Урок 15 "Какие чудесные
нам земля дает плоды...» Составление текстов-описаний по рисунку и плану
Цели.
Повторить типы текстов; учить составлять описания овощей, фруктов и ягод;
развивать мышление, внимание, память, речь, творческое воображение; воспитывать
стремление заботиться о своем здоровье.
Материалы
и оборудование. Рисунки овощей, фрук тив, ягод, два яблока (большое и
маленькое), морковь, свекла, капустина; тетрадь по развитию речи.
Ход
урока
И.
Организационный момент
ИИ.
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы
урока
1.
Отгадывание загадок
В
венке зеленолистном, в красном ожерелье,
Высматривает
у воду на свою хорошу вроду.
(Калина)
Кто
прячет под кусты наши супы и борщи?
(Картофель)
Кто
головку свою летом накрывает
И
по двадцать платков на головке имеет?
(Кочан
капусты)
Кто
на нее посмотрел,
Тот
слезами залился.
(Лук)
Сам
красный, а чуб зеленый.
(Свекла)
Как
одним словом назвать отгадки?
2.
Чтение темы урока
Учитель
сообщает, что на уроке дети будут учиться
составлять
описания плодов по рисункам и плану.
ИИ.
Основная часть урока
1.
Работа в тетради
Задача
1. Нарисуйте яблоко. Обратите внимание на его
форму,
цвет. Каковы на вкус ваши яблоки?
Далее
учитель показывает два яблока разного размера и ко льору и предлагает детям
сравнить их по размеру, цв ром, запахом, на вкус и составить связное
высказывание.
Двое-трое
учеников описывают яблоки.
2.
Игра " Кому это?»
Учитель
предлагает угостить овощами и фруктами зай чика и ежика.
Обращаясь
к зайчику, ежику, дети должны описать
овощ,
который они ему предлагают. Образец дает учитель:
56
"Взгляни,
зайчик, какая морковка: большая, длинненькая,
оранжевая.
Она сочная, сладкая, вкусная, хрустящая, именно
для
твоих зубиков. Попробуй, зайчик!»
"Посмотри,
зайчик, какая капустинка: кругленькая, вели ченька, имеет одежду из ста
листочков. А листочки вкусные,
сочные,
сладкие».
"Вот
тебе, ежик, бурячок. Он кругленький, краснень кий, сочный, сладкий. Вкусный борщ
получится из него!»
Задание
2
Игра
«Загадай плод»
Выберите
рисунок. Опишите выбранный вами плод, не на зывая его. Другие ученики должны
отгадать.
Физкультминутка
По
смыслу стихотворения» на огороде " м. Пожаровой Учитель под бирает
движения.
Ученики
повторяют движения и слова за учителем.
Вот
вам морковка —
Красная
спина,
Челка
зеленая,
Вот
возле меня
Репки
листочки
И
огурчики.
Далее
капуста
Выросла
густо.
Сбоку
в строке
Немножко
горошка —
Стручочки
в порядке
Свисли
на грядку,
Спят
в них маленькие
Зерна
хорошенькие...
Сколько
вкусного
В
мире и согласии
Выросло,
друзья,
У
нас на огороде.
Задача
3. Допишите названия плодов по их признакам.
Овальный,
зеленый, сочный, колючий. (Огурец)
Большой,
круглый, полосатый, зеленый, середина черво на, сладкая. (Арбуз)
Маленькая,
кругленькая, красненькая, сладенькая. (Вы шня)
Желтый,
овальный, кислый, сочный. (Лимон)
57
3.
Самостоятельная работа учащихся
Задача
4. Составьте описание одного из плодов по плану.
Запишите.
План
1.
Название плода.
2.
Какой плод на вид (форма, цвет, размер)?
3.
Какой плод на вкус?
4.
Содержит полезные вещества?
4.
Слушания описаний учеников
Трое-четверо
учеников читают составленные описания. Другие Анали зуют тексты, дают советы по
их усовершенствованию.
IV.
Итог урока
-
Чье описание вам больше всего понравилось? Почему именно он
понравился?
—
Какую пользу мы имеем от фруктов, ягод, овощей?
-
В каком овоще много витаминов для глаз?
-
Послушайте стихотворение. Составьте описание гороха.
Горох
растет
Вот
на грядке возле плетня
Немножко
треснула земля,
И
росточек горошины
Выглядывает
оттуда.
Выткнул
носик,
Выгнал
ус...
—
А за что я ухоплюсь?
Мы
гороху знаем привычку,
Мы
ему поставим шест,
Чтобы
горох наш хорошо рос,
Чтоб
к Солнцу вверх лез,
Покрылся
весной цветом,
А
стручками летом!
(И.
Кульська)
V.
Домашнее задание
Опишите
любимые овощи или фрукты. Подберите стих о
овощи
или фрукты.