Инфоурок Физическая культура Статьи«Управление процессом спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов».

«Управление процессом спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов».

Скачать материал

Механиков Вадим Евгеньевич

тренер-преподаватель

высшей категории

по парусному спорту

 МБУ ДО ДЮСШ №2

 г.Таганрог

 

«Управление процессом спортивной тренировки

высококвалифицированных спортсменов».

 

Практика спорта высших достижений показывает, что закономерности, свойственные тренировке спортсменов-разрядников, не всегда могут использованы в подготовке спортсменов высшей квалификации. Прямое перенесение этих закономерностей в тренировочный процесс, указанной выше категории спортсменов сопряжено со многими ошибками и, как правило, сопровождается значительным снижением результата всероссийских и международных соревнованиях.

Содержание и направленность физической подготовки спортсменов высшей квалификации, а также соотношение ее составляющих (общей и специальной физической подготовки) в годичном макроцикле тренировки является одной из актуальных проблем современной теории спорта.

 Структура тренировочных макроциклов подчинена в первую очередь решению тех задач, которым посвящена спортивная тренировка на конкретном этапе многолетнего совершенствования. Поэтому построение тренировочных макроциклов на первом этапе многолетней подготовки, в котором основной направленностью является создание (на основе гармонического физического развития и укрепления общей работоспособности) технических и функциональных предпосылок для эффективной подготовки спортсменов в дальнейшим, принципиально отличается от построения макроциклов, направленных на максимальную реализацию индивидуальных возможностей (В.Н.Платонов, 1987).

Поэтому на первом и втором этапах Олимпийского цикла тренировочной процесс строится преимущественно на основе годичных макроциклов, в которых параллельно (а при необходимости и последовательно) решаются задачи физической, психологической, технической и тактической подготовки спортсменов.

Несмотря на тот факт, что за последние 30 лет в печати появилось большое количество публикаций, обобщающих опыт физической подготовки лыжников, пловцов, легкоатлетов, гимнастов, борцов, гребцов, тяжелоатлетов, спорт игровиков, фигуристов и представителей других видов спорта, в парусном спорте существует множество спорных вопросов, в том числе и по соотношению ОФП и СФП в процессе подготовки. Ошибки в определении соотношения средств ОФП и СФП снижают результативность выступлений яхтсменов на всероссийских, международных и в том числе на олимпийских регатах. Это обуславливается в первую очередь особенностями данного вида спорта, закономерностями становления в нем основных составляющих спортивного мастерства, необходимостью подготовки спортсмена к участию в конкретных соревнованиях, индивидуальными адаптационными возможностями яхтсмена, уровнем его тактической и психологической подготовки, содержанием предыдущего макроцикла тренировочного процесса.

Согласно имеющимся в специальной литературе данным, современная спортивная тренировка представляет собой сложноорганизованный динамический процесс, направленный на достижение высокого конечного результата.

В настоящее время при определении содержания понятия «спортивная тренировка» существуют два подхода, которые не противоречат друг другу, но имеют некоторые отличия, заключающиеся, прежде всего, в определении условных границ изучаемого вопроса.

В первом случае под спортивной тренировкой понимается весь многообразный процесс подготовки спортсменов, составной частью которого, кроме непосредственного использования разнообразных физических упражнений с целью повышения уровня спортивного мастерства тренировка в узком смысле слова, является комплекс мероприятий, направленных на воспитание спортсмена, повышение уровня его специальных и других знаний, которые имеют косвенное значение для роста уровня спортивных результатов.

Другие специалисты под спортивной тренировкой понимают процесс целенаправленного использования педагогических средств воздействия с целью развития качеств и способностей, имеющих решающее значение в конкретном виде спорта и, в силу этого, обусловливающих уровень спортивных достижений в мышечной деятельности, определенной как предмет специализации.

Соответственно этим двум подходам к определению содержания понятия «спортивная тренировка» можно выделять два подхода к определению понятия «управление» процессом спортивной тренировки. Н.Г.Озолин при определении содержания процесса управления рассматривает круг задач, связанных с обучением, воспитанием и повышением функциональных возможностей, т.е. процесс управления во многом отождествляется с процессом воспитания. В этом случае процесс управления непосредственно спортивным совершенствованием рассматривается как ведущая, но составная часть управления.

В то же время, согласно широко распространенному в последние годы мнению, под управлением понимается процесс целенаправленного перевода состояния организма спортсмена на качественно новый уровень, отвечающий повышающимся требованиям к конкретному виду спорта, путем использования физических упражнений, вызывающих комплекс функциональных и психологических адаптационных изменений, определяющих уровень тренированности спортсмена. Нами взято за основу второе определение термина «управление процессом спортивной тренировки» и соответствующее ему содержание понятия «спортивная тренировка».

На современном этапе развития теория и методики спортивной тренировки вопросам управления тренировочным процессом высококвалифицированных спортсменов уделяется повышенное внимание. Рассмотрим мнения ведущих специалистов в области теории и методики спортивной тренировки по вопросу организации эффективного управления тренировочным процессом.

Управление тренировочным процессом, по мнение Н.Г.Озолина, включает в себя следующие взаимосвязанные части: определение индивидуальных особенностей и функциональных возможностей спортсмена; установление цели и времени, необходимого для ее достижения; определение конкретных задач обучения, воспитания и повышения уровня функциональных возможностей; выбор средств, методов, величины нагрузки; составление планов тренировки; реализация планов и регулирование тренировочных и соревновательных воздействий соответственно функциональным возможностям спортсмена и уровня его тренированности.

Рассматривая реализацию идеи управления тренировочным процессом с позиций кибернетики, Ю.В. Верхошанский отмечает, что эффективность управления определяется качеством операций на двух взаимосвязанных контурах регулирования: «двигательная нагрузка - тренирующий потенциал нагрузки - состояние спортсмена» /контур А/ и «состояние спортсмена - тренировочный эффект нагрузки - внешне взаимодействия спортсмена» /контур Б/. При этом отмечено, что в качестве управляющего начала выступает программа тренировки.

В.Н. Платоновым эффективность управления процессом спортивной тренировки связывается с реализацией ряда узловых операций управления: характеристика структуры соревновательной деятельности и специальной подготовленности; установление и характеристика модели тренированности и соревновательной деятельности; диагностика индивидуальных функциональных возможностей спортсмена; сопоставление индивидуальных и модельных данных; определение направлений работы и путей достижения заданного эффекта; подбор средств и методов спортивной тренировки; планирование тренировочного процесса; поэтапное сравнение фактических и плановых результатов; планирование корректирующих воздействий.

В целом, согласно мнению упомянутых выше авторов, а также ряда других специалистов в области теории и методики спортивной тренировки, процесс управления представлен следующим образом: переведение объекта управления, /т.е. состояния спортсмена/ из исходного в планируемое связано, прежде всего, с четкой количественной характеристикой управляемой системы, иными словами, речь идет о характеристике структуры специальной подготовленности, исходя из специфики и конкретных требований вида спорта, особенностей соревновательной деятельности. На основе сравнения показателей, характеризующих структуру соревновательной деятельности и специальной подготовленности, с соответствующими модельными характеристиками определяется направление спортивного совершенствования. В ходе реализации тренировочной программы осуществляется контроль, и, при необходимости, планируются корректирующие воздействия.

Обобщая изложенный материал, необходимо отметить, что при организации управления процессом спортивной тренировки за основу берется характеристика структуры специальной подготовленности с учетом особенностей соревновательной деятельности в конкретном виде спорта, поскольку все основные компоненты процесса управления подчинены задаче достижения оптимальной структуры подготовленности.

Понятие подготовленность, по мнение В.Н. Платонова, отражает весь комплекс способностей спортсмена к проявлению максимальных возможностей и демонстрации высоких спортивных результатов в соревнованиях. Кроме тренированности подготовленность включает в себя и другие составляющие спортивного мастерства: теоретические знания, психологическую установку на достижение максимального результата, мобилизационную готовность к спортивной борьбе и т.д.

http://sailtec.narod.ru/images/table1.gif

 

Рассматривая структуру подготовленности спортсменов в различных видах спорта, специалисты, как правило, выделяют подход, базирующийся на таких обобщающих понятиях, как физическая, техническая, тактическая, моральнопсихологическая, интеллектуальная подготовленность. Указанное подразделение существует в теории и практике спорта уже на протяжении ряда десятилетий и сыграло положительную роль в формировании представлений о составляющих спортивного мастерства, систематизации средств и методов педагогического воздействия на спортсменов.

Вместе с тем ни одна из этих сторон подготовленности не проявляется и не может быть учтена в чистом виде, а все качества и способности спортсмена, относящиеся к различным видам подготовленности, в конечном счете, определяют, прежде всего, эффективность соревновательной деятельности (компоненты и уровень достигнутого конечного результата).

Таким образом, исходя из необходимости дальнейшей оптимизации управления процессом спортивной тренировки весьма актуальна разработка проблемы изучения структуры подготовленности высококвалифицированных спортсменов с учетом особенностей их соревновательной деятельности.

 

Список литературы

1. Верхошанский, Ю.Б. Исследование закономерностей процесса становления спортивного мастерства в связи с проблемой оптимального управления многолетней тренировкой: Дисс. ... докт. пед. наук / Ю.Б. Верхошанский. - М., 2010. - 326 с.

3. Ларин, Ю.А. Контроль за физической подготовленностью яхтсмена-гонщика к открениванию парусного судна / Ю.А. Ларин, Ю.В. Пильчин // Теория и практика физической культуры. - 1978. - № 8. – С. 19.

4. Матвеев, Л.П. Основы спортивной тренировки: Учебное пособие / Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 2007. - 280 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Управление процессом спортивной тренировки высококвалифицированных спортсменов»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 3232
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Механиков Вадим Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Механиков Вадим Евгеньевич
    Механиков Вадим Евгеньевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6868
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические аспекты организации физкультурно-оздоровительных занятий (аэробика)

Инструктор по аэробике

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе