Урок № 17
Урок развития коммуникативных умений и
навыков № 6. УЧЕБНЫЙ УСТНЫЙ ПОДРОБНЫЙ ПЕРЕСКАЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА
ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО ХАРАКТЕРА С ЭЛЕМЕНТАМИ ОПИСАНИЯ ПОМЕЩЕНИЯ
Цель: совершенствовать речево-мыслительные
умения учащихся
осознавать тему и основную мысль текста,
тип и стиль
речи прочитанного; развивать
речево-коммуникативные умения осуществлять типологический, композиционный
и содержательный анализ художественного
теста повествовательного харак теру с элементами описания помещения,
воспринимать текст,
понимать его, подробно воспроизводить,
используя
выразительные авторские средства.
Тип урока: урок развития коммуникативных
умений и навыков.
ХОД УРОКА
И. Организационный момент
ИИ. Ознакомление учащихся с темой,
целью и задачами урока
III. Работа с текстом перевода
(подготовительная работа к устному
подробному преданию)
Чтение молча текста учениками
Прочитать отрывок из рассказа Григора
Тютюнника «Лесная сторож ка». Определить тип речи текста. Доказать, что
высказывания
объединяет два типа речи.
78 все уроки украинского языка в 6 классе
ЛЕСНАЯ СТОРОЖКА
Как отпоет вьюгами зима, как отзвонит она
гололедом, и со нечко вгреет землю и воды, собирается Даниил Коряк в лес, к
своей
сторожки.
Собирается Данила долго, потому что надо
ему взять с собой немало вся кого утварь. А собравшись, отправляется в путь,
кликнув за собой ма лого, однако бедового песика Кузьку.
За зиму сторожка — домик в одном окошке и
под соломой — поста рила, сильнее увязла в землю, стоит под самой горой среди
груше ного и черемуховой цвета, как улей. Кузька обегает ее кругом, скребет
лапами в низкое окошко, которое словно выцвело за зиму, тогда бросается
под порожек до своего гнезда. Но там сыро,
сено пахнет плесенью, доски —
грибком и трухлявиною. Неуютно.
Тем временем подходит Данила, сбрасывает с
плеч лантух на лямках с МО тузка, снимает и ставит под стену сторожки ружье,
отпирает дверь, о вещая к Кузьке:
- Ну, вот мы и дома, Кузька. Теперь будем
хозяйничать вдвоем...
В сторожке сумрак и выстоявшийся за зиму
холод, притаившийся здесь еще
с осени. Кузька быстро обшаривает темные
покутки и наталкивается на своих
давних знакомых: железные грабли, лопату,
тяпку, ящичек с гвоздями, пах нуть ржавчиной, старый расплющенная молоток и
коритчатка с семенами, от
которых сходит дух березы, дубка и сосны.
Данила выносит на солнце старое одеяло,
чтобы теплый ветерок вывел из него холод.
Так начинается лесная жизнь Даниила и
Кузьки (Гр. Тютюнник,
210 сл.).
Беседа по смыслу текста
Определить, о чем рассказывается в
тексте. Выяснить тему и основ ну мысль высказывания.
Что выражает заголовок текста?
Назвать участников речевой ситуации,
описанной в тексте. Указывать
на то, от чьего имени идет рассказ.
Определить микротемы высказывания.
Составить план текста.
Ориентировочный план:
1. Даниил Коряк собирается к своей
сторожке.
2. Даниил отправляется в путь.
Лексикология 79
3. Постарела домик под соломой.
4. Даниил отпирает дверь.
5. В сторожке.
6. Начало лесного жизни Даниила и Кузьки.
Выделить в тексте описание. Назвать его
структурные части:
1) Общая характеристика (хатка об одном
окошке и под соломой).
2) местоположение сторожки (стоит под
самой горой среди
грушевого и черемухового цвета). 3) окошко
сторожки (низкое, что вы цвело за зиму). 4) притон Кузьки под порогом (там
промозгло, сено пахнет плесенью, доски — грибком и трухлявиной). 5) внутри
сторожки (сумрак
и выстоявшийся за зиму холод).
Мовностилістичний анализ текста
Описать одним предложением лесную
сторожку. (Постарела, увязла в зем лю хатка под соломой с одним окошком.)
С чем сравнивает автор лесную сторожку?
Почему? (С ульем.)
Подобрать синонимы к слову метель.
(Метель, метель, метели эта, вихола, метель, хуга, Завия.)
Какой эпитет использует автор,
характеризуя помощника Даны ла — Кузьку? (Малый, однако бедовый песик.)
Объяснить лексическое значение слова
лантух. (Большой мешок из грубой
ткани.)
Повторное чтение текста, во время которого
учащиеся уточняют или правиль но они запомнили последовательность рассказа,
отмечают выразительные
приемы, использованные автором при
описании помещения.
IV. Устный перевод текста
Составить устный подробный пересказ
текста-рассказа соответственно
плану, используя описание сторожки.
V. обобщение сделанного на уроке
VI. Домашнее задание
Оформить письменный подробный пересказ
художественного текста роз ветствии характера с элементами описания помещения,
проработанного
на уроке.