Инфоурок География КонспектыУчебно-исследовательская работа по географии "Имеет ли вода возраст"

Учебно-исследовательская работа по географии "Имеет ли вода возраст"

Скачать материал

Управление образования

Администрации Горнозаводского городского округа

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа» р.п.Теплая гора

 

XXX муниципальный  конкурс

учебно-исследовательских и проектных работ учащихся

учреждений общего, дополнительного и

среднего профессионального образования

 

                                                             

 

                                                                          Секция география

 

 

 

 

                                                 Тема работы

                                  

                                      Имеет ли вода возраст.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                             Работу выполнила: ученица 6 «А» класса

                                                                Емельянова Валерия Александровна;

                                                            Руководитель: Зайцева Светлана Юрьевна,

                                                  Учитель географии

 

 

 

                                                  2019 г.

Оглавление:

 

Введение.

 

Основная часть.

 

1.1 Вода и солнце на первых этапах "жизни".

 

1.2 Возраст воды на Земле.

 

1.3 Залежи воды в мантии.

 

1.4 Вода плейстанцевой эпохи.

 

1.5 Откуда взялась вода.

 

1.6 Интересные факты.

 

Заключение.

 

Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

Введение.

 

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

Как сосулька замерзает.

В лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся.

Лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Я знаю, что человек может прожить какое-то время без еды, а вот без обычной пресной воды он не проживет более трех дней. Водой мы пользуемся каждый день. Я просто не представляю, что было бы, если бы ее вдруг не стало. Мне известно, что вода прозрачная, не имеет вкуса и запаха, она текуча, не имеет формы, растворяет другие вещества.

 

Цель:

С помощью интернет источников найти, имеет ли вода возраст и как она появилась на нашей Земле.

Задачи:

 

  • Проанализировать источники информации;
  • Узнать и изучить возраст Земли;
  • Раскрыть тайну воды.

 

Предмет исследование:  Вода на планете Земля.

 

Метод исследования: Сбор и обработка информации.

 

 

Актуальность:

 

"Вода, как много тайн хранит она..." Самое распространённое вещество на Земле – обыкновенная вода. Кажется, о ней уже известно всё. Но мне захотелось узнать, нет ли у простой воды каких-нибудь тайн. Чтобы это выяснить, я обратилась к информационным источникам.

Основная часть.

Глава 1.1

Исследователи из Мичиганского университета выяснили, что возраст воды на Земле является большим возраста Солнца. Такой неожиданный факт был установлен после того, как ученые собрали все сведения об изотопах кислорода и изменении их концентрации на протяжении годов, и после этого использовали их в сложных расчетных моделях.

Благодаря использованию совокупности современных методов математического анализа им удалось узнать, что туманность, в которой произошло формирование нашей звезды, имела гораздо меньшее количество радиации, чем предполагалось. Данную радиацию создавали ядерные процессы. И эта истина может говорить о том, что почти половина воды на планете может быть старше Солнца.


Глава 1.2

Российские учёные из Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского совместно с коллегами из Франции и Германии подтвердили существование залежей воды в мантии Земли ещё 2,7 миллиарда лет назад. Исследователи отмечают, что до сих пор считалось, что вода попадает в глубокую мантию Земли в результате процесса движения литосферных плит. Однако теперь есть основания предполагать, что жидкость находилась внутри с момента образования нашей планеты. Чтобы изучить этот вопрос, Соболев и его коллеги в настоящее время проводят аналогичное исследование на коматиитах возрастом 3,5 миллиарда лет.

Учёные не исключают, что в результате этого опыта может быть доказано, что вода на Землю была занесена астероидами или кометами ещё раньше — около четырёх миллиардов лет назад, когда планета уже сформировалась в виде шара.


Глава 1.3

До сих пор считалось, что вода попадает в глубокую мантию Земли в результате процесса субдукции. Земная поверхность состоит из литосферных плит. Плиты постоянно движутся, хотя и очень медленно — сантиметры в год, образуя непрерывный конвейер, наращиваясь в срединно-океанических хребтах с одной стороны и погружаясь одна под другую (это и называется субдукцией) с другой. Уходя вниз, плита уносит с собой то, что было на ее поверхности, в том числе «тащит» за собой воду в составе водосодержащих минералов, образующихся на дне океанов.

«Однако движение литосферных плит на Земле, по-видимому, началось не сразу. По крайней мере, 3 миллиарда лет назад, а может быть даже позже. А мы показали, что избыток воды уже был в переходной зоне 2,7 миллиарда лет тому назад. Что-то не сходится: либо тектоника плит началась раньше, либо вода туда попала с самого начала образования Земли. Это один из основных вопросов, которые появились в результате нашего исследования», — объяснил ученый.

Для того чтобы исследовать этот вопрос, Соболев и его коллеги в настоящее время проводят аналогичное исследование на коматиитах возрастом 3,5 миллиарда лет из Южной Африки.

