Инфоурок Русский язык Конспекты"Ударение. Ударные и безударные слоги" для детей с ЗПР.

"Ударение. Ударные и безударные слоги" для детей с ЗПР.

Скачать материал

Тема урока: Ударение. Ударные и безударные слоги.

Тип урока: комбинированный.

Цель: закрепить понятие «ударение».

Задачи:

Образовательные: упражнять в разграничении слов, различающихся ударением. Формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги. Коррекционно- развивающие: коррекция и развитие речи, обогащать словарный запас. Работать над нормами правильного произношения.

Воспитательные: воспитывать аккуратность письма, любовь к предмету.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

2. Чистописание.

Пальчиковая гимнастика

Какие буквы будем писать сегодня? ( Ж, ж)

Чем похожи буквы? Чем отличаются? Запишите буквы красиво и аккуратно.

3. Актуализация знаний учащихся.

- Ребята, вы любите загадки?

- Отгадайте одну из них. Слушайте внимательно.

Всегда во рту, а не проглотишь?

- Какое это слово? Докажите.

- Что означает это слово?

- Давайте красиво запишем это слово.

- Прочитайте пословицу. Когда так говорят?

Не спеши языком, торопись делом.

- Сколько слогов в слове язык? Как узнать?

- Какой секрет имеет эта буква, если стоит в начале слова?

Придумайте три слова с буквой Я, чтобы она стояла в начале слова .

4. Постановка целей и задач урока.

- Внимание! (учитель ударяет ручкой по столу)

- Что вы услышали?

- Послушайте, одинаковый ли звук от удара указкой? (учитель ударяет

указкой сильнее – слабее)

- А почему? От чего зависит сила звука?

- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить? (об ударении)

Сегодня мы с вами узнаем, для чего же нужно ударение, какова его роль. Ваша задача быть внимательными и ничего интересного не пропустить.

5. Изучение нового материала.

А) Работа по учебнику.

Давайте проверим, правильно ли мы определили тему урока.

Откройте учебники на стр.39.

Прочитаем хором тему. Мы правильно определили?

- Какой хитрый вопрос поставила нам автор учебника?

- Как вы на него ответите?

- Ударить можно не только в ложки, но ударить можно голосом.

- Как вы это понимаете?

- Мы говорили, что в слове язык 2 слога. Обозначим их условно двумя

кружочками.

- Попробуйте произнести слово и выделить ударный слог. Какой слог выделим голосом?

- Говорят, что второй слог ударный. Про ударный слог поэт Александр Шибаев сочинил стихи. Прочитайте одно из них.

Выполнение Упр. 1 с.39

Устная работа над Упр. 1

- А слог, на который ударение не падает, называют безударным. Сейчас проделаем опыт с ладошкой. Обратите внимание на поток воздуха выходящего из вашего ротика.

ДОМ ШКОЛА МАЛИНА

Что заметили? Какой вывод можно сделать?

Вывод: На ударном слоге больше выдыхается воздуха. Он произносится с большей силой.

Б) Игровой момент

- Давайте поиграем в игру и будем барабанщиками, попробуем выделять ударный слог. Итак, возьмите ручку и карандаш, они будут нашими барабанными палочками. Приготовиться! Палочки настроить! Ударение найти легко, надо только быть внимательными.

Вова, рама, школа

- Запишите слова в тетрадь и поставьте ударение. (записывают), (проверка)

Знакомство с правилом. С.39.

А чтобы легче было запомнить прочитаем весёлые стихи.

Мы в слове слог ударный

Найдём элементарно.

А когда его найдём,

Громче всех произнесём.

Физкультминутка.

В) Работа со словами.

На доске написаны слова. Прочитаем хором. Спишите слова, поставьте ударение.

Речка, ласточка, стена, колесо, ножницы, карандаш, урок.

6. Закрепление.

Выполнение Упр. 2 с. 40

Назовите имена сказочных котов.

- Сколько слогов в слове кот? ( 1)

- Нужно ли обозначать ударение, можем ли мы ошибиться при произнесении слов такой структуры? (нет)

- Какой сделаем вывод?

Вывод: если в слове 1 слог, ударение обозначать не обязательно.

Рассказ учителя.

Знаете, что случилось со словами, которые забыли про ударение?

Рассказать? Тогда слушайте.

Собрались слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли слова пригласить Ударных Дел Мастера и он очень обиделся. Когда слова стали выступать, Ударных Дел Мастер вдруг выскочил откуда-то и закричал:

– Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значения у части из вас!

Слова ему не поверили.:

Мы тебя не боимся, что ты можешь сделать. Ведь ударение– это же просто черточка.

Ударных Дел Мастер рассердился и стал перепрыгивать с одного слога на другой. И посмотрите, что стало твориться со словами. (Учитель демонстрирует картинки, а дети произносят слова хором.)

Замок – замок, белки – белки, атлас – атлас, ирис – ирис.

Тогда поняли слова, что ударение изменяет смысл слов и попросили прощение у Ударных дел мастера.

Словарная работа

Ребята, отгадайте загадки.

Длиннохвостая она,

Со спины черным- черна.

Брюхо белое да плечи.

Тарахтенье вместо речи.

Хоть кого увидит – вмиг

Подымает стрекот – крик. (сорока)

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк.

Две медали на груди-

Лучше в дом не заходи. (собака)

- Разделите слова на слоги, составьте с ними предложения.

- Слова сорока и собака – это словарные слова.

7. Итог урока

 

-Что нового узнали на уроке сегодня?

-Что было интересным для вас?

- Какой слог называется ударным?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Ударение. Ударные и безударные слоги" для детей с ЗПР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
