Тема:
Отрицательные предложения в прошедшем времени
|
Цель:
освоение начальных лингвистических представлений, необходимых для овладения на
элементарном уровне устной и письменной речью на иностранном языке, приобщения
детей к новому социальному опыту с использованием английского языка, воспитание
дружелюбного отношения к представителям других стран.
Обучающие задачи: Формировать грамматические навыки
по теме « Отрицание в прошедшем времени»навыки формировать навыки
монологической речи и диалогической речи, формировать навык чтения,
формирование навыков аудирования.
Воспитательные задачи: воспитывать культуру общения,
приобщаться к реалиям страны изучаемого языка, воспитывать потребность в
практическом использовании языка, развивать поддерживать устойчивый интерес к
английскому языку.
Развивающие задачи: развивать память, внимание, умение
логически излагать свои мысли.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: учебник УМК «Enjoy English 4» авторы Биболетова
М. З., Трубанева Н.Н,
мультимедийная доска, ноутбук, презентация, распечатки.
Планируемые результаты:
Личностные
Формирование навыков само- актуализации,
осознания своей этнической и национальной принадлежности
Метапредметные
Коммуникативные:
адекватно произносить новые ЛE и
РО, осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации, соблюдать правильное ударение в словах и фразах, интонацию в
целом.
Регулятивные:
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее
осуществления.
Познавательные:
искать и выделять необходимую информацию из учебника, определять понятия,
создавать обобщения
Предметные
Говорение: строить монологическое
высказывание о том, где был и не был и задавать вопросы.
Аудирование: воспринимать на слух и полностью понимать
на слух речь учителя ( выражения классного обихода), одноклассников, уметь
находить информацию в тексте.
Чтение: читать предложения с пониманием необходимой
информацией и с полным пониманием содержания прочитанного.
Письмо: писать с опорой письмо.
Грамматические навыки: тренировка употребления
правильных и неправильных глаголов в Past Simple, употребление глагола was\were
в отрицательных и вопросительных предложениях, трансформации
предложения.
Ход урока
Ход урока.
Организационный этап.
Good
morning.. Sit down, please. We have an unusual lesson today, because some
guests are here.
Рефлексия эмоционального состояния
В каком настроении вы сейчас? Show me your cards, please! ( Показывают смайлы)
I Постановка цели.
Well,
thank you. Do you like to travel? I like it very much. So let’s travel to a
magic country .So, look here.?.
T
- What is this?
S
– A ticket.
T
– Right, this is a ticket .We need tickets for our travelling. You have
them on
your desks.
Как нам попасть в волшебную страну?
S – Использовать
заклинание
T – Good for you!
The Whale
One,
two, th re e , fo u r, five,
Last
month I caught a whale alive
Six,
seven, e ig h t, nine, ten ,
Then I let it go
again!
T
–Well, we are in a magic country. What is its name? Слайд 2
S-
Country «Past Simple»
T
– You’re right. What is the theme of our lesson today?
S
- «Past Simple»
T – And what else?
Что еще будем изучать?
S- Was, were
II
Этап актуализации знаний ранее изученного материала
T
– Do you know what is this? Это
таможня. Customs.
Слайд 3 Чтобы пройти таможню нам надо
вспомнить материал прошлого урока и ответить на вопросы.
1. T - Your first task is to make a word
chain. Слайд 4
saw/go, went/have, had/ say, said/ do, did/take, took/give,
gave/put, put/make, made/sit, sat/see
2. Your second task is to fill in the gaps. Слайд 5
see
|
|
seen
|
|
|
went
|
|
идти, ехать
|
have
|
|
|
|
say
|
said
|
|
|
|
flew
|
|
летать
|
fall
|
fell
|
|
|
|
|
done
|
делать
|
give
|
gave
|
|
|
catch
|
|
|
ловить
|
meet
|
met
|
|
|
Let’s
check Слайд 6.
3.
And our third
task.
III Речевая зарядка Ребята, сейчас
вам будут задавать вопросы, а вы должны на них ответить.
T
– Now, answer his questions. Слайд 7
What
did you do yesterday? -
What
did you do 5 days ago?
What
did you do a week ago?
What
did you do a month ago?
What
did you do last year?
What
did you do last summer?
What
did you do last night?
S
- read a book
watch TV
take a pet for a walk
go shopping
water the flowers
help
my parents
T
– Look at the board. We can see here local people. Their names are Was and
Were. They are friends. They have got big families. Let’s remember how we use was
and were. Слайд 9. Все жители волшебной страны готовятся
к празднованию Рождества . Слайд 10
IV
Первичное усвоение новых знаний
T – В стране Past Simple все добрые и хорошие, но
есть и злодей которому ничего не нравится. Его зовут Гринч. Do you know him? Слайд 11. Он заколдовал всех животных
в лягушек. Давайте поможем их расколдовать. Слайд12.
S- The crocodile was
green and strong.
T – Thank you very
much. We’ve saved all animals. Слайд
13
VI Динамическая
пауза
Let’s sing a song. Танцевальные динамические паузы проводятся под музыку.
Проведение такого вида разминок способствует повышению работоспособности
организма, знакомит детей с народным творчеством страны изучаемого языка,
делает урок насыщеннее и интереснее. Если позволяет помещение, можно выполнять
движения в хороводе.
VII
Первичная проверка понимания
T
– Местные жители очень любознательны и они задают много вопросов, давайте
ответим на них. Для того чтобы ответить нужно помнить правило. Давайте
посмотрим. Слайд 14
T- Look at the board and try
to answer their questions. Слайд 15
VIII Первичное
закрепление
T – Now open the books at
page 56 Ex. 19. Complete the dialogue. Fill in was or were.
T – Ready? Let’s check
it. (Прослушивают текст)
IX Контроль
усвоения
знаний
T – It’s time to go home.
Время возвращаться домой. Вам понравилось? Давайте
поделимся впечатлениями. I’ll give you cards. Write down a letter.
Dear family
I _________(be) in a
magic country “Past Simple”. I _______(see) local people there. They ________(be)
kind and friendly. But there _______(be) Grinch. He ______(be) evil. We
________(save) animals. I _________(like) my travelling. It ________(be) great!
Love,
____________
X Рефлексия
T- Do you like our
travelling? Мы из путешествия всегда приводим домой
что?
S- Фото
и сувениры.
T-
Right!
У вас на столе есть ваши фото, прикрепите их в фото альбом. Изобразите на них
ваши эмоции. Ну и сувениры для каждого из вас.
XI
Домашнее
задание
Выучить диалог или
составить описание картинки на стр56.