«Я думаю, что вода, вероятно, была занесена астероидами или кометами на ранней стадии образования Земли, около четырех миллиардов лет назад, когда планета уже сформировалась в виде шара. Вопрос, когда именно это произошло и сколько воды, пока не решен, но я думаю, что мы его поднимем в самое ближайшее время. В этом нам помогает поддержка Российского научного фонда и исключительные современные возможности анализа микроскопических количеств вещества», — заключил исследователь.

Глава 1.4.

В центральной части Северной Америки геологи открыли воду плейстоценовой эпохи. Ее возраст достигает более двух  миллиардов лет. Залежи древней воды обнаружили  в районе канадского города Онтарио в одной из местных угольных шахт на глубине больше двух километров.
Это уже не первая находка, несколько лет назад обнаружили образцы воды намного моложе.
Состав старейшей воды естественно отличается от той, что доступна в наши дни. В ней почти в восемь раз превышается содержание соли в сравнении с морской водой.  Так же в воде были найдены следы сразу нескольких благородных газов – неон, гелий и аргон. Проведя изотопные исследования геологи смогли определить возраст древней воды, и горной породы, где, собственно, и была найдена вода. Многолетнюю воду возможно употреблять в пищу, но вкус у нее довольно неприятный.
Так же ученые-геологи обнаружили в воде следы, когда-то живших в ней бактерий. Это достаточно удивительно, что нечто живое могло провести свой жизненный цикл глубоко под землей.

 

Глава 1.5

Первая гипотеза.

Горячее происхождение Земли Считается, что некогда Земля была расплавленным огненным шаром, который, излучая тепло в пространство, постепенно остывал. Появилась первородная кора, возникли химические соединения элементов и среди них соединение водорода с кислородом, или, проще говоря, вода. Пространство вокруг Земли все более заполнялось газами, которые непрерывно извергались из трещин остывающей коры. По мере охлаждения пары образовывали облачный покров, плотно окутавший нашу планету. Когда температура в газовой оболочке упала настолько, что влага, содержащаяся в облаках, превратилась в воду, пролились первые дожди. Тысячелетие за тысячелетием низвергались дожди. Они-то и стали тем источником воды, которая постепенно заполнила океанические впадины и образовала Мировой океан.

Вторая гипотеза.

Холодное происхождение Земли Была Земля холодная, а потом начала разогреваться. Разогрев стал причиной вулканической деятельности. Извергаемая вулканами лава выносила на поверхность планеты пары воды. Часть паров, конденсируясь, заполняла океанические впадины, а часть образовала атмосферу. Как теперь подтверждено, главной ареной вулканической деятельности на первых стадиях эволюции Земли действительно являлось дно современных океанов.

Третья гипотеза.

 Предполагает чисто космическое происхождение воды, но из других источников. Дело в том что на Землю из глубин космоса непрерывно низвергается ливень электрически заряженных частиц. И среди этих частиц изрядную долю составляют протоны — ядра атомов водорода. Пронизывая верхние слои атмосферы, протоны захватывают электроны и превращаются в атомы водорода, которые тут же вступают в реакцию соединения с кислородом атмосферы. Образуются молекулы воды. Расчет показал, что космический источник такого рода способен дать почти 1,5 т воды в год, и эта вода в виде осадков достигает земной поверхности. Полторы тонны… По глобальным меркам — ничтожное количество. Но следует иметь в виду, что образование такой космической воды началось одновременно с возникновением планеты, т. е. более 4 млрд. лет назад.

Четвертая гипотеза.

 Как установлено учеными, примерно 250 млн. лет назад на Земле был единый континент. Затем, неизвестно по каким причинам, он треснул, и части его начали расползаться, «уплывать» друг от друга. Доказательствами существования некогда единого материка является не только подобие береговых линий, но также сходство флоры и фауны, сходство геологических структур побережий. Короче говоря, ныне мало кто сомневается в единстве континентов Земли в прошлом. Недоумение вызывает другое: как могут, подобно гигантским «айсбергам», уплывать друг от друга глыбы материков, если их корни уходят вглубь на десятки километров? И что приводит их в движение? Земля начала расширяться. Единый материк дал трещины, которые, наполнившись водой, превратились в океаны. И с тех пор по наше время радиус Земли увеличился вдвое! Скорость расширения европейского континента огромна. Ведь за каких-нибудь 20 млн. лет (ничтожнейший срок для геологической эпохи) в результате такого перемещения может образоваться чаша будущего океана шириной в 4000 км.
Глава 1.6

Факт первый: самая чистая вода в Финляндии 
Всего в исследовании свежей природной воды принимало участие 122 страны. При этом 1 млрд людей по всему миру вообще не имеет доступа к безопасной воде. 

