Инфоурок География КонспектыУрочный проект по теме: "Антарктида"

Урочный проект по теме: "Антарктида"

Скачать материал

Антарктида и возможно ли её покорить???

Цель: Узнать больше про Антарктиду. Проанализировать путешествия Р.Скотта и Р.Амундсена

Задание: Составить таблицу причин успеха одной экспедиции и гибели другой, анализируя состав команд, опыт руководителей, выбор маршрута и снаряжение.

Экспедиции

Состав команд, опыт руководителя

Выбор маршрута

Снаряжение

Англичанин Роберт Скотт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Норвежец Рауль Амундсен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий вывод по теме с учётом обдумывания сбора своей экспедиции. Указать основные причины успеха одной группы людей и гибель другой:

 

 

 

 

 

Проблема: «Представьте себе, что мы отправляемся в опасное путешествие на Южный полюс. И нам необходимо выбрать надежное оборудование.

Первой группе - снабдить экспедицию необходимым продовольствием                                                          (хлеб, сахар, парное молоко, рыбные и мясные консервы, халву, лимонад, сухофрукты и т.д.).                                                                                                      

  Второй  группе – подобрать для экспедиции необходимое снаряжение (рюкзак вместительный, палатка, спальный мешок, зонтик, дамскую сумку и т.д.).                                                                                                                                

Третьей группе - подобрать современные средства связи (стационарный компьютер, рупор, сотовый телефон, ноутбук на сотовых батарейках для общения, спутниковая навигация, спутниковый телефон и т.д.).

Четвёртой  группе - обеспечить команду  современными средствами передвижения  (упряжка ездовых собак, снегоход, коньки, лошади- маньчжурские пони, гусеничный дизель, современные пластиковые лыжи, современный скоростной автомобиль и т.д.). 

Пятой  группе - обеспечить членов экспедиции обувью  и одеждой (валенки, шубу из натурального меха, туфли на высоком каблуке, пуховая длинная куртка, солнцезащитные очки, ботинки влагоустойчивые и т.д.).  

Учащиеся, отбирая по картинкам  оборудование для своей будущей экспедиции,  обнаружат знания (причины успеха экспедиции Амундсена и причины гибели экспедиции Скотта). 

Для сбора экспедиции,  возможно,  стоит сначала  прочитать текст, а потом ответить на следующие вспомогательные вопросы:

1.     В каком месяце отправились бы в путешествие?

2.     Какая часть Антарктиды: восточная или западная наиболее благоприятна для путешествия?

3.     Чего стоит опасаться и как можно от этого уберечься?

4.     С какими трудностями возможно столкнуться?

5.     Что интересное можно увидеть на материке?

6.     Что больше всего удивило вас, изучая данный материк?

 

Рассказ про материк

Антарктида (в переводе с греческого – "противоположность Арктике") — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Площадь континента составляет около 15 млн км (из них 1,6 млн км. составляют шельфовые ледники).

http://indoman-info.ru/userfiles/weditor_thumb/weditor_thumb_893a179114956762d1a8762db4951c98.jpeghttp://indoman-info.ru/userfiles/weditor_thumb/weditor_thumb_7cf15d456a290131d542164b70921d6e.jpeg

Высота ледяного панциря, который покрывает Антарктиду, достигает 2040 метров. Вблизи Южного полюса толщина ледяного покрова достигает 3800 метров. Если бы в Антарктиде не было льда, средняя высота континента была бы всего 410 метров.

Антарктида – пятый наибольший и второй наименьший континент на планете, он расположен в Южном полушарии. Климат там настолько холодный, что если бросить на лед кусок твердой стали, он разобьется вдребезги. Это одна из главных причин того, почему это место непригодно для жилья.

http://indoman-info.ru/userfiles/weditor_thumb/weditor_thumb_88bc13143ce5f25b53f0938ac6093651.jpeg http://indoman-info.ru/userfiles/weditor_thumb/weditor_thumb_7ae4245345a6e17515304aaf93ac23bf.jpeg

Антарктида - самый сухой, самый ветреный и самый холодный континент. В Антарктиде, на российской станции «Восток», была зарегистрирована максимально низкая температура в мире - 89,2 ° C (-128,6 ° F).

Море Уэдделла, расположенное в Антарктиде считается самым чистым морем в мире.Временное население Антарктиды колеблется от 4000 человек летом до 1000 человек зимой.

В Антарктиде более 40 круглогодичных исследовательских станций — из них пять российских: Беллинсгаузен, Восток, Мирный, Новолазаревская, Прогресс — и ещё три бывших советских базы законсервированы, а другие восемь закрыты.

В Антарктиде есть два известных действующих вулкана. Самой высокой из них является гора Эребус (Erebus), она расположена на шельфовом леднике Росса (Ross Ice Shelf), в Восточной Антарктиде.

Это единственное место на Земле, где можно найти Императорских пингвинов. Это самые высокие и крупные из всех видов пингвинов. Также императорские пингвины являются единственным видом, который размножается во время антарктической зимы, тогда как пингвин Адели по сравнению с другими видами размножается в самой южной части материка. Из 17 видов пингвинов, 6 разновидностей находятся в Антарктиде.

Антарктида делится на две части – Восточную и Западную Антарктиду. Восточная Антарктида, занимающая 7 700 000 квадратных километров (самую большую часть континента), - это высокое плато, покрытое льдом. Западная Антарктида, охватывающая 6 475 000 квадратных километров, включает в себя архипелаг из горных островов, каждый из которых скован льдами. Обе части этого континента разделены горной цепью.

Самым «летним» месяцем в Антарктиде является февраль. Именно в это время происходит смена ученых на исследовательских станциях.

В соответствии с конвенцией об Антарктике, Антарктида не принадлежит ни одному государству.

У Антарктиды есть телефонный код +682 и домен верхнего уровня. aq, а также флаг (белый континент на голубом фоне) — но ни гражданства, ни правительства нет, так как нет постоянного населения.

29 апреля 1961 года врач шестой советской антарктической экспедиции Леонид Рогозов почувствовал слабость и боли в правой подвздошной области, а также повышение температуры тела. В отсутствии других врачей он поставил себе диагноз — острый аппендицит — и принял решение делать операцию по удалению аппендикса самому себе, так как не было никакой возможности вылететь со станции. Рогозову ассистировали двое сотрудников, подававших инструменты и державшие зеркало у живота. За 1 час 45 минут Рогозов выполнил все необходимые действия и благополучно завершил операцию.

Одним из интересных фактов об этом континенте является факт того, что Антарктида - это лучшее место, где можно найти метеориты. Судя по всему, метеориты, попавшие на антарктический ледяной покров, сохраняются лучше, чем в любом другом месте на Земле. Фрагменты метеоритов с Марса являются наиболее ценными и неожиданными открытиями. Вероятно, скорость освобождения с этой планеты должна была быть около 18 000 км/ч, для того, чтобы метеорит смог достигнуть Земли

 http://infobeby.ru/wp-content/uploads/2012/06/242.jpg http://my.bigwall.ru/wp-content/uploads/2009/04/2214877296_45689639c9_o.jpg

Самый большой существующий ныне айсберг откололся от шельфового ледника Росс в Антарктиде 20 марта 2000 года. Его площадь — 11 000 квадратных километров, длина — 295-километров и ширина — 37 километров. Айсберг уходит на 200 метров в глубину и возвышается над уровнем океана на 30 метров.

В зимний период (лето в северном полушарии) площадь морских льдов вокруг Антарктиды увеличивается до 18 млн км, а в летний убывает до 3—4 млн км.

В Антарктиде из ледника Тейлора временами выходит Кровавый водопад. Вода в нём содержит двухвалентное железо, которое, соединяясь с атмосферным воздухом, окисляется и образует ржавчину. Это и придаёт водопаду кроваво-рыжий цвет. Однако двухвалентное железо в воде возникает не просто так — его производят бактерии, живущие в изолированном от внешнего мира водоёме глубоко подо льдом. Эти бактерии сумели организовать жизненный цикл при полном отсутствии солнечного света и кислорода. Они перерабатывают остатки органики, а «дышат» трёхвалентным железом из окружающих пород.

http://shp-nsk.ru/images/facts/fact21.jpg

Это единственный континент без часовых поясов. Научные сообщества в Антарктиде, как правило, придерживаются времени, которое связанно с их родной землей, либо сверяют время в соответствии с линией поставки, которая снабжает их едой и важными вещами. Здесь вы можете пройти все 24 часовых пояса за несколько секунд.

Одним из самых интересных фактов об Антарктиде является контраст между сухим климатом и количеством воды (70 процентов пресной воды). Этот континент является самым сухим местом на нашей планете. Даже в самой жаркой пустыне мира идет больше дождей, чем в Сухих долинах Антарктиды. На самом деле, на всем Южном полюсе выпадает около 10 см осадков в год.

Интересный факт заключается в том, что приблизительно 200 миллионов лет назад Антарктида была единым целым с Южной Америкой, Африкой, Индией, Австралией, и Новой Зеландией на единственном большом континенте под названием Гондвана. Не было никакого ледяного покрова, климат был теплым, росли деревья, и обитали большие животные.

В водах Антарктики обитают ледяные рыбы, или белокровки. Это единственный вид позвоночных, в крови у которых нет эритроцитов и гемоглобина — поэтому кровь ледяных рыб бесцветна. Их метаболизм основан только на кислороде, растворённом непосредственно в крови. Такое строение кровеносной системе позволило белокровкам существовать в среде обитания с температурой ниже точки замерзания воды.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/93/779/93779400_2.jpg

В Антарктиде есть реки. Одной из них является река Оникс, которая уносит талые воды на восток. Река Оникс течет к озеру Ванда находящемуся в Сухой долине Райт. Из-за экстремальных климатических условий она течет всего два месяца во время антарктического лета. Ее длина - 40 км, и хотя тут нет рыбы, в этой реке живут микроорганизмы и водоросли.

В Антарктике обнаружено более 140 подледниковых озёр, крупнейшее из них — озеро Восток, имеющее длину 250 км и ширину 50 км; озеро вмещает около 5400 тыс. км³ воды.

В Антарктиде есть и пирамиды. И даже церковь. И даже памятник Ленину. И санно – гусеничные поезда. И жилые дома на сваях.

http://charter97.org/photos/galleries/2013/gi-847-3197-big.jpg http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100287/28731.p.jpg

http://img12.nnm.me/9/2/6/f/2/b5519b301bfee1bb9d01fbab697.jpg http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/09_03/ANT12.JPG

http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0252686758.jpg http://www.antarcticaedu.com/stilthouse.jpg

http://www.vesveter.ru/images/tours_in/Antarktida_06.jpghttp://www.hotfact.ru/wp-content/uploads/2015/08/Antarktida.jpghttp://infodoz.ru/wp-content/uploads/2013/03/brazilian_private_yacht_wrecked_in_the_icy_waters_of_antarctica_640_06.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урочный проект по теме: "Антарктида""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2017 2481
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузина Ирина Владимировна
    Кузина Ирина Владимировна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50236
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 381 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе