Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гвардейская
школа-гимназия № 3»
Симферопольского
района Республики Крым
ул.
Володи Ефимова, 25, пос. Гвардейское, Симферопольский р-н, РК, 297513
тел: (0652)323844, e-mail: gwardeiskaya3@yandex.ru
Урок по изобразительному искусству в 3 классе
ТЕМА УРОКА.
«Анималистический
жанр. Рисование животных.
Работа
гуашью.»
Иванова Галина Владимировна –
учитель начальных классов
Категория:
первая
Стаж работы: 18 лет
2017 г.
Тема урока:
Анималистический жанр. Рисование животных. Работа гуашью.
Цели урока:
познакомить учащихся с новым видом жанра, учить рисовать животных, используя
силуэт; показать разные приёмы работы с гуашью.
Развивать внимание, слуховое и зрительное восприятие, воображение.
Планируемые результаты:
Предметные: Познакомятся
с новым видом жанра, научатся работать
с гуашью.
Метапредметные:
Регулятивные: адекватно воспринимать
предложения учителей,
товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Познавательные: ориентироваться в
разнообразии способов решения задач.
Коммуникативные:
оказывать взаимопомощь в сотрудничестве
Личностные: Ценностное
отношение к природному миру.
Оборудование:
проектор, образцы работ.
Ход урока:
Организационный момент:
1.Настрой класса на урок:
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок!
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Учиться будем рисовать!
2.Приветствие:
- Давайте повернёмся к гостям и поприветствуем их своими улыбками.
- А сейчас сядем поудобнее и улыбнёмся друг другу. Мы спокойны и
добры, приветливы и ласковы.
Глубоко вдохните и выдохните.
Выдохните свои обиды, беспокойство, раздрожение. Забудьте о них. А
вдохните в себя хорошее настроение, доброту и спокойствие.
Проверка готовности рабочих
мест:
- Проверьте, у вас на парте должны быть:
Гуашь
Белый картон
Набор кисточек
Кусочек ваты
Вода
Салфетка
- Я вижу, вы молодцы, все готовы к уроку.
Составление плана работы на урок:
- Давайте с вами составим план работы на урок.
Сегодня мы будем:
- Повторим то, что изучали на прошлом уроке.
- Узнаем новое и интересное.
- Будем думать и разгадывать
- Рисовать гуашью
- Оценивать свою работу на уроке.
Повторение. Самоопределение к
деятельности.
- Что такое силуэт?
(Форма фигуры или предмета без деталей. Силуэт похож на тень.
- Как рисуется силуэт?
(В силуэте фигуры или предметы рисуются обычно чёрным цветом на
белом фоне или наоборот.)
Анималист:
- А сейчас прочитайте слово animals
(животные).
Человек всегда любил животных, наблюдал за ними, а свои наблюдения
отображал в произведениях искусства. АНИМАЛИСТ – художник, который
изображает животных. Посмотрите примеры картин художников-анималистов. (Слайд
1,2,3,4)
- Как называется жанр, в котором изображают животных? (Анималистический
жанр.)
- Вы уже можете назвать тему нашего урока?
(Анималистический жанр. Рисование силуэта животных.)
Работа по теме урока:
- Сегодня мы будем учится рисовать животных, используя живопись
ТИНГА-ТИНГА. (доска)
История происхождения этой живописи – один из
континентов Земли. Какой?...Вы узнаете отгадав загадку:
В нём пустыня Калахари,
Миражей полно в Сахаре.
Это южный материк
И по площади велик.
(Африка) (слайд
5)
Живопись Тинга-Тинга передаёт природу и культуру
Африки. Этот стиль рисования появился сравнительно недавно, родоначальником его
оказался Эдуардо Тингатинга. (слай6)
Посмотрите на картины, выполненные в этой живописи:
- они яркие и необычные (слайд 7)
- выразительные и оригинальные (слайд 8)
- насыщенные и красивые (слайд 9)
Работа
в живописи Тинга-тинга выполняется в 3 этапа: (доска)
- Подготовка фона.
- Изображение силуэта.
- Оживление силуэта.
По этому плану будем работать мы.
Пальчиковая гимнастика:
- Прежде чем приступим к работе, подготовим наши руки с помощью
пальчиковой гимнастики:
В зоопарке стоит слон,
Уши, хобот – всё при нём.
Головой своей кивает,
Будто в гости приглашает.
1 этап: подготовка фона (фоновая растяжка)
Займёмся подготовкой фона. (доска)
Вспомним, как выполняется фоновая растяжка цвета. (слайд
10) (условно делим лист на 3 части, каждую часть закрашиваем разными
оттенками, комочком ваты в одном направлении растираем краску)
Цветовое решение фона выбираете сами.
Дети рисуют.
Фон готов, он подсыхает. Переходим к следующему этапу
– изображение силуэта. Но перед этим давайте немного отдохнём.
Физминутка «Мартышки»
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Мы ногами топаем,
Мы руками хлопаем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Друг другу носики покажем,
Рукою в небо мы укажем.
Оттопырим ушки,
Возьмёмся за макушки,
Шире рот откроем,
Мордочки состроим.
Вспомним животных, обитающих в Африке. (слайды
11,12,13,14,15,16,17)
В разное время суток мы воспринимаем предметы
окружающего мира по-разному. Утром предметы овеяны ласковым солнцем. (слайд
18).
Днём они имеют более яркую окраску. (слайд 19).
А вечером воспринимаем предмет на фоне последних лучей солнца.
Оно чёткое, (слайд 20)
выразительное, (слайд 21)
без лишних деталей и цветов. (слайд 22).
Другими словами можно сказать, мы видим…силуэт.
2 этап: рисование силуэта.
- Подумайте, силуэт какого животного вы хотите изобразить.
Изобразите его на подготовленном фоне.
Дети рисуют.
Второй этап работы завершён.. Пока работы подсыхают,
познакомимся с характерными особенностями музыкальной культуры народов Африки.
Вся история и культура Африки пронизана музыкальными
ритмами.
- Что такое ритм? (чередование
коротких и длинных звуков)
В Африке можно встретить инструменты всех типов. Особо
важны ударные, духовые, струнные инструменты. (слайд 23, 24, 25)
Оркестр барабанщиков:
Сейчас мы станем оркестром барабанщиков. Каждый ряд
будем выполнять ритмический рисунок под счёт 1 2 3 4
1-й ряд – возьмёт палочки и будет отбивать вот такой ритм: I
II I I (попробуем)
2-й ряд – хлопает в ладоши: I I
- - (попробуем)
3-й ряд – топает ритм I I
I I (попробуем)
Как изменится ритм, если его исполнить на музыкальных
инструментах? (будет звучать музыка)
3 этап работы: оживление рисунка:
Сейчас вы под музыку выполните 3 этап работы – оживите
рисунок. Для этого понадобится белая краска. Тонкой кисточкой аккуратно и очень
осторожно прорисовываем изгибы рисунка, обводим контур. Украшаем рисунок
точками и небольшими волнами.
Дети рисуют.(музыка)
3 этап завершили и работы ваши готовы.
Покажем их гостям, оформим выставку.
- Анализ работ.
Итог урока:
Повторение:
- С каким новым видом жанра вы сегодня познакомились?
- Как называются художники, которые рисуют животных?
- Какой вид живописи использовали на уроке?
Рефлексия:
Все животные Африки любят бананы, а бананы растут на
пальмах. Вот и наши животные полакомятся ими. Кто остался доволен своей работой
на уроке, возьмёт банан сочный и спелый – жёлтого цвета. Кто знает, что может
работать лучше – зеленоватый банан. Ну а кто совсем остался недоволен своей
работой на уроке, возьмёт переспелый банан с коричневым оттенком.
Оцените свою работу на уроке. (по рядам)
Оценивание учителя
Уборка рабочих мест.