Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26»
Урок
математики по теме
«Упрощение выражений»
5 класс
Выполнила:
учитель математики
Александрова Татьяна Петровна
г.Зима
2014 г.
Я услышал и забыл.
Я увидел и запомнил.
Я сделал и понял.
(Конфуций)
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
-Воспроизведение терминов для свойств сложения, свойств умножения;
Знание принципов свойств сложения и умножения;
-Преобразование словесного материала в математическое выражение;
-Применение распределительного свойства в новых ситуациях;
-Умение разбить материал на составляющие так, чтобы ясно выступала структура, т.е. выявляет связи между ними.
Результаты обучения:
1.Общеучебные универсальные действия:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- знаково-символические - моделирование – преобразование объекта в знаково-символическую модель;
- умение структурировать знания;
- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанного текста.
2.Универсальные логические действия:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
- выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
- подведение под понятия (распознавание понятия), выведение следствий;
- построение логической цепи рассуждений,
- доказательство;
3. Постановка и решение проблемы:
- формулирование проблемы;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.
Технология:
Поэтапного формирования умственных действий по Я. Гальперину
Формы организации учебной деятельности:
Технологическая карта урока
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Методы, приемы и формы обучения |
Прогнозируемый результат образовательной деятельности |
|
1. 1.Мотивация к учебной деятельности |
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, обращает внимание на эпиграф урока. |
Слушают учителя, настраиваются на урок |
Словесный Фронтальная |
Психологическая готовность учащихся к общению на уроке создать условия для возникновения
внутренней потребности актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»); установить тематические рамки учебной
деятельности
|
|
2.Актуализация и пробное учебного действия |
Ранее мы изучили свойства умножения и сложения, я предлагаю, используя эти свойства решить устно заданные примеры, назвать свойство, которое применяется в каждом примере: 1) 27+174+73 2) 50*19*2 3) 64+(79+36) 4) 38·37+63·38 5) 25·78-68·25
|
Решение примеров с проговариванием вслух свойств |
|
воспроизвели и зафиксировали знания,
умения и навыки, активизировали соответствующие мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия и т.д.) и познавательные процессы (внимание, память и т.д.); актуализировали норму
пробного учебного действия попытались самостоятельно
выполнить индивидуальное зафиксировали возникшее
затруднение в выполнении |
|
3. Выявление места и причины затруднения. |
- Как вы думаете, что нужно знать для того, чтобы найти значения следующих выражений: 1) 38·37+63·38 2) 25·78-68·25
- Тема нашего урока… - Цель нашего урока |
- Свойства
Формулируют тему и цели урока
|
|
зафиксировали операцию, шаг, на котором возникло затруднение (место затруднения); соотнесли свои действия на этом
шаге с изученными способами и зафиксировали, какого знания или умения
недостает
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения. |
- Как найти сумму всех квадратов? (4+2)·3=6·3=18
- Как можно вычислить количество квадратов другим способом?
(4+2)·3=4·3+2·3 (4-2)·3=4·3-2·3=6
4·3-2·3=6 (4-2)·3=4·3-2·3
(a+b)·c=ac+bc (a-b)·c=ac-bc |
4·3+2·3=12+6=18
Отвечают на вопросы учителя:
- Что мы находили первым выражением? - Что находили вторым выражением? - Какой знак можно поставить между ними? - Как называется это правило? - Сформулируйте правило умножения
- Как узнать, на сколько красных квадратов больше, чем зелёных? - Как можно вычислить по-другому? - Дайте название этому правилу. - Сформулируйте правило умножения разности на число. - Как называются эти правила? -Для того чтобы узнать как называются правила обратимся к учебнику (с. 85) - Прочитайте названия свойств. - Какое свойство умножения выражает правило умножения суммы на число? - Какое свойство умножения выражает правило умножения разности на число? - Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения. - Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно вычитания. - Запишите распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания при помощи букв. Используется приём работы с текстом «Вопросы к тексту» 1. Прочитайте текст 2. Какие слова чаще всего встречаются в тексте? 3. Какие слова выделены жирным шрифтом? Почему? 4. Как выделяется главное в предложении? (интонацией), т.е. ненавязчивое , но надёжное заучивание. |
Словесные Наглядно-иллюстративный Беседа
|
Познакомятся с распределительными свойствами умножения относительно сложения и вычитания суммы на число. в коммуникативной форме сформулировали
конкретную выбрали способ построения
нового знания (как?) - метод выбрали средства для построения нового знания (с помощью чего? - изученные понятия, алгоритмы, модели, формулы, способы записи и т.д.
|
|
Физминутка |
Буратино потянулся Буратино потянулся,
|
Выполняют физминутку |
|
|
|
5.Реализация построенного проекта |
Вернёмся к нашим примерам 38·37+63·38 25·78-68·25
|
Как их решить, зная распределительное свойство |
Практический |
применить новый способ действий
для решения задачи, зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково.
|
|
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Предлагает учащимся применить распределительные свойства для упрощения выражений
№ 560(а,б,в), 3 ученика у доски выполняют самостоятельно (г,д,е) - Прочитайте задание. -Запишите первой выражение - Распределительное свойство умножения нужно уметь видеть и узнавать по второй части записи. 69·27+31·27= - Какой множитель повторяется? - Какой знак стоит между произведениями? -Как можно записать? 69·27+31·27=(69+31)·27=100·27=2700 - Выполняем следующие задания. № 561(а,б), №563(а,б,в) |
Читают задание Записывают выражение
Отвечают на вопросы
Выполняют задания в тетради и у доски
|
Словесные Фронтальная
Практический
Индивидуальная |
Научатся применять распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений. |
|
7. Самостоятельная работа с |
Решить примеры 1) 74*3+36*3 2) 7*599 3) 140*6-40*6 4) 83*7 5) 34*5+66*5 (самопроверка по шаблону) |
Решают примеры самостоятельно, сверяются с эталоном. |
Самостоятельная работа с самопроверкой. |
Научатся применять распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений |
|
8. Рефлексия.
|
- С какими свойствами умножения мы с вами сегодня познакомились? - Сформулируйте распределительное свойство умножения относительно сложения. Относительно вычитания. |
Называют свойства умножения. Формулируют свойства |
Словесный Фронтальная Беседа |
организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности на уроке; учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;
|
|
9. Домашнее задание |
Предлагает записать домашнее задание п. 14 выучить свойства умножения с. 91 п.14,№ 610, 616 |
Записывают домашнее задание в дневник |
Словесный |
Домашнее задание в дневнике |
Карта составлена для урока ОНЗ (открытия нового знания). Для каждого этапа приведен алгоритм работы. Урок является первым в системе уроков. Цели прописаны согласно таксономии Блума. Для каждого этапа зафиксирована деятельность учителя, деятельность учащихся. Сейчас можно найти много видов технологических карт, и каждому учителю предстоит найти свою. Данная карта будет полезна не только начинающему учителю, но и тем учителям, которые стали работать по ФГОС. Тема "Упрощение выражений" очень важна для рационального (устного решения) примеров, что необходимо при подготовке к ГИА.
Профессия: Учитель математики
Профессия: Учитель математики
В каталоге 6 648 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.