Конспект урока алгебры в 7 классе
Тема урока:
Умножение одночлена на многочлен
Цель урока:
Образовательная: отработать навыки умножения одночлена на
многочлен при выполнении упражнений и решение уравнений.
Развивающая: развитие у учащихся умение осуществлять
основные мыслительные операции через активность, самостоятельность,
познавательный интерес.
Воспитательная: формирование навыков продуктивного,
делового взаимодействия и принятия групповых решений.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания №686 (б,г)
Найти и исправить
ошибку.
№695 Заполнить
пропущенные места.
|
S
|
V
|
t
|
От турбазы до привала
|
4,5х
км
|
4,5 км/ч
|
х ч
|
Обратно
|
4км
|
4 км/ч
|
ч
|
1) 4,5х = 4
|
2) …….. = 9 (км)
|
4,5х = 4х + …
|
|
4,5х – … = 1
|
|
0,5х = 1
|
|
х = 1 : 0,5
|
|
х = 2
|
|
2. Устная работа
Приведите заданные
выражения к стандартному виду. Назовите правила, которые применялись при
вычислении?
а) 1,8ab2? 5a3b =
б) -2a2b? (-3ab3) =
в) (-3a2b)2 =
Заполните пропуски:
а) 0,6х2у?
…. = 3х3у5
б) …. ? (-2ab5)
= a3b7
в) 6х2у3 ?
…. = 18х3у4
3. Работа в группах
Задание 1
Задание для 1
группы.
После многолетнего
перерыва, длившегося пятнадцать столетий, были возрождены олимпийские игры.
Произошло это в 1896 году в Греции. За прошедшее столетие Олимпийские игры
однажды проводились и в Москве. Узнайте в каком году это было. Для этого
упростите выражение и найдите его значение при указанных значениях переменной:
2ab(10b – 1) – (b –
6)• ab =
Если a = 4, b = 5, то
….
Ответ: Олимпийские
игры в Москве состоялись летом …. года.
У олимпийского
движения есть свой флаг, на котором изображен главный символ: пять
переплетенных колец.(рис1)
Задание для 2
группы.
Узнайте, какого цвета
полотно и кольца олимпийского флага. Создайте цветное изображение этого
олимпийского символа. Для этого упростите выражения и запишите результаты в
стандартном виде:
Красный: 2b – (b – a2) – a2 =
Оранжевый: 2b + (b – a2) + a2 =
Желтый: 2b(b – a2) + a2 =
Задание для 3
группы.
Узнайте, какого цвета
полотно и кольца олимпийского флага. Создайте цветное изображение этого
олимпийского символа. Для этого упростите выражения и запишите результаты в
стандартном виде:
Зеленый: 2b + (b – a2)•a2 =
Синий: 2b•(b – a2)•a2 =
Белый: -(a3 – b)•2ab =
Задание для 4
группы.
Узнайте, единение
каких континентов эти кольца символизируют. Для этого упростите выражения. В
соответствии с найденными ответами надпишите названия континентов на рисунке
флага.
Австралия:
Азия:
Задание для 5
группы.
Узнайте, единение
каких континентов эти кольца символизируют. Для этого упростите выражения. В
соответствии с найденными ответами надпишите названия континентов на рисунке
флага.
Америка:
Антарктида:
Африка:
Рис.1
Задание 2
1 и 2 группы
Оставшееся на флаге
кольцо – черное. В следующем равенстве впишите в прямоугольник выражение –
ответ, связанный с черным кольцом, а в овале подберите и запишите многочлен,
чтобы равенство был верным.
3,4 и 5 группы
Оставшееся кольцо
символизирует Европу. В следующем равенстве впишите в прямоугольник выражение –
ответ, связанный с этим континентом, а в овале подберите и запишите выражение,
чтобы равенство было верным.
Задание 3
Олимпийский девиз
состоит из трех слов, выражающих смысл честной спортивной борьбы.
Составьте написание
этого девиза на русском языке. Для этого решите уравнения. Первое слово девиза
связано с уравнением, у которого наименьший корень, а последнее – с уравнением,
у которого корень наибольший.
3 группа (быстрее)
1,3 (2х2+3)
– х(2,6х – 5) = 2(2х + 2,7)
2,6х2 +
3,9 – 2,6х2 + 5х = 4х + 5,4
5х – 4х = 5,4 – 3,9
х = 1,5
4. Итог урока.
ОЦЕНОЧНЫЙ
ЛИСТ
ФИ
_____________________
|
Вид работы
|
Самооценка
|
Оценка консультанта
|
Итоговая оценка
|
Проверка д/з
|
|
|
|
Устная работа
|
|
|
|
Задание 1
|
|
|
|
Задание 2
|
|
|
|
Задание 3
|
|
|
|
5. Домашнее задание.
П.26, №687 (д,е),
№697.