Государственное учреждение
Луганской Народной Республики
«Луганское общеобразовательное
учреждение – гимназия № 52»
Урок по литературе в
11 классе
Сергей Александровия
Есенин. Слово о поэте.
«Певец берёзового
ситца»,
«московский озорной
гуляка»
или
мечтатель-философ?
Учитель:
Дурницкая Оксана
Анатольевна
Высшая
квалификационная категория,
педагогическое звание
«Старший учитель»
г. Луганск
Сергей Александровия Есенин. Слово о
поэте.
«Певец берёзового ситца», «московский
озорной гуляка» или мечтатель-философ?
Цель: знакомство с
фактами биографии С.А. Есенина, содержанием, художественными особенностями и
историей создания некоторых стихотворений;
совершенствование
навыков выразительного чтения, умения связно излагать свои мысли,
аргументированно отвечать на проблемный вопрос, дискутировать, готовить
сообщение и выступление по нему, анализировать стихотворения;
развитие
эстетического вкуса;
воспитание
любви к поэзии, интереса к личности поэта, исторической эпохе;
воспитание
патриотизма
Тип
урока:
урок - знакомство с новым материалом, урок – исследование
Методы
и приемы:
беседа, проблемный вопрос, дискуссия, слово учителя, сообщение, индивидуальное
задание, выразительное чтение, взаимодествие с другими видами искусства (живопись,
кино, музыка), межпредметные связи (история)
Оборудование: электронная
презентация «Сергей Есенин», видео «Знакомство с Айседорой Дункан», аудиозапись
«Заметался пожар голубой» (в исполнении группы «The Retuses»), «Не бродить, не мять в кустах багряных»
(в исполнении С. Безрукова)
Содержание
1.
Организационный момент.
2.
Сообщение темы, постановка проблемного вопроса.
Слайд 1.
Сергея Александровича Есенина представлять, кажется, не надо —
это самый читаемый в России поэт. – это цитаты из его произведений, так
он сам себя представлял. Кто же он для нас, живущих в 21 веке, - «певец
берёзового ситца», беззаветно любящий и воспевающий свою родину, «московский
озорной гуляка» или философ, тоскующий о быстротечности жизни? На этот
проблемный вопрос нам предстоит найти ответ на уроке.
3.Основная
часть
Слайд2.
Знакомство
с фактами биографии. Сообщение учащегося «Автобиография». Для сравнения на
слайде представлена краткая биография.
Слайд 3.
Давайте
и мы, как и советовал поэт, познакомимся с его жизнью через его творчество.
Глава1.
Родина
Слайд 5.
Есенин — единственный среди русских великих лириков поэт, в
творчестве которого невозможно выделить стихи о родине в особый раздел! Все,
написанное им, проникнуто «чувством родины». Как писал сам поэт: «Чувство
родины — основное в моем творчестве». С этой темы мы и начнём знакомство с его
творчеством.
- Что такое патриотизм?
- Что значит «любить свою родину»? Значит ли это – гордиться
ею?
- Что собой представляла Россия времени Есенина? (революция,
первая мировая война, гражданская война, грязь, разруха)
Слайд 6
- Как вы понимаете картину Юона «Новая планета»? (Он изобразил
на ней революцию. Это символ начала века, что происходит с людьми?)
- Есенин был в Европе и Америке. Почему он там не остался? Там
был научно-технический прогресс, небоскребы, все блага цивилизации. Почему он
вернулся? Когда другие покидали родную землю (Бунин, Набоков), а Гумилёв уже
был расстрелян?
Слайд 7
- Как вы понимаете фразу Есенина «Небоскрёбы Америки дали миру
только Рокфеллера, а русские деревянные избы – Толстого и Достоевского»?
- Как вы думаете, человек, так преданно любящий свою родину,
хороший человек или плохой?
Слайд 4.
Городецкий сказал после первой всречи, что у Есенина золотая
душа. Как же так получилась, что это человек с золотой душой становится
фигурантом уголовных дел, пациентом психоневрологическото отделения и
самоубийцей?
Слайд 8.
Глава
2. Хулиган
Образ
Есенина – хулигана связан прежде всего с циклом стихов «Москва кабацкая»,
написанном во время его отношений со всемирно известной танцовщицей Айседорой
Дункан.
Просмотр
видео «Айседора Дункан»
Слайд 9
Слово
учителя «Айседора»
Великую американскую
танцовщицу Айседору Дункан называли "царицей жеста". Её жизнь и
восхождение к вершинам танцевального искусства были не из лёгких. В голодном
1921 году Айседора Дункан приехала в Москву, чтобы основать в России школу
пластического танца. Во время своего пребывания в Москве Айседора познакомилась
с Сергеем Есениным, который был моложе её на 18 лет...Сергей Есенин произвёл на
Айседору незабываемое впечатление, перевернул всю её душу, заставил забыть обет
безбрачия: в мае 1922 года она вышла за него замуж и они вместе уехали за
границу. В августе 1923 года Сергей Есенин расстается со знаменитой
танцовщицей и возвращается в Россию...
Их роман “горький роман”. Еще бы не горький. Оба похожие друг на
друга, скроены на один образец, оба талантливы сверх меры, оба эмоциональны,
безудержны, бесшабашны. Их роман не только горький, но и счастливо-несчастный
или несчастливо-счастливый. И другим быть не может.
Чтение
отрывков из стихотворений «Москвы кабацкой»
Поэтичность, нежность сменил озлобленный цинизм, цинизм как
защитная реакция, как отчаяние. Любовь низведена до плотской, до животной
потребности.
Дискуссия
- Как вы относитесь к грубым словам?
- Допустимы ли они в произведении искусства, а стихи – это
произведение искусства?
- Неоходима ли цензура в литературе? Мы что-то утратим или
приобретём?
- Сам сергей Есенин говорил об этих стихах: “Я чувствую себя
хозяином в русской поэзии и потому втаскиваю в поэтическую речь слова всех
оттенков, нечистых слов нет. Есть только нечистые представления. Не на мне
лежит конфуз от смелого произнесенного мной слова, а на читателе или на
слушателе. Слова – это граждане. Я их полководец. Я веду их .”
- Как вы считаете, надо ли эти стихи включать в школьную
программму?
Поэтичность, нежность сменил озлобленный цинизм, цинизм как
защитная реакция, как отчаяние. Любовь низведена до плотской, до животной
потребности.
-
Может быть, хулиган, повеса не умеет любить по-настоящему? Ответ опять в
стихах.
Слайд 10.
Глава
3. Любовь хулигана.
Мы
сегодня остановимся на самых известных любовных стихотворениях Есенина и
поговорим о женщинах, его вдохновлявших.
Индивидуальное
задание : ответить на вопрос «Что значила любовь для Есенина?»
Сообщение
учащегося «Зинаида Райх»
Слайд 11.
Чтение
стихотворения «Письмо к женщине»
Беседа
по содержанию
-
Какой жанр выбран? (эпистолярный) Что это значит?
-
Почему расстались герои?
-
На каком приеме построено? (антитеза - противопоставление)
-
Чего искал герой? (понимания, любви)
Сообщение
«Шаганэ Тальян»
Слайд 12
Чтение
стихотворения «Шаганэ, ты моя Шаганэ»
-
Как изменилось настроение и интонация стихотворения?
Сообщение
«Августа Миклошевская»
Слайд 13.
Песня
«Заметался пожар голубой»
-
Почему и сейчас песни на его стихи так популярны?
Глава
4. Философ
Слайд 14.
Чтение
стихотворения «Мы все уходим понемногу»
-
О чем это стихотворение?
-
Какое настроение преобладает?
-
Как вы думаете, почему?
Настоящий
поэт не уходит бесследно даже после смерти, потому что продолжает жить в своих
стихах.
-
Кто он для вас? Какая ипостась ( певец крестьянской России, Дон Жуан, Хулиган
или мечтатель-философ) его личности ближе? Какие стихи произвели наибольшее
впечатление?
Написать
миниатюру (5 предложений).
Аудиозапись
песен на стихи Есенина.
Чтение
миниатюр
Поэт
– личность многогранная. В его душе уживаются и положительные и отрицательные
качества. Ведь не будь тени, мы бы не знали, что есть солнце. Вывод лучше всего
прозвучит в стихах самого поэта.
Чтение
стихотворения «Мне осталась одна забава»
-
Когда устанавливали мемориальную доску на его дом, встал вопрос, как лучше
написать: крестьянский поэт, народный, знаменитый, но выбрали великий. Как
выдумает, почему? (много тем, тропы, мелодичность и т.д.)
Слайд 15.
-
Сколько лет прожил поэт? Кто ещё столько прожил?
-
Как вы думает, это много или мало? (стихи Цветаевой)
Слайд 16.
- Подведение
итогов. Домашнее задание: выучить одно из стихотворений Есенина