Инфоурок Начальные классы КонспектыУмники и умницы. Свердловск

Умники и умницы. Свердловск

Скачать материал

Технологическая карта внеурочного занятия

Класс: 3

База: МБОУ «СОШ №13» г. Свердловск

Практикант: Сергинна Дарина Александровна

Тема:  «Умники и умницы»

Направления внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное

Форма организации воспитательной деятельности: интерактивная игра с элементами конструирования

Цель: создание условий для всестороннего развития личности учащегося на основе общей интеллектуальной и конструкторской деятельности;

Задачи:

Образовательная: способствовать расширению кругозора обучающихся; мотивации к изучению наук естественно – научного цикла: окружающего мира, краеведения, физики, информатики, математики, а так же чтения и русского языка.

Развивающая: развить у учащихся чувство ответственности за свое поведение;

                          развивать у учащихся навыки взаимодействия при работе над совместным проектом в малых (2-3 человека) группах;

развивать умения работать по предложенным инструкциям по сборке моделей.

Воспитательная: способствовать воспитанию культуры поведения обучающихся в условиях соревновательности.

Личностные:  

самостоятельно определять и выражать свои чувства и ощущения, возникающие в результате обсуждения; умение делать выбор.

- познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний и умений в разных областях науки; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

- регулятивные:

определять цель деятельности на занятии с помощью учителя; регулировать свое поведение в соответствии с правилами игры, условиями соревнования.

- коммуникативные:

слушать и понимать речь других; вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни; доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Оборудование: ИКТ, технологическая карта, конструктор lego 9580, ноутбук с установленной прграммой.

 

 

Занятие входит в состав программы курса внеурочной деятельности в 3 классе по общеинтеллектуальному направлению «Кружок «Робототехника»», разработанной учителем начальных классов Никулаичевой Мариной Михайловной. Программа взята с образовательного сайта Образовательная робототехника.

 

 

г. Свердловск


Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Вступительный

-Здравствуйте, дети! Мы продолжаем работу с конструктором lego. На предыдущих занятиях мы складывали….., а сегодня мы продолжаем  игру «Умники и умницы», в рамках которой мы обобщаем наши знания из разных областей наук и конструируем разные модели. Вы разделились на две команды. (Знайки, умники) и команды продолжают зарабатывать свои баллы. Капитаны в командах определенны. Для определения порядка выбора вопроса, я прошу капитанов команд подойти к столу жюри. Сегодня нам предстоит определить самых внимательных и умных. На экране перед вами представлены категории. В каждой из них вопросы разной стоимости. Команда выбирает категорию и стоимость вопроса. Если вопрос отгадан, на счёт команды начисляются баллы, если ответ не верен – счёт остаётся прежним. Всем понятны правила? (ответ детей) Тогда начинаем нашу игру.

Приветствуют практиканта;

внимательно слушают правила игры; делятся на команды; выбирают капитана.

Личностные: 

самостоятельно определять и выражать свои чувства и ощущения, возникающие в результате обсуждения, умение делать выбор

Основной

Итак, команда знайки, ваш ход.

 

 

Физминутка в середине игры.

А теперь давайте проведем физминутку, и для этого нам нужно встать из своих мест, но делать это очень-очень тихо, не отвлекая других.

Я буду говорить, и показывать движения, а вы будьте внимательны, и повторяйте за мной. Давайте попробуем.

1,2,3,4,5

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Раз, два!-выше голова,

Три, четыре- руки шире.

Пять, шесть-тихо сесть.

 

Продолжение игры…

«Загадки»

10. Растёт зелёный кустик. Дотронешься – укусит.(крапива)

20.  Хвост рыбий, а не рыба. Пасть с клыками, а не зверь…(крокодил) (Конструирование крокодила)

30.  Накормишь –  живёт. Напоишь –  умрёт. (огонь)

40.  Когда он нужен, его выбрасывают, Когда не нужен – поднимают. (якорь)

50. Не море, не земля – Корабли не плавают, И ходить нельзя. (болото)

«Ребусы»

10. Школа, Ученик, Фонарь, Тигр, Ракета, Гроза.

20. Автобус, Узор, Ананас, Пчёлка, Крот, Хомяк.

30. Волна, Осень, История, Юбочка, Самокат, Груша.

40. Вторник, Шутка, Дорога, Курсор, Рыбка, Весна.

50. Медведь, Лошадь, Телефон, Сорока, Вода, История.

«История»

10. Первый космонавт планеты. (Ю.А. Гагарина)

20. Первый российский император, основатель Санкт-Петербурга. (Пётр 1)

30. Какой русский полководец говорил: «Тяжело в ученье – легко в бою»? (А.В. Суворов)

40. Назовите имя человека, который пешком пришёл в Москву из Архангельской области для того, чтобы учиться, и впоследствии стал великим учёным и поэтом. (М.В. Ломоносов)

50. Кто командовал русской армией во время Бородинского сражения? (М.И. Кутузов)

«Деревья»

10. Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит морозец, тем слаще они будут. (рябина)

20. Издавна цвет этого дерева заваривают и пьют как чай – лечатся от простуды. Во время цветения пчёлы собирают  с него самый вкусный и душистый мёд. ( липа)

30. Хвойное дерево, которое на зиму сбрасывает все свои листья-хвоинки. ( лиственница)

40. Листья этого дерева имеют удивительное свойство: начинают дрожать от малейшего дуновения ветерка. (Осина)

50. «Красивое крепкое дерево»- так переводится с латинского научное название этого дерева. Его плоды – лакомство для кабанов. ( дуб)

«Детские писатели»

10. Кто автор этих строк? Дама сдавала в багаж  Диван, чемодан, саквояж,  корзину, картину, картонку  И маленькую собачонку. (С.Я. Маршак)

20. Писательница, которая познакомила детей с весёлой, озорной Пеппи Длинный чулок. ( Астрид Линдгрен)

30. Писатель, который написал эти строки: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни». (М.М. Пришвин)

40. Кто написал эти строки? «Когда я был маленький,- очень, очень давно,- я читал книжку: она называлась « Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». Теперь, через много-много лет, я припомнил моего друга Пиноккио и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка…» (А.Н. Толстой)

50. На стихи этого писателя  написан гимн России. (С.В. Михалков)

 

Сейчас вы будите конструировать крокодила из конструктора lego, который ест у каждой команды. Так же у вас есть ноутбуке с программой, необходимой для поэтапного конструирования вашего крокодила. Задача каждой команды сконструировать крокодила быстрее противоположной. Побеждает команда, чей крокодил раньше начнет прием пищи.  

Начинаем работу с 13 шага. Берем мотор и вставляем в центр него трехмодульную ось, а по горизонтальным бокам, два соединительных штифта с втулкой. На полученную конструкцию насаживаем красную балку с шипами и зубчатое колесо. Следом, соединяем мотор с туловищем крокодила и отставляем в сторону. Соединяем восьмимодульную ось, серую втулку, красную балку с шипами, большое зубчатое колесо, а на противоположной стороне: красную балку с шипами и серую втулку. Получившуюся конструкцию соединяем с туловищем крокодила ближе к мотору. С двух сторон прикрепляем скошенные желтые кирпичи, а возле нижней челюсти кирпичи для перекрытия. Отдельно берем две большие белые пластины и соединяем их с блоками с шипами и отверстиями так, чтобы половина блока находилась на пластине, а вторая половина в воздухе. Поперек пластины и перед блоками ставим желтый кирпич. Поверх получившейся детали крепим кирпич для перекрытия, а за ним два кирпича с изображением глаз. Ниже глаз ставим желтый кирпич, а перед ним два скошенных желтых кирпича. Под самый край кирпичей ставим две белые пластины, а в отверстие блока «на затылке» вставляем восьмимодульную ось, по краям которой помещаются двухмодульные балки с основанием. Прикрепляем получившуюся конструкцию к нижней челюсти крокодила, а на восьмимодульную ось надеваем большой шкив и желтый ремень, соединяющий шкив на голове и серую втулку на туловище крокодила.

Наша работа почти подошла к своему завершению. Осталось лишь подключить провода от датчика расстояния и мотора к ЛЕГО-коммутатору и подключить кабель к ноутбуку.

Делают выбор вопроса и отвечают на него

 

Повторяют за учителем движения и слова из физминутки в середине занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее выбирают вопросы и отвечают на них.

Личностные: 

самостоятельно определять и выражать свои чувства и ощущения, возникающие в результате обсуждения; умение делать выбор.

познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний и умений в области этикета; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

коммуникативные:

слушать и понимать речь других; вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни; донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

регулятивные:

определять цель деятельности на занятии с помощью студента; учиться, совместно со студентом выявлять и формулировать проблему;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других; вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни; донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Заключительный

На этом занятие подошла к концу. И для определения победителя посчитайте ваши жетоны.

- Какие трудности вы испытал во время конструирования?

- Все ли у вас получилось?

- Сравните свою сегодняшнюю работу с предыдущей. Есть ли в ваших навыках какие-либо изменения?

- Какая модель из построенных вами, вместе с крокодилом, на ваш взгляд, самая интересная в плане конструирования?

Награждение победителей

познавательные:

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Умники и умницы. Свердловск"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
