Тема урока
|
Типы текстов
|
Место урока в разделе
|
|
Тип урока
|
Открытие новых знаний
|
Цели урока
|
формировать у учащихся понятия: текст-описание, текст-повествование,
текст- рассуждение.
|
Задачи урока
|
Систематизировать знания детей о тексте, типах текста.
развивать умение осуществлять самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели; проводить анализ объектов с целью
выделения признаков (существенных, несущественных).
совершенствовать навыки общения, уважения друг к другу
|
Планируемые результаты изучения темы
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
Учащийся научится:
Учащиеся научатся в практической деятельности ,используя худ.
литературу, определять типы текстов.
|
Учащийся научится:
Познавательные УУД
Учащийся получит возможность научиться:
Проводить аналогию и на ее основе строить и проверять выводы по
аналогии;
Регулятивные УУД
Учащийся получит возможность научиться: Постановка
учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала
Коммуникативные УУД
Учащийся получит возможность научиться:
Контролировать свои действия в коллективной работе и понимать
важность их правильного выполнения;
|
Учащийся получит возможность формирования:
анализировать свои действия и управлять ими;
сотрудничать со сверстниками и учителем; вырабатывать навыки
самооценки самоконтроля и нравственной оценки
|
Ресурсы
|
Учебно-методическое сопровождение
|
Дидактические материалы
|
ИКТ, ЦОР
|
учебник «Русский язык» 4 кл.
|
худ.литература.
|
Презентация, доска.
|
Межпредметные связи
|
|
Организация пространстваа
|
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах.
|
Этапы урока
|
Название этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
1. Мотивация к учебной деятельности
|
Создает эмоциональный настрой на урок.
|
Организация рабочего места.
|
|
Регулятивные: волевая саморегуляция;
Личностные: действие смыслообразования;
|
2. Актуализация знаний.
|
Создает условия для активной работы, взаимопроверки.
Проверяет уровень усвоения правописания
|
Самостоятельная работа.
Учащихся выполняют письменную работу на отдельных листочках и по
окончанию одновременно передают по кругу соседу.
Проверяют, исправляют ошибки, оценивают и возвращают обратно
карточку.
|
умение структурировать знания, контроль и оценка процесса, и
результатов деятельности;
анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;
|
Коммуникативные: контроль, коррекция, прогнозирование, оценка
действий;
|
3. Проблемное объяснение нового знания.
|
Пробуждает высказыванию своего мнения. Введение нового понятия
(когда учащиеся повторяли правила, учитель записал на доске одно
предложение с предлогами из тех, что придумали сами учащиеся)
|
Участие в беседе после прослушивания.
Отвечают на вопросы учителя, обосновывают выбор решения.
Проговаривают по кругу друг другу правило
|
постановка и формирование проблемы;
|
Регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в
учебной деятельности;
— умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
|
4. Первичное закрепление.
|
Организует взаимопроверку;
коллективную
проверку;
беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;
|
Отвечают на вопросы учителя в группах, проверяют друг друга, делают
выводы.
Выполняют самостоятельно упражнение в тетрадях по окончанию сверяют с
соседом по лицу
|
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск
и выделение необходимой информации
|
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками
|
5.Самостоятельная работа с самопроверкой
|
Осуществляет индивидуальный контроль.
Организует взаимопроверку;
коллективную проверку;
беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;
Организует практическую работу, используя художественную литературу.
|
Выводят конечный продукт в группах и зачитывают правило.
Самостоятельно выполняют задание
Передвигаются по классу и пополняют свой словарный запас,
развивают речь
Составляют
Текст-повествование, подчёркивают
изученные орфограммы
|
работа с информацией;
|
Регулятивные: прогнозирование
Личностное: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;
|
6. Включение нового знания в систему знаний и повторение
|
Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог.
Организует работу в группах с текстом на кар-
точках. Каждой группе дает карточку с текстом.
Предлагает три варианта текста – на одну тему, но разного типа.
|
Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике
алгоритмические предписания, инструкции. Выполняют аналитико-синтетические
упражнения, работу со словарями.
Выбирают темы для сочинения. Обсуждают предложенные темы.
|
умение самостоятельно преобразовывать практическую задачу в
познавательную; умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение
существенной информации из различных информационных источников;
-проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
|
Коммуникативные:
оценка действий
партнера
Личностное: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;
|
7. Рефлексия.
|
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности
обучающихся на уроке.
|
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что
получилось, что не получилось и почему)
|
|
Регулятивные: самооценка, взаимооценка; выделение и осознание
учащимися того, что уже усвоено, что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли;
Личностные: что я для себя внес
|
|
|
|
|
|
|