Инфоурок Русский язык СтатьиУчимся писать экзаменационное эссе в 11 классе

Учимся писать экзаменационное эссе в 11 классе

Скачать материал

Зайцева Ольга Анатольевна,

учитель высшей категории русского языка и литературы

МОУ СОШ № 186

«Авторская академическая школа»

 
                                               Зайцева Ольга Анатольевна,

Готовимся к ЕГЭ. Выполняем часть С.

Первые три шага. Трудно? Легко!

Известно, что старые и опытные соловьи обучают пению молодых. Как говорят птицеловы, - «ставят их на хорошую песню». Но как ставят! Не тычут носом, не принуждают и не заставляют их. Они просто поют. Из всех своих птичьих сил стараются петь как можно лучше и чище. Главное – чище! Старики поют, а молодые слушают и учатся. Учатся петь, а не подпевать!» - сказал Виталий Бианки своему лучшему ученику Николаю Сладкову.

Согласитесь, уважаемые коллеги, как много приходится «петь» нам, чтобы поставить своих учеников «на хорошую и чистую песню», научить их «не подпевать, а петь»!

Прежде, чем приступить к работе, ученики должны помнить, что из-под их пера должно выйти не сочинение на свободную тему, не лирическая зарисовка, не изложение собственных рассуждений на абстрактную тему, а текст, соответствующий заданию, вроде бы и не так сложному: сформулировать и прокомментировать одну из проблем, поставленных автором текста, сформулировать авторскую позицию, согласиться с ней или опровергнуть её, аргументировать свои рассуждения жизненным и читательским  опытом, причём объём работы, написанной с опорой на прочитанный текст, не  должен являться пересказом и составлять не менее 150 слов.

Необходимо постоянно держать в уме эти требования, чтобы правильно выстроить свою работу, не увлекаясь ни содержанием, ни анализом исходного текста, ни выражением собственных взглядов. И чтобы этого не случилось, композицию экзаменационной работы предлагаю своим учащимся «держать ёлкой»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Следуя этому порядку написания, будет соответствие с требованиями критериев оценивания. Необходимо напомнить о «цене» за аргументацию собственной позиции в балловом эквиваленте: «дороже» литературные доказательства.

Тексты, предлагаемые на экзамене, призваны проверить овладение важнейшим видом речевой деятельности – сознательным чтением. Именно поэтому необходимо сразу убедить старшеклассников, предложив им варианты текстов предыдущих экзаменов, в том, что они не будут простыми с точки зрения замысла автора.

Как правильно научить понимать исходный текст?

Когда-то Аристотель утверждал, что  «речь состоит из трёх слагаемых элементов: из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается».

«Речь» по поводу прочитанного экзаменационного текста в конечном итоге тоже предстанет в письменной форме в виде трёх слагаемых.

            Первоочередной необходимостью является формирование навыка самостоятельно формулировать проблематику текста, что предполагает умение обобщать информацию. Ведь именно этого требует задание части С: сформулировать одну из проблем.

«Проблема – это сложный практический или теоретический вопрос, требующий решения, исследования,» - так толкуют лексическое значение термина словари.

Правило №1 «Определяя проблему, задумайся над тем, каким образом содержание текста касается тебя, других людей, всего человечества. Помни, что описанная в тексте конкретная ситуация, факты чьей-либо биографии и т.п. – это иллюстрация, частный случай, пример проявления какой-либо абстрактной идеи, рассмотренной автором. Поэтому формулируй проблему так, чтобы она охватывала не только случай, рассмотренный в тексте, но и многие подобные ситуации. При формулировке проблемы постарайтесь использовать само слово «проблема». В многопроблемном тексте выберите ту, которую сможете аргументировать.

Верная формулировка проблемы является верным залогом получения высокого балла».

 


 

Можно использовать несколько конструкций формулировки проблемы.

Первая – в виде вопроса, ответ на который и будет комментарием проблемы.

«Что такое счастье? Над этой проблемой размышляет..., автор данного текста, рассказывая о нелёгкой судьбе…»

Вторая – назовём её «описательной» -  «проблема чего?» с глаголами: «обращается к …, поднимает, затрагивает, размышляет над …, обращает внимание на …».

«Обращаясь к теме чинопочитания, Антон Павлович Чехов поднимает проблему равнодушия в человеческих отношениях, ведущую к трагедии».

Третья – обозначение проблемы как самой важной и актуальной среди других проблем.

«Одна из важных и актуальных проблем современного общества – проблема патриотизма. Именно она и заставляет автора размышлять о…»

У выпускников не так много времени отводится на сочинение, и если авторский текст не вдохновил и не окрылил творить, то можно воспользоваться уже готовыми фразами, чтобы выразить проблему:

«Текст (фамилия и инициалы автора) заставляет нас задуматься над…проблемой…»

«(Фамилия и инициалы автора), автор данного текста, размышляет над… проблемой, актуальной и на сегодняшний день».

«Каким должно(а,ы) быть …? этой сложной проблеме и посвящает (посвятил, посвящён) текст …(фамилия и инициалы автора)».

Правило №2, связанное со следующим этапом работы над сочинением, когда необходимо прокомментировать сформулированную проблему, поставленную автором текста:

«Комментируя, не пересказывай! Запомни, чем отличается пересказ от комментария: пересказывая, мы говорим, что делают герои, а комментируя, мы говорим о том, что делает автор.

Рассуждая, делая пояснительные замечания к поставленной автором проблеме, ты показываешь, насколько глубоко и полно понята проблема, как сумел увидеть её аспекты, намеченные автором, как проследил за ходом его мысли.»

Конкретизировать содержание комментария можно с помощью вопросов:

- Как, на каком материале автор раскрывает проблему текста?

- На чём автор заостряет внимание ?

- Какие аспекты проблемы рассматриваются автором в тексте?

- Какие эмоции автора выражены в тексте?

- Как выражено отношение автора к изображаемому?

Правило №3 «Авторскую позицию возможно выразить одним из возможных двух способов, но Вы должны продемонстрировать умение анализировать текст.

Помни, если проблема сформулирована вопросом, то авторская позиция должна быть ответом! Если же формулировка проблемы описательная - «проблема какая?», то и авторская позиция по проблеме «какая?»

Любым способом выражая авторскую позицию, должны показать, как сам автор отвечает на поставленный проблемный вопрос».

Выразить авторскую позицию возможно уже через готовые фразы:

- Позиция автора по данной проблеме такова: …

- Автор считает, что…

- Автор стремится донести до читателей мысль о том, что…

- Автор убеждает нас в том, что…

- Автор обличает

Главную смысловую нагрузку в выражении авторской позиции несёт на себе глагол!

Именно он должен быть лексически точным.

Частой ошибкой при выражении авторской позиции является смешивание понятий «автор» и «рассказчик». Говоря о проблеме рассказа Чехова «Скучная история» выпускник пишет: «Автор раскрывает проблему отношения Чехова к своим детям». Отсюда Правило №4 «В художественном произведении речь от первого лица обычно принадлежит герою, рассказчику, которого не следует путать с автором, потому что их точки зрения могут не совпадать. Помни: смешение понятий ведёт к фактической ошибке».

Если автор явно  не высказывает свою точку зрения по поводу проблемы, как быть! Столкнувшись с этим вопросом, посоветуйте воспользоваться такой формулировкой при написании абзаца, выражающим авторскую позицию :

«Хотя позиция автора не выражена явно, логика текста (указать имя автора) убеждает читателя (нас, меня) в том, что…»

Первые три шага – три абзаца, показывающие правильное понимание авторского видения, его чёткого отражения в речевых формулировках – дадут возможность Вашему ученику в том же направлении вступить в диалог с автором, выразить свою собственную позицию и убедительно и красиво  аргументировать её.

Верное начало – залог успеха!

Успехов Вам и Вашим ученикам!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Учимся писать экзаменационное эссе в 11 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 1170
    • DOCX 333.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Ольга Анатольевна
    Зайцева Ольга Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6349
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе