Инфоурок География Другие методич. материалыУчебный межпредметный проект "Кто живет в Австралии" (зачетный продукт проектной деятельности в рамках внеурочной работы по предмету)

Учебный межпредметный проект "Кто живет в Австралии" (зачетный продукт проектной деятельности в рамках внеурочной работы по предмету)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение 

«Байдарская основная общеобразовательная школа»

Половинский район, Курганская область

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс проектов и учебных исследований учащихся образовательных организаций Курганской области «Мой школьный проект»

 

Предметная область «Естественнонаучные предметы». Межпредметный проект (биология, география)

 

Тема проекта: «Кто в Австралии живет?»

(информационный, практико-ориентированный)

 

 

Автор проекта:

учащиеся 7 класса МОУ «Байдарская основная общеобразовательная школа»

 

Руководитель:

Васильева Марина Николаевна

Должность и место работы:

учитель географии  МОУ «Байдарская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

Байдары 2018 год

 

 

Содержание.

1.      Аннотация.

2.      Цель, задачи и гипотеза проекта-исследования.

3.      Описание удивительных животных Австралии.

4.      Причина уникальности животного мира Австралии.

5.      Вывод по теме проекта.

6.      Список использованных источников информации.

7.      Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Аннотация.

На уроках географии мы познакомились с общими особенностями природы материка Австралии. Узнали о рельефе, полезных ископаемых, внутренних водах и климате материка. Наука биология дает нам представление о том, что наличие тех или иных растений и животных зависит от определенных природных условий. Особенности мест обитания животных накладывают отпечаток на их внешний облик (окрас, повадки, питание и т.п.). Особенности климата и почв определяют состав растительности.

2.      Цель, задачи и гипотеза проекта-исследования.

В своем исследовании мы хотим представить удивительный животный мир Австралии и выяснить причины этого видового своеобразия.

Гипотеза исследовательского проекта: Животные Австралии уникальны.

Цель проекта: Показать уникальность животного мира Австралии и выяснить причины.

Задачи проекта:

1.      Подобрать и изучить различные источники информации, в которых рассказывается о животных Австралии.

2.      Выяснить, есть ли на материке уникальные виды животных. Дать им характеристику.

3.      Выяснить из различных источников информации, каковы причины уникальности животного мира Австралии.

4.      Подобрать фотографии уникальных животных Австралии и оформить выставку-презентацию «Кто в Австралии живет?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Описание удивительных животных Австралии.

Изучив материалы сайтов сети Интернет, литературы в библиотеке мы пришли к выводу, что животный мир Австралии действительно своеобразен и уникален. На территориях Австралии встречаются такие животные, которые не водятся больше нигде, кроме этого материка. Еще в Австралии присутствуют завезенные туда виды, сумевшие адаптироваться к саваннам и тропическим лесам этой замечательной страны.

Мы хотим представить самых удивительных животных данного материка.

Ехидна - необычное млекопитающее очень похоже на бобра (приложение 1). Есть в нем что-то и от утки, а также от крота. До 18 века все, кто ни разу не был в Австралии, не верили в существование утконоса. Слишком диковинным выглядело описание этого зверя. Утконосы слывут отличными пловцами. Они способны откладывать яйца, чтобы вывести детенышей. На суше утконосы тоже чувствуют себя хорошо. Там они выкармливают свое потомство молоком, поэтому их относят к млекопитающим, а не к земноводным или рептилиям.

Кенгуру - подлинный символ Австралии (приложение 2). На территории данного государства водятся несколько видов этих животных. Например, там можно встретить мелких валлаби, а также «классических» крупных особей. Большие представители кенгуру могут весить до 90 кг. Их рост иногда достигает 1,3 метра. Самки наделены сумкой на брюхе, где носят своих детей после рождения. Живут млекопитающие до 27 лет. Обитают там, где царят засуха и жара. Хотя плавать кенгуру тоже умеют. Кенгуру относят к травоядным животным. Сегодня их численность находится под угрозой, поэтому австралийские власти ограничивают охоту на данный вид.

Коала (приложение 3). По-другому коалу именуют пепельным сумчатым медведем. Зверьки обладают невероятной способностью употреблять в пищу листья эвкалипта, и яд растения ничуть не вредит им. При помощи больших и острых когтей коала лазает по деревьям. Всю жизнь этот зверь проводит на больших и маленьких ветках. Живут коалы группами. Крайне редко пьют воду, так как получают все необходимое из эвкалиптовых листьев. Своим крупным черным носом зверьки распознают те части растения, которые они могут безбоязненно употреблять в пищу.

Настоящий австралийский эксклюзив – вомбат (приложение 4). Зверек не обитает больше нигде, кроме данного континента. Живут вомбаты в подземных норах, больше похожих на лабиринты. Эти млекопитающие имеют мозг, который превосходит по своему объему мозги всех остальных грызунов. Такое преимущество дарит им способность планировать свои подземные коммуникации. Ночной образ жизни вомбатов проходит на поверхности. Днем хомякоподобные грызуны спят в норах. Длина одного вомбата может достигать 120 см. Его вес также внушителен – 40 кг.

