Инфоурок География КонспектыУчебный урок по теме"Энергетика"

Учебный урок по теме"Энергетика"

Скачать материал

Энергетика

Цель: формировать знания об энергетике и производстве электроэнергии.

Задачи:

образовательные:

·        создать условия для получения учащимися знаний по теме урока;

·        формировать представления о производстве электроэнергии;

·        определить  воздействия различных типов электростанций (ТЭС, ГЭС, АЭС) на окружающую среду;

 развивающие:

·        формировать умения сравнивать особенности развития энергетики в экономически развитых и развивающихся странах;

·        объяснять значение отрасли в жизни человека;

·        показывать  на карте крупнейшие ТЭС, ГЭС, АЭС;

воспитательные:

·        формировать аналитические способности учащихся через работу с дидактическим материалом;

·        воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Учащиеся должны знать и уметь:

·        называть структуру энергетики, типы электростанций;

·        сравнивать особенности развития энергетики в экономически развитых и развивающихся странах;

·        объяснять значение отрасли в жизни человека;

·        показывать на карте крупнейшие ТЭС, ГЭС, АЭС.

Технология:  личностно ориентированное обучение.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский, проблемный.

Виды  деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

Вид и форма контроля: текущий, устный.

Оборудование: экономическая карта, атлас, тетрадь, дидактический материал (карточки с заданиями, таблицы, раздаточный материал, схемы) .

Тип урока: изучение нового материала. Объяснение учителя с синхронным составлением логического опорного конспекта.

Ход урока

I.Организационный этап.

Приветствующее слово учителя, проверка готовности класса к уроку.

II.Повторение изученного материала.

 «Тяжелая промышленность, легкая и пищевая, их продукция. Связь отраслей промышленности».

1.2.Дифференцированная проверка домашнего задания.

 Карточка №1(удовлетворительный уровень).

Выберите и обведите правильный ответ (да/нет).

Утверждение

Ответ

Основная часть разведанных ресурсов природного газа находится в странах СНГ

Да

Нет

Доля добывающей промышленности в промышленном производстве мира снижается

Да

Нет

Среди топливных полезных ископаемых наиболее велики мировые запасы нефти

Да

Нет

Основная часть запасов каменного угля находится в Южном полушарии

Да

Нет

Почти все топливные полезные ископаемые относятся к категории возобновляемых

Да

Нет

Большая часть запасов нефти приходится на развитые страны

Да

Нет

 

Карточка №2(средний уровень).

 

Закончите определение. Подпишите способы добычи полезных ископаемых, изображенные на иллюстрациях, и примеры видов полезных ископаемых, добываемых подобным способом.

а) Совокупность отраслей производства, занимающихся добычей полезных ископаемых и их первичной обработкой, называется …… .

 

б) Способы добычи полезных ископаемых.

 

  А) ____________       Б) _____________     В)_____________

в) Примеры…..

Карточка №4(достаточный уровень).

Дополните схему «Структура добывающей промышленности».

 

Для каких стран характерна многоотраслевая добывающая промышленность? Приведите примеры.

Работа с классом.

1.1.Игра-опрос «Задай вопрос». Учащимся предлагается сформулировать два вопроса по теме домашнего  параграфа, записать в тетрадь. Далее по цепочке задают вопрос и получают ответ.

III. Изучение нового материала.

1.Введение в тему урока.

   Энергетика - ведущая отрасль мирового хозяйства, так как она снабжает все остальные отрасли топливом и энергией. От уровня развития энергетики во многом зависит уровень  развития хозяйства любого государства. Энергетика - это целый комплекс  разных отраслей. Страны, которые добывают и поставляют топливные ресурсы на мировой рынок, получают большие экономические выгоды, денежную прибыль.

   Вспоминаем.

·        Какие виды природных энергетических ресурсов вам известны?

·        Какие полезные ископаемые относятся к топливно-энергетическим и почему они так называются?

Узнаем:

·        что такое энергетика и какие виды деятельности она включает;

·        о том, как производится тепловая и электрическая энергия и какие типы электростанций существуют;

·        об особенностях размещения тепловой, атомной и гидроэнергетики;

·        какое воздействие оказывает энергетика на окружающую среду.

2. Энергетика. Состав энергетики.

Энергетика- основа современного хозяйства. С развитием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и строительства растёт потребность в энергии. Обеспечение энергией является важнейшим фактором, которой определяет экономическое и социальное развитие любой страны.

Любая хозяйственная деятельность человека основана на использовании двух основных видов энергии: тепловой и электрической. Производством этих видов энергии для нужд общества и занимается энергетика.

 Энергетика – это совокупность видов хозяйственной деятельности, которые обеспечивают производство, преобразование и доставку потребителю разных видов энергии.

Производство тепловой и электрической энергии основано на использовании различных видов природной энергии, которые называются первичными источниками энергии. Это может быть энергия Солнца, ветра, движущейся воды, энергия химических связей различных органических (углеводородных) соединений: угля, нефти, природного газа, древесины. Задача энергетики состоит в том, чтобы преобразовать энергию, сосредоточенную в природных источниках, в необходимую обществу тепловую (горячая вода, пар) и электрическую энергию.

В составе современной энергетики обычно выделяют две основные отрасли (опорная схема).

Опорная схема. Состав  энергетики

энергетика              

Производство и распределение электроэнергии
Топливная промышленность
 

 

 

 

 

 


(Учащиеся анализируют схему «Энергетика», знакомятся с понятиями топливная промышленность и электроэнергетика.)

Первая – это топливная промышленность, которая занимается производством нефтепродуктов, кокса, ядерных материалов. Продукция топливной промышленности (бензин, дизельное топливо, керосин) используется в дальнейшем в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания, а также в теплоэнергетике (топочный мазут), атомной энергетике (ядерные материалы) и металлургии (кокс).

 Основные виды минерального топлива, которые используются современным обществом, - уголь, нефть и природный газ. Уголь и природный газ могут использоваться в качестве топлива сразу после добычи без специальной переработки. Нефть же непосредственно в качестве топлива не используется. На нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) из нее сначала получают бензин, дизельное топливо, керосин, топочный мазут, которые уже используются в качестве топлива. Точно также из урановых руд сначала получают ядерные материалы, которые в дальнейшем могут использоваться в качестве топлива на атомных электростанциях.

Вторая отрасль в составе энергетики – производство и распределение электроэнергии, пара и горячей воды. Она объединяет различные типы предприятий, которые на основе использования продукции топливной промышленности, а также различных природных источников энергии производят и распределяют тепловую (горячую воду, пар) и электрическую энергию.

Учащиеся заполняют предложенную таблицу «Энергетика» самостоятельно.

Энергетика

Топливная промышленность

Производство и распределение электроэнергии

Занимается

Объединяет

Продукция

·         

·         

·         

·         

·         

 

 

Продукция

·         

·         

 

 

Образец заполнения таблицы приложение 1.

.              

Производство электроэнергии. Типы электростанций.

Электроэнергетика – эта отрасль тяжелой промышленности, которая объединяет производство электроэнергии на электростанциях разных типов и передач ее потребителям.

В настоящее время существуют разные технологии получения электрической энергии. Тип электростанций, на которых ее производят, зависит от того, какой источник энергии используется для получения электрической энергии. Самыми распространенными в мире являются тепловые электростанции, на которых вырабатывается более 60 % всей электроэнергии

На гидравлических электростанциях для производства электрической энергии используется энергия движущейся воды. Большинство ГЭС строится на крупных реках. На ГЭС в современном мире вырабатывается около 16 % всей электроэнергии.

Третьим основным типом электростанций являются атомные электростанции. На АЭС используется специальное ядерное топливо, которое получают на основе обогащённого урана. АЭС, наряду с ГЭС, также относятся к числу наиболее мощных электростанций. Удельный вес АЭС в производстве электроэнергии в мире примерно такой же, как и у ГЭС – около 16 %

Первичное закрепление.

Как вы думаете, что является недостатком электрической энергии как продукции?

Наиболее существенным недостатком электрической энергии как продукции является невозможность производить ее в больших объёмах про запас. Вся произведенная электрическая энергия должна быть потреблена.

С  помощью  учебного пособия учащиеся конкретизируют знания об электроэнергетике и дополняют следующую схему.

Заполните схему по принципу: тип электростанции источник энергии районы размещения.

 

 

Физкультминутка.

География тепловой, атомной и гидроэнергетики. Воздействие энергетики на окружающую среду.

изучают новый материал

Работа в группе. Класс делится на группы, каждая получает задание.

Группа, используя предложенный текст, изучает новый материал и на основе анализа метериала, готовит сообщение по следующим вопросам.

Группа 1.

1.Факторы размещения тепловых электростанций.

2.Воздействие тепловой энергетики на окружающую среду.

3. Какие возможны негативные последствия строительства и эксплуатации ТЭС.

 

Текст. Наиболее распространенным типом электростанций является ТЭС. Наиболее крупные ТЭС построены в районах добычи угля (Китай, США, Россия, Индия, Польша), а также в основных районах потребления энергии (в крупных населенных пунктах, промышленных центрах). Самая крупная ТЭС в мире Tuoketuo находится в Китае.

Тепловую энергетику считают одним из основных загрязнителей атмосферного воздуха. Для выработки электроэнергии на ТЭС сжигается минеральное топливо – уголь, природный газ, мазут. В результате сжигания образуются различные газы, которые, попадая в атмосферу, загрязняют ее.

Группа 2.

1.Факторы размещения гидравлических электростанций

2.Воздействие гидроэнергетики на окружающую среду.

3. Какие возможны негативные последствия строительства и эксплуатации ГЭС.

Текст. Наибольшим гидроэнергетическим потенциалом обладают горные и крупные полноводные реки. Поэтому крупнейшие ГЭС построены в тех странах, которые обладают такими условиями: Китай, Россия, США, Бразилия, Уругвай, Норвегия. В некоторых из этих стран (Норвегия, Бразилия) на ГЭС производится большая часть электроэнергии. ГЭС относятся к числу самых мощных электростанций мира. Крупнейшая ГЭС мира – «Санься» (Ти ущелья) – расположена в живописном районе трех ущелий на третьей по длине в мире реке Янцзы.

Воздействие гидроэнергетики на окружающую среду связано со строительством плотин и созданием перед плотинами крупных водохранилищ. При этом происходит затопление больших территорий, что приводит к уничтожению существующих там растений и животных.

Группа 3.

1.Факторы размещения атомных  электростанций.

2.Воздействие атомной энергетики на  окружающую среду.

3. Какие возможны негативные последствия строительства и эксплуатации  АЭС.

Текст. Атомная энергетика является высокотехнологичным производством. Только страны с высоким уровнем развития науки и технологий способны осуществлять обогащение урана (производить ядерное топливо), строить ядерные реакторы, утилизировать отходы ядерной энергетики. Поэтому большинство АЭС построено в странах с высоким уровнем экономического развития: США, Япония, Франция. Значительное развитие получила атомная энергетика в России и Китае. Самая крупная АЭС в мире – Касивадзаки-Карива (Япония).

Главной опасностью развития атомной энергетики для окружающей среды является ее радиационное загрязнение. Оно может происходить в случае аварий на АЭС, а также при утилизации и захоронении отходов атомной энергетики. Результатом воздействия радиации на живые организмы является возникновение различных заболеваний и гибель. Поэтому основной задачей в развитии атомной энергетики является обеспечение безопасности функционирования АЭС. Из-за ряда аварий, произошедших на АЭС в последние десятилетия, многие страны мира отказываются от развития атомной энергетики.

Группа 4.

1.В чём различие между традиционной и альтернативной энергетикой и чем обусловлена необходимость развития альтернативной энергетики?

2.Факторы размещения альтернативной энергетики.

3.Воздействие альтернативной энергетики на окружающую среду.

Текст. В настоящее время, с целью уменьшения отрицательного воздействия традиционной энергетики на окружающую среду, развивается альтернативная энергетика. Она основана на использовании для производства электроэнергии возобновляемых природных источников энергии – энергии Солнца и энергии ветра. Наиболее значительных масштабов альтернативная энергетика достигла в высокоразвитых в экономическом отношении странах. Например, в Германии ветроэнергетика в 2018 г. произвела столько же электроэнергии, сколько ТЭС, работающие на угле.

Отчет работы групп.

IV.Закрепление изученного на уроке материала.

1.Что такое  энергетика?

Энергетика – это совокупность видов деятельности, которые обеспечивают производство (генерирование), преобразование (трансформацию) и доставку разных видов энергии потребителю

2. В чем заключается задача энергетики?

Задача энергетики состоит в том, чтобы преобразовать энергию, сосредоточенную в природных источниках, в необходимую обществу тепловую (горячая вода, пар) и электрическую энергию.

3.Какие основные отрасли выделяют в составе современной энергетики?

Основу энергетики составляют топливная промышленность и электроэнергетика, производящие тепловую и электрическую энергию.

4.Какие существуют технологии получения электрической энергии в настоящее время?

Большая часть электрической энергии в настоящее время производится на ТЭС, ГЭС и АЭС.

V.Поведение  итогов.

Вы старались добросовестно работать. Помогали друг другу. Возможно, сталкивались с трудностями, но успешно преодолели их. Вы сегодня, ребята, молодцы.

VI. Оценивание.

VII. Домашнее задание: § 20 .Творческое задание для любознательных. Где в Беларуси наиболее благоприятные условия для развития солнечной и ветровой энергетики?

VIII. Рефлексия.

 

Приложение 1

Энергетика

Топливная промышленность

Производство и распределение электроэнергии

Занимается производством нефтепродуктов, кокса, ядерных материалов.

Объединяет различные типы предприятий, которые на основе использование продукции топливной промышленности, а также различных природных источников энергии производят и распределяют тепловую и электрическую энергию.

·        Бензин;

·        Керосин;

·        Дизельное топливо;

·        Топочный мазут;

·        Кокс.

·        Горячая вода;

·        Пар.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебный урок по теме"Энергетика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