Факт второй: лед быстрее получить из горячей воды 
Какая вода быстрее превратится в лед: горячая или холодная? Если рассуждать логически, то, конечно, холодная. Ведь горячей нужно сначала остыть, а потом уже замерзнуть, а вот холодной остывать не нужно. Однако опыты показывают, что в лед быстрее превращается именно горячая вода. 
Точного ответа на вопрос, почему все-таки горячая вода замерзает быстрее холодной, до сих пор не существует. Возможно, дело в разнице в переохлаждении, испарении, образовании льда, конвекции, либо причина в воздействии разжиженных газов на горячую и холодную воду.

Факт третий: у воды более 3 состояний

Еще со школы все знают, что у воды есть 3 агрегатных состояния: жидкое, твердое и газообразное. Однако ученые выделяют 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде.

Факт четвертый: основа жизни – это вода

Вода – основа жизни. Все живые животные и растительные существа состоят из воды: животные – на 75%, рыбы – на 75%, медузы – на 99%, картофель - на 76%, яблоки - на 85%, помидоры - на 90%, огурцы - на 95%, арбузы - на 96%. Даже человек состоит из воды. 86% воды содержится в теле у новорожденного и до 50% у пожилых людей.

Факт пятый: вода – переносчик болезней 
Вода не только дарит жизнь, но может и отнимать ее. 85% всех заболеваний в мире передается с помощью воды. Ежегодно 25 млн. человек умирает от этих заболеваний. 

Факт шестой: вода как диета
С помощью воды можно бороться с лишним весом. Употребляя из напитков только воду, можно резко снизить общую калорийность рациона. Во-первых, потому, что человек прекращает пить калорийные сладкие газировки и соки, во-вторых, потому, что после воды меньше тянет взять сладостей, как в случае с чаем или кофе.
Заключение:

Если мы посмотрим на глобус, то увидим, что вода занимает 3\4 поверхности земного шара.  Это – одно из самых удивительных веществ в природе. Известно, что жизнь на планете Земля возникла благодаря существованию воды, которая появилась очень давно. Именно в воде зародились первые живые существа, которые впоследствии заселили сушу и воздух. Вода образует водную оболочку нашей планеты – гидросферу. В природе ею заполнены чаши океанов, моря, озёра, реки, болота. Есть и искусственные водоёмы для хранения воды – пруды, водохранилища и каналы. Вода есть также и в глубине Земли, и в её атмосфере.

Без воды немыслима жизнь на планете Земля, немыслима жизнедеятельность человека. Вода – наиболее распространенное, доступное и дешевое вещество. Трудно вспомнить, где она не применяется.

В медицине – растворитель, лекарственное средство, средство санитарии и гигиены. В сельском хозяйстве – применяется для полива сельскохозяйственных растений, при кормлении животных, птицы.

В быту вода – средство гигиены. Ею моют, стирают, используют в приготовлении пищи. Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нём влагу. Вспомни, как много сока в плодах - арбузе, апельсине, лимоне. Этот сок - вода с растворёнными в ней различными веществами. Наш организм примерно на 70% состоит из воды.

Кроме того, вода ещё и кормит, являясь средой обитания промысловых животных, рыб, растений. 

Вода – это самая большая и удобная дорога. По ней день и ночь плывут суда, везут разные грузы, пассажиров.  Вода “добывает” электрический ток, работая на гидроэлектростанциях.

Вода - это чудо природы, без которого не смогло бы выжить ни одно живое существо на нашей планете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Список литературы:

1.    Интернет ресурсы.
Источник: https://murzim.ru/jenciklopedii/vsjo-obo-vsem/2299-kogda-nachali-stroit-pervye-doma.html

2.    https://infourok.ru/proekt-na-temu-zhilischa-narodov-mira-3399619.html

3.    https://7gy.ru/shkola/okruzhajuschii-mir/945-starinnye-traditsionnye-zhilishcha-raznykh-narodov.html

4.    https://www.liveinternet.ru/users/tessa_fiery-phoenix/post408173361

5.    https://www.syl.ru/article/369046/jilischa-narodov-mira-balagan-vigvam-russkaya-izba-iglu-mazanka-saklya

6.    http://afrika-raj.ru/kultura-afriki/doma-afriki-i-zhilischa-indeicev.html

 



 

 





 

 

 

 

Приложение:

Глубоководное озеро в Канаде

                                     

 

 

                             

                                         

            https://images.helionews.ru/1483232760000/1487372555000/litosfernye-plity-nashei-planety-fflv.jpeg                             

 


                                          

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учебно-исследовательская работа по географии "Имеет ли вода возраст""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие по географии для 5-7 классов Тема: «Тайны острова сокровищ»
  • Учебник: «География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.
  • Тема: Раздел 1. Главные особенности природы Земли
  • 20.02.2019
  • 853
  • 8
«География материков и океанов», Коринская В.А., Душина И.В., Щенев В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2019 3323
    • DOCX 335.3 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Светлана Юрьевна
    Зайцева Светлана Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 106953
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе