Русский
язык.
4
класс
Программа
специального коррекционного образовательного учреждения
VIII вида под
редакцией В. В. Воронковой
(индивидуальное
обучение на дому учащегося с РАС).
Тема: «Упражнения
в написании слов с гласными после шипящих»
Цель:
формировать
умение правильно писать слова с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи:
Обучающие:
-
закрепить умение писать слова с гласными после шипящих (жи-ши, ча-ща, чу-щу);
-
учить восстанавливать деформированный текст по вопросам
Коррекционно-
развивающие:
-
развивать мышление, орфографическую зоркость;
-
развивать умение восстанавливать текст по вопросам:;
-
развивать
и корригировать фонематический слух, зрительное и звуковое восприятие,
слуховую и зрительную память;
-
развивать и корригировать речь обучающегося с опорой на имеющиеся у него
опыт и знания, обогащать словарный запас;
Воспитывающие:
-
воспитывать активность и аккуратность у обучающегося;
-
прививать любовь к родному языку, природе.
Оборудование:
предметные
картинки, компьютер, презентация.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
- Ваня,
какое сегодня число, месяц, день недели, какой идет год?
-
Сколько сегодня уроков по расписанию? Какой сейчас будет урок?
Мотивация
к учебной деятельности.
-
Давай
улыбнемся друг другу и скажем:
-
Я рада видеть твою улыбку.
-
Надеюсь, что урок принесет тебе радость.
II. Актуализация
знаний о шипящих согласных.
-
Ваня! Сегодня на уроке отправимся на рыбалку. Какую рыбу можно поймать в реке?
- Чтобы
рыба ловилась, произнесем заклинание рыболова:
«Щуку я тащу - тащу, щуку я не отпущу!»
-
Какой звук слышали чаще? (звук щ-). Послушаем: щ-щ-щ-щ:
- Какой это звук? (согласный, непарный , глухой, шипящий)
-Назови
другие шипящие звуки (ж-,ш-,ч-)
-
Какие шипящие звуки в русском языке всегда твердые? (ж-, ш-)
- Произнесем: жа-жу-жи, ша-шу-ши. Как пишем жи- и ши-? (с гласной и)
- Какие шипящие звуки всегда мягкие? (ч-, щ-)
- Произнесем: ча-чу-чи-, ща-щу-щи-.
- Как пишутся ча- и ща-? (с гласной а)
- Как пишутся чу- и щу-? (с гласной у)
III. Постановка темы и целей урока.
- С
какими сочетаниями будем учиться писать слова ?
- На уроке - рыбалке будем учиться правильно писать слова с сочетаниями жи-ши,
ча-ща и чу-щу, составлять связный текст. 5 минут
IV. Минутка чистописания.
-Необходимо
записать в тетради число. Чтобы сделать это красиво и аккуратно, подготовим
пальчики к работе, а заодно приготовим все необходимое для рыбалки. Что нужно
рыбаку, чтобы ловить рыбу?( Удочка)
-
Удочка состоит из удилища и лески, к которой прикрепляют поплавок и крючок.
Берем
карандаш- удилище и выполняем разминку для пальчиков.
Пальчиковая
гимнастика:
Удочку в руках катаю,
Между пальчиков верчу
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
-
Записываем число.
-
Когда готовим удочки, важно не запутать леску! (Упражнение в безотрывном
письме)
ж
жи ж_ли ж_льцы
- Какая буква пропущена?
- Разберем слово жильцы.
- Сколько в слове гласных, сколько слогов?
- Разделим слово для переноса: жиль - цы
- Сколько в слове звуков, букв?
- Почему звуков меньше, чем букв? (мягкий знак звука не дает)
V. Работа над темой урока
1.Упражнения
в письме слов с гласными после шипящих
-
Давай распутаем лески и узнаем, какие слова спрятались :
лан-ды-ши,
за-да-ча, ро- ща, на-жив-ка.
-
Запиши эти слова в тетрадь.
- Что
такое наживка? (это
приманка для рыбы, часто это дождевые черви, которых цепляют на крючок)
-
Выбирай себе леску любого цвета, прикрепляем её к удилищу, прицепляем крючок-
удочка готова. (Разминка для пальцев)
Вывод:
- Что надо помнить, чтобы правильно записать эти слова? 15 минут
2. Работа с предложением (зрительно-слуховой диктант). Упражнение по
коррекции зрительной памяти.
-Вот
мы и пришли к реке. Сидим на берегу реки и видим, какие птицы летают над рекой.
Прочитай предложение:
-Низко над р_кой л_тают ч_йки. (на карточке)
-
Вставь пропущенные буквы, подобрав проверочное слово. (Запись предложения под
диктовку при закрытом тексте).Самопроверка.
-Сколько
слов в предложении?
- Составь схему предложения.
Вывод:
какое правило надо вспомнить, чтобы правильно написать слово «чайки»?
20 минут
VI. Физминутка
Рыбки весело плескались
В чистой тепленькой реке.
То сожмутся, разожмутся,
То закружатся в воде.
3. Задание на активизацию
произвольного внимания.
-Какую же рыбу мы
поймали на рыбалке? Какой улов понесем в ведре? Послушай внимательно стихи,
скажи, о каких они рыбах.
-Запиши эти слова
на нашем ведёрке.
Вывод:
какие сочетания встретились в словах? Расскажи правило.
- Про щуку и трёх
ершей будем писать текст. 25 минут
VII.
Работа по учебнику с деформированным текстом . С.48, упр.9
1. Чтение
предложений учителем.
1. Анализ текста.
- Это стихотворение или набор предложений? Предложения записаны в нужном
порядке?
- Что нужно изменить, чтобы получился связный рассказ. (Изменить порядок)
3. Восстановление нужной последовательности по вопросам с последующей записью.
4. Проверка выполненной работы.
- Прочитай стихотворение. Назови слова, в которые вставлял буквы.
Вывод:
Какое правило вспомнил?
- Можем ли назвать щуку хитрой?
VIII. Итог урока.
- Чему
учились на уроке?
-
Какое правило надо знать, чтобы правильно писать слова с сочетаниями жи-ши,
ча-ща, чу-щу?
Домашнее
задание.
-
Записать по 2 слова с каждым сочетанием.
Рефлексия.
-Понравился
тебе урок?
-
Переверни ведро с уловом и увидишь новое слово (МОЛОДЕЦ!)
- Какое
у тебя настроение после урока? Выбери картинку (солнышко или тучка), которая соответствует
твоему настроению.