Созвучный по названию вомбату зверь вовсе на него не похож. Намбаты – это сумчатые млекопитающие, которых по-другому именуют сумчатыми муравьедами. Весит намбат меньше килограмма. В длину достигает 27 см. Заостренная морда с длинными ушами, а также липкий язык помогают муравьеду ловить насекомых. Почти все время намбаты живут в одиночестве. Промышляют ловлей муравьев в светлое время суток. Имеют длинный и пушистый хвост, а еще разноцветные полосы на теле.

Сумчатая мышь (приложение 6). Сумчатые грызуны населяют Австралию в большом количестве. От обычных представителей вида их отличает длинный нос. У сумчатых мышей необычный окрас: серая голова и ярко-коричневые бока. Эти грызуны всеядны. Могут употреблять в пищу насекомых, нектар, птиц и других грызунов. Вырастают до 120 мм. Обитают у прибрежной зоны на востоке Австралии.

Летучая лисица - странное на вид существо имеет тонкие кожаные крылья (приложение 7). Внешне летучая лисица напоминает смесь лисы и летучей мыши. Зверь охотится на насекомых ночью, а днем спит на дереве, повиснув головой вниз. Летучие лисицы прилетели в Австралию с соседних островов. Они выбрали для жизни влажные австралийские леса. Также их можно отнести к группе плацентарных млекопитающих, обитающих на данном материке.

Кволл или сумчатая куница является настоящим хищником (приложение 8). Раньше этот зверь водился по всей Австралии, но сегодня популяция куницы встречается только в Тасмании. Кволл имеет размер, схожий с размером обычной кошки. Хищник охотится на мелких грызунов и птиц. Численность кволлов угрожающе мала, биологи считают, что вскоре этот редкий вид куниц вовсе исчезнет с лица земли. Проблема вымирания кволлов объясняется просто: они сами становятся желанной добычей лисиц, диких собак и волков. К тому же, вышеупомянутые хищники составляют им пищевую конкуренцию.

Еще один вымирающий вид – тасманийский дьявол. Также водится только в Тасмании, хотя раньше был распространен в лесах Австралии. Свое прозвище зверь получил из-за злобного нрава. Вырастают тасманийские дьяволы до размеров средней собаки. Весить могут до 12 кг. Сокращение численности дьяволов происходит из-за человеческой деятельности и ряда вирусов, к которым они особо чувствительны. В борьбе за пропитание тасманийские дьяволы находятся на одной природной линии с куницами и собаками динго. Поэтому более крупные хищники нещадно истребляют дьяволов на пути к расширению своих охотничьих угодий.

Австралийская ехидна (приложение 10). Относится к одному из 4 видов, существующих на земле. Единственная в своем роде. У ехидны в Австралии на шкуре присутствуют мех и колючки. Вытянутая морда и специальный язык помогают ей ловить насекомых. Австралийская ехидна относится к однопроходным млекопитающим, она откладывает яйца, но кормит детей молоком. При помощи мощных передних лап и когтей на них ехидна на большой скорости зарывается в грунт. Колючки на шкуре ехидны безобидны, но призваны отпугивать хищных зверей. Еще австралийская ехидна считается неплохим пловцом, что делает ее еще более уникальной.

У берегов Австралии на глубине в 1000 метров проживает таинственная рыба-капля (приложение 11). Поскольку место ее обитания находится столь глубоко, о ней известно мало. Уникальная рыба способна жить в ледяных водах с давлением в 100 раз превышающим давление на суше. Она спокойно ориентируется в полной темноте, там, где любого человека или лодку просто раздавит до состояния каши. Узнали об этих рыбах тогда, когда одна из них случайно попалась в сети. Еще несколько таких рыб были найдены мертвыми на побережье.

Впечатляющие и нелетающие птицы эму (приложение 12) имеют сильные ноги с тремя пальцами. Основной окрас – серовато-коричневый, как нефункциональный рудимент присутствуют маленькие крылья. Вес одной особи варьируется в диапазоне от 30 до 45 кг. Длина тела может вырасти до 2-х метров. Спасаясь от опасности, эму развивают скорость около 48 км/ч. Живут эму группами, но могут сбиваться в тысячные стаи при миграции. Питаются похожие на страусов птицы травами, листьями и фруктами, любят лакомиться насекомыми.

Крупный попугай Какаду в Австралии распространен повсеместно. Оперение такого попугая всегда светлое, но встречаются редкие исключения с розовыми и черными вкраплениями. Живут какаду до 50 лет. Вырастают в длину до 38 см. Большой клюв эта птица использует для измельчения семян и орехов. Годятся в пищу какаду и корни растений, и личинки насекомых. Данные попугаи довольно просто заучивают отдельные фразы из человеческой речи, но по-настоящему понимать ее они не способны. Какаду – одомашненный вид попугаев, но в Австралии их много и в дикой природе.

Яркая Гульдова амадина (приложение 14) вырастает до 13 см. Шея птицы всегда фиолетовая, а спинка имеет зеленый оттенок. Оперение на голове может быть черным, желтым или красным. Самцы такой птицы крупнее, чем самочки. В диких условиях амадина доживает до 5 лет.

 

4.      Причины уникальности животного мира Австралии.

Мы убедились, что на материке Австралия обитают уникальные виды животных, не встречающиеся больше ни на одном другом материке. Такие виды животных называют эндемики.

Эндемы (от греч. endemos — местный), виды, роды, семейства или др. таксоны животных и растении, ограниченные в своём распространении небольшой географической областью. Эндемики — специфическая составная часть какой-либо флоры или фауны. Развитию эндемизма способствуют географическая изоляция, климатические и эдафические условия, биотические факторы (паразитизм, конкуренция и т. п.). Для вида (или подвида) эндемизм может быть крайне ограничен. Различают палеоэндемики — реликтовые исчезающие виды (утконос в Австралии и Тасмании) и неоэндемики — прогрессивные молодые виды или формы, возникающие на недавно изолированных территориях.

Исследовав и описав удивительных животных Австралии, мы пришли к выводу, что животный мир материка необычен и интересен, и для этого есть свои причины.

Во-первых, континент славится безоблачным синим небом, щедрым солнцем и вполне благоприятным мягким климатом. Резких перепадов температур на этой территории планеты практически не наблюдается. Существует несколько природных зон в Австралии. Животные и птицы, обитающие в них, несомненно, обладают своими особенностями, ведь постоянно влажные, вечно зелёные леса, саваны и пустыни отличаются индивидуальными превратностями климата, характером почвы, рельефом местности и наличием пресной воды.

Во-вторых, сам материк расположен на стыке двух бескрайних океанов: Индийского и Тихого, а волны их бушуют в южной тропической зоне. Берега пятого континента от пространства водной стихии отделяют горы. Именно поэтому неспокойный океан почти не вмешивается в жизнь этого благословенного края.

В-третьих, мир австралийской природы на редкость уникален. Материк на протяжение длительного времени был скрыт от остальных частей света, отделённый от прочих континентов безграничной областью пространства океанской стихии. Именно поэтому далёкий тропический материк не просто необычен, а, в некотором роде, фантастичен, ведь животные Австралии обладают своеобразием и уникальной неповторимостью. В целом климат в описываемой части света весьма благоприятен для органической жизни, поэтому растительный мир очень богат. Что же касается фауны: количество видов её на этом континенте исчисляется десятками тысяч. Описание животных Австралии, птиц и прочих живых организмов можно продолжать до бесконечности. Но пятый континент не только поэтому объявлен повсеместно материком-заповедником. Примерно две три из представленных типов высокоразвитой жизни являются эндемиками, то есть обитателями ограниченного ареалы, жителями исключительно данного континента.

 

5.      Вывод.

Проведя исследования, мы доказали нашу гипотезу – животный мир Австралии уникален!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Литература и источники информации.

 

1.      https://gufo.me/dict/biology/%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B8

2.      https://australialife.ru/zhivotnye-avstralii/

3.      https://givotniymir.ru/zhivotnye-avstralii/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

Приложение 1. Утконос.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/Platypus21.jpg

 

Приложение 2. Кенгуру.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/australia36.jpg

 

Приложение 3. Коала.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/koala2.jpg

 

Приложение 4. Вомбат.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/australia35.jpg

Приложение 5. Намбат.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/australia345.jpg

Приложение 6. Сумчатая мышь.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/australia46.jpg

Приложение 7. Летучая лисица.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/Pteropus.jpg

Приложение 8. Кволл, или сумчатая куница.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/australia63.jpg

 

Приложение 9. Тасманский сумчатый дьявол.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/australia66.jpg

Приложение 10. Австралийская ехидна.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/australia68.jpg

 

 

Приложение 11. Рыба-капля.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/Psychrolutes-marcidus.jpg

Приложение 12. Страус Эму.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/Dromaius-novaehollandiae.jpg

Приложение 13. Попугай Какаду.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/Cacatuidae1.jpg

Приложение 14. Гульдова амадина.

https://australialife.ru/wp-content/uploads/2018/03/Erythrura-gouldiae.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный межпредметный проект "Кто живет в Австралии" (зачетный продукт проектной деятельности в рамках внеурочной работы по предмету)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

    «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

    Тема

    § 28. Климат. Внутренние воды. Органический мир. Природные зоны

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока по географии на тему "Природные зоны Австралии"
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 28. Климат. Внутренние воды. Органический мир. Природные зоны
  • 04.05.2019
  • 745
  • 2
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
Презентация по географи 7 класс " Природные зоны Австралии"
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 28. Климат. Внутренние воды. Органический мир. Природные зоны
  • 22.12.2018
  • 5343
  • 380
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
Презентация "Природные зоны Австралии.Своеобразие органического мира"
  • Учебник: «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.
  • Тема: § 28. Климат. Внутренние воды. Органический мир. Природные зоны
  • 24.06.2018
  • 567
  • 1
«География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 667
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Марина Николаевна
    Васильева Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 36656
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека