игры.

 

1 ведущий: Третий конкурс «Деньги любят счет». Ах, деньги, деньги! Они любят счет. Так называется наш третий конкурс. Он состоит из двух частей. В первой части конкурса наши будущие экономисты должны ответить на вопросы о деньгах. Каждый ответ оценивается в 50 баллов-рублей.

Учитель: Каждой команде задается по три вопроса, если команда не отвечает на вопрос, у команды-противника есть возможность заработать дополнительные баллы-рубли.

1 ведущий:

1.     Есть пословица: «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Чему равнялись грош и алтын? (Алтын — три копейки, грош — полкопейки)

2.     В каких двух городах России печатают денежные знаки? (Москва и Пермь)

3.     Как называлась монета, которая сначала чеканилась из серебра, в 1700-1828 годах чеканилась из меди, и равнялась полкопейке? (Деньга или денежка)

4.     Какой американский президент изображен на однодолларовой купюре? (Джордж Вашингтон)

5.     В каком году в СССР была проведена Хрущевская денежная реформа? (В 1961 году)

6.     Еще в десятом веке в Киевской Руси бытовала золотая монета весом 4,26 граммов. Ее название сохранилось в пословице. Вспомните монету. (Золотник. «Мал золотник, да дорог»)

 

2 ведущий: Во второй части конкурса каждая команда должна составить текст делового письма, адресованного директору банка с просьбой о предоставлении кредита. В текст письма должны быть включены слова из банковской лексики. Время выполнения 3 мин.

На школьную доску вывешивается лист ватмана с банковской лексикой.

200 баллов-рублей  будут перечислены той команде, которая составит лучший вариант текста письма. Эти баллы пригодятся команде для следующего конкурса.

 

Слово предоставляется жюри, оглашаются результаты конкурса «Деньги любят счет»

 

1 ведущий: Спасибо всем участникам, которые сегодня в полный голос заявили о себе как о претендентах на бизнесменские кресла. Сейчас мы услышим жюри, его решение, какая  команда игроков признана победителем.

Оценка жюри. Объявление и награждение победителей

2 ведущий: Поздравляем победителей сегодняшней конкурсной игры.

Все участники конкурса получают памятные призы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "У Р О К - И Г Р А «В мире экономических знаний» по предмету: «Основы экономики» 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
